Опубликовано 23 Февраль, 2017 - 17:54

Всем привет!)

Вот и со мной случилось чудо, родился сыночек!

И по счастливой случайности попала я в тот роддом куда больше всего не хотела, в родильный дом номер 16 города Санкт Петербург, на отделение обсервации.

Обсервация это отдельное крыло больницы в которое попадают люди имеющие такие заболевания как вич, спид, гепатиты, туберкулез, орви, орз. Или же просто не обследованные и не стоящие на учете женщины. Так же женщины без определенного места жительства.

Итак вляпались мы в отделение обсервации совершенно случайно, сняв квартиру в которой стоял на учете в туб диспансере мужчина. Нас об этом конечно никто не предупредил.

Узнала я об этом уже будучи беременной вставая на учет в женскую консультацию.

Мы сдали кучу справок, переехали в другое место, но не спасло, хотя врачи говорили что это поможет и нас смогут принять в любой роддом.

На 38 неделе поднялось давление и как вы думаете куда же меня запихнули, ну конечно же в обсервацию 16 роддома (хорошо хоть это выяснилось не тогда когда начались роды, а то бы ездила со схватками по роддомам)

Приемный покой 16 роддома меня порадовал, все относятся очень вежливо никто не торопит и не гавкает на тебя.

Далее само отделение. Все очень чисто, убирают два раза в день всевозможной химией.

Размещать по палатам пытаются со схожими симптомами. То есть больную с орви не поселят со здоровым человеком. А вот здорового могут подселить к больному спидом например. Причем ее об этом даже не предупредят. Говорят только что в этом нет ничего страшного и никто тебя не заразит, ну да спидом то заразиться еще нужно постараться, а вот какую нибудь венерическую болячку подхватить это пожалуйста.

В этом крыле роддома на 1 этаже лежат как девушки дородовые так и уже с малышами, есть 2 род зала и операционные. То есть проходя по коридору за водичкой например можно спокойно увидеть весь процесс родов так как двери они в этот момент почему то не закрывают.

Персонал

Весь персонал очень хороший, вежливый и доброжелательный (если конечно вы не отборная хамка, тогда к вам будут относиться точно так же)

К ребенку каждый день приходят врачи на осмотр и обработку пупочка, и дают свои рекомендации и замечания.

Про вас тоже не забывают, каждый день проводят осмотр и если что то не в порядке обязательно лечат.

Роды и родильный зал

Роды на этом отделении проходят очень спокойно, прямо как дома. Нет никакой суеты или толпешки из желающих родить.

Акушерки грамотно выполняют свою работу. Помогают и подсказывают.

По приезду в роддом с открытием в 2 см меня сразу положили в родильный зал из которого я вышла уже с малышом.

Родильный зал современный, оборудован всем необходимым, включая отдельный туалет с душем.

Родильный зал
Родильный зал

Все стерильно и после родов убирается на 100%

Отделение новорожденного

Так же в этом крыле обсервации есть детское отделение где добрые душевные нянечки ухаживают за детишками как за своими (мой там был один день после родов и отдали мне его сытым и чистеньким)

Так же эти женщины отдавая вам малыша показывают как кормить и переодевать его. Одна из них промучилась с нами целый день (тк мой сынок ну никак не хотел нормально брать грудь) и ведь она научила, не ушла.

На этом отделении так же выдают уже готовую смесь, если врач посчитал что вашему ребенку требуется докорм (но могу сказать что детские врачи всеми руками за грудное вскармливание и лишний раз смесь не назначают дабы ребенок не отказывался от груди)

То что отделение закрытое не означает что выходить от туда нельзя. Я спокойно передвигалась по всему роддому.

Питание

Кормят очень вкусно как по мне, без изысков конечно, но все просто и со вкусом. Но минус конечно что диета грудного вскармливания не соблюдается совершенно.

