Опубликовано 25 Август, 2020 - 18:16

42 руб.

Начиная с того момента, когда моему котенку исполнилось 3,5 месяца я проращиваю ему травку пшеницу. Котенок домашний. На улицу не ходит, уличную травку никогда не ел, поэтому пророщенную мной пшеничку уплетает с удовольствием. Правда ест не каждый день – иногда может съесть 2 травинки, иногда 10, а иногда ни одной.

Блуждая по сайту с товарами для животных наткнулась на Альпийские луга "7 трав" и решила приобрести, чтоб внести разнообразие в травку, поедаемую котиком.

Состав: семена пшеницы, ячменя, овса, ржи, сорго, вики, просо. Масса: 100 г.

Для проращивания травки я использую 10-15 грамм семян за раз (одного пакетика хватит на 7-10 раз).

Мои этапы проращивания травки такие:

1. Убрать из семян посторонние примеси (палочки и т.д.). Промыть семена в холодной воде и замочить в холодной воде на сутки.

Семена замочены в воде

2. Слить воду и накрыть проклюнувшиеся семена влажным полотенцем на сутки. Полотенце должно хорошо прилегать к семенам.

Семена накрыты влажной тряпочкой

3. Перемешать проклюнувшиеся семена с почвогрунтом (использую универсальный почвогрунт, пригодный для выращивания плодово-ягодных, овощных, цветочно-декоративных культур и газонных трав) (слой примерно 5-10 мм) и полить (поливать водой нужно из пульверизатора). Обязательно нужно следить за тем, чтобы грунт был влажный!

Проклюнувшиеся семена

Проклюнувшиеся семена перемешаны с грунтом и политы

Итог:

- через сутки после посадки:

Через сутки после посадки
- через двое суток после посадки:

Через двое суток после посадки

- через трое суток после посадки:

Через трое суток после посадки

- на четвёртые сутки:

На четвёртые сутки
На пятые сутки травку можно давать кушать котику

Через три недели с момента замачивания предыдущих семян нужно начинать проращивать новую травку.

С момента первой покупки пакетика с семенами Альпийские луга "7 трав" прошло уже два года. Сейчас стоимость пакетика со 100 граммами семян составляет 58 рублей. Помимо этого, Альпийские луга "7 трав" продаются в формате лотка. Стоимость лотка составляет 90 рублей.

Вот так выглядит упаковка:

Общая информация:Состав и информация о производителе:Комплектация:1. Лоточек с крышкой весьма приятного зеленого цвета2. Пакетик с семенами: семена пшеницы, ячменя, овса, ржи, сорго, вики, просо.

Масса: 75 г.

3. Пакетик с дренажно-питательным субстратом (вермикулитом):Вермикулит – это минерал из группы слюд, имеющих слоистую структуру и обладающий высокой влагоудерживающей способностью с постепенной ее отдачей корешкам наших травинок.

Порядок проращивания семян:

1. Я решила не проращивать все семена сразу, а разделить их на три части. Количество взятых мною семян для проращивания:Оставшиеся в пакетике семена потом буду проращивать используя почвогрунт (тот, что был в методе, описанном мною выше).

2. В пустой лоток высыпаю часть вермикулита так, чтобы он лёг равномерно на всю поверхность дна лотка (ушло чуть больше половины пакета). Далее равномерно смачиваю вермикулит при помощи пульверизатора. На смоченный вермикулит равномерно раскладываю семена. На семена высыпаю оставшийся в пакете вермикулит, стараясь равномерно покрыть им все семена, после чего снова смачиваю все водой из пульверизатора. Вот что получилось:

Вермикулит и семена
3. Накрываю лоток крышкой и ставлю в теплое место на двое суток. Я поставила на подоконник. Сейчас лето, на подоконнике тепло и солнечно. Благодаря закрытой крышке в лотке создается эффект парника, как в теплице, и вода из лотка никуда не испаряется.

4. Через двое суток открываю лоток:

Крышку убираю, поливаю травку из пульверизатора и оставляю лоток на том же хорошо освещаемом солнышком подоконнике.Один раз в день каждое утро равномерно поливаю травку из пульверизатора. Необходимо смачивать вермикулит, но не переусердствовать чтоб вермикулит не плавал в воде.

5. Травка через день:

6. Травка через два дня:

7. Травка через три дня:

8. Травка через четыре дня:

Достоинства
  • Быстро всходит
  • Легко и просто выращивать
  • Нравится коту
  • Удобный контейнер
  • Хорошие семена
  • Хорошо растет
Недостатки
  • Не обнаружено
otzovik90рекомендует