Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 08:06

Доброго и прекрасного дня!

В этом посте демонстрирую свой домашний педикюр.

Все манипуляции по уходу я делаю сама, ни столько из-за любви к этому делу, сколько из-за банальной нехватки времени на посещение салона, а также из-за некоторого чувства брезгливости и неуверенности в максимальной стерильности инструментов.

Бывают, конечно, изредка и походы в салон, но это, когда сама, ну прям, совсем не хочу ничего делать. Но как показал последний поход в салон, я сама себе делаю педикюр лучше и качественнее.

Сразу отмечу, что у меня нет какой-то определенной схемы, которой я постоянно придерживаюсь. Все процедуры по уходу провожу исходя из необходимости и потребности кожи, а также в зависимости от располагаемого времени.

Очищение кожи стоп от огрубевшей кожи провожу как обычным способом с помощью распаривания и пилки для ног, так и применяю кислотные пилинги.

Сначала, пока ноги ещё не распарены, подстригаю и подпиливаю ногти. Слегка выравниваю ногтевую пластину баффом, периодически полирую.

Инструменты:

5. Полировка Zinger

6. Палочка деревянная с Алиэкспресс

7. Бафф с Алиэкспресс

Размягчение кожи

Стандартный способ с распариванием кожи. Тут я люблю порелаксировать, если время позволяет, и в воду добавляю соль с эфирными маслами или же обычную соль для ванны.

Из эфирных масел очень люблю для педикюра:

Масло чайного дерева

Масло мяты

Масло лимона

Самое главное,правильно использовать эфирные масла. Их НЕ НУЖНО просто капать в воду, в этом случае они будут плавать на поверхности. Для эфирных масел нужен растворитель, в качестве которого может выступить соль, мёд, спирт. Несколько капель ЭМ смешиваем с небольшим количеством растворителя, я применяю соль и только после этого добавляем в ванночку с водой. Вода должна быть не слишком горячей,37-38 градусов, иначе эфирные масла потеряют свои свойства. Количество растворителя. зависит от количества капель эфирных масел. Я обычно беру до 10 капель на 0,5-1 столовую ложку.

Если времени мало, то шаг с тазиком пропускаю и процесс распаривания совмещается в принятием душа.

Иногда балуюсь гелевыми ванночками. Порошок из пакетика 1 высыпается в воду, где он превращается в ароматный гель. Слегка расслабляет ножки и увлажняет кожу. Через минут 10 всыпается пакетик 2 и гель снова становится жидкостью.

В процессе распаривания отодвигаю кутикулу, вычищаю птеригий, срезаю кутикулу. Для этого использую деревянные палочки, металлический пушер и нож для кутикулы. Планирую приобрести специальные кусачки для кожи, старые пришли в негодность, и, пока руки не доходили купить, привыкла к маникюрному ножу.

Скраб кожи стоп

На распаренные и слегка обсушенные полотенцем стопы наношу скраб для ног. У меня «Чистая линия» для лица, но считаю что для этого он очень грубый, а вот для ножек самое оно. Хорошенько массирую стопы, особое внимание уделяя местам с наиболее грубой кожей.

Удаление огрубевшей кожи

Для этих целей имеются обычная и лазерная пилки.

Лазерная пилка Butterfly, двухсторонняя со съемным кончиком и встроенной в него мини-пилкой для удобства проработки мелких участков кожи. Мини-пилка повторяет второю, более мягкую сторону основной.

Больше люблю обычную, она на мой взгляд более деликатно, но в то же время хорошо очищает все ненужное, но бывает, когда пятки ну совсем жесткие( чаще всего кожа высыхает и сильно грубеет зимой, когда даже постоянное нанесение крему не спасает ситуацию), тогда в ход идёт лазерная. Счищает быстрее, сильнее, более эффективна в обработке натоптышей, главное не перестараться, иначе можно содрать до красноты уже здоровую кожу. Ей рекомендовано пользоваться на сухую кожу, я так и делаю, но слегка смачивая пилку в воде и обрабатываю ей сухую кожу стоп.

Есть минус: кожа после лазерной пилки грубеет быстрее, чем после обыкновенной.

Кстати, по части простых пилок, не лазерных, разницы между дорогими и дешевыми не вижу вообще. Последняя моя пилка за 40 руб из магазина фиксированных цен. Работает отлично уже почти год.

Пилинг кожи стоп с применением кислот.

Этот способ педикюра мне очень полюбился и периодически его применяю.

Пилинг молочной кислотой. У меня молочная кислота 40%. Развожу в пропорции. 1/4 до 10% раствора. В полученном растворе обмакиваю разделённые на две части ватные диски и накладываю их на проблемные места, обматываю пищевой пленкой, надеваю носки и занимаюсь своими делами минут 30.

По истечению времени очищаю стопы пилкой. Размягченная кислотой кожа счищается очень хорошо, легко и быстро, становится нежной и мягкой.

