Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 13:26

год или более
    2000 рублей

Отзыв на обычную беспородную морскую свинку у меня уже есть. Большая часть общей информации описана там, поэтому я прикреплю сюда ссылку на него и не буду повторяться.

Моя историю любви и разочарования. Развеиваю мифы, как старые, так и НОВЫЕ! Много фото.

Этот же отзыв я написала про моего нового питомца - морского свина породы американский тедди по имени Джон Уик-Уик.

ПРЕДЫСТОРИЯ

После того как Кевин ушёл на радугу мы решили больше не заводить грызунов. Слишком уж они нежные и легко погибают. Так быстро и молниеносно, что не успеваешь ничего предпринять. Кевин у нас умер буквально за вечер, ветеринар не помог, до другого довезти не успели.

Было грустно. Продали клетку, все мисочки и закрыли эту тему... на один год. Потому что именно через год я увидела как в питомнике в соседнем городе у заводчицы был выставлен на продажу помет серых поросят породы американский тедди.

Я усердно игнорировала объявление о продаже. Но когда-то давно я хотела завести свинку именно этой плюшевой породы и вот такого окраса.

Игнорировала месяц, второй, третий.. И вот из всего помета остался только один поросёнок, который никак не хотел продаваться. Заводчица уже и цену снизила и все никак. А тут ещё и предстояла поездка в тот самый город, и муж уже начал говорить, что давай купим, смотри какой классный. В общем звёзды сошлись и в нашем доме опять появилась морская свинка!

ПИТОМНИК ИЛИ ЗООМАГАЗИН

Могу с уверенностью заявить, что разница в поведении и здоровье свинок, купленных в зоомагазине и у заводчика, отличается очень сильно!

Я больше не буду никогда покупать животных в зоомагазине.

От заводчика они приезжают откормленные, ухоженные, ручные. Не шарахаются от каждого звука, не боятся человека вообще! Периода адаптации свинки к дому практически не было. Джона везли в машине два часа и ему было пофиг, все это время он жевал положенные заводчицей вкусняшки.

Пофиг ему было и на наших кошек, и на собаку. Абсолютно железная психика для грызуна. Джон ничего не боялся и очень быстро привык к новому дому.

Тоже самое касательно здоровья. У Кевина всегда периодически вылазили какие-то проблемы, у Джона благо все в порядке уже три года.

Ещё одно железное преимущества покупки свинки от заводчика - это консультации. По кормлению, по содержанию, по здоровью. Заводчица всегда мне отвечают и даёт полезные советы, за что я ей благодарна.

По цене разница, конечно, есть. Мы купили Джона за 2000 рублей, Кевина брали за 500 рублей. Разница в 4 раза, при условии, что теддика нам продали со скидкой и у него не самый популярный окрас. Обычно цена на породистого поросёнка колеблется в районе 4000 рублей.

Но эти деньги есть смысл переплатить за здоровое и адекватное животное.

ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ

Самая яркая отличительная черта американских тедди - это их набивная плюшевая шерстка.

Внешне похоже на шерсть британской кошки, но только на ощупь более жёсткая. То есть волос растет так же, от кожи вверх, но по структуре намного плотнее и чуть кудрявится.

Я думала, что он будет как плюшевая игрушка, но больше напоминает обувную щётку Laughing out loud в шутку так его и называю.

За счёт такого типа шерсти свинка выглядит крупнее, чем есть на самом деле.

Ещё в породные особенности входят так же висячие ушки и тупая форма морды. У Джона Уика тупая морда в комплекте, а вот уши застряли в среднем положении. Это породный брак, но нам и не на выставки ездить, так что мне все равно.

Окрасы такие же, как и у других свинок. Особенно классно выглядят свинки чёрно-рыжего полосатого окраса, похожи на огромных шмелей))

Особенности содержания - их практически нет. Остро я столкнулась только с одной. Из-за плотности и объема шерстки, американские тедди более чувствительны к жаре, чем их другие собратья. Они лучше переносят холод и сквозняки, но духота для них губительна.

