Опубликовано 24 Январь, 2019 - 16:14

Моя первая беременность наступила в 30 лет после 2-й попытки ЭКО (мой отзыв на ЭКО). На тот момент наше материальное положение уже было очень шатким из-за постоянных походов по врачам, платных анализов и дорогих лекарств, несмотря на то, что ЭКО было по ОМС.

Беременность была трудной и нервной, я 3 раза лежала в больнице на сохранении, в связи с кровотечениями. Конечно, мы постоянно ходили по платным врачам, чтобы сделать все возможное и невозможное для появления на свет здорового ребенка.

По многим причинам мне светило кесарево, но не плановое, а экстренное, и, в бесплатных больницах, где я лежала, мне врачи открыто говорили, что не стали бы рисковать и сделали бы мне кесарево “на всякий случай”. Родов я боялась, и, с одной стороны, возможное кесарево меня радовало, но и пугало одновременно, ведь если однозначных показаний для кесарева нет, то естественные роды возможны? А где гарантия, что в бесплатных условия мне попадется врач, который вовремя сможет принять правильное решение о варианте родоразрешения? Хотя и платно этой гарантии не было, но я надеялась…

Денег было в обрез, но я решилась именно на платные роды по нескольким причинам:

1. Может это смешно звучит, но я с 20 лет мечтала родить именно в нашем НИИ Акушерства и Гинекологии. Красивое историческое здание в самом сердце города, много именитых врачей и профессоров, новейшее оборудование. Я там бывала несколько раз еще до беременности, атмосфера меня прям вдохновляла. Бесплатно там тоже можно было рожать, но условия совсем не фонтан, в этом я позже смогла убедиться.
  2. Меня привлекла очень адекватная цена (на июнь 2016 г.) – около 50 000 – 60 000 руб. за сами роды + анестезия при необходимости около 9000 руб, послеродовые палаты от 2300 руб. в сутки.
  3. После рассказов подружек как они лежали во время бесплатных родов одни в палате и страдали в схватках, а рядом никого не было и им казалось, что их бросили. Случаев хамства не было, но и внимания в схватках тоже. На потугах – да, все прибегали и суетились вокруг, но мне этого было мало. Я хотела присутствия мужа на родах для того, чтобы он мог позвать на помощь в случае необходимости и потому, что, якобы, по статистике, присутствие папы на родах укрепляет его дальнейшую эмоциональную связь с ребенком. Т.е. нужна была “компания” на схватках и взять на руки ребенка сразу после родов.
  4. Очевидно более комфортные условия: отдельная родилка со свежим оборудованием + возможность взять платную палату после родов там давали только платным роженицам.
  5. Эпидуральная анестезия. Я не была ни за, ни против нее. Но, как показывает опыт, во время бесплатных родов, ее почти никогда получить невозможно, даже за дополнительную плату, а я для себя не исключала возможности, что она мне может понадобиться.

Все эти аргументы, например, моей свекрови, показались сомнительными, но деньги наши и решение принимать, безусловно, нам)))

Договор на роды надо было заключать не раньше 37 недель (т.е. при наступлении доношенной беременности), а лучше – во время поступления в роддом.

Я хотела рожать у конкретного врача, которого мне посоветовали, ездила к нему в 34 недели на неофициальную встречу-осмотр в роддом. Он мне очень понравился, у нас с ним сразу возникло понимание, я чувствовала, что мы будто на одной волне. Но выяснилось два нюанса:

- у меня узкий таз и крупный плод, поэтому, вероятнее всего будет кесарево;

- в мою ПДР у врача будет день рождения и, есть вероятность, что он на роды приехать не сможет и передаст меня своему коллеге, тоже уважаемому врачу, но тогда зачем мне платить за конкретного врача?

Я передумала оформлять договор с врачом и приняла решение в пользу родов с дежурной бригадой, потому, что:

- это дешевле на 10 тыс. рублей, а, по отзывам, там все врачи хорошие, тогда зачем платить больше?

- если я начну рожать, а мой врач, например, будет в этот момент уставшим после смены, или после своего дня рождения, то он может совершить ошибку, и тогда под угрозой будем я и мой малыш.

