Опубликовано 14 Январь, 2014 - 08:32

Это было в 2007 году. Моему сыну на тот момент был 1 год и 3 месяца. Он заболел бронхитом. Участковый педиатр выписала нам сироп "Эреспал" от кашля. Кстати, сейчас посмотрела противопоказания: в них возраст до 2 лет. Но назначать препараты раньше срока в практике педиатров (и не только их) - обычное дело. Я выкупила его и давала, как положено, по часам. Примерно на третий день у ребенка на спине появилось маленькое красное пятнышко. Как раз в этот день к нам пришла наш врач. Помню, сказала ещё: "Какие вы молодцы: выкупили такое дорогое лекарство!" (Видимо, были случаи, кто-то не выкупал.)

Во время осмотра я обратила внимание доктора на то пятно на спине, на что врач, взглянув на мои длинные ногти, сказала: "Это вы его ногтем царапнули". Ну я-то конечно знаю, что за долгие годы ношения маникюра в таком виде, я виртуозно владею руками, и от моих действий никто ещё не пострадал. Smile Но раз врач сказала, я подумала, что ничего страшного, и это действительно неведомо откуда взявшаяся царапина. В общем, я спокойно ушла на работу, а когда вернулась, мой ребенок напоминал дитя алкоголиков: у него раздуло даже уши, и они торчали в разные стороны. Отек был по всему телу. Естественно, я сразу же вызвала скорую и нас увезли в дристушку. (У нас всех детей везут туда). Диагноз - отек Квинке, крапивница. В последствии участковый врач сказала, что аллергии на "Эреспал" просто быть не может, но доктор в инфекционке подтвердила, что такие случаи уже были.

Понятно, что мы долго лечились, ребенок перенес немало капельниц. Кто лежал с детьми на капельницах, знает, на сколько это тяжело для такого маленького ребенка. Люди в больнице от нас шарахались: мой красивый малыш стал просто страхолюдинкой, а неведомая болячка отпугивала людей (а вдруг заразный?)

После больницы мы лечились ещё дома. И после этого никаких новомодных препаратов педиатры нам не назначают. Если ОРЗ, покупаем аптечную микстуру корня алтея. Уже позже другой педиатр (предыдущая ушла на пенсию) стала назначать при кашле "Аскорил" и "Лазолван". И каждый раз, собираясь выписывать очередной список препаратов, врачи вспоминают тот случай.

В побочных эффектах этого препарата помимо аллергических реакций, значатся умеренная тахикардия, желудочно-кишечные расстройства, тошнота, боль в эпигастрии, диарея, рвота, сонливость,головокружение, астения, повышенная усталость. Применять препарат при беременности и кормлении грудью нельзя, а это о многом говорит.

В завершение добавлю, моему сыну уже 8 лет. Ни до, ни после никакими пищевыми и лекарственными видами аллергии мы не страдали. Не знали даже диатеза. Делайте выводы, что может быть в этом препарате, если ребенок, аллергиком не являющийся, среагировал отеком Квинке.

Рекомендовать этот препарат не буду даже врагу. Хотя понимаю, что в мире немало людей, даже судя по отзывам здесь, для которых "Эреспал" - хороший эффективный препарат, который аллергеном не является. Мое дело предупредить, что такие случаи, как мой, имеют место быть.

Спасибо, что зашли. Доброго всем здоровья!

