Опубликовано 3 Январь, 2021 - 21:40

полгода или более

Всем привет!

все фото в отзыве сделаны только мной!

все писала своими словами, нигде ниоткуда не копировала.

В течение года писала этот отзыв, и он случайно получился громадным. Даже подумывала несколько раз взять и удалить почти все, но пускай уже. Будет память, а еще может кому не хватало смелости, чтобы поехать по этой программе, то мои заметки смогут помочь.

Опера на национальный австрийский праздник
Опера на национальный австрийский праздник

Так как отзыв длинный, а фото себя или детей мне не очень хочется выставлять, по тексту будут следовать фото из путешествий (подписанные, что, где) и фото из моей повседневной жизни, которые хоть немного связаны с жизнью молодой девушки-няни (потому что опер это не совсем НЯНЯ) в Австрии.

Чтобы вы были в курсе, о чем пойдет речь, разбила отзыв на следующие пункты:

• Что такое опер
  • Требования
  • Про мою семью
  • Мои обязанности
  • Как искать семью и как (возможно) выбрать хорошую
  • Как я выбирала семью (через агентство)
  • Самостоятельно или через агентство?
  • Документы для агентства
  • Почему Австрия?
  • Подготовка к переезду
  • Уровень знания языка
  • Путешествия
  • Плюсы/минусы
  • Мой итог

Что такое опер

Au-pair (я произношу опЭЭр, ударение на Э) - помощь для семьи в виде молодой девушки (реже - парня) по дому и с детьми.

Для опер программа выгодна тем, что они изучают язык в языковой среде, ходят на курсы, которые в некоторых случаях оплачивают полностью семьи; получают карманные деньги, трехразовое питание и собственную комнату с отдельной ванной. За квартиру, еду, и иногда проездной оплачивать не нужно.

Семья получает рабочую единицу, которая выполняет то, что прописано в анкете и в договоре. Часто это - разбудить малышей, собрать в садик или школу, позавтракать с ними, отвести. Потом в течение дня - легкая уборка в доме, приготовить обед/ужин, стирка, потом после обеда (зависит от каждой семьи) забрать ребенка из садика или школы, поиграть до прихода родителей, возможно проконтролировать выполнение уроков (зависит от вашего уровня языка).

Мой первый адвенткалендарь
Мой первый адвенткалендарь

Звучит, как будто времени свободного нет, но у меня его было очень много. Не то чтобы я быстро со всем справлялась, просто дети чаще всего были по садикам и школам, и, справившись с нужными делами, я могла гулять, залипать в интернете или учить немецкий.

Подаренные мне книги
Подаренные мне книги

Требования к девочке-опер

• 18-26 лет (в некоторых странах до 30 лет)
  • английский/французский/немецкий (иногда только базовый уровень, некоторые семьи требуют хороший уровень)
  • опыт работы с детьми
  • нет своих детей/не замужем
  • желательно водительские права

Гальштат

Почти все правила (кроме возраста и наличия детей/мужа) можно обойти. Не буду подсказывать как, просто знайте, что можно))))

Конфета на елке)))
Конфета на елке)))

Про мою семью

Гаст-папа много работает, и не может отводить детей в школу, как и забирать.

Так же, дети болели и оставались дома, а гаст-мама недавно с декрета вышла на работу, не могла так часто отпрашиваться и оставаться с ребенком (каждый раз разным) дома.

Тироль

Поэтому они выбрали девочку-опер, чтобы было кому присматривать за детьми, выполнять мелкие поручения, убираться и готовить ужин.

Мои обязанности каждую неделю менялись, но +/- ВСЕГДА были в рамках 6 часов в день. С самого начала в контракте моя семья прописала, что в случае, когда дети не болеют, я буду задействовала 20-25 часов в неделю, в случае, если они заболевают, 30-35.

