Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Июнь, 2021 - 19:15

полгода или более

Привет девчата !

Уж сколько я начиталась отзывов о Джесе - тут впору снимать фильм-страшилку о последствиях препарата. Моя же история приема длится несколько лет с перерывами, выводы я уже могу некоторые сделать - и хочется поделится, так что все кто в раздумьях - добро пожаловать)

Джес я пила ( и продолжаю пить) с перерывами несколько лет.

1 раз - до брака и вначале семейной жизни. Пила 3 года, все было отлично. Честно, я даже и вспомнить не могу каких-то побочек или негативных воспоминаний... Беременности незапланированной не было, каких-то адовых впечатлений от приема тоже. Все было хорошо.

2 раз - пью после родов. У меня был аборт когда дочка была совсем крошкой, и сейчас я панически боюсь опять забеременеть. Пью к конкретной целью - контрацептивный эффект.

Вообще когда я читаю некоторые отзывы, я поражаюсь. Джес - это в первую очередь КОНТРАЦЕПЦИЯ ! Как бездумно, без анализов, его иногда назначают врачи от болезненных месячных, проблем с кожей... Девчата, ОК - не панацея от всего.. Прежде всего это контрацепция. А принимать ОК при наличии скрытых проблем в организме, чревато многим. Там и так в организме буря, не пойми что происходит - а тут давайте шлифанем гормональным препаратом ещееее, авось наладится? а потом отзывы - НЕ ПОМОГ ! Сделал хуже ! Не хуже, просто проблемы все вернулись, или затаились. Тут лечится надо, а не шлифовать симптоматику гормональным контрацептивом.

Тут столько сказано про внешний вид, про инструкцию - что повторятся я не вижу смысла. Скорее всего вам интересно как я его переносила и мои выводы/результаты при использовании препарата. Про них и расскажу. И пару своих советов.

У меня были минусы при приеме, куда ж без них. Для кого то возможно существенные, тут уж как посмотреть. Первый раз когда я его пила 10 лет назад - честно, особо ничего не помню. Так что все ниже написанные наблюдения - относительно свежие, им год.

У меня был достаточно тяжелый эффект привыкания. Может будь что-то одно, переносилось бы гораздо легче. Но все сразу, плюс Джес я начала пить почти сразу после аборта - гормональная буря была сильной.

Минусы:

Тошнота при эффекте привыкания.

Меня тошнило. Тех, кого тошнит перед месячными - меня поймет. Стоящая колом в горле тошнота, не сильная, но чувствующая и выматывающая. Так вот меня тошнило так почти первый целый месяц. Я уже даже думала прекращать пить, единственное что останавливало - нужно было железно допить пачку. И тут за неделю до окончания пачки как отрезало. Просто перестало тошнить

Паршивое настроение.

Ужасное. От тотального раздражения на все и вся, до истерики и слез. Меня это даже пугало, так как такой негативизм мне вообще не свойственен. И такие приступы психов тоже. Бесила дочка, муж, собака. Все были виноваты, при этом до слез могла довести любая мелочь. Помню как собака села чесаться на только что вычищенном ковре, и полетела шерсть во все стороны. И я стала рыдать)

Но такое чудное настроение продолжалось не долго, где-то на второй пачке все пришло в норму.

Мазня в первом месяце.

Первый месяц приема у меня была мазня почти две недели. Меня предупреждали что такое вполне может быть, так что я особо не переживала. Из за тошноты больше нервничала.

Прыщи.

Немного обсыпало лицо, в нетипичных для меня местах. За два месяца все сошло.

Цена.

Дорогие. В Беларуси цена за пол года выросла с 40 рублей до 48 руб, или 1400 российских. Джес и вовсе считается одним из самых дорогих Ок. Это так. Не дешево, если покупать годами.

И вот больше для меня минусов нет, как бы я не старалась выдавить и вспомнить)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Плюсы.

Самый главный и основной для меня - это надежный контрацептивный эффект. Именно для этой цели я и пью ОК.

Я уже писала выше что после рождения дочки я делала аборт, и после этого я долго восстанавливалась психологически. Очень переживала, и теперь боязнь забеременеть во мне настолько паническая - что не будь ОК, я бы занималась сексом в скафандре с двумя презервативами, еще шлифуя это все пастинором после каждого ПА. Вообщем очкую я страшно, как наверное в начале половой жизни - когда забеременеть было просто смерти подобно. Потому что второго ребенка я не хочу, а аборт делать уже не пойду.

Поэтому первое время при приеме Джес было страшно расслабиться, и я с паникой ожидала своих месячных ( кровотечения отмены при ОК), они пришли на третий день неактивной таблетки. И так приходят железобетонно. Можно время сверять) Мне не болит живот, нет ПМС. Просто на третью пустую таблетку, всегда в обед (!) тихо приходят месячные. Безболезненные и не долгие.