Недостатки
  • Вызвал отек Квинке и крапивницу
  • Дорогой
  • Много побочных эффектов
  • Содержит едкий краситель и ароматизатор.
Цибуляне рекомендует
14.01.2014
Ого, вот это да!!!
А я кашель лечу АЦЦ и ...сахарным имбирем - помогает)
31.01.2014
Какая страшная история! Спасибо Вам за отзыв, информация такая всегда очень нужна! Здоровья сыночку и его маме с папой, конечно же!
12.12.2019
Ого-го! Нам тоже его назначала педиатр, но буквально после того, как мы его допринимали, этот препарат запретили.
Может конечно где-то и продаётся, да и в холодильнике бутыль новая стоит, но детям точно не дам его!
23.12.2019
Моему сыну тогда год был. А сейчас 14. Долго же они с запретом тянули. Big smile
23.12.2019
Да уж, затянули.
Жаль я забываю перед покупкой отзывы штудировать, там охото побыстрее начать лечение, детишек жалко
  • 25.05.2018 - 13:07
    Бронхолитин - сироп от кашля. Не путать с отхаркивающим средством! В составе наркотический компонент. Очень эффективный и довольно опасный. Показания и побочные эффекты, как минимизировать их появление?
    Как побороть тот самый мучительный остаточный кашель? Когда уже и мокроты не осталось, а приступы кашля жить не дают? Бронхолитин в помощь, особенно аллергикам и астматикам.
  • 23.08.2017 - 09:33
    АМТЕРСОЛ или почему на нас наживается фармацевтика, впаривая всякую дорогую ерунду, когда у нас есть дешёвые и качественные препараты с хорошим составом?
    Доброго всем утра! Сегодня хочу поделиться с вами моим открытием этого лета - препаратом "Амтерсол".   Сколько живу на свете (25 +), об этом препарате к стыду своему узнала на юге, в Краснодарском крае от родителей.
  • 15.12.2021 - 12:26
    Еще неделю после болезни не могла понять, вылечил ли он меня или скоро я буду бороться с ужасными последствиями нелечения ♢ Достойный препарат, показавший необычный эффект
    Всем привет! Недавно я сильно болела, и самым противным в этой болезни стал сухой, долгий кашель, который вызвал немало подозрений. Справиться с ним, и достаточно быстро, мне помог сироп Омнитус.
  • 28.10.2017 - 06:16
    Инспирон помог вылечить кашель детям
    Привет всем!!!   С тех пор, как мы переехали в июле этого года, мои дети периодически болеют простудным заболеваниями. За период чуть более месяца, что мы числимся в саду, Реал но ходили дети 10 дней.
  • 04.01.2018 - 17:35
    Фитосироп "Алтей" от кашля (фирма "Пан травник")
    Так получилось, что новый год я встречала на больничном с диагнозом "острый трахеит". Были проблемы с дыханием, кашель и все сопутствующие "прелести". Доктор назначил 10 дней антибиотика и что-то разжижающее мокроту.
  • 13.11.2020 - 20:01
    Пертуссин + Алтейка = Бронхостоп при затяжном кашле ...кашляешь месяц и не можешь "откашляться"
    Бронхостоп - уже далеко не новинка, но его реклама прогремела еще лет 10 назад, а сейчас же его слава немного поутихла (о чем говорит и малое количество отзывов).
  • 04.10.2017 - 08:52
    Каштил при кашле. Эффективен ли?
    Всем привет! Не так давно я простудилась и стоял комок в горле, после чего начался сильный кашель, который срывал горло. Тогда мне посоветовали принимать не Гелисал, а Каштил. Средство недорогое и я, если честно, офигела от его эффективности.
  • 06.08.2020 - 22:22
    Приятный и полезный индийский сироп от кашля, и не только. Моя новая удачная находка.
    Привет-привет! Этим летом я умудрилась сильно заболеть, и поэтому пробовала различные средства от кашля, боли в горле и насморка. БАД Авантаж ФИТОЛОР СИРОП ОТ КАШЛЯ 100МЛ оказался приятным, полезным и эффективным средством. стоимость - 100 руб. место покупки - Планета здоровья аптека.
  • 23.12.2020 - 19:13
    ✅ Сироп Доктор Мом: в одиночку слабоват, но как вспомогательному лечению горла ставлю 5 баллов. Отзыв человека с хроническим тонзиллитом ➤ Состав и впечатления
    Всем привет!   Я продолжаю рассказывать о своих проверенных средствах для лечения больного горла. Я уже рассказывала об одном классном спрее , сегодня же расскажу о сиропе «Доктор Мом». У меня хронический тонзиллит, также около 7 лет назад был паратонзиллярный абсцесс.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • Отказ от сахара (отзыв сладкоежки)|Как все-таки оказалась от сахара, что помогло, сколько продержалась, какие ошибки сделала
    Всем привет) Я отчаянная сладкоежка. Была. Я могла запить шоколадку сгущенкой, съесть за раз грамм 300 конфет. Про выпечку вообще лучше промолчу... Зато сейчас мне даже вот эти две конфетки не хочется, да и на печенье спокойно смотрю. Когда-то я его безумно любила. Я очень долго к этому шла.
  • 18.01.2022 - 11:43
    Вакцина Moderna: побочки и впечатления. Моя БУСТЕРНАЯ доза. Сравнение с другой не менее известной вакциной от COVID-19
    Всем привет! В середине марта я опубликовала свой отзыв на известную вакцину от COVID-19, а именно на AstraZeneca . Тогда кампания с иммунизации населения только начиналась, люди боялись вакцин. Вы не представляете, сколько гадостей и бреда тогда мне написали в коментарях.
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 10.11.2021 - 23:35
    От кашля помогает, но побочка адская. Меня крутили целые сутки так - что я не знала куда себя деть.
    Всем доброго времени суток!   Буду дальше рассказывать о том как я заболела и о том, чем и как я лечилась. Диагноз - пневмония. Продолжила курс лечения антибиотиками и после использования раствора Ренгалин мне назначили сироп от кашля Кленбутерол.
  • 14.11.2021 - 18:55