Опубликовано 23 Декабрь, 2018 - 23:04

?Всем доброго времени суток! А всем "кошатникам" и почитателям хвостатых - урчащее "МУР"!??

??? ПРЕДЫСТОРИЯ ???

Уже 6 лет назад в нашем доме поселился замечательный... котейка, ставший сразу же всеобщим любимцем и просто обожаемым нами практически членом семьи, чего уж там)

Идея завести кота была ожидаема, совсем не чем-то новым для нас, потому что до этого в разное время мы уже заводили двух котов, но, к несчастью, оба кота погибли при разных обстоятельствах... Слез было... Зарекались больше уж точно не заводить. Те были умненькие, достойные, сдержанные, но так вот не судьба... Брали тех обоих котов мы у одной женщины. И не прижились они у нас, так скажем...

Но время идет, прошло лет 5, и вдруг нас вновь озарила мысль попробовать завести котенка! И случай свел с одной дамой, кошечка которой должна была принести потомство. И так совпало, что пара шотландских вислоухих подарили и нам своего котейку) Я к тому, что изначально выбор породы не был определен, да и бума на эту породу тогда я не помню... Но получилось, что поселился у нас мааленький пушистый то-ли котенок, то-ли цыпленок, по имени ♡♡♡ Тони♡♡♡.

// Извините за качество некоторых фото, но когда кот был маленьким, лучшего фотика у меня не было //

малютка - еще голубоглазый

И началась с тех пор наша веселая жизнь!)))

??? О КРАСОТЕ ???

Так уж и назову этот первый подзаголовок, ведь скоттиш-фолд - красавчики, как ни крути! И они сами прекрасно об этом знают. Очень любят ухаживать за собой: нализываться часами, когда их расчесываешь - вообще балдеет. Мой даже старую тангл тизер себе отобрал, настолько обожает массаж!

Причем мять и массажировать "его высочество" можно со всех сторон - он же как игрушка! И спинку, и животик, и лапки - лишь бы тискали и ласкали. Нет предела совершенству!

✨✨✨ Интересная особенность: В дестве глазки голубые. С возрастом становятся янтарно-желтыми! И детский пушок на шерстке опадает, линяет и переходит в аккуратненькую шерстку серовато-голубого благородного оттенка. ✨✨✨

Шерстка мягкая, будто плюшевый мишка ) И кожа очень эластичная и толстая - ходит как в шубке. И за счет этого кажется очень упитанным здоровым таким котярой, хотя если пощупать - почти стройняшка, да и ест он не так много.

Сейчас, сравнивая фото разных лет, мне так удивительно, как они тоже меняются: не только котенок, но и подросток , еще нескладный, только развивающийся в полноценного котищу, а потом и зрелый и мудрый (типа) благородный кот! ♡♡♡

Мудрость только вот у них в свою сторону лишь развивается, а детская дурашливость и непосредственность - навсегда с ними)

еще маленький, подросточек

??? О ХАРАКТЕРЕ ???

Помните, песня такая гуляла по инету: "Ведь я - твой КОТ, а ты - МОЙ ЧЕЛОВЕК"?!) Вот оно - отражение всей сути отношений) Здесь нет понятия "хозяин" и "питомец".

Тони, похоже, вообще уверен в полной принадлежности к нашей семье и это неоспоримо)

✨✨✨ Характер менялся с годами : когда был еще маленьким - это было "отпусти - не трогай меня - не хочу сам идти не знаю куда - выпускал и коготки иногда".

Ситуация сейчас: "я мааленький - возьми на руучки - хочу сидеть на коленочках - хочу крутиться где все"! Дома - душа компании. Где все - там и он.

✨✨✨✨ Не любит категорически ссор, скандалов. Ели чувствует в доме какое-то раздражение - прячется так, что его не найдешь, пока буря не утихнет и сам выйти не соизволит. Несколько раз так выбегали его искать в подъезде, думали убежал, несмышленыш.

