Опубликовано 29 Декабрь, 2017 - 17:59

Чао, читатели!

Как вы уже поняли из названия отзыва, это мой самый любимый парк. Не только потому, что я жила совсем рядом в течение 5 лет и часто там гуляла... Не только потому, что в том районе прошло мое студенчество (общага МГУ - ДСВ - находится в 10-15 минутах от парка). Но просто объективно это самый крутой парк Москвы. Здесь практически нет аттракционов, разве что маленькие развлекаловки для детей. Зато здесь огромная территория. Зеленая территория. Начнем экскурсию?

Входы в парк

Их очень много, сам он большой, и входы есть по всему периметру. Я всегда заходила через основной, который располагается у метро Проспект Вернадского. Сразу же вас встречают незатейливые железные декорации, палаточка с напитками и горячей ароматной кукурузой... Слева будет бесплатный туалет, причем он чистый и нормальный, раздельный. Для парков это просто супер важный момент! Потом вы видите розы, розы, розы, бесконечное количество роз... Несколько вот таких площадок с крупными красными розами!

И поближе)

С другого кустика

Впереди вас ждут нежные бело-розовые цветочки

И не менее нежные золотисто-желтые

Другой же выход из парка ведет к такому красивому дому

По пути попадаются вот такие урбанистические, с позволения сказать, пейзажи

Территория парка

Она просто огромная, и я в нем пару раз даже плутала. Деревья встречаются самые разные! Есть и огромные высокие сосны и ели

И сразу вспоминаются строки из песни

Где сосны рвутся к небу,

Умчи меня туда, лесной олень...

И клены

А под кленами мелкая россыпь клевера - обожаю его аромат!

Здесь же огромное количество каштанов, их видно на заднем фоне

Осенью обожаю местные лиственницы. Их иголочки становятся яркими янтарно-желтыми! Смотрится очень красиво и даже как-то нарядно. Есть и дубы с резными листочками, видела, как многие собирают желуди и каштанчики с детьми.

Парк расположен на холмистой территории, есть возвышенности и поменьше, а есть и вполне себе приличные) Вот, например, примерно посередине течет небольшая речка (кстати, пахнет нормально))) И в этом месте начинаются настоящие холмы, пробираться надо по лестнице. Для отзыва запечатлела спуск

А вот лестница полностью... Ступеньки не шаткие, надежные)

Между деревьями очень красиво и даже романтично падает теплый солнечный свет, здесь очень классно можно расположиться с книжкой или за душевной беседой

Ремонт

Осенью 2017 года решила заехать после работы в любимый парк, давно уже там не была, потому что живу в противоположном конце города. И я увидела, что затеялся большой ремонт: кругом кучи песка и щебня, везде ездит техника, поэтому стало пыльно и шумно, но когда я приехала через две недели из любопытства глянуть, что да как, ремонт уже потихоньку подходил к концу.

Глядя на эту фотку, я моментально вспоминаю о "Трансформерах")

Этот трактор (или что это?) вроде бы ломал старые турники, посмотрим, какие новые там поставят) Мне безумно нравятся вот эти березовые рощи, как справа - все такое русское, родное... Можно забыть, что я вообще в Москве!

Земля во многих местах, конечно, перерыта

А вот и насыпные кучи, про которые я говорила. Приятно, что они не разбросаны кругом, есть какой-то порядок более-менее. Но что мне не понравилось при ремонте, так это то, что кое-где хаотично торчали кабели и какие-то провода, если бы ребенок бежал, он же может и не обратить вообще внимания, ттт!

Где посидеть?

Есть куча самых разных скамеек, в основном, правда, без спинок. Мне кажется, вот эти со спинками - вообще новые, раньше я их что-то и не помню, да и как-то их больше стало

Есть там и огромные веранды из бетона с розовой вроде крышей, там прикольно прятаться от дождя, но во многих насорили семечками. Есть и деревянные беседки поменьше, например, такая. Алкашей там и бомжей я не видела)

И даже есть несколько скамеечек с индивидуальной крышей! Наверное, там очень романтично прятаться вдвоем от летнего дождя)) Фоток их нет, к сожалению

Вот так выглядит берег речушки. В принципе, можно и у самой воды на дереве посидеть, посмотрите, какой удобный изгиб) Комаров у воды нет, зато растут красивые малиновые цветы

Многие гуляют там с колясками или детьми) Воздух в парке чистый и свежий, можно дышать полной грудью и вообще на время забыть, что ты в Москве. В парке тихо и спокойно, никто не бегает, не орет, всегда можно найти уединенное место)

