Опубликовано 9 Январь, 2021 - 04:40

Итак, моя сегодняшняя история начнется с того, как я заказала на Али Экспресс робот-пылесос. И почему величала его "Сладенький".

Как хорошо, когда у тебя есть маленькие помощники по дому! Но не всегда в наше время ими являются дети. Многих из них за уши не оторвать от гаджетов. И тогда на помощь приходит она - техника! А когда у тебя двое детей, да ещё и мальчишек - непосед. Любящих таскать по всему дому печенюшки, пряники, конфетки, кексики и не только... О чистоте и порядке можно забыть. Ежедневно и ежечастно убирать всё за ними тоже невозможно, а зарастать грязью ой как не хочется. Тогда и закрадывается мысль, что нужно что-то менять, что бы всё время не бегать с пылесосом в руках или шваброй.

В итоге решилась я заказать на Новый год себе подарок! Чудо - технику! Робот - пылесос с функцией влажной уборки Хiaomi Mi Robot Vacum Mop 1C.

Попала я как раз на предновогоднюю скидку, да ещё и с промокодом. И его цена составила 15000 рублей. Доставили его курьером до дверей за неделю, как раз 30 декабря.

Сразу был визуально проверен на упаковку и внешние деффекы.

К упаковке претензий никаких не возникло. Убрав плёнку, обнаруживаю внутри коробку в целости и сохранности. Как подарочный вариант, неплохой подарок можно сделать. Коробка имеет ручку, чтоб удобней было перетаскивать. Но скажу, что вес у неё всё же приличный!

Полностью укомплектован.

Инструкции на русском языке прилагаются.

В деле протестирован на несколько раз. Подключается через приложение в телефоне + wi-fi + bluetooth. Можно управлять и без приложения, но будут доступны не все функции и пылесос будет работать в стандартном режиме.

Приходится скачивать приложение Mi Home. В котором можно изменить имя пылесоса. Очень оригинальный подход!

Тут я и задумалась...Решила, что выражение: "Мой сладенький, пропылесось пожалуйста пол!", звучит очень и очень привлекательно. Сразу представляется картина, как ты говоришь эти слова мужу и он идёт и пылесосит. Эх, мечты! Вот так, мой новый помощник и приобрёл это имя. С которым младший сын тут же согласился, но у него на это были видимо другие причины и ассоциации.

После уборки пылесос возвращается на зарядную станцию. Для подзарядки. Может прервать уборку в процессе, если аккамулятор рязрядился и вернуться на базу. Но не всегда. Если застрянет где-либо, то он предупредит вас об этом голосовым сообщением, громкость которого так же можно отрегулировать через приложение. Если сильно разрядится батарея, он не успеет доехать до станции. И тут придётся руками дотащить его и поставить на подзарядку.

Для того, что бы пылесос хорошо возвращался на свою базу, необходимо снять все защитные плёночки. Как с самого робота-пылесоса, так и со станции.

Кабель к станции прилагается в комплекте. Подключив его в розетку, стоит проверить, что бы он не мешал работе пылесоса, зафиксировав его чем либо.

Отсек для сбора пыли открывается с помощью приподнятия верхней крышки.

Сам пылесборник, так же, как и робот-пылесос сделан из пластика.

Снимается так же легко.

Стоит фильтр. Который легко промывается при загрязнении.

Открывается для удаления мусора по стрелочкам, с помощью небольшого нажатия, до щелчка.

Легко очищается.

Я не думала, что может быть столько пыли. Собрал он её по всем углам. За три полные уборки. Столько уборок ему понадобилось, для построения полной карты квартиры. Плюс пыль собирается даже в углах, с помощью одной вращающейся щеточки. В процессе уборки на неё могут наматываться волосы.

Так же в процессе уборки волосы могут наматываться на крутящуюся щетку в центре.

В комплекте идёт отсек для влажной уборки с заливом воды. Тряпка крепится в паз и фиксируется с помощью липучек.

Крутящиеся щеточки удобно загребают мусор и всю пыль в пылесборник.

Их легко очистить. Они съёмные.

Колёсики с легкой амортизацией. Поднимаются, на порожки высотой не больше 2.5 сантиметров.

Легко взбираются на палас.

Справляется с поставленными задачами на ура! Думала я по началу...Ох, как я жалёю о его приобретении. Спустя время, мой положительный изначально отзыв, был переписан. Ведь проблемы с работой этого чудо-устройства возникают при каждом включении. Чуть ниже я указала, в чём его проблемы!

В предыдущем посте описывала свой ручной помощник - отпариватель белья.Техника для дома - экономит время! Оставлю на него ссылку.

Р:s: Спустя пол года мой чудо-робот-пылесос перестал видеть зарядку! Разрядился до 15 % и не хотел заряжаться ни в какую. Стал постоянно отъезжать с базы на пол метра и тут же возвращаться обратно, мог и ночью включиться и отъехать с базы, чем постоянно пугал по ночам. И это продолжается до сих пор. Он в 4-5 утра решает, что плохо ему на базе и отъезжает. Снова и снова и снова, возвращается на базу, будто проверяет, спим мы или нет. Создается ощущение, что через его камеру за нами кто-то следит! Что только не предпринимала. И контакты чистила и приложение перезапускала. Но потом когда я отключила его от приложения, т.к. пугаться по ночам мне надоело, он простояв так на зарядке зарядился на 100%. Правда теперь это вечные танцы с бубнами, отключи, заряди, подключи...но всё же он работает. Вот думаю дело в приложении или всё же в самом пылесосе брак? Уже прошёл год, а я так и мучаюсь. Прежде чем покупать данную модель, подумайте, а так ли нужен вам такой помощник?

Достоинства
  • Влажная уборка
  • Говорит на русском языке
  • Есть регулировка мощности
  • Переступает пороги
  • Удобное приложение
  • Хорошо разбирается
  • Хорошо убирает квартиру
Недостатки
  • Высокие порожки не перескакивает
  • На корпус пристаёт пыль
  • Не всегда определяет базу
  • Не заряжается
  • Перестал видеть базу
  • Постоянно проблемы после обновления приложения
Julia К.рекомендует
Спасибо за комментарий! Очень захотелось приобрести такое "чудо"!))
09.01.2021
Очень рада, что помогла вам в таком вопросе. Smile
Хорошего вы себе помощника завели)))
09.01.2021
Смотрю вот на него каждый день и не нарадуюсь!
13.03.2021
Давно хочу себе такого помощника. После вашего отзыва ещё больше захотелось.
14.03.2021
Сейчас пользуюсь, но проблемы с управлением в программе Mi Home. Управление с телефона, после обновления программы стало ужасным. И не у меня одной такая ситуация. Т.ч. если брать такого помощника, то сразу отключать автообновление приложений в телефоне. Что бы в дальнейшем не было проблем. А так, сейчас понимаю, что взяла бы немного другую модель. Чуть по дороже.
15.03.2021
А что же мешает приобрести? Облегчает работу по дому)