Кстати, звать его к себе, если у него нет настроения - бесполезно. Я иногда хулиганю, специально зову его : "Тони! Тооони...ну иди сюда...ну поверниись" - а он с таким важным видов восседает в кресле и лишь немного склонит голову и уши в твою сторону, как бы говоря : "ну слышу я, чего тебе, говори уже")♡♡♡

Потом, когда я не унимаюсь и уже надоем - поворачивается с таким укором во взгляде : "Ну? и что?"... вообщем, наблюдать наше общение очень забавно.

помогает мне заниматься науками))

Наш одомашненный донельзя, ласковый, теперь уже вышагивает и перед незнакомыми ему людьми дома, дефилируя, показывая какой же он классный)

Беззастенчиво трется о гостей, собирая всегда массу комлиментов.♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡

При всем дружелюбии - лишь однажды на руках у одной гостьи отчаянно ЗАШИПЕЛ! Что ему вообще не свойственно (но с этой девушкой у нас вообще натянутое общение было, конфликт). Может почувствовал - кто к хозяйке не подходит, не знаю уж)

У кота очень активная МИМИКА: легко определить - играется он, удивляется ли или уже сердится. Бровки так и ходят ходуном, очень забавно.

Набедокурил и делает вид, что не понимает, что случилось??...

При всем своем умени нести себя гордо, красиво, как истинный аристократ, имеет такую черту, как ???? ТРУСОСТЬ! ???

Слышит шум мотора мотоцикла за окном - и бегом в конец квартиры, потом приостанавливается и оглядывается на нас, как бы с вопросом: "Вы что стоите, глупцы! Побежали ВСЕ! Там что-то жуткое творится") !

По этой же причине не пугайте его лишний раз - боится громких визжащих звуков (а фена - нет - попривык уже), скрежетов, шума и всего такого. Сразу сердце начинает у него так колотиться, будто за ним это гонится кто-то...

Интересная особенность - никогда не спит в ногах или на груди. Бывает, присядет рядом, посмотрит на тебя: "- Спишь? Аа, ну спи,спи" - и уходит. Но на руках наглаживаться может бесконечно.

??? ЛЮБОПЫТСТВО ???

ОООчень любопытный кот! Если дверь закрыта (на ночь, например) - открыть немедленно, да с ноги, да на распашку! Не открывается? Брать тараном!!! Пока отовсюду не выскочат и не начнут орать "Дай поспаать!"

А как я говорила, любит очень домашнее общество, один в комнате редко отдыхает. Ему скучно - его должны развлекать) Так что ГОНЯТЬ ЕГО НАДО БОЛЬШЕ, чтобы энергию свою он выплескивал)

??? ЛЮБИМЫЕ МЕСТА???

Это отдельная история.. У Тони несколько коробочек разной величины, специальный лежанки, подушечки, но он всегда находит что-то новое и просто зацикливается на этом!

А ему, видимо, в кайф^^ ))))

хозяйские вещи - любимое место "привала" ))

✨✨✨ Детские его привычки подбирать местечко не по размеру сохранились и сейчас (льстит себе в габаритах, видимо).

Похоже, думает, что его плетеночка выросла вместе с ним^^ :♡♡♡

??? ПОИГРАЕМ? ???

Любимая забава - шкодить и давать деру) ♡♡♡ Даже зная, что нельзя, оглядывается по сторонам и за дело... А вообще, играем в догонялки и прятки! Я прячусь, а он добежит до середины пути, а потом так эффектно выпрыгивает передо мной "Нашел!")

Бегать он любит, за бантиком тоже. Но еще больше любит сидеть и наблюдать, как перед ним, в попытках расшевелить, бегает кто-то другой, а он только головой крутит в стороны) Ленивый становится с годами.

??? А КАК НАСЧЕТ ПОКУШАТЬ? ???

Покушать любит "редко, но метко", причем к кормушке своей направляется обычно когда мы сами обедаем или ужинаем (а его место недалеко от кухни) - опять же, везде ищет компанию.

Мы кормим спеу. кормами Proprlan и паштетами жиденькими, чтобы не сплошная сухомятка была.