СОДЕРЖАНИЕ НА УЛИЦЕ

Новый пункт в моём содержании морских свинок. Смогли себе это позволить после переезда в частный дом со своим большим участком. Все животные были очень рады таким нововведениям, в том числе и Джон. Для него теперь любимое время года - это лето.

Сразу скажу, что я категорически против свободного выгула любых животных. Все мои животные гуляют под присмотром, на поводках или в специально сделанных вольерах.

Вариантов для выгула мирской свинки у меня два:

• - Первый - это под присмотром. Когда свинка бегает сама, но хозяин всегда рядом.
  • - Второй, когда свинка сидит в вольере и предоставлена сама себе.

Первый вариант более опасный. Участок заранее надо подготовить, чтобы там не было ничего лишнего и были домики для укрытия. Очень важно следить за наличием природных хищников и это вовсе не кошки, а большие хищные птицы. В частном секторе их предостаточно, а на дачах так тем более.

Интересное в таком способе выгула следить как свинка себя ведёт. Джон вот например никогда не убегает от меня далеко и если позвать всегда подходит. НО не даётся в руки! Потому что знает, что это конец его прогулки. Поэтому чтобы его поймать обычно нам приходится хорошенько за ним побегать)) уворачивается он отлично, а если ещё и под машину забежит или под какую-то садовую мебель, так вообще начинается квест поймай неуловимого Джо. Он прямо выпрыгивает из рук, уворачивается и даже может перепрыгнуть, когда пытаешься его схватить.

Единственный способ поймать свинку - выманить его едой из укрытия, отрезать путь назад и потом уже пытаться поймать.

Второй вариант не такой весёлый, но зато безопасный. Мы сделали Джону большой просторный вольер с крышей и металлической сеткой по бокам. Там есть укрытие, кормушки и место где закрепить поилку. Практически все лето свинка живёт на улице, только ночует дома и то не всегда.

По поводу безопасности я не переживаю, но есть определенные условия:

• - Очень надёжная конструкция из металла без возможности сбежать свинке;
  • - Свинка не копает землю;
  • - Нет ядовитых трав или химикатов;
  • - Нет доступа собаке, нет возможности, что забежит чужая собака или сорвётся своя;
  • - Температура ночью больше +15, днём не больше +30;
  • - Никогда не ставить вольер на солнце, только в тенек;
  • - Наш вольер всегда стоит на видном из окна месте;
  • - Наличие укрытия и крыши у самого вольера;
  • - Постоянный доступ к воде.

Ещё один плюс такого содержания это то, что вольер у нас переносной и Джон у нас летом подрабатывает газонокосилкой)) траву косит отлично. Через несколько дней в зоне его вольера не остаётся ничего съедобного выше 1-2 см от земли.

Свинка в восторге, домой его всегда заносим с боем. Но вот осенью начинается печалька, и у нас, и у свинки.

КАК Я ЭКОНОМЛЮ НА СОДЕРЖАНИИ СВИНКИ

Тут главное понимать, что экономить можно в пределах разумного без ущерба для свинки.

Мой принцип экономии складывается из того, что живу я в частном доме. Не могу сказать, что это подойдёт всем, особенно тем, кто живёт в квартирах.

Летний сезон понятное дело и без объяснений самый экономный. Это и трава, и овощи, да все бесплатное. Ещё и наполнитель экономится при содержании на улице.

Я буду писать про осень и зиму я когда свинка живёт дома и травы уже нет.

