Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 13:13

полгода или более

Доброго дня.

Буду сегодня нахваливать, конечно же, своего помощника LG.
Так случилось, что мой старенький пылесосик был безжалостно брошен мужем на пол. Не разбился! Тогда попытка повторилась. И уже удачно, вдребезги. Плакала только я поначалу, потому что мой дохлик был именно мне помощником в плане уборки пыли и шерсти животных. Да, он был несколько странным, но мы притерлись, прижились и сроднились. Ухаживала за ним тоже только я.
Надо сказать, что рухнул он во время переезда и на новое место жительства мы поехали без моего друга. А там... ремонт. Со строительной грязью, конечно же, робот бы не справился. И мы купили Керхер, как оказалось - дохлый. Он до сих пор с нами, но я переплевалась уже много раз.

Муж не любит напрягаться и керхер, требующий много времени и сил задолбал его в одночасье и он оценил прелесть роботов. Вспомнил, таки, что раньше я его не дергала по поводу пылесоса, его разбора и т.д. С роботом, как и говорила, возилась только я.

Когда мы стали выбирать, то глаза разбегались. А слушать консультантов иногда реально смысла нет.
В тот период шла какая-то Тефалевская акция и во всех сетевых точках нам рассказывали, что именно Тефаль надо приобрести сегодня. Он распрекрасен и чуден, а цена в 18 т.р. - просто подарок.
Меня терзали смутные сомнения и адекватных отзывов было раз, два. Но я обращаю при выборе внимание и на отрицательные отзывы. Их было тоже немного из общего числа.
Смущало меня то, что робот Тефаль должен был работать через приложение, которое у кого-то не запускалось, у кого-то глючило. Я не хочу приложений. Их и так достаточно всевозможных других. И еще один момент - это фильтры. У Тефаля он был один. Хепа - фильтр или даже фильтрик (очень микроскопический). Отдельно в продаже их тоже нет.
Имея прошлый опыт с недорогим китайцем, к котором было три фильтра одновременно + дополнительные в комплекте, я не могла понять - че ж у тефаля их нет? При их то цене.

А уж имея опыт со сбором шерсти - эта вещь - фильтр - показывала мне наглядно, сколько микропылинок мог собрать мой "друг". Хепа - традиционно не моется, но вычищается, а два других можно мыть и в этом прелесть.
Короче. Выбирать среди множества моделей сегодня - замучаешься.
И Тефаль я все же не выбрала.
Оставив ему возможность - ВСЕГДА ДУМАТЬ О НАС. И еще о сковородках своих пусть думают.
Кстати, сковородки Тефаль у меня никогда не жили долго. Их антипригарное покрытие всегда как - то быстро заканчивалось.
А у одной модели оно слезло почти моментально. Эту модель я точно не рекомендую.

Выбор пал на LG.

Моделей очень похожих между собой у них много. Отличия в цифрах.
Но суть будет одна.

Вот пульт.

пульт с батарейками

Вот аппарат.

контейнер с фильтрами
А вот и контейнер с фильтрами.
Фильтры покажу еще вменяемые. Фотографировала их еще в самом начале трудового пути.

От контейнера отсоединяется отдельный отсек с ними.

Губку можно мыть.

Этот фильтр только сухой чистке подвергается.

На контейнере этакая расческа с лезвием. Для чистки турбо - щетки.

Для меня тоже важно, чтобы у пылесоса была и такая. Она прекрасно собирает волосы. Но и снимтаь их потом - морока. Делаю это раз в неделю.

• Чего нет в этой модели?

Карты помещения.
Катается себе бездумно. Ну или почти бездумно.
Вообще, "думать" он может зигзагом, клетками и грязно-местно)).
На этой модели уже можно выставить время.

Мой китаец так не мог.
Кроме этого - есть выбор языка.
У прошлого китайского был английский с китайским же акцентом. А новичок трещит на русском, как будто вырос в нашей среде. После установки - русского через меню, конечно.

Установка языка.

Что еще он умеет, чего не было в прошлом варианте?
-Протирать полы.

Две штуки тряпочки заточенных под крепление шли в комплекте.

Получается брикет).

Заводим это на дно пылесоса в специальные крепежи.

Тряпочку после процедуры снимаем, стираем, сушим.

Грязи на ней немного, учитывая, что пол был приличным. Никакие грязные полы вы этим агрегатом не намоете, только размажете. Поэтому исключительно для небольших работ по поверхностному освежению поверхности.

Чем мыть?
Вообще - это словом мыть нельзя назвать.