Еду приносят прямо в палату, только тарелки уносишь сам. (кружку и вилку брать лучше свою, у них с этим дефицит)

Палаты

Палаты рассчитаны на троих человек как дородовые так и послеродовые. Очень маленькие. Когда в палате три мамочки с малышами не протолкнуться совершенно.

Очень маленькие палаты, расчитаны на троих мамочек с детьми.
Очень маленькие палаты, расчитаны на троих мамочек с детьми.

Это отделение 16 родильного дома недавно отремонтировали, так что на вас не будет падать краска и штукатурка)))

В палатах есть холодильник, а так же на каждую палату свой туалет с душем.

Выписка

Выписывают вас с ребеночком как и всех ( не из подпольного выхода)

Ребенка одевают на детском отделении обсервации и выносят папе и всем кто вас встречает.

Итог:

В целом я осталась очень довольна своими родами на обсервации 16 роддома.

Роды прошли спокойно, никакой инфекции я или малыш не подхватили, но все же я бы вам советовала брать сиденья на унитаз и тщательно следить за вашей гигиеной и гигиеной малыша.

❤❤❤Спасибо Вам за внимание, надеюсь мой отзыв оказался для вас полезен! И если вам не трудно прошу уделить мне еще пару секунд и оценить мой отзыв, мне будет очень приятно! Удачного дня!❤❤❤