• 1. Выращивание своих овощей и последующее их хранение в погребе. Теперь я каждый год сажаю овощи для нас и для Джона отдельно. Отдаю предпочтение сортам, которые хорошо хранятся всю зиму. Сажаю особенно много морковки, кабачков.
  • 2. Закупаю сено летом и в больших количествах, не в зоомагазине втридорога, а у крольчатников. Храню все в сухом сарае.
  • 3. Самостоятельная заготовка трав и ботвы. Я сушу осенью ботву от морковки, свеклы, петрушку, разные травы. Собираю в пучки и все тоже подвешиваю на верёвки. Потом как пересохнет складываю в баночки и контейнеры для хранения дома.
  • 4. Разумный расход наполнителя. В попытках оптимизировать расход наполнителя пришлось идти на ухищрения. Теперь я сыплю его в два слоя. Первый, самый нижний - это древесные гранулы. Тонким слоем по дну, толстым - по углам, так как именно туда ходит в туалет свинка. Второй, верхний, это опилки. И теперь полную чистку клетки я провожу редко, по необходимости. Главное это время менять наполнитель по углам, по мере промокания и раз в неделю соскребать верхний слой опилок с последующей заменой на новый. Важно: древесный наполнитель должен быть хорошего качества.
  • 5. Корм - не самый важный элемент в кормлении. Я заметила, что съедая много корма, Джон потом не хочет есть сено, а его как раз таки есть нужно и много. Поэтому теперь даю корм в умеренных количествах, раз в день. А основной рацион - это сено и овощи/фрукты. Важно: на качестве корма экономить нельзя. В покупке плохого корма вообще смысла нет.

Благодаря этим пунктам содержание свинки стало мне обходиться гораздо дешевле.

ОБЩЕНИЕ С ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ

Кроме свинки у меня есть собаки и кошки. Собака одна мелкой породы, другая дворняжка на улице.

И со всеми животными Джон прекрасно сосуществует. Никто его не обижает, не пытается навредить.

С кошками они вместе гуляют, вместе кушают травку.

Они не пытаются на него охотиться. Да и вообще складывается впечатление, что кошки не понимают что это за зверь такой) Вроде мыш, но жирноват и в обратную может треснуть))

Минус из-за совместного проживания с кошками - они часто растаскивают мусор из клетки свинки. За этим нужно следить.

Мелкая собака полностью его игнорирует, а вот у уличной дворняжки он вызывает интерес в качестве игрушки. Она его не кусает, но может тыкнуть лапкой или носом. В общем уличную собаку мы к нему не подпускаем без присмотра.

Но это все индивидуально. Нужно смотреть реакцию животного прежде чем допускать их общение, иначе это чревато последствиями.

СОДЕРЖАНИЕ ПРИ АЛЛЕРГИИ

Еще одна особенность моего содержания свинки - это наличие у меня аллергии на него. Не сильной, отек не вызывает, но достаточно неприятной. Чистить его клетку самостоятельно или держать его на ручках долго я не могу.

Но я не стала отдавать свое животное из-за аллергии, а нашла выход для совместного сосуществования без вреда для обоих.

• Содержание в комнате, в которой не провожу много времени. В моем случае это коридор. Ни в коем случае это не должна быть спальня, желательно не зал и менее нежелательно кухня.
  • Содержание не в клетке, а в дюне. Это исключает разбрасывание шерсти и мусора. Но дюна не очень полезна для свинки из-за плохой вентиляции. Поэтому под эти цели мы самостоятельно подготовили большой пластиковый контейнер. Сделали для него крышку из металлической решетки, чтобы туда не залазили кошки и дырочки для правильной циркуляции воздуха.
  • Клетку нельзя чистить самостоятельно. Это должен делать кто-то другой.
  • Все члены семьи всегда должны мыть руки после контакта со свинкой.
  • Не пускать свинку бегать гулять по коврам и тканевым поверхностям. Кафель, линолеум, то, что потом можно легко помыть.
  • Вовремя чистить клетку.
  • Держа свинку на руках, не прижимать ее к одежде и не подносить к лицу.
  • Если пришлось чистить клетку самостоятельно - надевать маску или респиратор.
  • Исключить доступ других животных к наполнителю свинки, иначе те же кошки потом лапками растащат аллергены по всему дома.
  • Проветривать каждый день помещение. Следить, чтобы свинка не была на сквозняке.
  • И мое спасение - летнее содержание на улице.

ИТОГИ

По характеру, поведению, содержанию американский тедди не сильно отличается от обычной морской свинки. Большее значение здесь играет, что свинка куплена у заводчика, а не в зоомагазине.

Но вот внешний вид совсем другой. Свинка выглядит необычно, притягивает внимание гостей, всем хочется его потрогать.