Тироль

Через месяц моя программа заканчивается, и все это время семья не нарушала контракт. Знаю по отзывам других знакомых девочек, и просто по отзывам в интернете, что часто работаешь и все 12 часов - с 7 утра до 7 вечера, и это как так и нужно. семьи любят это называть "жизнью в семье", "интеграцией", и чем только не. Лишь бы ты работал/а весь день.

Тироль

Поэтому успех участия в программе во многом зависит от семьи, в которую вы поедете.

Мои обязанности

Я помогаю по утрам с детьми, иногда одеваю младшего, иногда вожусь со старшими. Иногда - все вместе.

Зальцбург

Сперва было тяжело, потому что слов не хватало, я не могла их подогнать или даже попросить, чтобы надевали штаны. Теперь, то ли наслушалась, то ли умнее стала, но диалоги по утрам стали осмысленными. Детям нужно объяснить, почему нужно надевать штаны а не вырезать человечка из бумаги именно сейчас, и с более свободным немецким это стало получаться отлично.

Зальцбург

Убираю раз в неделю сама, иногда - вместе с гаст-мамой, а иногда и она сама все делает. Тут зависит, наверное, от того, в каком созвездии луна, других закономерностей не заметила (это, конечно, была шутка).

Зальцбург

Готовлю легкие блюда, вообще по программе готовят только для детей, но я готовила ужин для всей семьи. Мне не сложно. Будете ли вы это делать, зависит тоже только от семьи и как договоритесь.

Зальцбург

Еще опер должна быть гибкой. Ребенок еще вчера был здоров (тогда план на день один) а сегодня утром уже кашляет. Опер-девочка при работающих родителях остается с ним. Ну и просто, может гаст-маме нужно в четверг с двумя в больницу, а чтобы третьего не таскать, остается дома со мной. И куча еще таких примеров. У кого семьи с детьми, те поймут и без моих объяснений, как это здорово, иметь возможность пойти по делам без детей. Или только с одним Smile

Как искать семью (и, возможно, выбрать хорошую)

Моя хорошая семья мне попалась абсолютно случайно, но спустя 11 месяцев программы и сравнения с семьями подруг-опер, я вывела для себя следующие маркеры.

Шонбрунн вечером
Шонбрунн вечером

1. Не стесняйтесь спрашивать, могут ли семьи писать +/- правдоподобный план на следующею неделю. Пускай он может корректироваться в течение недели, но так у вас будет четкая картинка и понимание, когда у вас свободное время. Вы ведь тоже человек.

например, одной моей подруге семья рассказывала, что у нее день свободный, вечер тоже, может идти гулять после 6, а по факту она до 8 накрывала на стол и готовила, и когда отпрашивалась погулять со мной, ей говорили "ты что, гулять приехала? одни гульки на уме".

Во-первых, это не приятно! Да, у опер должно быть свободное время. Те же гаст-родители пришли с работы, и отдыхают. А ты, по сути, живешь на работе. Во-вторых, это нарушение контракта, но девочка ничего не могла сказать, стеснялась, и я ее понимаю.

И получалось, утром отводила детей в садик, до обеда убиралась, потом обед сварить, потом сразу забираются малые, потом с ними поиграть пока родители не придут, а потом готовь ужин, накрывай и убирай со стола... Ну, что это такое?

2. Во время первого созвона по видео-связи не задавайте слишком много вопросов. Моя гаст-мама поделилась, когда искали новую девочку вместо меня, некоторых отсеивали по этой причине. Вопросов должно быть 3-4, и они не должны быть странными (одна девочка спросила, как наказывают детей в семье, и у моей гаст-мамы просто волосы пошли дыбом).

Вена

3. Если вы не любите уборку или готовку, можно найти семьи, в которых это не требуется. Перед тем, как выбрать нынешнюю семью, мне попадались такие, в которых приходит уборщица раз в неделю, поэтому от меня там уборки не требовалось. Поэтому не бойтесь говорить нет и искать дальше.

Haus des Meeres
Haus des Meeres

4. Вполне реально найти русскоговорящую семью, но тогда успеха в иностранном языке вообще не ждите. Изучение происходит именно на бытовом уровне, а не когда вы раз в день вышли в магазин, и кассиру сказали гутен так.