Тяжелая беременность, вероятность стремительных родов (я последние 5 недель беременности проходила с раскрытием 2 см), белые ночи и разведенные мосты, а также то, что я живу в пригороде, все это привело меня к решению лечь на дородовое за 10 дней до ПДР.

В назначенный день приехала с вещами, заключила договор, заселилась в 4-х местную (самую дешевую) палату. Мне назначили ряд обследований и УЗИ.

Результаты обследования на дородовом отделении:

- в мазке обнаружилась какая-то инфекция, назначили антибиотики;

- на осмотре подтвердили, что узкий таз и сказали, что если по УЗИ ребенок будет до 3500, то дадут рожать самой, а если больше, то плановое кесарево. По УЗИ ребенок был 3450. Ждем начала родов.

Моя врач на дородовом понимала, что я на грани и они рискуют, поэтому хотела приблизить начало родов, делая мне каждый день достаточно болезненный массаж шейки матки.

На 5-й день пребывания в роддоме в полных 39 недель, был выходной, у меня отошли воды, причем воды были не прозрачные, а мутно-зеленые, это очень испугало врачей, меня быстро перевели в родилку, схваток еще не было. Я вызвала мужа и начала ждать.

Я попала как раз на пересменку и была очень рада, что заступает на смену тот врач, с которым я хотела рожать изначально!

Он сказал, что раз по УЗИ плод весит 3450, то пробуем естественные роды и в любой момент будет готовы к экстренному кесареву.

Ввиду того, что у меня зеленые воды, а это может говорить о серьезной патологии, никаких скачек на фитболе и хождений по коридору не будет, буду лежать на своей кровати-трансформере под постоянным КТГ.

Через 2 часа приехал муж, мне как раз ставили капельницу для того, чтобы начались схватки, раскрытие было 3 см, судя по КТГ ребенок был в норме.

Начались схватки, думаю все как у всех, по нарастающей. Еще через 2 часа я уже не могла говорить и только стонала, и постоянно гоняла мужа за врачом, чтобы тот посмотрел как у меня там дела. Итак, через 4 часа после того, как отошли воды, раскрытие было по-прежнему 3 см. Врач сказал, что это плохо, учитывая силу схваток на данный момент. Предложил сделать эпидуралку, т.к. есть вероятность, что это поможет и начнется раскрытие. А если нет – то кесарево. Сказано-сделано. Я подписала бумаги, выслушала анестезиолога, насколько это было возможно. Мне сразу полегчало, я почти беззаботно болтала с мужем. Действие эпидуралки постепенно сходило на нет и еще через 2 часа зашел мой врач, раскрытие только 4 см, он считает, что пора делать кесарево, я уже была на все согласна. Схватки 9-10 баллов. Ору. Муж в шоке.

И тут заходит ко мне в палату тетка-профессор вместе с моим врачом, обсуждают меня, и она говорит врачу: “не понимаю чего она так орет, все у нее нормально, родит сама, нечего ее кесарить”. Мой врач был с ней не согласен, но ему пришлось подчиниться, после этого он выгнал моего мужа в коридор и больше до конца родов я его не видела, мне еще немного добавили эпидуралки, но, видимо, ее было настолько мало, что мне практически не полегчало.

Вместо мужа пришла акушерка, очень классная женщина, огромный ей респект, она до конца родов меня не покидала (один раз отлучилась в туалет, но я засекла, ее не было ровно одну минуту!), все время стояла рядом, вытирала пот с лица, давала попить, что-то рассказывала и т.д.

Я то орала, то пыталась молчать, стиснув зубы, очень больно, время будто остановилось. Если бы я в этот момент была в палате одна, то, наверно, это был бы самый страшный и ужасный момент в моей жизни!

Еще через 2 часа мы начали пробовать тужиться, т.к. мне казалось, что уже все, но тужиться не получалось, еще не прошло действие эпидуралки и раскрытие было не максимальным.

Заходила профессорша и пыталась заставить меня тужиться, но я хоть и чувствовала дикую боль и желание тужиться, мое тело меня будто не слушалось. Профессорша ворчала и говорила, что я бестолковая и все делаю неправильно, пыталась мне показать как надо, но безрезультатно.