Кстати, в салоне последний раз делала именно подобный вид педикюра, без распаривания, но видимо мастер не хотела сильно напрягаться, счищая кожу, поэтому результат меня не впечатлил. Домашний пилинг с последующим спиливанием очень люблю.

Из похожих средств есть специальные педикюрные пилинг-салфетки, которые накладываются на стопу, сверху пакеты и носки. После также очищаем кожу пилкой или пемзой.

У меня совсем бюджетные 10шт за 150 руб.

С очень грубой кожей не справятся, но периодически для поддержания пяточек в хорошем состоянии применяю.

Также пару раз пробовала популярные педикюрные носочки, но не нравятся они мне. Совсем грубые участки до конца не очищаются, а ходить с грубой облезающей кожей на ступнях не очень приятно. Знаю для многих они панацея, но я не оценила.

Борьба с натоптышами

Появились после вторых родов. Раньше, из-за ношения каблуков было небольшое уплотнение на подушечке стопы, но при правильном уходе от него удавалось избавится.

Сейчас дело обстоит сложнее. Ношу удобную обувь, но натоптыши все равно есть, теперь также на подушечке стопы, возле большого пальца и внешней стороне стопы, чуть ниже мизинца.

Фото спрятано, кому интересно⬇️⬇️⬇️

Как мне объяснил специалист, из-за нагрузки на спину при постоянном таскании на руках ребёнка, усиливается и неправильно распределяется нагрузка на ноги и упор стопы меняется. Это может быть одной из причин появления натоптышей. Вывод - когда ребёнок чуть-чуть подрастёт и слезет с рук займусь своей спиной.

Пока веду борьбу с помощью кератоликов и специальных кремов.

Молочная кислота может выступать в качестве кератолического средства при натоптышах. Она помогает замечательно их размягчить. Наношу разведённую до 20% раствора, локально на половинках ватных дисков и оборачиваю пищевой плёнкой, как и с случае с обычным пилингом. Держу минут 30, после чего счищаю натоптыши пилкой.

Не пытаюсь содрать или срезать все сразу до тонкой кожи. Как показала практика, после этого, уплотнения через какое-то время становятся только толще и грубее. Убираю постепенно и регулярно и с каждым новым педикюром они становятся все меньше.

После очищения кожи ножки обязательно ополаскиваю водой, вытираю, если нужно доработать кожу вогруг ногтя, обрабатываю уже с помощью средства для удаления кутикулы и апельсиновой палочки.

После всех этих манипуляций наношу питательный крем, одновременно делаю массаж стоп и одеваю сверху х/б носочки.

Если время позволяет, люблю нанести очень питательный крем, типа Зорьки, толстым слоем как маску, посидеть минут 10, дать впитаться и только потом одеть носочки.

Кремы стараюсь поносить каждый день на ночь, в зимний период утром и вечером, иначе сухости не избежать.

Помимо покупных кремов в уходе за кожей ножек люблю применять натуральные масла. Наношу на ночь под носочки прям в чистом виде. Самые любимые - масло ши, кокосовое. Масла люблю именнно в холодное время года, в тёплое жирноваты для меня.

Покрытие сразу не всегда наношу, люблю, чтобы крем хорошо впитался и поработал, но если время ограниченно, то обезжириваю ногтевую пластину, наношу базу и крашу лаком, сверху топ. В педикюре я пока ещё «старовер» - применяю обычный лак, не гель-лак. На ногах, в отличие от рук, лак держится отлично и довольно долго, поэтому пока решила не заморачиваться с гелевым покрытием.

Всем красивых и мягких пяточек! ?

Достоинства
  • Безопасность
  • Довольно приятная процедура
  • Экономия денег
Недостатки
  • Не всегда можно найти время
nastiastarрекомендует
17.04.2019
Тоже делаю педикюр дома, спасибо за отзыв воспользуюсь несколькими советами ?
17.04.2019
Рада, что оказалась полезной?
тоже за безопасный сервис - это только домашние условия, другим не доверюсь)
17.04.2019
Я так люблю педикюр, но так брезгую его в салонах, хотя да, после педикюра чувствуешь такую невероятную ухоженность и кайф. Пора мне его сделать, а то на пятках уже сухая кожа что когда хожу линолеум царапается. ???
17.04.2019
Очень круто и классно делаете! Но мне, если честно, лень самой - только салон Smile тем более я спокойно хожу потом 2 месяца - в промежутках между посещениями пилкой шоль делаю, и всё)
18.04.2019
Ну у меня тоже бывает, что уже надо делать педикюр, а желания нет вообще и не могу себя долго заставить, тогда записываюсь
17.04.2019
Молочной кислотой еще не пользовалась, рецепт утащила в закладки Smile
18.04.2019
Да она вообще довольно универсальный продукт, я ей ещё пилинг кожи головы делаю?
11.04.2021
Если возможно, буквально в двух словах, расскажите, как делаете пилинг кожи головы?