Опубликовано 15 Август, 2020 - 11:30

Очень много покупок я делаю на Wildberries, в частности, многие мои отзывы как раз были написаны на средства, которые я купила именно в этом интернет-магазине. Магазин со мной уже больше года, поэтому я думаю, что он тоже заслуживает отдельного отзыва.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Информация прямиком из Википедии.

Wildberries, или Вайлдберриз — международный интернет-магазин одежды, обуви, электроники, детских товаров, товаров для дома и других товаров. Помимо РФ, работает в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении. В январе 2020 года компания начала работать на рынке ЕС, открыв продажи в Польше, с мая 2020 г. - в Словакии. Основан в 2000-е годы и управляется ООО «Вайлдберриз» со штаб-квартирой в Московской области. В 2019 году признан крупнейшим fashion-ритейлером России.

Магазин имеет множество категорий товаров: от одежды до бытовых товаров.

Стоит отметить, что основателем этой компании, является женщина, что действительно заслуживает восхищения.

В 2019 году российский журнал Forbes включил основателя компании Татьяну Бакальчук в рейтинг предпринимателей-визионеров, построивших бизнес с нуля и изменивших жизнь России и мира: «15 бизнесменов, изменивших представление о России».

Для меня это немаловажный факт, так как я очень тепло отношусь к сервисам, которые были воздвигнуты женским полом.

Стоит отметить, что Wildberries имеет большое количество пунктов самовывоза с бесплатной доставкой. Например, Ozon этим похвастаться не может, поэтому я редко там что-то заказываю.

В это отзыве я постараюсь написать все плюсы и огрехи сервиса прямо в пунктах, но также коротко выделю в конце, чтобы было все максимально понятно.

➤ ПРОЦЕНТ ВЫКУПА И СКИДКИ

Это, пожалуй, самая классная, но и одновременно самая бесполезная вещь. И я постараюсь объяснить почему.

• Процент выкупа - это, по сути, процент всех выкупленных Вами товаров, который рассчитывает магазин, учитывая процент возврата. Из него потом и строится скидка покупателя.

Скидка также зависит и от суммы выкупленных товаров за все время.

Раньше была интересная табличка на сайте, которая показывала, что если покупка товаров за все время превышает сумму от 10 000 тысяч и далее с процентом выкупа (от 70-80%, вроде, точно не помню), можно получить максимальную скидку. Сейчас этого я не нахожу и наблюдаю это.

Более того, сейчас скидка покупателя все время варьируется вне зависимости от суммы выкупленного: может быть и 15, может - 17.

К тому же, моя подруга получила сразу же скидку в 17%, хотя зарегистрировалась пару дней назад.

В общем, все мои покупки вот так просто были обесценены, и я стала наравне со всеми, так что дополнительных плюх, как постоянному покупателю, не дождусь. Обидно, конечно.

Хотя не исключаю того факта, что я просто не разобралась со всем до конца.

➤ ПУНКТЫ САМОВЫВОЗА И ДОСТАВКА

Признаюсь, у меня никогда не было проблем с доставкой, хотя много раз встречала в отзывах. Работники пунктов вежливые и ни разу не хамили, что радует. Курьером я не пользовалась, потому что вот как раз с ними у меня больше мороки, так как не люблю сидеть целый день дома в ожидании человека.

Негодующие покупатели
​​​​​Доставка у WB неимоверно быстрая, что и привлекает большинство покупателей. Чаще всего товары доставляются за 2 дня, редко бывало, что за 3 дня, но никогда не было доставки длиной в неделю. Видимо, я очень везучая в этом. Тут мне даже сказать плохого нечего.

➤ ВОЗВРАТ И БРАК

Некоторые товары на WB могут приходить с браком, этого никак не изменить. В пункте самовывоза можно это без проблем проверить. К сожалению, люди иногда просто не могут этого сделать из-за того, что опаздывают в третье место. А иногда есть такие, которые стесняются и не хотят тормозить всех (это я).

