Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 08:53

Здравствуйте, девушки!

Около месяца назад гинеколог назначила мне пройти два узи: груди и женских органов малого таза.

И если к первому узи(груди), я была относительно готова, то второе оказалось в новинку - до этого мне делали лишь трансабдоминальное узи - когда аппаратом водят по низу живота(проводится на полный мочевой пузырь).

Мои симптомы:

Главной причиной по которой я пришла к врачу была сильная боль во время резких подъемов, или когда я чихала. Болели именно яичники, а боль была сродни спазму - очень неприятная.

Также, но уже менее выражено, я ощущала боль внизу живота во время полового акта.

Прочие симптомы при которых требуется обследование:

1. Выделение крови в любых количествах и любого цвета вне менструации.
  2. Невозможность забеременеть при ведении регулярной половой жизни более полугода.
  3. Болевой синдром в нижних отделах живота, не связанные с месячными.
  4. Менструация, которая длится дольше 7 или менее 3 дней.
  5. Для ранней диагностики внематочной беременности (неинформативно раньше 3 недель после задержки менструации).
  6. Если боль или дискомфорт внизу живота ощущается при половом акте.

ВАЖНО!

Трансвагинальное узи проводится только у девушек живущих половой жизнью.

Девственницам нужно либо внешнее обследование(трансабдоминальное узи), но оно дает менее полноценный результат, либо трансректальное.

О подготовке:

Особой подготовки не требуется, простая гигиена - словно вы идете на очередной осмотр к гинекологу, единственное, врач предупредила меня, важно чтобы мочевой пузырь был пуст.

С собой нужно взять пеленочку на которой вы будете лежать во время обследования, иногда, презерватив, который наденут на датчик.

Про обследование:

Я ходила в государственную женскую консультацию по направлению от врача(живу в Крыму) - за обследование не платила.

Мероприятие проходило быстро: врач забрала все необходимые документы(направление от врача, копию мед.страховки и номер гинекологической карты из больници), сказала снимать весь низ, постелить пленочку и умащиваться на кушетке.

Сама кушетка выглядит похоже на гинекологическое кресло, только спинка откинута полностью.

Процесс обследования проходит достаточно быстро, в среднем 10 минут.

Какого-то особенного дискомфорта во время обследование я не испытывала, разве что смущение из-за необычности процедуры. Врач плавно водила датчиком, не тыкала и не тянула его. На обследование каждого яичника ушло где-то по 3-4 минуты + еще пара минут на "общий осмотр" изнутри.

О датчике:

Датчик представляет из себя пластиковую палочку(длина где-то 10-15 см), толщина средняя - как обычный женский палец.

Важно! На датчик врач обязана надеть презерватив, а также нанести специальный гель-смазку.

Советы:

Все таки процедура необычная, поэтому я бы дала несколько советов:

• Добрый врач - залог успеха. Мне попалась именно добрая врач, которая нежно ввела датчик, без особого дискомфорта. Но могла бы попасться и злобная грымза, которая воткнула бы его в меня.
  • Расслабьтесь перед процедурой - выпейте успокоительного. Опять таки, напряженные мышцы вам на руку не сыграют.
  • Личную гигиену никто не отменял - помойтесь или хотя бы протритесь салфеткой перед обследованием - не заставляйте краснеть ни себя, ни врача.
  • Не забудьте сходить в туалет по маленькому, мочевой пузырь должен быть пустым.

ВЫВОД: обследование трансвагинальным датчиком - это полезная процедура, которую важно проходить хотя бы раз в год. Она дает гораздо более развернутый перечень, нежели обычное внешнее узи. С помощью трансвагинального датчика можно с легкостью выявить женские заболевания на ранних стадиях.

Ничего болезненного и лишнего дискомфорта во время процедуры я не отметила, поэтому бояться нечего, все терпимо Smile

