Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 16:11

Привет!

В этом отзыве я хочу поделиться двумя историями, одна из которых имеет хороший конец, а другая остается неизвестной даже спустя несколько лет. Не буду навязывать свое мнение, а лишь приведу ситуации, которые имеют место быть в моей жизни, а также влиять на нее. Дальше решать вам. Приятного чтения.

► Предыстория

Пожалуй, стоит начать с истории, которая приключилась со мной еще лет 12-13 назад. В то время мне было 8-9 лет, мама принесла домой котенка сибирской длинношерстной, в которого я влюбилась с первого взгляда. Хоть тогда я была мелкой и глупой, но все равно была готова возиться с новым пушистым другом, убирать, кормить, чесать и прочее. Котенок прижился и ладил со всеми членами семьи.

Кошка, которую назвали Дымкой, росла и радовала взгляд. Тут же надо вспомнить, что я была маленькой, а потому совсем ничего не знала о половом созревании кошек. Так случилось, что летом кошка сиганула с балкона (первый этаж, не опасно), а потом как ни в чем не бывало вернулась. «Ну ладно. Возвращается и хорошо», - подумала я, отпуская кошку на улицу. Все было хорошо с точки зрения маленькой меня. Однако у всего есть последствия, даже у кошачьих гуляний где-либо.

Через некоторое время кошку отвезли к бабушке и дедушке, которые жили в частном доме. «Ей там будет хорошо», - говорили мне родители, а я со слезами на глазах везла своего любимого питомца к прародителям. Стоит ли говорить к чему это привело? Дымка через некоторое время банально перестала возвращаться, а потом и вовсе пропала.

***

Спустя несколько лет со мной соизволили поделиться деталями жизни кошки, в которой все было до безобразия просто. «Твоя кошка нагуляла себе котят, и мы отвезли ее к бабушке, чтобы она там окатилась». Просто невероятно увлекательная история! Привет, мне было 8-9 лет и я не знала, что такое может быть. Спасибо, родители.

► Текущая история

Перед заведением второй кошки спустя 9 лет (к 18 годами) я знала одно точно - гулять мы не будем. Урок был мною усвоен слишком уж хорошо, что уж говорить о переосмыслении. В моем доме появилась кошка британской породы (удивительно, что тоже голубая), но веря в приметы о кораблях (как назовешь, так и поплывет), мы выбрали ей другое имя - Кира.

Сначала кошечка была робкая, но по мере привыкания показывала всем свой истинный характер. Не лишенная породного менталитета проявляла стойкую независимость, а также без труда оставалась в гордом одиночестве. Как говорится, у британцев своя сдержанная любовь, хотя со стороны может казаться отсутствие онной.

По мере привыкания кошка выбрала своего хозяина, а точнее хозяйку - меня. С долгим притиранием пришла своеобразная любовь и доверие. Время шло и Кира начала из котенка превращаться в кошку, но это произошло как-то слишком рано, как нам казалось.

➢ Нюансы

Если Кира родилась в середине сентября, то первая течка настигла ее уже в апреле-мае. Причем, течка застала врасплох - утром, когда еще никто не проснулся, кошка истошно заорала, подняв всех домашних на ноги (у нее и до этого была дурная привычка, если слышит, что проснулись, то будьте добры кормить, но тут ситуация разительно отличалась). Кое-как успокоив и нагладив кошку, были вынуждены ее оставить на несколько часов, т.к. школу/работу никто не отменял. Единственное, что оставили теплое место, но едва ли помогало. Ситуация очевидная - у кошки началась течка.

Если мы заведении у меня и были какие-либо мысли о сферических котятах, то первая течка стала такой сильной оплеухой. Они не стоили тех мучений, которые испытывала из-за них моя кошка. Если мне прям пригорит взять малыша, то лучше взять уже рожденного и дать ему шанс на жизнь.

► Выбор клиники для стерилизации

В тот же день, когда наша кошка начала взрослеть, мама поспрашивала у хороших знакомых адреса проверенных ветеринарных клиник (благо у многих тоже были британцы). Посоветовали несколько вариантов, но остановились на самом проверенном и часто упоминаемом. Оставалось только позвонить и разузнать, что и как делать в сложившейся ситуации. Благо, консультация по телефону прояснила многие моменты, а потому мы знали, с чем имеем дело и как это решать.

План был до безобразия простой - дождаться окончания течки, а после везти кошку к врачу. Казалось бы просто, но появилось осложнение - интервал между течками составлял ровно две недели. Поскольку мы не самые осведомленные в этом деле, то вновь обратились к специалисту, который бы яснее видел картину. Вердикт был ждать окончания течки + 3 дня, а после везти на операцию.

• Стоимость: 2500 рублей, куда входила и цена за наркоз и последующий выход из него;
  • Подготовка к операции: не кормить и не поить кошку с вечера; после утренних дел везти на операцию; привезти в переноске, которую мне любезно одолжила одноклассница (спасибо, Катя!);

► Адреса в Иркутске:

• Доктор Вет - Байкальская, 202/12

► День икс и стерилизация

В переноску для спокойствия положили любимую лежанку кошки, а затем и ее саму. Крышка переноски закрылась, а после с животным внутри сели в машину и поехали в ветеринарный кабинет. По прибытию не было никаких очередей, хотя мы и были по записи. Помещение было светлое и уютное. Персонал встретил добродушно, что вселяло надежду, что отдаем питомицу в хорошие руки.