Поэтому напишите себе, что для вас важно в этой программе, и четко следуйте плану. И ничего не бойтесь!)

Как я выбирала семью (через агентство)

Мне присылали очень много анкет. Самое смешное (и неправильное) - я соглашалась на каждую. Но у каждой семьи были свои требования, и я по некоторым не подходила.

Пратер
Пратер

Почему семьи отказывались меня брать:

• слишком низкий уровень языка (А1). С ним тут нечего делать, детей не поймешь, будет очень сложно. Я писала семьям на английском, мне вежливо отказывали. Самое смешное, я сделала немецкий на А1 и после этого осмелела, составила письмо семье на немецком. Моя нынешняя семья меня потому и взяла, наверное... Подумали, что я не так печальна (хотя по приезду все было очень сложно).
  • нет водительских прав. Большинство семей живут в пригородах, ездят оттуда на работу и в школу, в садик на машине. Почти всем нужно было, чтобы у меня были водительские права и чтобы я могла второй машиной отвозить детей в школу, садик и обратно.

Почему могут не взять вас:

• у вас слабый немецкий/французский, и совсем нет знания английского. Последний в Европе и для семей прям очень важный.
  • у вас мало опыта с детьми. Если в семье ребенок один, вы выиграли лотерею, но если детей больше, то семьям нужно какое-то подтверждение, что вы справитесь с ними.

Дом Хундертвассера
Дом Хундертвассера

В общем, менеджер присылает вам анкету и просит им написать на эмейл.

Лучше писать сразу, в паре слов кто вы, что вы.

В Альбертине

Я написала, как меня зовут, сколько мне лет, зачем мне нужна эта программа (выучить язык, международный опыт работы) и что я люблю работать, умею готовить, могу готовить украинские блюда, надежная, хорошая и все такое сам себя не похвалишь, никто не похвалит

В Альбертине

Обычно в ответ семьи уточняли нюансы. Многие писали "а машину водишь?", говорила нет и мы навсегда прощались. Если все нормально, назначали общение по видео. До общения по скайпу дошло только с двумя семьями, первая тоже меня выбрала, но мне не дали визу, поэтому они от меня отказались, решили искать кого-то другого, кто мог бы приехать быстрее.

Тироль

В видео нет ничего страшного, просто общаетесь, задаете вопросы, отмечаете себе, нравится семья и дети, или нет. Тут может помочь только чуйка, и больше ничего. У меня были все созвоны с родителями и с детьми на фоне, так что уже знаешь, к кому едешь.

Самостоятельно или через агентство?

Первый раз я поехала через агентство. Заплатила первую часть за их услуги, и уже не могла отказаться. Если бы искала сама, я бы слилась просто перед собиранием документов, потому что я себя - ленивую и трусливую - знаю.

Тироль, альпийские Милки
Тироль, альпийские Милки

Плюс особо никуда заграницу сама не ездила, так что чисто морально было легче. И были знающие люди, которым могла задавать кучу вопросов.

Тироль

Но на деле - все не так сложно или страшно, поэтому - спойлер - в Германию я еду сама, нашла семью на сайте, документы все сама собрала по списку, уже получила визу)))

Если вы уверенны в себе, или если есть подруга, которая была опер и может помочь и подсказать, абсолютно точно можно регистрироваться на сайте (там бесплатно можно найти семью) и делать все самостоятельно.

Тироль

Спрашивать, так-то, можно и вашу будущую семью, если не уверенны в каких-то документах.

Да, если семья не подходит, сообщаете менеджеру, он обязан найти другую. Если делали поиск сами, то сами и продолжаете искать кого-то нового. Или едете домой. Тут по ощущениям.

Возможно, звучит страшно фраза "искать самой семью", но на самом деле сейчас это популярно, и все хотят девочку, которая уже в Европе, поэтому все найдется, и быстро! Осталось только правильно выбрать.

