Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 14:01

Впервые пишу отзыв об овоще. Царь-овощь помидор сегодня на моём манеже!

Мои мама и папа заядлые садоводы. Живут от меня далеко. На обратную дорогу они нас снарядили большим количеством овощей! Особенно много оказалось помидоров. Я просто не знала куда их девать.

ЗАМОРОЗКА:

Первое что я сделала - это заморозила их целиком просто в пакетах для заморозки. Почему целиком? Не потому лень было резать, а потому что так они, на мой взгляд, лучше сохраняют свою структуру. Кожура защищает их от сильного расквашивания. Помидорку из пакетика достала, пока варишь суп, она чуть подтаяла, кожура снимается с них легко, просто режу, и в суп или рагу, или в яичницу! Просто максимально незапарно.

Заморозка

САЛАТЫ:

Но морозилка не резиновая! А помидоров ещё много! Понятное дело салаты. Вариантов огромное множество, но я расскажу какие делала, вдруг вам приглянется рецептик:

1. Самый простой: капуста белокочанная, помидоры, огурцы, лук, соевый соус, масло оливковое.
  2. Помидоры, крабовые палочки, капуста белокочанная, майонез или йогурт натуральный или сметана. Кстати очень вкусный, хоть и простой.
  3. Помидоры, лук, чеснок, перец чили, поджаренные на растительном масле баклажаны.

ЗАПЕКАНКИ:

Вегетарианская запеканка с томатами:

5 средних картофелин,

7-8 помидоров,

1-2 луковицы,

Сыр твердый 100 грамм,

По желанию майонез,

Соль, специи, зелень.

Картофель и помидоры чистим от кожуры и режем тонкими кружочками или полукружочками. Лук кольцами.

На дно формы выливаем чуть-чуть масла растительного. Первый слой укладываем картофель, солим, перчим. Второй слой помидоры, соль, перец, специи. Сверху немного майонеза. Ставим в духовку при 200 градусах. Через 30 минут посылаем сыром, и отправляем ещё минут на 15.

К этому рецепту можно добавить любое мясо и/или грибы. Но даже без них она вполне хороша. Ароматные помидоры превращаются в соус, под шапкой сыра, а внизу мягкий картофель. "Мама-миа!", как сказали бы итальянцы.

ЗАГОТОВКИ:

Этот раздел считаю своим личным подвигом! Впервые в жизни в свои 28 лет, я стала что-то заготавливать на зиму, кроме заморозки! Спасибо моему мужу за помощь в этом не лёгком деле!

Итак, мы очень хотели сделать КЕТЧУП!

И у нас получился прекрасный домашний кетчуп! Один мы сделали не острый, а во второй добавили перец чили.

Итак, Рецепт (который дала мне моя мама):

10 кг помидоров,

500 гр лука,

3-4 зубчика чеснока,

750 гр. сахара,

100 гр соли,

200-300 гр. 9% уксуса,

Перец черный молотый, корица, молотоя гвоздика.

Подготовка по помидоров: в кострюлю с кипящей водой партиями погружать помидоры на 1-2 минуты, после переложить их в чашу с холодной водой. После такой манипуляции кожура убирается одним щипком! Режем помидоры (можно мелко, можно пластиками, дольками). Лук полукольцами, можно мельче. Загружаем помидоры и лук в кострюлю и на медленном огне увариваем до половины.

Соль, сахар и мелко порезанный чеснок и специи за 10 минут до готовности. Тогда же и мелко порезанный чили перец. Уксус перед окончанием варки.

Банки с крышками-закрутками моем и сушим в духовом шкафу на 50 градусах. Соус разливаем по банкам горячим.

Мы их будем хранить в холодильнике, поэтому стерилизации подвергать не стали, по совету мамы! Тем более там есть уксус - прекрасный консервант.

Вот что получилось у нас:

До зимы не долежат, боюсь съедим раньше!
Острый:

Не острый:

Этот кетчуп-соус можно кушать даже просто с хлебом в виде бутерброда! Очень вкусно!

ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ:

Тут только Ваша фантазия, но сверху обязательно сыр!

1 этап:

Я фаршировала жаренными грибами и рисом:

Запекла:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМИДОРОВ В ДЕТСКОМ МЕНЮ:

Для ребенка я делала замечательный паровой омлет с морковью (натертой на тёрке) и мелко покрошенным помидором. Получается вкусно и полезно:

Это лишь малая доля того, что можно сделать с томатами! Я рассказала о том, что готовить не слишком сложно и не нужны какие-то супер дорогие ингредиенты!

Надеюсь, что какие-то из моих рецептов пригодятся Вам, или получится их доработать, и придумать что-то новое!

Благодарю за внимание!

P.S.: не стала писать о полезности и универсальности данного овоща, поскольку это итак всем известно ?!

Самый маленький тоже тянется к помидорам))))

Potrebitel'nicaрекомендует
03.10.2018
Какой замечательный паровой омлет и фаршированные помидорчики!
Мы очень любим делать лечо и аджику, и ваш кетчуп-соус очень аппетитно выглядит!
03.10.2018
Спасибо! Wink
04.10.2018
очень аппетитно выглядит!)
04.10.2018
Спасибо, старалась Smile
13.01.2019
Спасибо за подробный отзыв и аппетитные фотографии Smile Сохранила почти все рецептики Love