Опубликовано 29 Январь, 2020 - 12:02

Как-то так вышло, что один единственный кактус (казалось бы, самый неприхотливый цветок), мне удалось погубить. Нет, разумеется, это вышло совершенно случайно, но факт остается фактом. С тех пор, заводить живые цветы дома в мои планы не входило от слова совсем. Но жизнь внесла свои коррективы...

Как появился женский цветок

Знаете ведь, у всех замужних подруг существует идея фикс - выдать замуж незамужних. Собственно, моя подруга - не исключение. И вот перепробовав стандартные схемы знакомств/слепых знакомств/внезапных знакомств с одинокими друзьями мужа, она перешла в агрессивное наступление.

Она заблаговременно, перед моим приездом, пересадила для меня в отдельный горшок небольшой отросток Спатифиллума, и приготовив душещипательную историю касаемую женского счастья, девичьей радости и вообще самого-самого нужного, важного, красивого, безусловно необходимого сожителя в моей квартире - вручила его мне.

К слову, обратный путь домой насчитывал около 500 км, и вот как-то очень мне не хотелось провести его со спутниками, но убедив меня, что он немногословен, я сдалась и решилась приютить паренька.

Кстати, мой спатифиллум зовут Иннокентий, это уже не секрет и все близкие знают, что живу я с Кешей.

Где взять спатифиллум

Как Вы поняли из верхнего абзаца, спатифиллум достаточно просто пересадить. Корневая система формируется у него таким образом, что наружу выходят, будто пучки зелени. Вот достаточно дождаться такой пучок и отсадить его. Кстати, это будет на пользу и основному (старшему цветку), но и если этого не делать - тоже ничего страшного не произойдет.

Еще, как вариант, спатифиллум можно купить в цветочном магазине, или, в Леруа Мерлен, например. Там продают молодняк и спустя некоторое время, как цветок приживется дома, его нужно будет пересадить в другой горшок.

• Как пересадить спатифиллум

Насколько мне известно, спатифиллум любит небольшие, тесные горшки. Нет, он будет совершенно не против и свободного, просторного горшка, но в этом случае будет радовать не цветением, а обильной зеленью. Так будет продолжаться ровно до тех пор, пока в земле корням не станет тесно. Сами подумайте, чем больше горшок, тем дольше времени потребуется для этого. Плюс велика вероятность загубить цветок излишним поливом.

Больше года, или даже полутора лет, Иннокентий жил у меня в родном горшке. В том, что посадила подруга его изначально. Он неизменно и регулярно радовал меня цветением, и мне стало казаться, что ему нужен горшок побольше. Недолго думая, я купила грунт для декоративно-лиственных растений (5 л). и пластмассовый горшок побольше.

В идеале, дно горшка засыпать керамзитом, для более качественной и правильной жизнедеятельности растения. Но так как это была моя первая пересадка, то тогда я еще об этом и не подозревала.

Но, забегая вперед скажу, что вот уже 1,5 года прошло с момента пересадки, Иннокентий прекрасно себя чувствует, значит можно и без керамзита.

• Спатифиллум цветение

Неизменно Кеша балует меня цветами. Бывают у него несколько-месячные перерывы раз в год, но а в остальное время цветет не прерываясь.

Больше 3 соцветий за раз не встречала, в основном, цветет 1-2 цветками. Цветение продолжается около месяца, когда бутон меняет свой цвет на зеленый - я его состригаю, чтобы не насиловать цветок и не забирать его жизненные силы для уже закончившего цветения бутона.

Также неизменно появляются новые листочки. По-началу, они скрученные и торчат вверх, будто стрелы. Затем распускаются и опускаются.

• Спатифиллум уход

Знаете, смело скажу, что это один из самых неприхотливых цветов, какие у меня были (а был у меня только кактус, который сдох). Однажды я покупала ему специальный раствор для цветущих растений (ну что-то наподобие "Мультивитаминного комплекса"), но полила его им всего единожды. Еще однажды вычитала, что растения любят остывшую воду от варки макарон, как Вы догадались, тоже экспериментировала с ней. Только вот такая убогая корочка получается на земле, что после 1-го раза пришлось бросить эту затею. Очень нелицеприятно выглядит, к тому же, на цветок никакого влияния не оказывает.

Поэтому, считать эти 2 подкормки за 3,5 года или нет - даже не знаю. Единственное, что требует спатифиллум регулярно - это полив.

• Спатифиллум полив

Спатифиллум в целом любит влажность. Ему нравится ежедневное опрыскивание и полив 1 раз в 2 дня. Ну максимум - в 3 дня. Естественно, так часто я забываю его поливать, поэтому когда вижу понурые листочки, сильно раскаиваюсь, и какой-то период отношусь к нему более ответственно. Но затем ситуация повторяется.

Поливаю чистой, заранее отстоянной водой.

Если из дома приходится уехать более чем на 2 дня - оставляю ему тазик с водой, для создания, якобы влажности.

• Спатифиллум смена места

Иногда приходится Иннокентия привозить на работу, ведь при отъезде из дома более чем на 5-7 дней, всё же лучше чтобы за ним приглядывали. К слову, смену места он воспринимает безболезненно.

Дома он тоже совершенно спокойно относится к перестановкам. Единственное - никогда не ставлю его под прямые солнечные лучи, но и вдали от дневного света тоже не держу. Все в меру.

• Спатифиллум болезни

Единственное, с чем довелось столкнуться в уходе (да мне кажется это вообще единственная проблема для цветка) - желтеют и сохнут кончики листьев.

Причина этому - сухой воздух. Как только включают отопление - у Иннокентия желтеют и сохнут кончики. Как только выключают - ситуация нормализуется.