Месячные.

Мне, как человеку который без Кетанова и двух пачек ночных прокладок жизни не представлял - это настолько странно ! Я раньше в первый день загибалась от боли, несколько раз падала в обморок. И сейчас, понимать что жизнь не останавливается на неделю - это удивительно) Месячные абсолютно безболезненные, может слегка ныть живот если сильно физически напрягаюсь. Не обильные, 3-4 дня.

Грудь.

У меня увеличилась грудь. Так как я сейчас ношу спортивные лифчики, сразу не заметила что грудь подросла. Так и есть. За первые три месяца грудь набухла, стала как во время беременности. Побаливала это время.

Я как то внимания особо не обращала, первый мой размер меня не парит. Но в гости приехала подруга с другого города, и когда мы пошли на пляж - она мне говорит, что нифига себе у тебя грудь подросла ! Красиво. Потом и муж подтвердил, что да, побольше стала. На а потом я уже померяла свои лифчики классические на косточках - и таки да, еле втиснулась. И это так странно, ведь за весну (когда начала пить Джес) я похудела на 4 кг ничего не меняя в питании, а при этом грудь подросла. Мне нравиться, когда на худой фигуре есть грудь, это красиво.

Фигура.

В феврале когда я начала пить Джес- я весила 61 кг. Сейчас июнь, вчера я взвешивалась на электронных весах - 57.200. При этом на диетах я не сидела, ела как обычно. За ребенком правда много бегаю, так что может это совпадение. Или Джес согнал воду. Не медик, не скажу. Отеков, как раньше по утрам нет.

Либидо.

Тут я даже не знаю как сказать. Я вообще человек достаточно спокойный в этом плане, много мне не хочется. Желание есть, не убилось окончательно. Вроде все так же.

Овуляция.

Я ее очень хорошо чувствовала, мне прям доставляло дискомфорт это время. Болел живот, резал яичник в котором созревал доминантный фолликул. Еще первых два месяца приема ОК я чувствовала что -то (возможно фантомно), сейчас не чувствую ничего.

Волосы.

Наверное это не столь важно, но голова стала жирниться намного меньше. Раньше я мыла голову раз в три-четыре дня. Сейчас один раз в неделю. Сама не верю Оказывается шампуни и маски не заканчиваются за месяц-полтора, их хватает на дольше)

Вылезло очень много новых торчунов. Когда после родов прошел волосопад, начали расти волосы. Теперь же у меня второй подшерсток, двух разных уровней. Посмотрим что будет с выпадением после отмены ОК.

Недавно, я ходила за новым рецептом на ОК ( в Беларуси только по рецепту врача, можно сразу на несколько месяцев), сдавала анализы и делала УЗИ. Все хорошо, гормоны тоже в норме.

10 лет назад Джес был в свободной продаже, было очень удобно. Сейчас же нужно идти к гинекологу за рецептом, где она проводит осмотр и берет анализы. Что не удобно и лень. Но по хорошему очень грамотно. Так как хочешь, не хочешь - а врача ты посещаешь два раза в год, прям как по рекомендации ВОЗ )

Довольна ли я ? Да.

Советы:

Многие пишут что таблетки очень удобно пить с вечера. Это не так.

Подумайте сами. Таблетки вы будете принимать точно продолжительное время, если уж взялись их пить. И в любом случае будут какие-то праздники, дни рождения, запланированные гулянки. И обычно все это происходит вечером и сопровождается алкоголем. А с таблетками их пить крайне не желательно. Да даже как пива или вина вечером с мужем выпить, если ты пьешь таблетки? Алкоголь может снижать контрацептивный эффект, а оно надо?. Ну только если вы твердый трезвенник.

Я пью таблетки в 10 утра, поставила себе будильник. Очень удобно. С утра пить уж как-то совсем моветон, поэтому наслоения препарата и алкоголя нет.

Второе. Озаботьтесь рецептом (если он нужен для покупки) заранее. Бежать к гинекологу за рецептом когда у тебя последних пару таблеток в пачке - плохая идея. Как минимум вы будете нервничать. Как максимум - не успеете выписать рецепт вовремя. Гинеколог отменила прием, вы заболели, какие -то резкие обстоятельства, и пропуск новых активных таблеток откладывается, что категорически запрещено. Не затягивайте с этим.

У меня так было, и теперь я себя спокойно чувствую только тогда, когда у меня лежит следующая пачка. Мне так спокойнее.

Пить или не пить ОК - вопрос сложный, и вначале даже страшно. Взвесив все за и против я пока отказалась от спирали в пользу таблеток. Если вы читаете отзыв в попытке для себя решить стоит или нет, то мое впечатление- позитивное, мой опыт - положительный. А решать только вам.