Пы.Сы: Меня зовут Алена, буду рада вопросам ♥♥♥

alenka_sрекомендует
07.06.2016
спасибо, что рассказали о своем опыте в таком деликатном деле)
07.06.2016
мне ношпу говорили надо пить перед узи, она спазмы снимает если есть
07.06.2016
Согласна, такое обследование очень эффективное и бояться там нечего, главное расслабиться Big smile
07.06.2016
отзыв для многих читателей будет полезным и познавательным ,сама многое для себя узнала из вашего отзыва
07.06.2016
Тоже проходила эту процедуру, ничего страшного в ней нет... У меня ещё мужчина-гинеколог был Smile
07.06.2016
А я вот в платной пока нашла своего врача...В гос клинике было ощущение, что на мне отыгрываются за все мои грехи)) Спасибо что поделились, думаю схожу, когда чихаю чувствую то, что Вы описали и стало напрягать, хотя врач говорит всё ок.
07.06.2016
Я много раз проходила такое обследование, особенно во время беременности. Ничего там страшного и нет, правильно, главное, расслабиться. Big smile
Таким видом УЗИ я еще не пользовалась)
07.06.2016
Проходила такое обследование, абсолютно не больно.
Тоже недавно была. Никакого дискомфорта.
07.06.2016
В следующий раз точно воспользуюсь советом про успокоительное, для меня эта процедура всегда испытание Tired
07.06.2016
Да, совсем не страшно Big smile Намного удобней, чем с полным мочевым пузырем переминаться с ноги на ногу в ожидании своей очереди и более точное исследование получается.
07.06.2016
После КС данную процедуру делаю 2 раза в год.
07.06.2016
Мне такое УЗИ во время беременности делали, абсолютно не больно и не страшно.
07.06.2016
Совет расслабиться наверно один из самых важных) Проходила во время беременности
07.06.2016
я в частной клинике проходила такое УЗИ, там только оплатила, с собой ничего не брала
Проходила эту процедуру,
да она не болезненней обычного осмотра.
07.06.2016
Я к этому обследованию уже так привыкла, что дискомфорта ни от него, ни в его предвкушении уже и не испытываю. Smile
07.06.2016
Много раз была на УЗИ, причем всякими способами, включая этот. Тоже считаю, что ничего нет страшного в этой процедуре ))
07.06.2016
В некоторых случаях данная процедура просто необходима! Тоже проходила такое обследование
07.06.2016
А у нас презерватив брать с собой на процедуру обязательно. Причём не любой, а специальный. Они продаются в аптеках.
07.06.2016
Необходимое обследование,от этого зависит будущая беременность.Если все запустить и не лечиться Crown
07.06.2016
Спасибо за отзыв) я тоже боялась узи подобным методом, но как оказалось все не так страшно)
Я тоже проходила, даже раза за свои 31 год, ничего страшного,больше моральный дискомфорт.
07.06.2016
недавно тоже УЗИ такое делала...назначили на повторное...какую-то бяку нашли... Sad(
07.06.2016
Каждый год прохожу такую процедуру, уже стало привычным... единственное всегда выбираю чтобы врач был женского пола, мне так спокойней)
07.06.2016
Проходила такое обследование два раза) Первый раз на раннем сроке беременности для исключения внематочной Б. Кстати, проводил процедуру врач-мужчина. но помню, тогда не смущалась вообще, так как, наверное, желание узнать,что всё в порядке, было сильнее) Да и в кабинете у него нет дневного света, полумрак и светильники.))) Но, всё-таки специально, надела тогда платье,чтобы хоть до кушетки дойти одетой Big smile А второй раз уже после родов делала у женщины. Но, после родов, по-моему ,все эти манипуляции, кажутся уже сущим пустяком! Laughing out loud ))))))
07.06.2016
Мне тоже делали такое узи.Самое главное расслабиться, хотябы именно в этой области, тогда процедура пройдёт проще и быстрее.
07.06.2016
Совсем недавно тоже проходила эту процедуру.
07.06.2016
Абсолютно безболезненная процедура, зря я боялась)
07.06.2016
Меня скоро ожидает эта процедура)) главное - хороший врач, это точно)
07.06.2016
Отзывы о подобных процедурах всегда полезны, спасибо.
07.06.2016
По-моему, это самое безболезненное обследование.
Smile
07.06.2016
ух ты, даже не знала, что есть такая ветка. Тоже хочу сюда написать)
Ой, как я не люблю такие процедуры. Моя подруга вообще о них говорит: "потревожили покой писи")))
07.06.2016
Уже года 3 ежегодно во время медосмотра прохожу эту процедуру)
правда, в частной клинике и бесплатно - мне предприятие медосмотр оплачивает)
абсолютно согласна - очень важно, чтобы специалист, проводящий УЗИ, был доброжелательный))) тогда процедура проходит легко и непринужденно!
если врач нормальный, то все будет хорошо
Полезный и познавательный отзыв
проходили))