Хрумкает с аппетитом, но всегда ✨✨ ПОПРОШАЙНИЧАЕТ! ✨✨ Если кто-то есть - хлеб, огурец, булочку, - вот дай попробовать, и все!) Еще и слопает! Что у других - то и вкуусно)

♡♡♡ Представляете, ОБОЖАЕТ БАНАНЫ! Готов их есть каждый день! Я его уже в шутку "обезьяном" называю) Вот такие предпочтения)

??? МОЛЧАНКА ???

Котик достаточно молчаливый и совсем ♡♡ не болтун. При этом в разговор вступает, откликается и свое "мур-мяя?" с разной интонацией озвучивает, когда чего-то хочет или мы "типа болтаем")

Но если ему что-то ннада, особенно ночью - вот уж будет жалобно пищать, пока к нему не выйдешь! Вот такой вот кошачий разговорник осваиваем.

♡♡♡♡ Очень любит хозяйские вещи:

???? И САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ - СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ^^ ????

- неспроста в последнюю очередь, потому что доходит до кота все оочень долго. Если прошлых котов к лотку мы приучили практически сразу, то с Тони на это ушло месяца три!

Писал под дверь, и все тут! А мы туда и гвоздику крошили, и цитрусовыми мазали, потом отмыли место, недалеко миску поставили (думали, ну не будет писать же рядом с едой!) - а нет, нет, ему все норм было... Пока просто не прошло достаточно времени и он "вдруг" одумался, и с тех пор уже не огорчает)

Перестановку мебели дома сразу тоже не замечает - очень инертен - бежит по-привычке туда, где уже недели 2 передвинули что-то... Такой вот дурашка)

Кстати, несмотря на всю миловидность, мой Тони почему-то всегда на фото выглядит грозным каким-то) Нефотогеничный он у меня)

??? ОТДЕЛЬНЫМ ПУНКТОМ ВЫДЕЛЮ ЕЩЕ И ПРИЧУДЛИВЫЕ ПОЗЫ КОТА! ???

Вот уж кому-кому, а Тони живется и спится особенно мягко и хорошо) Ну что это за выкрутасы? Причем, у всех представителей этой породы!)):

??????Резюмируя:?????

??? КОТЭ ЛЮБИТ ???: своих домашних, ласкаться, сидеть на ручках, странные "вкусности", кстати, неравнодушен к парфюмерным отдушкам и духам (как ни странно), массажи, любит чтобы с ним возились, ленивец, любит спаать и принимать причудливые позы, любит ластиться даже к незнакомым!

? ? ? КОТЭ НЕ ОДОБРЯЕТ ? ? ? : шум, напряженную обстановку, когда его игнорируют, закрытые двери, тех кто плохо настроен к хозяину.

С нашим вислоушкой в доме как-то стало сразу теплее, и всегда есть возможность кототерапии на дому! Мы его любим и теперь и не представляем как были без него)

Кто раздумывает над тем, чтобы взять скоттиш-фолда - этот милый пюшка-воображала покорит вас сразу же, как только вы с ним познакомитесь!

Про котейку могу описывать бесконечно, но главное, вроде, описала) ВСЕМ "МЯУ"!!!

???

Спасибо всем что заглянули, ставьте ♡ если понравилось!) Рада быть полезной.

Заходите в др.отзывы - много интересного!)

♡♡♡♡♡♡

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Умные
Недостатки
  • Весьма любопытны
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не сразу привыкла к лотку и когтеточке
  • Привередливы в еде
  • Шкодливый
mademoiselle Junieрекомендует
23.12.2018
Ничего себе какой серьезный взгляд ???❤️
23.12.2018
Серьезный парень)))????
Какой красавец! Love
?????
24.12.2018
Красивый. Только вот он не скоттиш фолд, а скоттиш страйт, ушки-то торчком
24.12.2018
Мда..а может быть... просто странно, родители у него оба именно с маленькими вислоушками, и его детки- тоже! А сам он вот такой...ушастик?????