Еще через 2 часа я за 30 мин и стандартные 3 потуги родила. Мне делали эпизио. Когда я увидела ножницы, которые подносят к моей промежности, то начала орать, чтобы они этого не делали, но, все произошло очень быстро, и по ощущениям было похоже на укус комара, видимо на фоне общего уровня боли и выброса гормонов.

Как я потом поняла, ситуация у нас была на грани фолла, рожала я долго, воды были темные, ребенку поставили 7/8 по апгар, она не сразу закричала и ее не прикладывали к груди в родзале, а сразу окружили неонатологи. Когда они ее, наконец, взвесили, то неонатолог сказал, что вес – 3950 гр.!!! На 500 гр. больше, чем по УЗИ! Я в тот момент смотрела на врача, он округлил глаза, вытер пот с лица и перекрестился. Профессорша тоже была неприятно удивлена.

Послед сама я родить не смогла, его пытались вытащить вручную, это ооочень больно, но в итоге сделали мне общий наркоз и все почистили.

Через 40 мин. после родов я пришла в себя и ко мне пустили мужа с дочкой. Я была обессилена, но счастлива! И я была очень рада, что все это время моя девочка была на руках у своего папы, а не где-то в люльке. У них сразу установились очень нежные и теплые отношения, с течением времени ничего в этом плане не изменилось.

Ночевала я в своей родилке и без малышки, т.к. мест на послеродовом не было, а ребенку в родилке не место.

На послеродовое меня перевели только через сутки, и за это время я успела полежать пару часов в общем бесплатном родзале, когда потребовалось освободить мою родилку для следующей пациентки. Там было чистенько, но все такое потрепанное, дряхлое, куча кушеток по периметру и в центре зала одно допотопное кресло непосредственно для родов. Увидев это, я поняла, что деньги заплачены не зря!

Итог:

Родила я сама за 10 часов, это не много и не мало. Восстановление после родов проходило несколько дольше, чем у моих подруг, по словам врачей, причина тому – крупный ребенок. ГВ мы так и не наладили и после 2-х недель воплей и потери 500 гр. от веса при рождении пришлось перевести дочку на смесь. До 2-х лет дочка орала днем и ночью, не давала нам покоя и просто извела, главным образом, меня. Мы все это время находились на учете у невролога, в связи с повышенным тонусом во всем теле и задержкой развития (поздно начала переворачиваться, вставать на четвереньки, садиться, ходить, говорить). Массажи, электрофорез, лекарства. В 2 года все более-менее выровнялось, с учета нас сняли, но по-прежнему нас мучают постоянные крики и психозы на ровном месте. Все идет к тому, что нам поставят СДВГ (гиперактивность).

Конечно, не факт, что если бы мне сделали кесарево, то все было бы иначе. Я рада, что родила сама, все зажило и никаких швов на матке нет, но если бы можно было вернуть время назад, то я бы согласилась на бесплатное кесарево в районном роддоме (соответствующая негласная договоренность с заведующей на тот момент у меня была). А за деньги бы договорились, чтобы мужа пустили в предоперационную и дали бы ему ребенка на руки сразу после рождения, как я и хотела.

Деньги решают не все и не гарантируют, что роды пройдут как по маслу. У меня осталось неоднозначное отношение к платным родам. Если светит гарантированное кесарево, то я не вижу смысла платить, а в случае естественных родов комфорт и повышенное внимание при платных родах – это большой плюс!

Более подробно про мои партнерские роды здесь.

Достоинства
  • Отдельная палата
  • Присутствие партнера на родах
  • Ребенок все время с отцом
Недостатки
  • Дороговато
  • Может случиться всякое
Natali-from-spbрекомендует
25.01.2019
Тётка-профессор, которая говорит про пациентку: “не понимаю чего она так орет..." Интересно, сама то она когда-нибудь рожала?
01.02.2019
Если честно, от вашего отзыва ощущение полнейшего непрофессионализма врачей. Толку, что тетка - профессорша, если ересь несет? Жесть.
01.02.2019
Мне кажется, что в нашей медицине в последние годы появилась тенденция - естественные роды любой ценой, а риски оценивают неверно.
06.11.2019
А я думала, что партнёрские роды у нас возможны и бесплатно Shock