подарили мне тортик на день рождения
подарили мне тортик на день рождения

Но ничего трагического или сложного, повторюсь.

Документы для агентства

Вена

После оплаты первой части мне прислали пакет документов для анкеты:

• 2-4 фото меня с детьми;
  • две характеристики от родителей, с детьми которых я сидела;
  • характеристика от работодателя;
  • письмо-презентация обо мне;
  • медицинская справка от врача, что со мной все ок;
  • заполненная анкета на 5 листов с разными вопросами (ем ли я мясо, курю ли, наличие водительских прав, о моих родителях и тд);

Это все направляется менеджеру, и после этого только они могут предлагать мне варианты.

Я работала в школе, так что характеристики все мои были оттуда.

С остальными документами тоже проблем не возникло.

Хофбург
Хофбург

Если вы решили искать семью через сайт, то там есть подобие анкеты, ну и фотографии желательно добавить. Остальные документы нужно искать на сайте посольства, именно для получения оперской визы.

Почему Австрия?

На выбор есть много стран: Франция, Бельгия, Нидерланды, Германия, Норвегия, Австрия. Были Китай, иногда встречала Швецию. По отзывам, которые встречались в интернете, неофициально можно найти Польшу, Финляндию, Англию Англию уже наверное нет просто тогда как-то мудрить с визой нужно.

Гальштат

Отличаются пакет документов на визу, сам способ получения визы (после въезда в страну или до), карманные деньги, рабочие часы.

Тироль

В Австрии больше платили, документов было меньше, чем для Франции или Германии, и еще получить визу украинцам можно в течение трех месяцев после прилета в страну. Мне показалось легко, хорошо, выгодно)

Штадпарк
Штадпарк

Ваш вариант Германия, если после года вы захотите остаться в стране. В Австрии это сделать сложно, можно разве что жениха найти или поступить в университет. В Германии вариантов больше (учеба в чем-то типа пту, соц.год).

Подготовка к переезду

Когда с гаст-семьей все обсудили, оговорили дату прилета, сообщаю это все менеджеру.

Именно в этот момент и нужно оплачивать вторую часть услуг за поиск семьи. После этого я думала, что они меня бросят, типа все получили, что могли, можно и забыть, но нет. В первый рабочий день они написали эмейл, спросили как я, как впечатления, остаюсь или что-то не так. Было очень приятно, потому что я правда думала, что больше никому не нужна кроме моей мамы а тут такое.

в центре Вены
в центре Вены

Собирала долго и нудно чемодан, вещей много, все должно было влезть в один чемодан и рюкзак.

Так же я купила подарки детям. Наугад было сложновато покупать, но с Эльзой не ошиблась: все любят Эльзу))) Можно купить подарок гаст-родителям тоже, но я забыла.

Как же я боялась уезжать, невероятно))) а сейчас сижу и думаю, какая же это была ерунда) и очень приятно осознавать, что я себя пересилила, и вот теперь скоро программа закончится. Я это сделала!

Перелет Киев-Вена
Перелет Киев-Вена

Уровень знания языка

Знание языка - важно! Без него просто кошмар.

У меня был А1, это услышать и понять объявление, суметь прочитать объявление на двери в школе, спросить, как пройти в библиотеку... И все.

Родители говорили со мной на английском. Дети - только на немецком, болтают быстро, и это был белый шум для меня, при чем довольно долго. Знаете, когда ваша задача - быть хорошей няней, а вы ни слова не понимаете, а тем более сказать не можете, жить становится сложновато) страдала я тогда знатно, хотела, конечно же, все бросить и уехать домой.

Еще и средняя девочка выговаривала слова неправильно, говорила "айнц, кляй, кляй", это оказалось потом "один два три" (айнц, ЦВАЙ, ДРАЙ). А я думала, что это считалочка какая то))))

Как-то постепенно я начала выделять отдельные слова из потока. Через три месяца только я стала понимать детскую немецкую речь, а спустя еще три месяца мы уже неплохо так болтали о жизни по дороге в школу и со школы.

