Опубликовано 25 Март, 2020 - 16:23

один раз

Сайтом Myheritage я пользуюсь много-много лет. Составляла там родословную, довольно удобно. Недавно там же сделала ДНК тест, направленный на выявление происхождения и родственников. Хочу поделиться мнением именно об этом тесте.

Стоимость

Нашей семье тесты подарили друзья, поэтому цену не знаю. Стоимость на сайте постоянно меняется, я видела цены от 50 до 80$ за один набор.

Сроки

Из США в Россию наборы дошли за 1 месяц, отправка обратно заняла столько же. На исследование ДНК в лаборатории ушло 2 недели.

Как выглядит набор

На почте вы забираете аккуратную коробочку. Внутри инструкция, открытка с номером вашего набора, 2 набора для взятия биоматериала и конверт с обратным адресом.

Как сделать тест

Сначала в свой аккаунт на сайте Myheritage нужно вписать номер набора. Будьте внимательны. Если перепутаете цифры, результаты могут затеряться.

Дальше все просто:

1. Почистили зубы.

2. Через час потерли ватной палочкой внутреннюю поверхность щеки.

3. Поместили палочку в контейнер.

4. Отправили обратно по почте.

5. Проверяем аккаунт, ждем результат.

В наборе два контейнера. Предлагается отправлять их парой. Если один образец потеряется или окажется непригодным, останется запасной.

Как отправить ДНК в США

Внимание! Конверт из набора для отправки в Америку не подходит. В России действуют другие правила оформления.

На нашей почте предложили два варианта:

1. Быстрая отправка службой EMS (1,5 тыс. рублей, с отслеживанием)
  2. Стандартная отправка в международном конверте (около 200 руб., без отслеживания).

Я выбрала второй вариант. Написала на конверте адрес по правилам, передала сотруднице почты, ну а дальше письмо уже как-то само доехало, куда надо.

Результаты

Вы видите их на картинке)

Я была очень удивлена. 5-6 предыдущих поколений нашей семьи жили поблизости с границей России и Украины. Не ожидала, что процент восточноевропейской крови у меня такой небольшой.

Про Балканы догадки были. Во-первых, внешность у меня южноевропейская. За границей многие не догадываются, что я русская. Думают, что румынка или турчанка, например. Во-вторых, меня постоянно тянет съездить куда-то в ту сторону, мне нравится балканская еда, культура. Зов крови, значит))

Еще больше удивил такой большой процент Прибалтики. Никогда этим направлением не интересовалась и себя с ним не ассоциировала.

Ну, а про небольшой процент азиатов думаю, что это просто один какой-нибудь родственник затесался.

Что еще хорошего

1. На сайте Myheritage вы можете увидеть людей, с которыми у вас есть совпадения в ДНК. Можно найти близких и дальних родственников. Особенно интересен этот инструмент для тех, кто вырос в детдоме или когда-то потерял связь с родными. Сравнивает ДНК система точно. Муж сразу увидел на сайте свою племянницу из Германии (они знакомы, поэтому сюрприза не получилось).

2. Результаты можно выгружать и использовать на других сайтах. Например, по ДНК определяют предрасположенность к болезням и подбирают диету. Но я пока этой возможностью не воспользовалась. Попозже протестирую и постараюсь написать.

3. Вообще занятие интересное. Заставляет пересмотреть отношение к себе, другим национальностям и государствам. Возможно, те, кто вам так не нравится, окажутся вашей родней.

Что пока не очень хорошо

1. Для многих россиян исследования ДНК дороги. Сам набор в среднем стоит 60$. А если вы хотите заказать дополнительные углубленные исследования на родство или здоровье, то за все нужно будет доплачивать еще по 60$. Если пользоваться всем функционалом Myheritage, сумма за годовое обслуживание может превысить 10 000 рублей.

2. Результаты довольно расплывчаты. Чем больше людей сдают ДНК, тем лучше система распознает происхождение. В Восточной Европе из-за стоимости тест сдают немногие. Поэтому MyHeritage пока не различает украинцев, белорусов, россиян. А балканец – понятие еще более растяжимое. На Балканском полуострове около 10 государств.

Но некоторые другие национальности распознаются хорошо. Например, мужу тест показал, что он на 10% финн.

Общее впечатление: если есть лишние деньги, тест ДНК рекомендую. Это реально очень интересно даже при том, что исследования неуглубленные. И в качестве подарка подходит. Мы получили положительные эмоции уже в процессе ожидания и рассматривая наборов.

Ну и конечно, надеюсь, что MyHeritage будет развиваться, пополняться новыми данными и в будущем мы сможем узнать о себе еще больше интересного.

Еще один вариант исследования ДНК от сайта Genomelink я описала здесь.

Достоинства
  • большое количество пользователей
  • дает толчок к исследованиям семейной истории
  • можно хранить фото и документы
Недостатки
  • мало возможностей поиска в бесплатной версии
  • недешево
sonne001рекомендует
Как-то стремно куда-то свои ДНК отправлять Shock
25.03.2020
тоже самое подумала Big smile вроде и любопытно, но с другой стороны, ну нафиг, как их использовать потом могут))
25.03.2020
Если возникают мысли про всяких шпионов и биологические войны, то я думаю, у злоумышленников и так много способов узнать о вас побольше;). Люди сдают кровь, стригут волосы, ногти, и из всего этого тоже можно извлечь ДНК.
25.03.2020
Так необычно! Если будут лишние деньги, то непременно попробую воспользоваться услугами сайта.
25.03.2020
Загрузите свои данные на какой-нибудь более приличный ресурс) как инструмент для построения древа MyHeritage достойный, но его расшифровка анализа ДНК по нац группам- просто рука-лицо. Попробуйте хотя бы на том же FTDNA (у них все равно есть ваши данные, вы их туда отправляли в Хьюстон, посмотрите на конверт, у израильской MyHeritage нет своей лаборатории). Это бесплатно, насколько я помню. Там описание популяций тоже жуткое, но проценты выдаёт не такие фантастические, как MyHeritage.
25.03.2020
Спасибо за подсказку. Загрузила, в течение двух дней должны обработать результат. Но вот расширенное исследование тоже недешевое, 150 долларов.
Прикольная штука Smile
Круто! Люди добрые, дайте денег 😂
25.03.2020
Слышала про подобный тест, но если честно не вижу смысла для себя проводить его. Результаты наверняка будут ооооочень расплывчатыми, так как у меня все родственники были разбросаны по разным местам страны. И чего там только не намешано.
25.03.2020
Мне вот как раз хотелось узнать, чего понамешано)) Хотя бы примерно. Смотрела результаты других людей, у некоторых случаются совсем неожиданные открытия. Живет себе человек в Европе, а оказывается, что у него предки из Австралии или Африки. Практической пользы от новой информации мало, но интересно. А еще на почве составления древа начали общаться с некоторыми родственниками, которых я лично раньше не знала.
25.03.2020
Мы все имеем предков из Африки) я просто ещё не очень доверяю данному тесту.
26.03.2020
myheritage тока как приложение использовала для построения древа, о днк тесте лишь мечтала )))
26.03.2020
Хотела бы сделать, спасибо за отзыв. Хочется надеяться, что такие услуги станут более распространены в будущем в странах. Но я вроде натыкалась на русские ресурсы, связанные с анализами днк. Они хуже, как думаете? Если хочется узнать только происхождение.
26.03.2020
Мне по отзывам один русский сервис даже больше понравился. Но цены там еще выше.