Есть и детские площадки - наверное, это для совсем маленьких

Там в соснах каждый год гнездятся дрозды-рябинники, а потом птенчики покидают гнезда, смешно прыгают под деревьями) Поэтому в парке немало кормушек. Также часто вижу там, кроме дроздов, лазоревок, дятлов, скворцов, даже одну сойку и много забликов. Обожаю птичек)

Парк очень рекомендую посетить, если будете вдруг поблизости. Станция метро Проспект Вернадского, из метро выход сразу в парк)

Еще в парке есть большой пруд, где даже ловят рыбу. Во времена студенчества многие здесь собирались группами и занимались спортом, в основном - пробежки. А я бегать не люблю, мне танцы подавай)

Хотела закончить 2017 год каким-то приятным отзывом на Айреке, и именно так появилась идея написать об одном из любимых мест в столице, надеюсь, такая виртуальная экскурсия вам понравилась)

Другие отзывы о путешествиях и интересных местах

Майорка

Москва

Аптекарский огород, Москва

Московский дом бабочек

Санкт-Петербург

Таруса

Фестиваль орхидей и хищных растений

Беларусь, город Гомель

Дубна, Подмосковная Швейцария

Египет

мыс Фиолент, Севастополь

парк Зарядье

парк Покровское-Стрешнево

Если было интересно, и вы хотите больше узнать обо мне и о моей истории успеха, то приглашаю вас почитать мой отзыв об учебе в МГУ им. М.В. Ломоносова

+ в этом отзыве рассказываю, сколько денег я заработала на отзывах в Интернете и почему я вообще пишу отзывы)

Ваша Вероника

DavveroVeroрекомендует
29.12.2017
как хорошо вы описали все! весной обязательно сюда съездим!
Шикарный отзыв в такую безрадостную, сюдя по погоде, пору! Love
нереальная красота!
хочется там прогуляться
29.12.2017
какая природа красивая, замечательный парк для прогулки)
Красивые фотографии получились Smile
Для прогулок с детьми - отличное место! Мы бы оттуда не вылезали Big smile
29.12.2017
Отличное место для прогулок.
29.12.2017
Очень красивая территория у парка! И кадры столь удачные! Как же лета захотелось! Smile
Как красиво! Я словно в лето окунулась! Smile
29.12.2017
Какая красота! Сейчас бы лето...
красивые фото)
29.12.2017
Этот парк далековато от меня находится, Коломенское поближе )
отзыв переносящий в лето Smile
29.12.2017
ой, столько раз там была, а о парке даже не знала!!! а зимой вообще... выходишь... грязь, машины. эх. надо будет побывать!
замечательный летний отзыв! захотелось посидеть на лавочке с книжкой Smile
29.12.2017
Какая красота, фото восхитительные. Спасибо, что окунули в осенне-летние воспоминания Love
29.12.2017
Очень красивое место, такая природа, ммм Smile
29.12.2017
Я по Воробьевым люблю ходить. А я В ГЗ жила пока училась)) в аспирантской комнатюхе корпус Г и корпус В))
30.12.2017
Очень приятно было читать отзыв, особенно сейчас, когда за окном грязь и слякоть.
Уютно там и ухоженно Smile
Очень красиво )
Красивый ухоженный парк
Другой же выход из парка ведет к такому красивому дому
Завидую белой завистью тому, кто в том тереме живет Laughing out loud
А парк замечательный, чувствуется, душу в него вложили те, кто занимался им.
30.12.2017
да, парк красивый судя по фото, но о безопасности (с этими проводами...) работникам парка надо помнить всегда!
30.12.2017
какие красивые, яркие фотографии! залюбоваться можно Love
30.12.2017
как там красиво! Прям ностальгия по лету!
30.12.2017
Так захотелось там очутиться! Прямо свежо на фотографиях)
30.12.2017
Лето... Отличное место для прогулок)
Приятный ухоженный уголок природы.
Красиво, люблю парки ??
Судя по фотографиям в парке довольно тихо и уединенно. С удовольствием побывала бы в таком парке Smile
Прямо настроение мне подняли! С наступающим!
30.12.2017
Прекрасный парк. Я бы там с малышом гуляла с удовольствием.
Какая красота!
31.12.2017
Как же там красиво!
31.12.2017
какой зеленый красивый парк
01.01.2018
Модерировала ваш отзыв! Очень понравился!!
В большом городе такие парки необходимость! Smile
Очень уютное место
01.01.2018
Мне очень понравилась экскурсия, спасибо)
Ещё 24 комментария