Штефансдом
Штефансдом

Но чувство ужасное: хочешь сказать "не ешь желтый снег, это не фанта", а из этого набора слов по-немецки не можешь сказать ни одного, кроме "не", и ребенок уже в километре от тебя, ест этот самый снег))))

Это все шуточки, но смысл примерно такой. С детьми нужно говорить, объяснять, и часто даже сейчас, когда они спорят, я просто не успеваю фразу в голове сложить, и проигрываю спор.

Дунай
Дунай

Эх, слава богу, я пережила этот период!) Поэтому мой вам совет, поезжайте хотя бы со средним уровнем языка. Тогда вам хватит пары недель-месяца, чтобы разговориться, и будет море по колено.

С начинающим будет сильно тяжело. Но возможно, я тому пример.

Спустя ровно год (немецкий сама учила за месяц до переезда + 11 месяцев программы) я понимаю немецких детей, свою гаст-маму и подкасты на ютубе. И даже могу вступать с людьми в легкие диалоги. А это я еще ленилась учиться, и были месяцы, когда я не открывала грамматику. Только дети и родители, только хардкор.

Бельведер
Бельведер

Путешествия

Если бы не Ковид, можно было бы поездить по Европе. Я боялась вообще из дому выходить, но летом я с подругой умудрилась поездить хотя бы по Австрии, и осталась довольна.

Мы отдохнули в Австрийских Альпах в Тироле, были в Зальцбурге и в Гальштате, объездили всю Вену и ее окрестности. В моем профиле оставила несколько отзывов, милости прошу.

Плюсы/минусы

Конечно, не все так сладко и великолепно. Я уже писала, что семья может просто использовать вас весь день, и типа это "интеграция в семью", смысл программы.

могила Бетховена на Центральном кладбище в Вене
могила Бетховена на Центральном кладбище в Вене

Если можете за себя постоять, ура. Но на деле, это будут просто ссоры, недовольство со стороны родителей, возмущение у няни, и все в таком духе, что тут и рассказывать.

Обед в Икеа
Обед в Икеа

Бывают и невменяемые семьи, читала тут отзывы, когда девушкам не оставляли еды или закрывали холодильник на замок. К счастью, из моих многочисленных знакомых в такой ситуации не был никто.

письмо от моей маленькой немки ❤
письмо от моей маленькой немки ❤

И еще, считайте, у вас теперь сильно плавающий график, подстраиваться прежде всего нужно под нужды гаст-семьи.

Вкусные колбаски
Вкусные колбаски

А все остальное - хорошо. Язык взлетает до луны за очень короткий промежуток времени, у вас есть деньжата, есть бесплатная (и часто - довольно хорошая) еда, уютная комната, и за оплату всей этой феерии беспокоиться не нужно. Хотите, откладывайте деньги, пересылайте домой, хотите - тратьте на айфоны.

Мой итог

Скажу вам честно, я ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ!!! Очень жалею, что не поехала раньше, хотя бы сразу после университета) а взять академ и уехать между курсами -скажем, старшими- было бы вообще сказкой. Но, кто же знал, и прошлого уже не изменишь. Есть как есть. И спасибо, что мне повезло с семьей!

Я правда очень благодарна за этот год. Плюсов для меня даже на один больше, ведь в Украине ковид переживать - это одно, здесь - совсем другое. Моя зарплата никак меньше не стала, меня не уволили, а наоборот, в семье врачей я очень даже нужна была.

Карлскирхе
Карлскирхе

Горячо советую эту программу всем, кто подходит под условия, хочет выучить язык и поехать заграницу. И в разведку, посмотреть как там живется, и с планами о реальном переезде.

