Опубликовано 23 Январь, 2013 - 14:36

Краткая предыстория. С недавнего времени йогурт готовится дома, несмотря на отсуствие йогуртницы. А все это потому, что большинство йогуртов не соответствует моим требованиям. А они следующие:
- два ингредиента, котрые необходимы - молоко и йогуртовая закваска,
- консистенция: однородная, густая, цельная, но при этом кремообразная. То есть йогурт должен быть не менее густым, чем жирная сметана.
- цвет бело-молочный
- вкус йогурта может варьироваться в зависимости от закваски, но во всех йогуртах есть специфичная нота, которой он отличается от других кисломолочных продуктов.

Но так же я периодически пробую что-то новое, стараясь сравнивать то, что у меня получается с продуктами промышленного производства. Пробовала и йогурты "Простоквашино", "Волошкове поле", "Злагода". Разумеется, речь идет о йогуртах без наполнителей.

Итак, что нам обещает производитель? Цитирую на русском: "ТМ "Злагода" восстановила старинную рецептуру приготовления кисломолочных продуктов. Для этого были построены специальные термостатные камеры-печи, в которых йогурт сквашивается чистыми культурами термофильных молочнокислых бактерий в течение нескольких часов, воссоздавая истинно народный способ приготовления. Именно такие продукты рекомендованы тем, кто стремится к здоровому образу жизни". Вся эта красота явно вдогонку волне популярности термостатной продукции "Волошкове поле", но отзыв не о них.

Состав: молоко обезжиренное, молоко цельное, сахар, стабилизатор консистенции (загуститель желатин, молочный белок), закваска для йогурта, ароматизатор "ванилин" - 0,01%.

Теперь подробно обо всем.
Цвет и консистенция. Йогурт слегка желтоватого цвета, полупрозрачный. Не знаю, заслуга ли в этом нежирного молока или цвет упаковки, но утверждать не соберусь. Масса йогурта состоит из огромного количества крупинок, но они почему-то держатся вместе. Ответ выше - в составе есть желатин. Трудно сказать, зачем, ведь термостатный йогурт сам по себе довольно плотный. Так же при отделнии части йогурта ложкой в воронке остается сыворотка (производитель нас честно об этом предупреждает, но смысл скреплять массу йогурта желатином, чтоб потом все равно происходило отсекание жидкости?
Вкус. А вы его заметите? Это, скорее, как десерт из йогурта, сладкий, с запахом ванилина (но не ванили), желеистой структуры. Вкуса кисломолочного продукта там остается не много. "Йогурт по-домашнему" - это оказывается десерт, а не йогурт, приготовленный "как дома".

