Опубликовано 17 Июль, 2020 - 06:44

Как же я люблю цветочки! Такие красивые, яркие, так бы ими и любовалась, вдыхая приятный цветочный аромат. Но цветам, как и всему живому (и не живому) требуется уход, а порой ох какой он капризный.

Сегодня я расскажу про комнатный цветок Герань (Пеларгония).

Общие сведения:

1. Цветение. Герань способна цвести на протяжении всего года.
  2. Освещенность. Нуждается в большом количестве яркого света, поэтому для цветка отлично подойдет подоконник южной ориентации.
  3. Температурный режим. На протяжении вегетационного периода цветок нормально растет при обычной комнатной температуре. При этом в период покоя температура воздуха должна быть около 15 градусов.
  4. Полив. В период вегетации кусту обеспечивают обильный полив, причем проводят его сразу после просыхания верхнего слоя субстрата в горшке. В зимнее время растение не поливают.
  5. Влажность воздуха. Нормально растет при том уровне влажности воздуха, который характерен для жилых помещений.
  6. Удобрение. Подкармливают герань с последних дней марта по вторую половину ноября дважды в месяц, используя для этого комплексное минеральное удобрение для цветущих комнатных растений.
  7. Период покоя. С конца ноября и до первых весенних дней.
  8. Пересадка. Проводят процедуру лишь при необходимости, когда системе корней становится очень тесно в горшке. Пересадку рекомендуется проводить в начале вегетационного периода.
  9. Обрезка. Ее проводят каждую осень. Для этого надо укоротить все стебли, чтобы на них осталось 6 или 7 листовых пластин.
  10. Прищипка. Все побеги рекомендуется прищипывать над четвертой или пятой листовой пластиной.
  11. Размножение. Семенами и черенкованием.
  12. Вредители. Белокрылки, тли и паутинные клещи.
  13. Заболевания. Ботритис, пятнистость листьев, бактериоз, черная гниль, ржавчина, корневая гниль и вирусы.

Всю основную и полезную информацию собрала в одну цитату, так наглядней и лучше воспринимается. Некоторые аспекты расскажу на примере моих цветов.

Герань - комнатное растение, которая при подходящих ей условиях цветет круглый год, особенно активно с весны по осень.

Листики красивые резные.

Постепенно герань тянется и вытягивается, нижние листки засыхают.

Она "отличный" пылесборник, притягивает пух и пыль к листьям, которая там застревает.Цветки бывают разного вида, также есть есть махровая герань - очень красивая, как маленькие розочки.

Цветки собраны в корзинку, которая порой очень набивная.

Иногда цветет вся корзинка, но бывает, что цветки зацветают и отцветают по очереди.

Бутончики небольшие, постепенно ножка вытягивается, чтобы была возможность раскрыться цветку и порадовать всех своей красотой.

Гераней у меня несколько видов. Все выращивала сама из ЧЕРЕНКОВ (не покупные).

✦ Ярко-розовая - моя любимая ввиду насыщенного розового цвета.

Она у меня немного кривоватенькая сейчас, после цветения я займусь ее пересадкой.

✦ Оранжевая - мне очень нравится, что она цветет часто и именно шапкой набитой.

Сейчас оранжевая герань не цветет и выглядит плешивенько, как и ярко-розовая.

✦ Светло-розовая - неудачный вариант, который мне дали знакомые, ей у меня не нравится, цветет редко и цветочки распускает неравномерно.

✦ Неизвестная - выкапывала ее год назад из огорода, за год ни разу не цвела. Растет, но не цветет. Цвет неизвестен. Представляете, какая была бы красота, если она с каждой ветки расцвела?

Из удобрений я для всех цветов использую универсальное средство, обычно для цветущих комнатных растений. Каждый раз покупаю любое.

Есть еще помощница-пшикалка, чтобы можно было увлажнить растения ввиду сухого воздуха. Но увлажнитель я использую редко, также герань не купаю (если только в огороде от дождя).

Пересаживать и размножать герань очень легко, просто отрываем ветку, ставим воду и ждем, когда появятся корни. Если корни долго не появляются, можно сразу воткнуть в землю и следить на поливом.

Герань я поливаю по мере необходимости, обычно 2 раза в неделю.

Свет она любит, но не обжигающий. Стоит на восточном окне, в жаркие дни я закрываю цветы, чтобы солнце их не сожгло.

Летом можно герань высаживать в открытый грунт, ей это очень нравится.

Считаю уход за геранью легким, она не привередлива. Вредителей я ни разу на ней не замечала. Более того, она сама отталкивает вредителей, отпугивает комаров. Места укусов комаров можно смазывать листиком герани.

Герань для дома полезна, она очищает воздух, хорошо влияет на эмоциональный фон, уменьшает головную боль, помогает при бессоннице расслабиться и заснуть.

НО!