Моя личка открыта, помогу чем смогу, так же спрашивайте тут в комментариях, если есть что спросить) Буду рада помочь ❤

Всем здоровья, хорошего настроения и отличного 2021 года 🦄🌈

Outer Spaceрекомендует
03.01.2021
Вы молодец, даже было все интересно прочитать, жаль, что мой уровень даже Англ. нулевой Tired а так очень круто, что и денег скопить можно, и другие страны увидеть.
03.01.2021
У меня немецкий был ниже нуля, главное желание и чутка безумия 😅
Ну вы хотя бы Англ. знаете Hat
03.01.2021
Реально прочитала весь отзыв, хотя хотела пролистать)))
Вы умница, первый раз о такой программе читала.
Big smile
Я еще когда училась (а вот лет 10 назад) было куча рекламок от посредников, чтобы по этой программе поехать) жалко, что тогда не решилась.
03.01.2021
Австрия прекрасна, планирую её увидеть своими глазами. Отзыв тоже было очень интересно прочесть, наслышана о таком, но в общих чертах, а здесь узнала о нюансах именно в Австрии.
04.01.2021
Австрия классная, ни разу не пожалела, что сюда поехала)
Желаю вам осуществления всех планов 🍀
04.01.2021
Моя сестра поехала в Норвегию по этой программе, теперь задержалась там, домой совсем не тянет.
Здорово! Мне бы тут тоже задержаться Big smile
04.01.2021
Искренне Вам этого желаю!
04.01.2021

Смелость - вот что отличает вас от многих!! Вы очень большая молодец!!! Это действительно интересно, но не каждый сможет!!