Это - протереть или освежить. А раз освежить, то я лью на тряпицу воду и немножко лысого мужика - мистера пропера). Иногда могу позволить себе только мужиком воспользоваться. Аромат получается - на все жилье.
Пол - слегка влажный.
Не назову это приспособление - прям мега - необходимой вещью. Но раз оно есть - периодически пользуюсь.

Работа пылесоса.

Как помощник он меня устраивает полностью.
Я его завожу иногда дважды в день. А еще раз могу пробежаться с керхером.
У меня три зверя дома и шерсти очень много. Она может лежать потом клубками, собирается в клубки легким сквознячком и цепляет - одна шерстинка другую.

Прикольно у него вырубается турбо-режим.

Когда он заезжает на коврик в прихожей, тут же начинает гудеть и сосать что есть мОчи.
Других ковровых покрытий у нас нет. Опять - таки из-за котов и собак.
Собирает грязи он не меньше, чем дохлый керхер. При этом можно ручным пройтись по квартире, а следом пустить робота - принесет столько же.

Здесь хороший объем пылесборника.

Можно даже не вытряхивать каждый раз, но я все равно его чищу после каждой уборки. А раз в неделю намываю фильтры и корпус, исключая хепа - фильтр. И чищу волосатую щетку.
Там, где коврик в прихожей, естественно скапливается песок.

Его он тоже забирает. При этом не просто механически, а засасывая. Шумит при турбо - режиме интенсивнее.
Способен преодолевать пороги в 5 см.
Поэтому ломится из комнаты в комнату и пытается перелезть. Может зависнуть на брюхе на том самом пороге.
И мне кажется, что у него короткая память. В один из заходов - объедет стол или кресло, а в следующий раз будет бодать его. Проще убрать, конечно.

Особенности и странности:
1.Не может пылесосить под диваном или кроватью - глохнет и останавливается. Боится темноты или клаустрофобия - черт знает. Сначала я его оттуда выковыривала и запускала снова, но потом вспомнила - у меня же есть пульт.

пульт с батарейками

Нажимаем кнопочку и он снова елозит. Может застрять еще и еще раз там же. Причина остановки мне не ясна и выяснять уже не буду.

2. Кто-то жаловался, что возле стен проходит плохо. Стены он как раз хорошо ощущает и в них не врезается. Как бы подтормаживает не доезжая до них сантиметра два. Но длины щеток боковых достаточно для того, чтобы подмести там.

На базу едет сам, проблем не было.

Цена этой машины на момент покупки была 15 т.р.

Уже следующие модели стоили по 35.
Наверное, они поумнее, раз цена выше, но не факт, что сильно умнее.
Я должна упомянуть и то, что в комплекте была еще одна турбо-щетка. Это для меня важно - я ею пользуюсь и понимаю, когда-нибудь настанет пора менять. А для замены мне производитель в комплектик уже положил дополнительную. Спасибо!
Еще один фильтр есть - и это тоже здорово.
Через пару месяцев работы наш хепа уже выглядит, как шахтер после работы. И уже сухая чистка не возвращает его к прежнему цвету даже близко.

Дополнительная тряпочка для мытья полов. И ничего этого не было у Тефаля, который "думает о нас", а на самом деле о себе.

Я всегда говорю - все познается в сравнении.
А сравнивать теперь есть с чем. С предыдущим китайским, купленным на Али - экспресс. Тот был проще, меньше, слабее.
Это даже если натолкнется на тебя, то сила тычка будет ощутимой.
Грязи собирает больше.
Короче, нравится он мне.

Я полагаю, что еще будут в моей жизни роботы пылесосы и другие роботы)). И возможно этот когда-нибудь покажется не таким хорошим, как сейчас. Но я им довольна на этот момент - он мой друг и помощник в домашних делах.

Естественно, я могу его рекомендовать, что и делаю.
=============

Нахваливаю наш маникюрный пылесос. Не жалею о покупке ни грамма. - не из бюджетных
============

Let's go, жена, добавим грязи, жена. (с) Покажу весь мусор и грязь. - прошлый китайский робот -пылесос.

============

Что может модель QA508, а что она делает абы как - расскажу и покажу. Masterchef gourmet - машины похожие между собой ОЧЕНЬ.

============

Тихоня и красавчик! Скромный и потрясающий! - чайнику уже два года, а он все также служит. ДА будет так еще много лет. Всего лишь Поларис, а какой молодец!

============
Рекомендую и прощаюсь с вами!

Достоинства
  • Голосовые сообщения на русском языке
  • КАчественная уборка
  • Несколько режимов работы
  • Простой уход
  • Удобное управление
Недостатки
  • Глохнет под диванами или кроватями
koshka2000lрекомендует