Герань обладает резким запахом, многие люди не переносят ее аромат в принципе. Поэтому у некоторых она не уменьшает головную боль, а наоборот, может спровоцировать. Я хорошо переношу ее запах, в отличие от вида герани, которая не цветет (вот она очень сильно и резко пахнет, фууу).

Для уменьшения головной боли и от бессонницы не стоит весь подоконник заставлять цветками, достаточно 1-2, чтобы не получить обратный эффект.

✅ Плюсы

• красивые цветки
  • много видов
  • неприхотливая
  • может цвести круглый год
  • легко размножать
  • уменьшает головную боль
  • отпугивает насекомых
  • можно использовать после укуса комаров

⛔️ Минусы

• нет

Рекомендую?

Да.

Рекомендую к прочтению:

_______

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Абсолютно безопасное
  • Бесплатное
  • Благоприятная для дома
  • Для балкона
  • Красивая
  • Красиво смотрятся не только дома, но и в саду
  • Красивый и яркий цветок
  • Не требует особого ухода
  • Неприхотливая
  • Помогает от легкой боли в ушах
  • Разнообразие сортов
  • Цветет почти постоянно
Недостатки
  • За ней тоже надо следить
  • Листья имеют специфичный запах
  • Могут быть аллергические реакции
  • Нельзя аллергикам
  • Старые растения выглядят не презентабельно
NIKKI_маусрекомендует
17.07.2020
А у меня почему то цвела всего раз, купила на 8 марта...
17.07.2020
покупные цветы не всегда приживаются. у меня именно так. их пичкают ускорителями роста (как я читала в интернете), чтобы они один раз красиво отцвели и потом зачахли Tired
красивый цветок
17.07.2020
С этим цветком у меня ассоциируется детство, у мамы на подоконнике больше всего было герани и цветы постоянно радовали нас, запах правда, не очень.
17.07.2020
мне кажется, у всех были такие цветки - у нас тоже их было много, сейчас уже больше переходят на другие - современные
Какой красивый цветок)
Обожаю запах герани 😍
Аромат листиков герани - невероятно притягательный Love
17.07.2020
Какие красавицы, но у меня они почему то не хотят жить(
17.07.2020
что-то им не нравится значит, может солнышка не хватает. у меня один никак не цветет, хотят стоит рядом со всеми цветами
18.07.2020
Возможно, они достаточно требовательные)
17.07.2020
Оранжевая - мне очень нравится, что она цветет часто и именно шапкой набитой
эффектно смотрится!

моя подруга держит герань на кухне, говорит, что она очень хорошо поглощает разные запахи и очищает воздух Smile
17.07.2020
надо один цветок перенести попробовать, наверное как раз тот, который не цветет. вдруг ему понравятся вкусные запахи еды Big smile
17.07.2020
Красивые очень сорта. У меня герани нет. Теперь захотелось )
17.07.2020
Мы с мамой выращиваем из семян, второй год уже
17.07.2020
у меня тоже пару цветков родители выращивали из семян. интересно было ждать, взойдет или нет, как вырастет и зацветет ли
Красивые у Вас расцветки Laughing out loud
17.07.2020
Только вчера купили ее. Запах, конечно, на любителя, а так красивое растение.
17.07.2020
мне нравятся яркие расцветки. если цветок не тревожить, то он и не пахнет особо - я не ощущаю
17.07.2020
Очень удушаюший, для моих рецепторов цветок.
17.07.2020
да, он на любителя. это точно
17.07.2020
У меня раньше цвели хорошо, а потом зачахли((
17.07.2020
эх, обидно, что-то им потом перестало нравиться. может перелили или засушили наоборот
17.07.2020
Да запросто, мне потом рассказали, что они такие привереды, так что даже удивительно, что они у меня продержались))
17.07.2020
Яркие цветы и такие разнообразные
Красивые цветы.)
17.07.2020
Герань очень красивая! Какое разнообразие у вас! Яркие цветы, яркий аромат)
17.07.2020
Цветок со школой ассоциируется:) хорошая ассоциация, между прочим
Love
17.07.2020
они красивые и вкусно пахнут, но у меня погибли за зиму, к сожалению Tired
17.07.2020
жалко конечно. я помню у меня давно был красивый кактус и он замерз зимой Tired мне он так нравился, один из немногих
Красота!
17.07.2020
Красивые цветы! Мы пробовали один раз завести пеларгонию, но она не пошла. А все-таки хочется иметь такую красавицу у себя дома)
Какие красивые цветы Innocent
Красивые фотографии Smile
18.07.2020
Какие они красивые и разнообразные! Не знала, что герань комаров отпугивает. У меня нет герани, нужно завести - она достаточно неприхотливая.
18.07.2020
Один из цветков моего детства Laughing out loud Обожаю герань! Не всем нравится запах ее и листьев, но я люблю Smile правда у подруги сильная алергия на нее Tired
19.07.2020
Оранжевая - самая для меня красивая) тоже есть такая пшыкалка для цветов.. которые у меня не цветут Crazy

у нас в парке есть цветы, которые пахнут потом.. может они..