Поддерживать в здоровом и красивом виде листья помогают ежедневные опрыскивания, а также протирание листков раз в несколько месяцев от пыли (но надо бы чаще, да).

Еще, в последнее время, я взялась состригать пожелтевшие кончики с листков. Мне кажется так и общий вид цветка преображается, да и на мой взгляд, удается сухость предотвратить.

• Спатифиллум предрассудки

Женское счастье - был бы милый рядом...

Существует множество примет связанных со спатифиллумом. В основном они все о том, что незамужние - выйдут замуж, поссорившиеся - помирятся, лежачие - встанут, незрячие тоже Smile Шутка, в общем всё у всех будет здорово. Но любимая моя примета - денежная:

Поставьте растение в комнате с вашими сбережениями, положите желтую монетку под горшок (поле дураков с Буратиной напоминает), на растение повесьте зеленую ленту с ключиком. Теперь активируйте достижение цели, вслух проговорив свое желание.

Когда спатифиллум зацветет, замените зеленую ленту на красную, привязав к ней тот же ключ. И ждите.

А ещё лучше прекратить заниматься ерундой и пойти работать, тогда магия точно осуществится, даже без разноцветных лент на листках.

• Мои впечатления

Мне даже немного стыдно, что не хотела брать цветок изначально. Ведь сейчас я к нему так прикипела, что не представляю своей жизни без него. Иннокентий у меня и за ёлку, и за пальму - в зависимости от настроения.

Цветок неприхотливый;

Красиво выглядит;

Постоянно цветет;

Создает уют;

Выделяет кислород и поглощает углекислый газ Smile

Ни одного отрицательного момента связанного со спатифиллумом выделить не могу. Одни плюсы, конечно рекомендую!

HannaMрекомендует
29.01.2020
Теперь знаю как он называется, а то тоже такой растет дома)
Красивый Ваш Кеша, когда как ёлка Big smile
29.01.2020
Пусть у Иннокентия и дальше жизнь будет цветущая!
Зачем Вам нечаянные знакомства, подстроенные подругами, если такой красавец рядом)
29.01.2020
Забавно) одна моя знакомая зовёт этот цветок Мужегоном)
О как) Интересно)
29.01.2020
Про идею фикс выдать замуж - это точно! У нас так коллегу - парня всё женят ) Цветочек чтоли подарить )
29.01.2020
Классная елка из иннокентия получилась Big smile
Стильно смотрится с гирляндой)))
эффектный цветочек Wink
Ооо, красивый Кеша! Моего зовут Игорь Big smile но он у меня еще маленький, стащила, когда работала в цветочном
29.01.2020
Фуф, хорошо, что я не одна ему имя дала Big smile
Это нооорма Smile у меня тже есть Кеша, правда он кактус. Еще фикус Сережа Big smile
29.01.2020
Он действительно неприхотлив. У меня вот герань никак не приживется, а этот с фикусом напару растут)
Красавец!
Милое растение)
29.01.2020
Есть такой!!! У меня он в полметра диаметром в горшке.
Ого! Прям конь)
У меня горшок 200 мм диаметр, а у Вас в 2,5 раза больше - здорово!)
29.01.2020
Я подкормку делаю из баноновой кожуры в трехлитровой банке на пять дней оставляю настаиваться.
29.01.2020
А мне с ним тяжело было. По всей квартире переезжал, все ему места не нравились. Потом то завянет, то засохнет, то цветов не дождаться. Свекровь к себе забирала, у нее он отлично себя ощущал. Я похоже хозяйка так себе )
29.01.2020
Просто ты замужем, у тебя есть дети, цветку нет области для работ))
Ау меня-то поле непаханое))
29.01.2020
А как часто ты его зимой поливаешь?
29.01.2020
Забавно давать имя растениям Big smile надо и мне придумать! Очень нежный цветок, у меня такого не было Smile Полезный отзыв!
29.01.2020
Хороший у вас цветок, а мой почему то не цветёт, листья хорошие сочные зелёные, а цветов нет. Даже не знаю как стимулировать, он правда и так хорош, но всё же..
29.01.2020
А давно он у Вас? Какой горшок? Цвел когда-нибудь?
29.01.2020
Года три уже или даже больше, купила цветущим и больше не цвёл ни разу. Горшок пластиковый, цветок довольно большой уже, зелени много, а цветов нет
29.01.2020
А я такого вот Иннокентия умудрилась залить, и он умер Sad( плохой из меня выращиватель Цветов.
29.01.2020
Какой у тебя новогодний Кеша - ну просто красавчик Love В приметы не очень-то верю но приятно осознавать, какой полезный талисман в доме есть.
29.01.2020
Мне нравится этот цветок, такая яркая у него зелень!
29.01.2020
А если он у меня не выжил, то все, можно крест на себе ставить?)
Моего авакадо зовут Авдий)
29.01.2020
Иннокентий у тебя просто потрясающий и я даже смутно помню разговор про домашнее растение)
29.01.2020
Мой второй осознанный цветок)) и я его по дурости своей чуть ли не сразу пересадила в большой горшок, теперь он у меня разрастается и буйствует)) жду пока днище своё оплетёт)) и вырастит до такого большого красавчика как у Вас)))
31.01.2020
Какой красивый.
А про предрассудки, связанные с ним, не слышала...
01.11.2021
Красивый цветок Smile
21.04.2023
У меня на спатифиллум, ни антуриум (мужское счастье) не прижились после множества попыток, хотя в моей оранжерее даже кактусы цветут)) Теперь поняла, в чем дело - в ленточках!! 😆