Перед самим процессом врач осмотрела кошку, отметила ее породу, рассказала кратенько о процессе без каких-либо детальных подробностей. Меня порадовало, что она сразу взяла на заметку особенности породы, предупредила о сложностях отхода от наркоза. Также она сказала, что перед процессом ее взвесят для точности дозировки, а также осмотрят на всякий случай. В нашем случае была именно стерилизация в форме прокола, или лапароскопическая операция.

При лапароскопии хирург вводит в брюшную полость только стерильные инструменты, исключается контакт органов брюшной полости с окружающей средой, руками хирурга, следовательно, контаминация микробами в разы меньше. Естественно, благодаря этому значительно снижается риск послеоперационных осложнений воспалительного характера, после лапароскопической стерилизации курс антибиотикотерапии обычно значительно мягче, чем после обычной.

После всех разъяснений врач забрала кошку с переноской, сказав, что через час можно будет забрать. Это время я едва ли помню, т.к. это был мучительно долгий час. В назначенное время врач вынесла кошку, которая только-только отходила от наркоза и была словно пьяная.

Поскольку была лапароскопия, то какой-либо необходимости в попоне не было. На месте операции был сгусток саморассасывающихся швов, которые в придачу были покрыты чем-то белым (возможно, что-то горькое, чтобы кошка не лазила языком). В любом случае, кошка их в дальнейшем и не трогала.

В комплекте с кошкой нам выдали бумажную инструкцию, в которой было все сравнительно кратко и понятно. На случай каких-либо необычных ситуаций телефон все также оставался у нас, впрочем, он также не понадобился.

► Отход

Когда кошку привезли домой, то не спешили ее выпускать из переноски. Дали время привыкнуть к тому, что она вновь дома, в безопасности. По мере мяуканья (британцы не мяукают, да) выпускали походить, но ненадолго. Корм кошке не давали как до операции, так и после, но поставили воду, которую та с удовольствием уплела. На ночь положила вновь к переноску, где Кира спала до утра, хотя по началу просила выпустить ее. Лучше перебдеть, чем недобдеть, да?

На утро следующего дня вернулся аппетит, хотя порция была и небольшой, но все было съедено подчистую. Активность все еще была снижена, кошка ходила под присмотром и периодически ложилась на свое место (на одном уровне). Каких-либо беспокойств не было. Могла себя вылизывать в целом, но при этом не трогала шов.

На третий день от полной тарелки осталась 1/5 - аппетит возвращался. За кошкой уже чуть меньше бдела, а та лишь спокойно перемещалась по дому, не меняя высоты - сама понимала, что пока рановато для прыжков. Воду пила частенько. На следующий день уже пришел в норму туалет.

► Постоперационный период

Буквально уже через неделю в доме хозяйничала кошка как и прежде. Аппетит пришел в норму, но в последствии необходимо было сменить корм с обычного на специальный, т.к. кошка стала есть часто, но помаленьку. Настроение и азарт вернулись в прежнее состояние, что не могло не радовать.

► О швах

Поскольку были саморассасывающиеся швы, то мы не стали даже их трогать. Они не беспокоили каким-либо образом Киру, а, значит, проблемы и не было. Единственный нюанс, что они как-то подозрительно долго были на ней (чуть больше года что ли), но ветеринара они также не смущали. Сейчас ничего нащупать в районе шва нельзя, в придачу кошка не реагирует остро. Их след пропал, наверное, все хорошо.

► Последствия стерилизации

После стерилизация кошка в скором времени пришла в свое естественное состояние, а после и вовсе начала преображаться внешне, она как будто даже расцвела, проявив все прекрасные черты британской породы. Да, характер стал более упертым и наглым, но в то же время терпеливее и даже ласковее. В то же время где-то проклюнулась своеобразная азартная и пакостная жилка, с которой ничего не сделать.

И нет, она не толстая - это поза такая:)
И нет, она не толстая - это поза такая:)
Кошка со временем немного прибавила в весе, но тут сказывается еще и ее естественный рост. В последние 2 года у нее стабильные 4-4,5 кг, которые набираются и скидываются в зимние и летние сезоны. Каких-либо проблем также нет, что не может не радовать.
Тот же момент через минуту
Тот же момент через минуту

После стерилизации кошка больше не испытывала какого-либо дискомфорта, хотя в одно время сохранялось игривое поведение. Спустя несколько лет вовсе пришло своеобразное послушание, хотя обычная игривость никуда не делась. Если раззадорить, то жди беды:)

► Итог

В целом же наш опыт был очень положительным. Не последнюю роль сыграла сама клиника, которая рассказывала и объясняла на пальцах все те нюансы, которые не понятны неопытным владельцам. В процессе наблюдения за своей питомицей я четко пришла к заключению, что последующих полосато-хвостатых буду в обязательной мере стерилизовать (если они будут, конечно). В конце концов, я не готова делить нашу обоюдную любовь на кого-то третьего-четвертого и сколько их там рождается?

Впрочем, именно этот опыт позволил мне взглянуть совсем иначе на ситуацию с моей первой кошкой, а также не допустить повторение с нынешней. Детский опыт так или иначе имел свой вес, пускай его я и осознала не так скоро.

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует
30.06.2020
верный выбор. мы вот докапали свою, пришлось удалять вместе с маткой все... с кошкой все хорошо, просто жалею, что не стерильнули сразу