Удачи вам!! Star
спасибо, взаимно! Wink
04.01.2021
У меня подруга по похожей программе уехала в Германию. Да так там и осталась) круто, что можно так в другую страну уехать пожить))
04.01.2021
да, хочешь, обратно возвращайся, хочешь, попробуй остаться)))
04.01.2021
Дааа...Как же интересно живут люди...
Будто иной мир.
Никогда бы не смогла чем-то подобным заниматься, хотя бы просто из-за социофобии..
Но это круто, реально круто.
04.01.2021
я себе думала перед поездкой, ну как можно жить в Вене, она слишком красивая для людей. А тут на твоих глазах растут маленькие венцы, завидуешь себе тихо в тряпочку... PuzzledSmile
04.01.2021
Здорово читать такие позитивный отзыв. Комната с отдельной ванной? И у вас была?
Я ездила в Данию и попала как раз таки в семью, в которой дети могли разбудить в 5 утра в воскресенье, а до 22 вечера я им еще нужна. Хватило на 4 месяца и я уехала домой. Воспоминания вообще очень не приятные. Никому теперь не советую Sad
04.01.2021
на такое и меня бы не хватило(((( очень обидно, что некоторые родители не понимают, как это сложно, вот так весь день считай не себе принадлежишь, хотя и язык учить хочется, и поездить по стране AngryTired
04.01.2021
Моя хост-семья считала, что они спасли меня от России и я должна была быть им благодарна!
Вот мой отзыв: https://irecommend.ru/content/smenit-obstanovku-st...
04.01.2021
В группе опэр вк девочки писали, что кто-то и замужем тоже уезжал)) так что и это правило походу обойти можно)
04.01.2021
можно, если визу оперскую не делать, потому что ее точно не выдадут. Если из Украины, в Европу можно на три месяца ехать по туристической визе, все договоренности с семьей чисто на словах,потом пересекаешь границу и обратно, и так до бесконечности)))
04.01.2021
офигеть.. если очень хочется.. Big smile
04.01.2021
Прекрасный опыт! Здорово, что все складывалось удачно!
04.01.2021
да, мне повезло, а могло и нет... Smile
04.01.2021
Очень интересно было почитать!
спасибо Smile
04.01.2021
Шикарно провели год! У студентов еще Work & Travel есть, официально отпускают работать в США Smile
04.01.2021
да, классная штука, тоже жалею, что была трусихой, когда училась в универе, и по ней не поехала. ну что уж, ничего не изменить))))
04.01.2021
Work & Travel я однозначно советую больше. Полная свобода, живешь самостоятельно. ходишь куда хочешь. Я в начале ездила по Work & Travel и после нее уже Au Pair с дикими ограничениями очень шокирует Sad
04.01.2021
вы крутая, я бы не рискнула Smile
04.01.2021
я делала все через ужасный страх, ну вот мало ли в какую семью приеду... а тут уже и море по колено Smile
04.01.2021
Вы молодец! Я бы не решилась ради языка и, возможно небольших путешествий, идти практически в домработницы с плавающим графиком. Да и стара я для подобных приключений уже))
04.01.2021
у меня дома почти не было работы (точно что на кассу идти в супермаркет, типа такого), по специальности не хотела, а так времени не было искать, что нравится, и опять учиться, потому что я бы за этот год умерла от голода)))
а так у меня был тот самый gap-year, свободного времени куча, я учусь сейчас тому, что в Украине мне поможет не быть на кассе или в колцентре, поэтому я крайне довольна)))
конечно, если бы дома уже была нормальная работа, опер я бы вряд ли поехала, понимаю вас. не настолько я вот приключения люблю)
04.01.2021
Я в своё время хотела в США по Work&Travel, но язык был практически на нуле и я искренне считала, что мне языки вообще не даны и нечего позориться.. а потом раз и уехала замуж) И оказалось, что язык не такая уж проблема, прекрасно учится и зря я в молодости не попутешествовала.
10.01.2021
Интересная программа. Жалко, что я не узнала о подобном раньше.
Думала только загляну, а прочла весь отзыв до конца!)))
Вы молодец, очень целеустремленная!)
22.01.2021
Big smile я не ожидала, что хоть кто-то прочитает весь отзыв до конца.
через неделю уже моя программа заканчивается, а гаст-семья все еще золотко, повезло же мне с ними Love
меня можно было бы назвать целеустремленной, если бы я тут еще и работу нашла или замуж бы вышла и осталась, а так такое, просто приключения на год себе нашла Big smile
27.02.2021
Вы молодец, это прекрасная практика и опыт! В мои студенческие годы эта программа уже была, многие знакомые с иняза уезжали на год-два, это помогло и с уровнем языка, и с началом работы в педагогике/переводах/туриндустрии.
Очень здорово, что повезло с семьёй.
28.02.2021
я сейчас во второй, немецкой семье, и она тоже очень классная :3 все таки везение тут очень важно, ну или умение выбрать правильно. тогда будет толк. если семья стремная, то и язык не успеешь выучить...
  • 11.03.2016
    Решилась я поехать в Данию, рассчитывая на "культурный обмен". Получила по факту - "культурный шок". Моей самой главное ошибкой было, что поторопилась с выбором семьи. Искала заранее, хотела чтобы совпало тут с увольнением с работы, устала от рутины, хотелось уехать навстречу приключениям.