Ни разу не пожалела о том, что купила именно эту породу. Нет никаких особых заморочек по уходу за шерстью или других нюансов содержания, а вот всеобщего восторга от общения много))

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
  • Спокойное
  • Умные
Недостатки
  • Непродолжительная жизнь
  • Хороший корм дорого стоит
Alice_Litlayрекомендует
20.02.2021
Ой какая прелесть Love
Отличный отзыв.
21.02.2021
Какой красавчик!Чудо!Love
21.02.2021
Я бы хотела длинношерстную свинку)
  • 02.07.2013 - 13:37
    Наш любимый кабанчик))) Хряк
    Досталось мне это несчастное животное от знакомой..несчастное?-спросите вы, да..потому что бедный грызун переходил из одного"дома" в другой уже в третий раз..все три предыдущих "хозяева" не смогли обеспечить должный быт животному, сваливая все на то, что за ним не легко ухаживать.
  • 07.06.2018 - 18:31
    Для моих свинюшек корм Зверюшки не самый лучший... Почему?
    Добрый день! Около года назад я случайно стала обладательницей очаровательной морской свинки. Зовут ее Аля. Об уходе и условиях содержания я особо ничего и не знала, поэтому выполняла рекомендации мамы и продавцов из магазина.
  • 15.04.2017 - 06:34
    Идеальный корм!
    Всем привет. У меня весьма привередливая морская "хрюша", которая вынуждала меня покупать ей корма различных марок. Те, которые стоят до 100 рублей за пачку весом 300-400 грамм, она просто отказывалась есть.
  • 02.11.2016 - 22:26
    Любимчик с "орехами" ) Состав корма (фото) Хороший базовый корм.
    Всем привет, кто заглянул в мой отзыв посвященный корму для морских свинок "Любимчик"! Все у кого есть морские свинки или только недавно появилась, наверняка поддержат меня, что наши любимые, несправедливо обделенны, по крайней мере в большинстве сетей зоомагазинов.
  • 26.11.2019 - 18:11
    🌟🌟🌟 Отличный аксессуар, дайте два! Быстро ли ПРИУЧАЕТСЯ грызун к лотку? Расскажу об эксплуатации двумя сирийскими хомяками. Дам несколько советов. + Нестандартное применение.
    Всем привет! Не могу оставить тему аксессуаров на животных и сегодня я бы хотела поговорить о таком маленьком, но важном приспособлении для клетки, как туалетный лоток. Для грызунов. Его можно приобрести практически в любом зоомагазине.
  • 16.11.2020 - 16:28
    Очень хороший корм👍
    Всем привет! Сегодня расскажу про любимый корм моей морской свинки- Vaka for guinea pigs   Посмотрим на внешний вид упаковки корма. Сверху есть 2 круглых значка. Certified ISO 22000. Лидер отрасли 2012.
  • 07.12.2015 - 23:59
    Если у вас нет времени и места для кота, то заведите себе морскую свинку! Вы уверены? Лично я не согласна с этой фразой! Проще завести кота или двух, чем одну такую хулиганку, обжорку и просто капризулю!))
    Знакомьтесь, наша хулиганка Соня! Хотя я теперь вовсе не уверена, что это имя ей подходит. Как говорится, как вы лодку назовете, так она и поплывет - но это выражение оказалось вовсе не о нас.
  • 17.01.2018 - 00:19
    Морская свинья. Нет, ошибок нет. Ударение на второе слово. Дополнение из нового дома.
    Уехала из родительского дома, где были животные и было очень трудно. Животных (кошка, собака) нельзя, выбор пал на крыс, но хотелось чего-то более существенного и под руку попался сайт с морскими свинками (шиншиллы отпали, потому что у них проблемы с сердцем и они скорее для дизайна).
  • 05.11.2014 - 13:26
    Десять раз подумайте, прежде чем брать в дом это милое, лохматое создание!!! Обзор минусов + фото
    Мою свинюшку зовут Кузя. Кузя был подарен мне вместе с клеткой, кормом и специальным крутящимся, бегательным колесиком предназначенным для хомяков (видимо для того, чтобы они поддерживали себя в форме и не так сильно страдали от ожирения))) В колесико Кузя не помещался, я не видела даже попыток…
  • 30.01.2021 - 19:43