В период пандемии в пунктах нельзя было долго оставаться, поэтому я не проверила напольные весы и сразу их выкупила. Это было моей ошибкой. Весы пришли с браком, в отзывах у многих наблюдалось то же самое.

Серебряные детали неровно приклеены к основанию весов.
После проверки дома я решила вернуть в пункте самовывоза, вот только мне отказали даже после осмотра и попросили создать обращение с просьбой возврата.

Тут все просто, я создала и... Мне его не одобрили. Ну, я расстроенная, думаю, так и быть.

И вот только спустя месяц я смотрю в личном кабинете, что статус одобрен, но я все равно не могу их вернуть, так как прошло уже больше 15 календарных дней.

​​​​​Вот я до сих пор гадаю, это я невнимательная или меня обдурили? В любом случае, смену статуса обращения надо постоянно мониторить самому, так как ни в приложении, ни на сайте не будет какого-либо уведомления, что "мы все поняли, глядите, какое решение приняли" (мне вот не пришло).

➤ ТЕОРИИ ЗАГОВОРА

Очень много негатива по поводу подделок на WB можно встретить в сети. К сожалению, это может быть правдой, так как многие люди очень хитрожопые и успевают сделать подмену брендированной одежды или техники, а работники это просто не проверят то ли из-за лени, то ли из-за своего нежелания работать.

О втором, кстати. Ходят слухи, что работать в WB - это рабство за копейки, не могу утверждать о правдивости этого утверждения, но если слухи есть, значит, это кому-нибудь нужно.

Еще есть такой очень известный факт, что на WB перепродаются товары втридорога, которые имеются и на Aliexpress. Сама попалась на такую штуку. Теперь я очень внимательно смотрю на бренд и 10 раз думаю перед тем, как купить.

Вот пример такого бренда.

➤ ФАВОРИТЫ

А теперь к приятному! Хочу посоветовать то, чем точно пользовалась и что мне очень понравилось.

• После похода к дерматологу мне посоветовали уход от La Roche-Posay. У нас в аптеках его было не найти, а где-то была большая наценка. Промониторив цены на WB, я смогла не только купить нужное мне средство, но и с хорошей скидкой.

• Вот хоть убейте, не люблю тратить много денег на вещи, тем более я ношу в основном спортивные штаны, майки и футболки. На WB есть большой выбор масс-маркета с хорошими скидками (Bershka, Oodji и т.д.). Я больше всего люблю бренд ТВОЕ, так как там можно найти вещи с минимум полиэстера. Вот мой улов такой, но можно и выкупить дешевле.

У них постоянно какие-то скидки, так что можно найти ве по душе.

• Классика, которую не переплюнуть. Любимый карандаш для бровей от Vivienne Sabo.
  • Также я очень нежной любовью люблю недорогой консилер от Maybelline. Только там его и заказываю.
  • Скрабы для тела от Organic Shop. Коллекционирую уже эти баночки Laughing out loud
  • Тон от Элиан (правда там беда с оттенками, но финиш того стоит).
  • Легендарный бронзер, который можно купить дешевле, чем на IHerb, в Подружке и т.д. Я ухватила за 700 рублей.
  • Еще один фаворит, который появился совсем недавно. Как раз именно на WB его и купила.
  • Если природа не одарила шикарными бровями, я решила их одарить себя саму. Благо это масло помогло очень сильно.
  • Лучшие наушники, которые были в моей жизни. Раньше покупала за 600-700 в DNS, а сейчас купила за 300 на WB.

➤ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

+ Бесплатная и быстрая доставка. Это определенно играет магазину на руку, так как чем легче покупателю, тем больше покупателей. Некоторые магазины, по сравнению с WB, здесь проигрывают.

+ Некоторые бренды просто отсутствуют в моем городе, а с WB я могу их не только купить, но и пощупать и померить, из чего складывается следующий плюс.