  • 07.01.2021
    Пишу о программе Au-Pair не только как человек, который в ней участвовал, но уже и как преподаватель, чьи студенты часто используют возможности, которые она дает. Наш вуз глубоко провинциальный. Тем не менее, конкурс на французский и немецкий факультеты был всегда.
  • 05.09.2020
  • 20.03.2020 - 18:56
    История про Золушку или няня с высшим образованием!
    Всем доброго времени суток! Фильм "няня" по СТС показывали в моем детстве очень часто. И я , конечно, любила его смотреть. Мне просто была очень близкая такая жизнь- дочь богатого папы и нехватка отцовского внимания в детстве.
  • 08.04.2012 - 22:58
    Никакого Китая и смешные цены
    Если вот так вдруг окажетесь в Братиславе и захочется немного отовариться,советую посетить этой торговый центр.который находится не в туристической зоне,а на самой окраине,соответственно никакие цены там никто не ломит.Центр очень громадный,за целый день не обойти и самое главное, все что там…
  • 09.04.2019 - 19:52
    Неожиданные подводные камни, правильный выбор места работы и шансы окупить программу (опыт моих 2 поездок)
    Привет всем участникам программы Work & Travel! Я провела два лета в Америке по этой программе и хочу рассказать о нюансах, которые лучше понимать заранее, чтобы хорошо подготовиться к поездке и не испытывать разочарований.Какие моменты будут затронуты в этом отзыве: Зарабатывать или…
  • 03.06.2015 - 00:02
    Самая приличная программа лояльности авиапассажиров в нашей стране. Способы быстро накопить мили. Отзыв золотого участника Аэрофлот бонуса.
    Многим путешественникам, периодически летающим по России или за рубеж,рано или поздно приходится делать выбор, в программу лояльности какой компании накапливать мили. И потом зарабатывать с выбранной авиакомпанией мили на бесплатные билеты.
  • 💝Украина... От Киева до Почаева. А дождь в окно поезда стучал, о чём то добром напоминал. 🌸Отзывчивые люди, красивая природа. Мне здесь определённо понравилось!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Украины. В памяти остались лишь приятные воспоминания. Начну с того, что в это увлекательное путешествие вместе со мной отправились моя крёстная и моя подруга. Ехать нам предстояло на поезде.
  • 31.05.2019 - 08:39
    Место, куда хочется вернуться | Там ветер треплет волосы, а морские брызги радуют душу | Страна с обалденной природой, родной речью и КРАСИВЫМИ МУЖЧИНАМИ | Моя первая Европа | 5 городов Латвии + цены, советы, сувениры
    Вообще, я до одури люблю пляжный отдых. Мне нравится лежать на пляже под шум волн, нравится нежиться в воде и ходить босыми ногами по раскаленному песку. Всё, что касается моря, солнца, пляжа, пальм - всё это приводит меня в дичайший восторг.
  • 25.09.2020 - 12:07
    Как начать новую жизнь в Израиле. Страна контрастов.
    Здравствуйте, друзья! Я хочу не просто описать Израиль как страну для жизни, но и поделиться частью своей личной истории. Как начать репатриацию Репатриация - это заумное слово, которое означает возвращение на историческую родину. Чтобы стать гражданином Израиля есть два варианта.
  • 04.02.2018 - 15:48
    Мастер-класс для новичка! Не ходи в чужой монастырь со своим уставом! О том, чего не стоит и категорически нельзя делать! О перевоплощениях тайцев! Разоблачающая правда! Что означает улыбка №7, за что вас могут наказать и многое другое!
    Привет всем! Я уже была несколько раз в стране чудес Таиланде, и, думаю, побываю там еще не один раз, поскольку она просто удивительна, и каждый раз открываешь для себя что-то новое! И, конечно же, там существует множество традиций и обычаев, правил и предубеждений.
  • 21.02.2021 - 00:45
    Внутри крепостной стены
    Единственное, что стоит посетить на Готланд, это кварталы внутри крепостной стены. На фотографии — дом 18 века в Висбю на Nygatan (Новая улица).Нынешние хозяева давно достигли пенсионного возраста. Участок всего 2, 7 сотки. В туристический сезон толпы народа ходят прямо под низкими окнами.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!
  • 16.01.2021 - 15:11
    Сказочный отдых на экзотическом острове Занзибар
    Всем привет!   Только что вернулись со сказочного отдыха на экзотическом острове Занзибаре. Осторожно, в отзыве будет много букв и картинок нашего чудесного отдыха!
  • Впервые дачу Сталина увидела в шоу "Битва экстрасенсов". Тогда мне захотелось побывать в этом месте и почувствовать атмосферу того времени. Моя мечта сбылась летом 2020 года... Какие мои впечатления? Расскажу и поделюсь большим количество фотогрфий
    Приветствую! Давно хотела написать отзыв о даче Сталина. Исправляюсь! Этим летом посетила Адлер . В предпоследний день решила посмотреть дачу Сталина. Но мне не хотелось добираться своим ходом. Поэтому заказала экскурсию. В неё входила "Дача Сталина, экскурсовод и агурское ущелье".