Достоинства
  • Доброжелательность персонала
  • Наличие душа и туалета в каждой палате
  • Хороший ремонт
Недостатки
  • Маленькие палаты
  • Не русские женщины в большом количестве
Kate_Kolрекомендует
23.02.2017
Я тоже рожала в сомнительном, но потому что мой врач там работала и нас таких было 80%
23.02.2017
Как хорошо, что всё хорошо! А гигиена она всегда не помешает
01.04.2017
Спасибо вам за отзыв. Огромное человеческое спасибо Smile Вы меня немного успокоили. Мне тоже грозит поехать рожать туда. Виновата сама. Не сдала 2 последних анализа на вич и сифилис. Не знаю, чем думала. Без них в обычный роддом не берут. Только в 16, в обсервацию. В понедельник бегу сдавать, но не знаю, досидит ли малыш до момента, когда будут готовы результаты анализов и внесены в обменную карту моим доктором. Очень, конечно, боюсь всякой инфекции, но вы меня обнадёжили Smile
02.04.2017
Не переживайте все будет хорошо Big smile
Ох а я боюсь этого роддома. Но подруга там рожала по контракту очень довольна.
16.08.2018
О самом 16 сказать ничего не могу, кроме ужасного ремонта ничего не видела. Но отделение обсервации супер, я бы и во второй раз туда пошла, но туда так просто не попасть, надо накосячить по крупному😅😂
  • 18.04.2019 - 17:37
    Мой опыт бесплатных родов в хвалёной "десятке"
    Рожала в ночь с 21.03 на 22.03.19. Бесплатно (может в этом всё дело?). Выяснить кто есть кто возможности нет, потому что бейджики в роддоме носят единицы. Начнём по порядку. В приёмном покое вас обсудят за глаза (как обсуждали при мне другую девочку). Далее вас направят в дородовое?
  • 30.04.2018 - 14:02
    Лучший роддом в Санкт-Петербурге! Но есть один минус! Подробно обо всем! Мой готовый и удобный список вещей в роддом.
    Здравствуйте! 22 февраля 2016 года я стала мамой чудесной малышки. Произошло это событие в родильном доме 9 г. Санкт-Петербурга. С удовольствием поделюсь с вами своими впечатлениями об этом месте, дам советы и рекомендации. А так же поделюсь удобным списком вещей, который я составила.
  • Хорошо или плохо?! Так, смотря к какому врачу попадешь! Стоит ли наблюдаться здесь по беременности?
    Здравствуйте! У меня двое детей и, обе беременности я наблюдалась в 41 ЖК. Первостепенная причина моего выбора этой консультации - близость к дому. Вторая причина - мое здоровье. Обе беременности протекали хорошо, поэтому на приемы я ходила в основном для галочки.
  • 22.03.2019 - 01:52
    Главное тапки! Или как я попала на дородовое в 32 недели.
    Придя на плановое УЗИ в ЖК врач сказал, что канал стал совсем коротеньким и надо ехать в роддом. В Калининском районе, на Вавиловых 15-ый родильный дом закрыли и теперь большую часть беременяшек с тех краев по скорой везут именно в 18-ый родильный дом на пр. Солидарности 6.
  • 12.01.2019 - 00:52
    Моя история пребывания в роддоме №13 на Костромской. Советы, чего ожидать и "эксклюзивные" фото:)
    Приветствую всех будущих мамочек и не только! Меня, как и многих беременных девушек, перед родами терзали всяческие сомнения, мысли и страхи. Поэтому попробую четко и информативно описать все, что происходило со мной (и не только) во время пребывания в роддоме 13. Вангую, отзыв будет длинннннным.
  • 26.01.2020 - 17:10
    То место, где рождается СЧАСТЬЕ! Я выбрала этот родильный дом и не пожалела!!!
    Всем привет! Совсем недавно я тоже как и многие беременные выбирала где же мне рожать, ведь малыш у меня первый и долгожданный, опыта нет, поэтому я перечитывала очень много отзывов ,сравнивала какой же лучше из всех роддомов, находящихся в моём родном городе Барнауле.
  • 12.01.2017 - 15:49
    Есть свои плюсы и минусы. Но давайте о хорошем!
    Плохих отзывов о роддомах всегда больше. Просто потому что роды - это большой стресс. В этом роддоме я рожала по совету друга мужа, предварительно съездив туда на пару консультаций.
  • 27.06.2018 - 07:05
    Что изменилось в роддоме за 5 лет (2013г - 2018г). Важные нюансы при выписке. Видео послеродовой палаты.
    Я дважды посетила этот роддом: в асгусте 2013г и в июне 2018г, все фотографии 2018 года. Оба раза рожала бесплатно, поэтому и буду оценивать услугина бесплатной основе. Месторасположения: Роддом находится в шаговой доступности от станции метро «Планерная».
  • Мои первые роды в обычном муниципальном роддоме. Все плюсы и минусы рядового медучреждения, мое мнение о нем
    Приветствую) Думаю большинство беременных женщин задумываются о том, в каком роддоме их малыш появится на свет. Меня эта тема тоже не обошла стороной. Проживая на левом берегу Новосибирска, выбор ближайших от меня медучреждений данного типа был весьма невелик - всего два.
  • 06.12.2020 - 16:23
    После роддома оказалась в больнице. Отвратительное отношение к малышам. Почему не рекомендую этот роддом.
    Очень долго выбирала роддом, хотела в 10, но обстоятельства сложились иначе. Если вы как и я будучи беременной недооцениваете послеродовое отделение и считаете что главное это благополучно родить здорового ребенка, прочитайте внимательно этот отзыв.
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 26.12.2020 - 19:11
    Такое чувство, что это мне платили за посещение. Детский сад и развод на деньги
    Здравствуйте! Я писала этот отзыв, наверное, полгода. Моё мнение о школе постоянно менялось, а оценка в голове прыгала от 4 до 1 и обратно. В итоге я решила в очередной раз всё стереть и переписать, когда у меня улягутся эмоции после завершения обучения и получения прав (сдавала я в итоге…
  • 07.01.2021 - 20:39
    Стоимость и преимущества контракта с личным врачом и акушеркой. Вертикальные роды. Партнёрские роды в условиях коронавируса: какие анализы нужны.
    В свою вторую беременность я довольно быстро определилась с роддомом, с которым планировала заключать контракт, и на то было несколько причин: Близость расположения.
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 07.12.2020 - 18:36
  • 16.12.2020 - 18:48