Достоинства
  • Надежный
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Тяжёлый эффект привыкания
акуна мататарекомендует
27.06.2021
Хорошо, что Вам подошёл препарат. Но Вы так рассуждаете о гормональных проблемах, будто это легко решаемо.
Как, ну как его можно пить от гормональных проблем, акне, проблем с женскими половыми органами ? Там и так в организме буря, не пойми что происходит - а тут давайте шлифанем гормональным препаратом ещееее, авось наладится?
... А как решать гормональные проблемы, интересно? Почему-то при проблемах со щитовидной никто не возмущается, что получает гормональную терапию. А с половыми гормонами - ужас, как?! Гиповитаминоз кроме диеты ещё и витаминными добавками корректируют. А гормоны оставлять в панике и дальше?
По поводу веса и либидо. Суть в том, что Джес имеет кроме эстрогена (от которого наполняется грудь и волосы меньше выпадают) второй компонент - дроспиренон, обладающий антиандрогенной активностью и минералокортикоидным свойством, что значит подавляет мужские гормоны (может снижать либидо) и препятствует задержке жидкости в организме. Благодаря этому организм не поправляется так, как на других препаратах.
спасибо вам, скорректирую то, что написала невнятно) Я про то, как иногда бездумно назначают врачи ОК при заболеваниях кожи, обильных месячных, расстройствах цикла не разобравшись в первопричине, не назначив анализов. Спасибо вам, исправлю!
27.06.2021
В этом полностью согласна! Нужно обследование для начала, а потом - искусственные гормоны, если по-другому нельзя. Сама принимаю аналоги Джеса уже полтора года. Но в итоге, одни проблемы решает, а новые - создаёт.
я думала вы медик, с такими глубокими знаниями)Не подскажите какой пьете? Знаю многие Ярину хвалят, подруга на Регулоне 9 лет уже
27.06.2021
Обстоятельный отзыв, но с гормонами надо быть начеку. К сожалению, бывают отложенные побочные эффекты.
спасибо. Иллюзий у меня на этот счет нет, но буду думать про хорошее
28.06.2021
Странно читать так, я ни разу не предохранялась начиная с первого раза, всегда ппа, и ни одной беременности слава богу)
и мы так) Вы не поверите, 7 лет ППА - без единой задержки, потом 2 года специально ребенка делали, с диагнозом бесплодие. А потом 1 раз ППА - после месячных, и беременность. Если бы со мной такого не произошло, в жизни бы не поверила что так можно забеременеть(
28.06.2021
Может у меня тоже какое нить бесплодие, я особо не обследуюсь в этом направлении, меня все устраивает)
Месячные.