Я долго думала, соит ли этот продук оценки в 3 звезды или в 4. Для меня это только три звезды и вот почему:
1. Выбирая йогурт, я купила его лишь потому, что по упаковке никак нельзя было понять, что он сладкий, а состав читать было некогда. Я использую йогурт в очень большом количестве блюд и крайне редко ем его в качестве десерта. А даже если и так, то предпочитаю самостоятельный выбор, что мне добавить - мед, фрукты, лимонный курд, варенье и т.д.
2. Консистенция "термостатного" йогурта оказалась фикцией, созданной с помощью желатина. А так же меня не устраивает количество сыворотки, которая отделяется. В йогурте массой 300 грамм ее не мене 2 ст.ложек.
Но для многих опрошенных мною йогурт достоин аж 5 звезд, так как: в нем нет растительных жиров и прочих сомнительных компонентов, он не слишком сладкий, удобная упаковка.
Поэтому ставлю 4 и предлагаю самой выбрать, хотите ли вы купить такой йогурт, или нет
Достоинства
  • Не содержит растительных жиров
  • Содержит полезные бактерии
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Консистенция
  • Консистенция исправлена желатином
  • Не практичный (сладкий)
  • Содержит искусственный ароматизатор
  • Содержит сахар
Deep_waterрекомендует
Задумалалсь... Glasses
А вам +
27.01.2013
Спасибо)
Стараюсь быть полезной, но пока что получается слегка занудно))
22.04.2013
Интересно, многие его хвалят, видимо на уровне с другими магазинными йогуртами действительно выигрывает, кароче нужно пробовать Smile
  • Доброго всем времени суток! Йогурт Злагода я покупаю в сети магазинов АТБ . Не так уж часто, но иногда хочется Я не знаю, какой должен быть домашний йогурт, никогда его не делала, но "Злагода" мне очень нравится. Хочется есть его почаще. Особенно, когда хочется чего-нибудь легкого, освежающего...
  • 11.05.2014
    Недавно наткнулась в торговой сети АТБ на этот йогурт. Коробка у него обычная, ничем не примечательная. А вот на состав я не догадалась сразу посмотреть. Тут и сахар и ароматизаторы. Как-то не очень полезно. Очень радует низкая жирность йогурта и натуральная закваска.
  • 01.08.2013
    Как только первый раз попробовала этот йогурт сразу же влюбилась. Постоянно в погоне за красивую фигуру ищу что-то с минимальным процентом жирности и этот продукт именно то, что давно искала. Вкус, цвет, консистенция - все это напоминает мне натуральный йогурт, которым я тоже себя балую.
  • 01.12.2012
    Вот такую новинку я сегодня купила. Честно говоря, ТМ Злагода далеко не всегда радовала своим качеством. Но увидев йогурт по домашнему рецепту, я не смогла пройти мимо, так как новинки я очень люблю))) Открыв дома стаканчик, я была приятно удивлена.
  • 12.04.2016 - 15:21
    Что же лучше домашний йогурт или магазинный, но по-домашнему? Разбор состава (кармин, цитрат натрия, цитрат кальция, пектин). ЕШКИ в составе!!!
    На днях попробовала йогурт "Злагода" по-домашнему с клубничным наполнитилем и не сдержалась, чтобы не написать отзыв о таком йогурте. Кто-то подумает, что села за отзыв сразу после поедания, но нет, купили еще 2 вида для сравнения, и после еще покупали.
  • 05.05.2019 - 21:34
    Мне понятно почему этот йогурт является долгожителем на рынке
    Когда мне не хочется экспериментировать, а хочется качества, проверенного временем, я всегда покупаю этот йогурт. Его вкус остается неизменным на протяжении многих лет. Лет 8-10, точно.   Йогурт Злагода По домашнему С ароматом ванили 2,5 жира ВЕС - 300 г. СТОИМОСТЬ - 16 грн.
  • 03.07.2015 - 13:01
    Не знаю даже, что и сказать (+состав, калорийность одного йогурта и цена)
    Всем доброго времени суток! На этой неделе я собираюсь попробовать серию термостатных йогуртов от ТМ "Злагода" и начну я знакомство, как уже понятно, со вкуса "Персик". Производится в городе Днепропетровск, Украина. Очень нравится дизайн продукции: и форма, и цветовое решение.
  • 05.07.2015 - 11:52
    Вкусный и нежный... йогурт с перцем?.. (+состав, калорийность одного йогурта и цена)
    Всем доброго времени суток! Жаль, что вкусовое разнообразие термостатных йогуртов от Злагоды невелико - всего три, так что перепробовать мне их не составило труда. Изготавливается в городе Днепропетровск, Украина.
  • 23.11.2014 - 17:11
    Настоящий домашний йогурт. Давайте покупать пока не испортился!!!
    Решила и я поддержать эту новинку положительным отзывом, потому что продукт того стоит. Упаковочка - симпатичный стаканчик, цвета глиняного глэчика. Сверху запаяно фольгой с привычной для марки картинкой - Матроскин -собственной персоной.
  • 10.05.2011 - 09:29
    Подкрашенная приторная вода
    Лично я на все 100 уверена, что дешевый йогурт не может быть ни вкусным, ни полезным по определению. Ну не может йогурт за 8 гривенлитр (примерно один доллар) быть сделанным из настоящего молока. Даже из обрата. Даже из сухого молока не может. Ну и какой вкус может быть у такого йогурта?
  • 04.07.2015 - 12:30
    Совсем другое дело! (+состав, калорийность одного йогурта и цена)
    Всем доброго времени суток! Вчера я попробовала персиковый йогурт от Злагоды и после него у меня остались некоторые вопросы, ответы на которые я сегодня попробую получить. Изготавливается в городе Днепропетровск, Украина. В одном стаканчике 300 г йогурта.
  • 25.11.2019 - 13:15
    Простой,но вкусный йогурт.
    Привет всем! При открывании крышки на нас обрушивается аромат, сладкий и нежный. На вкус йогурт не приторный, сладкий в меру, как и должно быть. Любители побаловать себя оценят. Достаточно хорошо насыщает и не вызывает неприятных ощущений в желудке. Внешний вид просто идеальный.
  • 21.11.2019 - 07:19
    Натуральный продукт
    Йогурт торговой марки "Злагода" абрикос-морковь специально предназначен для детей. Поэтому состав йогурта максимально натуральный. Продается он в стеклянной бутылочке, что также подчеркивает стремление к биологической чистоте. Во вкусе йогурта чувствует и абрикос и морковь.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 18.04.2021 - 00:02
    Йогурт с шеллаком. И этим люди кормят своих детей)
  • 27.05.2021 - 21:33
    Полуфабрикат 4 сезона Овощные галеты по-французски вкусно, быстро, малокалорийно, легко, когда первый раз попробовать овощные котлеты
    Всем привет!   Наконец-то я попробовала знаменитые овощные галеты от фирмы 4 сезона по-французски. Честно скажу, люблю я мясо, поэтому это был мой первый опыт в жизни с овощными котлетами. И я бы назвала этот опыт - удачным.   Общая информация.
  • 12.04.2021 - 05:07
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 04.06.2021 - 09:09
    Экономия на продуктах, что в составе содержит, каков вкус и есть ли аромат от таких сухих овощей?
    Всем приветик, ребят   Сегодня поведаю Вам о своем эксперименте буквально вот на днях. А именно, купила пачку быстрого супа, ну знаете, бывает же лень резать все овощи на полноценный борщ. Не надо тапками кидаться, пожалуйста, ситуации разные в жизни бывают.
  • 24.05.2021 - 22:33
    Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?
  • 24.03.2021 - 18:03
    Моя вторая попытка приготовить красивые овощные галеты! 🫑 В этот раз запекаю их с сыром в духовке!🥔 И да, они не только на вид симпатичные получились, но и вкусные!🥦
    Я совсем недавно узнала, что у ТМ «4 Сезона » есть не только овощные смеси и вторые блюда, но и такой интересный замороженный полуфабрикат как овощные галеты.
  • 01.05.2021 - 12:37