    Морская свинка – стоит ли её заводить дома для детей? Свинка – воняет или нет?
    У кого есть дети, тот скорее всего рано или поздно сталкивался с ситуацией «мама, хочу своего питомца». Завести котёнка, щенка, лошадку, единорога для ребёнка это практически равнозначное понятие, главное чтобы был свой собственный питомец, которого можно гладить, кормить и играть с ним (чистить…
  • 25.02.2021 - 09:59
    Свиньей зовется он не зря! Плюсы и Минусы содержания морской свинки! Где держать, если не в клетке. Все условия для неблагодарной свиньи)
    Как говорится: Ничего более милого вы сегодня не увидите! Знакомьтесь, наш КРАСАуЧеК! После хомячка мы решили завести что-то посолиднее и приобрели морскую свинку, породы абиссинская или как ее называют в народе "розетка".
  • 07.04.2021 - 14:14
    Кто это? Выдра? Домашний хорек Воннифаций. Разоритель, потрошитель и злостный хулиган. Расскажу про содержание хорька в домашних условиях.
    Домашний хорек - это последнее животное которое я хотела завести. Мне всегда казалось, что они злые, кусачие. Ну, а о том, что они вонючие мне до сих пор говорит каждый встречный на улице. Шла я к этому зверьку о-о-очень долго. Много читала, взвешивала плюсы и минусы.
  • 14.04.2021 - 06:07
    Маленький террорист в доме. Крик душы. Почему не рекомендую животное, моя история.
    Если бы я знала, что у меня будет столько негативных минусов - никогда бы не взяла даром это чудо. Теперь кучу проблем со сном, здоровьем и нервами. Всю мою жизнь меня окружали животные: хомяки, тушканчики, морские свинки, кролики и собаки. Опыт с грызунами у меня большой.
  • 28.01.2021 - 06:00
    ❤️ Жизнь в деревне - она такая... Расскажу о нашем "зоопарке" - вьетнамских свиньях. Покажу этих милых (и не очень) созданий во всей красе.
    В наше время, я думаю, что не так сложно удивить кого-то тем, что в свои почти 30 лет предпочитаешь жить в доме, а не в квартире, при чем в небольшой деревеньке, и содержать на своих кровно заработанных сотках небольшое хозяйство с грядками, картофельным полем и мини-цветничками.
  • 02.03.2021 - 20:32
    Ты завела хомяка? Постой... у неё хвост! Это же крыыыыыыысааааааа. (Очень большой пост про крыс + будет дополняться)
    Примерно так выглядел мой диалог с знакомой по видеосвязи. Начну с того что ни крыс, ни змей, ни пауков я на боюсь. История о любви к крысам. Вопреки мнению многих, что крысы - животные что живут в мусорках, с лысыми мерзкими хвостами, они так же являются весьма умными животными.
  • 12.02.2021 - 17:13
    Вы завели не просто змею, теперь у вас свой император)
    Сегодня я хочу рассказать вам о своем необычном домашнем питонце) живет он со мной уже 8й год, забрала я его у заводчика, когда ему исполнился месяц. Главное различие между питоном и удавом в том- что удавы живородящие, так что, инкубационного периода как такового не было и родившись , мой удавчик…
  • 26.03.2021 - 06:58
    ★ Они милашки, но никогда больше не будет кроликов в моем доме ★
    Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов. Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей.
  • 04.04.2021 - 11:54
    Легко ли быть матерью драконов? А если их 8?? Плюсы и минусы содержания леопардовых гекконов - эублефаров.
    Привет! О содержании милейших из рептилий - лепардовых гекконов (эублефаров) я хотела написать почти сразу после того, как у меня появилась самая первая особь. Но я дала себе слово, что писать буду минимум через год.
  • 17.02.2021 - 12:13
    Как кролик на мясо превратился в домашнего любимца:) Отличная альтернатива коту! Уход, кормление, прививки.
    Как известно, кролики это только ценный мех.... Моя история про то, как я начала и кончила заниматься кролиководством;) Очень симпатичные и умные зверьки, невозможно на них поднять руку !