+ Примерка и отказ на месте, если не подошло. С техникой, конечно, сложнее, но многим не составит труда проверить и пылесос))

+ Многие товары продаются с хорошей скидкой, к тому же можно сообщить, что на другом сайте (надо внимательно посмотреть список сайтов, предоставленных WB, которые учитываются) этот товар дешевле, и магазин скинет пару рублей (в прямом смысле).

- Подделка товаров. На WB я бы не рискнула покупать Nike или же Adidas. Очень люблю и ношу эти фирмы, но из-за ушлых людей и плохой проверки товаров работниками ни за что не куплю.

- Продажа товаров, которые можно найти на Aliexpress. WB стоит тщательнее относится к брендам, которые хотят торговать на их площадке, так как зачастую эти продавцы впаривают дорогущий и некачественный товар.

- Приложение Вайлдберриз просто задалбывает уведомлениями о возможных акциях. Они буквально приходят каждый час.

➤ ВЫВОД

Интернет-магазин, несмотря на некоторые косяки, мне очень импонирует, так что я спокойно продолжаю делать покупки там. Быстрая и бесплатная доставка стали для меня основным критерием, так что я даже готова закрыть глаза на отстойно одобренный возврат.

Надеюсь, они поправят все эти вещи, и я когда-нибудь исправлю свою оценку на 5.

Надеюсь, отзыв был для Вас полезным

Приятных покупок!

Достоинства
  • Бесплатная доставка
  • Быстрая доставка
  • Возможность примерки
  • Огромный ассортимент товаров
  • Скидки
Недостатки
  • Встречается брак
  • Завышенные цены на некоторые товары
  • Подделки товаров
  • Товары с Aliexpress
bootysumрекомендует
15.08.2020
Сейчас вроде бы отменили процент выкупа, теперь всё зависит от общей суммы покупок. Хотя эти их скидки по-моему особо не влияют на цены.
Сама недавно купила игрушку на подарок, которая продаётся на Али, там она в среднем рублей 600, я отдала больше тысячи, но зато привезли через 2 дня, на Али такую с быстрой доставкой не нашла, минимум недели 3, а надо было прям срочно, и именно её. Переплатила, а что делать.
15.08.2020
Но предоплата нивелирует все достоинства этого магазина
15.08.2020
В последнее время огромный минус Вайлдберис - предоплата. Ладно, если я покупаю что-то, в размере или оттенке чего я могу быть уверена. А если, например, я хочу вещь за 5000 руб, но сомневаюсь в размере и хочу взять два и выбрать, то уже 10000 руб заплатить придется, в итоге не возьму эту вещь вообще. Ни мне не выгодно, ни магазину. В остальном же Вайлдберис очень удобный, особенно радуют скидки, когда те же вещи стоят дешевле, чем в магазинах. И наличие брендов, которых у нас в городе нет, хотя город крупный. А что уж говорить о городах поменьше. И хорошо, что убрали платную доставку, иначе бы вообще у них покупать перестали многие.
15.08.2020
Да, сейчас с этим большая проблема, но я надеюсь, что это все временно)
15.08.2020
Жалко, что нет выгоды как постоянному покупателю. Было интересно почитать, возьму на вооружение наушники
100% Предоплата сейчас всё портит Puzzled
Мне раньше нравилось на ВБ, но до тех пор, пока не убрали оплату при получении. Я часто заказывала здесь вещи, но с размерами сложно разобраться, да и брак постоянно бывает. Теперь сумма моих покупок с условных 5000 рублей упала до 500 рублей в месяц. Думаю, не я одна такая
Спасибо, что поделились своими находками. Отзыв утащила в закладки Smile
16.08.2020
Здравствуйте.
Спасибо Вам за отзыв о работе нашего интернет-магазина.
Мы рады работать для Вас.
С уважением, интернет-магазин Wildberries.