Насколько я знаю, во время приема ОК нет месячных, есть кровотечение отмены. Поправьте, если я не права
так и есть) кровотечение отмены. Проще конечно говорить месячные, хотя по сути они ими не являются.
Помню пила я его, но пмс стали более острее проявляться, не знала куда деть себя... Реанимировать организм помог Циклодинон. Снял все симптомы хоть)
09.07.2021
Не в тему к таблетками, но вам ещё повезло, что хоть раз в 3-4 дня мыли голову, а я вот каждый день мою,
23.07.2021
Если у вас обильные месячные вам нельзя пить. Кетанов, у него как побочка - усиление кровотечений, он вам месячные ещё обильнее делает и это риск маточного уровотечения
  • 19.03.2020 - 14:47
    Клайра при сбитом цикле. 1 год приема и одна ужасная побочка, из-за которой я их бросила. Что нужно знать об этих КОК? Подробный отзыв с моей историей.
    Это мой первый опыт приема противозачаточных таблеток. В моем случае они оказались нужны для восстановления цикла. Ну и бонусом, конечно, защита от возможной беременности. Так как раньше я ничего не принимала, то и сравнить мне было не с чем - эти таблетки показались мне по началу просто спасением.
  • 29.03.2018 - 14:16
    Почему я не верю восторженным отзывам? Применение Джес плюс для контрацепции и с лечебной целью. Чем отличается Джес плюс от Джес? Лечение эндометриоза противозачаточными таблетками. Помогает ли Джес плюс от эндометриоза? Побочка, эффект, результат
    Эндометриоз - это та еще бяка...   Заболевание, которое очень сложно вылечить до конца. Пока принимаешь таблетки, уравновешивающие гормональный фон - все приходит в норму.   Как только ничего не принимаешь, сразу же начинает все возвращаться на круги своя. Именно так у меня и происходит.
  • 23.04.2019 - 18:16
    🌻Ginera побочный эффект который нравится мне и моему мужу ! Бонусом расскажу о классном приложение где можно отследить овуляцию и следить за циклом в целом. 🌻
    Всем привет ! Когда твои вечные друзья это чемоданы и билеты, сложно всегда пользоваться одними и теми средствами. Особенно это касается медицины. Приходится искать аналоги, заменители и похожие средства. Так у меня получилось с ок (противозачаточными таблетками).
  • 29.11.2017 - 13:13
    Я чувствовала себя как тот лось из анекдота: «Я пью, пью, а мне всё хуже и хуже»... Самый знаменитый и ходовой препарат от изжоги! Сколько его нужно съесть?
    Здравствуйте, мои читатели! Я никогда не страдала изжогой, но зато постоянно видела как мама ела без остановок белые таблетки, похожие на куски мела. Потому что ее изжога беспокоила пол жизни.И всегда у меня возникал вопрос: зачем пожирать тоннами Ренни, если он не помогает?
  • 06.02.2018 - 09:11
    Супрадин - ДВА месяца приёма и результат...Но не тот, что я ожидала!👀 Что мне дали эти витамины, а с чем не справились читайте в отзыве 😉 Об изменениях по пунктам: КОЖА, НОГТИ, ВОЛОСЫ, а так же общее СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА и ИММУНИТЕТ +ФОТО
    Всем привет! Совсем недавно я окончила приём витаминов. Прошла аж двухмесячный курс и спешу поделиться результатами и своим мнением о них с вами) По правде сказать, задумывалась над тем, чтобы принимать их еще один месяц-третий, но всё таки передумала...Поэтому в этом отзыве я расскажу о…
  • Что это было? Очень сильно жго , а потом "зашло".
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Не так давно я писала про мой первый опыт приема вагинальных противозачаточных таблеток. После них я решила попробовать вагинальные свечи.   ПОКУПКА При выборе смотрела на стоимость и читала отзывы. Из недорогих свечей рассматривав "фарматекс" и "бенатекс".
  • 09.02.2017 - 16:51
    Уже не могу посоветовать! Хотя результат в свое время меня более чем устраивал!
    До сегодняшнего дня готова была ставить этому средству только 5 звезд, но поход к врачу расставил все на свои места. И так скажу, что за последние полгода я очень "близко и тесно" познакомилась с отитами. Вернее с отитом познакомилась моя дочь, но специалистом стала я.
  • 28.06.2015 - 18:22
    Моя грустная история со счастливым концом. Гинепристон - самый щадящий экстренный контрацептив, однако лучше предохраняться ОК и быть уверенной, чем ППА, презервативами и прочим и попадать в подобные ситуации...
    Я только начинала жить половой жизнью. Я много знала о контрацепции, планировала визит к гинекологу, чтобы он прописал мне ОК, но жизнь решила мне для начала преподнести сложностей. В один прекрасный вечер у нас порвался презерватив от Contex (кстати, мы до сих пор их не покупаем:D).
  • 02.12.2015 - 04:27
    Домашний Пилинг с помощью АСПИРИНА! Скажите "ДА" аспириновой маске для Здоровой, Матовой и Чистой кожи лица. Подробное описание Процесса, ФОТО кожи ДО и ПОСЛЕ, Противопоказания и Предостережения! Копеечный препарат, а РЕЗУЛЬТАТ впечатляет !!!
    Время использования: 2 раза в неделю Срок использования: курс из 8 масок - месяц   Моя кожа: нормальная, склонная к жирности. Не скажу, что проблемная, нет.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 30.06.2021 - 05:39
    Пока стояла в очереди, узнала, кто и зачем делает прививку "Спутник".
  • 08.05.2021 - 15:21
    5 месяцев без месячных.
    Клайру назначили мне 5 месяцев назад. До этого 5 лет стояла спираль. Не беспокоила, со своей функцией справлялась, но пришло время вынимать. А вот ставить снова желания не было. Как вспомню постановку спирали, так вздрогну(   Несколько месяцев предохранялись старым добрым способом.
  • 24.06.2021 - 14:14
  • 02.06.2021 - 20:23
  • То средство, которое всегда в моей аптечке. Заживит и восстановит поврежденную кожу✨ Bayer Бепантен крем✨Расскажу о своём опыте использования
    Добрый день! Моя кожа сухая и тонкая, есть склонность к аллергий и раздражениям, шелушениям. Укусы насекомых, царапины различного происхождения заживают крайне плохо. Бепантен в различных его вариациях в моей аптечке лежит всегда. Это одно из тех средств, которое мне хорошо помогает.
  • 19.05.2021 - 08:52
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 09.05.2021 - 00:12
    Малышки для женского спокойствия в ЭТИ дни. Сравнение с чашой с Алика.