Опубликовано 22 Апрель, 2019 - 16:57

полгода или более

Для начала все-таки хочу разъяснить (ибо это важно!), чем отличаются друг от друга "АНДРОГЕННАЯ" и "АНДРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ" алопеции, потому что в Интернете обилие сайтов, где написано, что это одно и тоже заболевание, но это вовсе не так!

Андрогенная алопеция, чаще всего, бывает вызвана внутренними заболеваниями (к примеру, заболевания женских органов или щитовидной железы), которые приводят к повышению уровня гормонов тестостерона, дигидротестостерона и проч., которые в свою очередь начинают пагубно воздействовать на волосяные фолликулы, что приводит к достаточно быстрой и весьма обильной потере волос за небольшой промежуток времени.

При андрогенной алопеции вам достаточно вылечить заболевание, которое привело к алопеции, и ваша проблема автоматически решена. При излечении андрогенной алопеции волосы восстанавливаются полностью (если конечно не совсем все запущенно!).

Андрогенетическая алопеция (АГА), как правило, может развиваться на фоне полного здоровья - все гормоны у вас могут быть в порядке да и обильного волосопада может и не быть - при таком виде алопеции ваши волосы могут выпадать даже в норме, но постепенно, со временем вы начинаете замечать, что ваша шевелюра редеет, а сами волосы - истончаются. Срок течения данного вида алопеции может быть несколько лет, т.е. по началу многие даже и не замечают, что что-то не так! Пораженные участки - это центральный пробор, виски, темя и надлобье.

Чаще всего, у женщин развивается во время менопаузы, но иной раз (как у меня!) в промежуток от 23-х до 30-ти лет. Так что держите руку на пульсе и не упустите время!

Андрогенетическая алопеция - это ВСЕГДА наследственность, передается она от матери - к сыну и от отца - к дочери. Если у вас кто-то из родителей лысеет, то высок риск того, что вы тоже унаследуете это "счастье". Это значит вам передался определенный ген, который делает ваши волосяные фолликулы очень чувствительными к гормону дигидротестостерону, при этом сам гормон у вас может быть в норме (как было и есть у меня!).

Фолликулы просто чувствительны к нему, что постепенно может привести к полной и безвозвратной потере волос - фолликул со временем атрофируется,а затем и вовсе умирает (это значит,что на этом месте волос больше не вырастет).

Чаще всего, полное восстановление тут бывает невозможным (если у вас была супергустая шевелюра,но вы не вовремя обратились к врачу, то, скорее-всего, даже при очень хорошем лечении, густота к вам,увы, не вернется). Вы просто можете замедлить процесс, но АГА - это на всю жизнь,полное излечение здесь, к сожалению, нереально. Постоянно нужно будет наблюдаться у трихолога и ежедневно ухаживать за волосами, иначе никак.

Еще одна загвоздка - это как раз лечение и уход. Если с андрогенной алопецией все относительно просто в этом плане, то вот с андрогенетической существуют некоторые нюансы.

Как правило, при андрогенетеческой алопеции назначаются следующие процедуры:

1. Мезотерапия;

2. Плазмолифтинг;

3. Массаж кожи головы;

4. "Миноксидил".

Но может быть такой вариант, когда все эти процедуры не принесут толк, а организм окажется не восприимчив к "Миноксидилу".

Но, разумеется, придется все пробовать, потому что АГА у всех индивидуальна, тут вам даже опытный врач не предскажет, как у вас все пойдет. И, разумеется, деньги уйдут не маленькие. Но что делать!

Итак, как лечусь и ухаживаю я (как вы могли понять, у меня именно АГА).

1. Мезотерапия.

Мой врач-трихолог назначил мне курс мезотерапии с периодичностью 1 раз в месяц.

Я читала, что многим назначается чуть ли не 10-15 процедур мезотерапии подряд. Сразу скажу, что это банальная выкачка денег, более того, могут образоваться и микрорубцы (а то значит, что волосы в этом месте не вырастут).

Ведь мезотерапия - это уколы (в данном случае, в кожу головы) специальным "коктейлем", подбирающимся индивидуально для вашего случая врачом. Коктейль содержит полезные вещества, которые укрепляют и напитывают фолликулы, что способствует активному росту волос.

Это травматичная, но вполне терпимая процедура,но увлекаться ею и делать себе эти уколы несколько раз в неделю, не давая ранкам заживать, я бы не рекомендовала!

Тем более,это весьма недешевая процедура, я трачу в среднем за 1 раз - 5000 руб (но все зависит от салона или клиники, где вы делаете, может быть как дороже,так и дешевле).

2. Витамины для волос "Nourkrin".

Я написала достаточно подробный отзыв об этом БАДе, который можно почитать тут

3. Натуральные шампуни "с нуля".

Вообще всю жизнь мучилась с тем, что никак не могла подобрать себе подходящий шампунь! У меня жирный тип волос, поэтому приходилось мыть их каждый день+сухость кожи головы+никакого прикорневого объема.

Но, столкнувшись еще и с АГА, перепробовав кучу средств,я поняла,что, если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам.

Я стала изготовлять натуральные твердые шампуни из щелочи, натуральных масел и отваров полезных трав. Щелочи бояться не надо, если все правильно посчитать и соблюдать технику безопасности, то вы получите прекрасный натуральный шампунь, который не на одну, а на 10 голов выше любого самого дорогого уходового шампуня из салона.

У меня, благодаря натуральному шампуню, прошла перхоть, сухость, появился прикорневой объем, волосы стали блестеть, выпадение снизилось в разы.

Рецепт моего твердого шампуня "с нуля", изготовленного горячим способом. Готовлю сразу много, поэтому итоговый вес у меня получается 725 гр (можете уменьшить вес, пересчитав на калькуляторе щелочи):

1. Манго баттер - 65 гр.;

9. Доп жидкость - 23 гр (5%);

10. Страховочный пережир - 1%;

11. Основной пережир - 23 гр (5%);

Итого пережир 6%.

Смешиваем все, согласно основным правилам изготовления мыла/твердого шампуня горячим способом, соблюдая технику безопасности (обо всех этих нюансах можно посмотреть и почитать в Интернете - везде правила одинаковые, здесь я об этом подробно распространяться не буду).

Вот какой шампунь получился у меня:

У вас форма может быть любая, как и цвет.

Подробнее почитать о моем мыловарении можно тут.

Если вы не хотите напрягаться или панически боитесь щелочи, то такие шампуни "с нуля" можно заказать на различных сайтах натуральной косметики - выбор сейчас просто огромный.

Но однозначно всем, у кого АГА я настоятельно рекомендую только натуральные шампуни (к слову, я теперь спокойно могу мыть голову не каждый день, а через день)!

4. Пилинг кожи головы.

Даже тем, у кого нет АГА необходимо это делать, ибо экология у нас сейчас не самая лучшая, волосы быстро впитывают в себя разного рода грязь и пакость+некоторые укладочные средства не вымываются до конца шампунем, так что 1-2 раза в неделю кожу головы необходимо чистить (а не просто помыли и забыли!).

Мой рецепт пилинга.

Сразу оговорюсь,что кто-то любит более жидкую,а кто-то более густую структуру.

Я вот люблю более жидкую,но если вам нравится густая, то просто в рецепт добавьте побольше соли и все:)

Итак:

1. Масло благородного лавра - 10 гр.;

2. Масло ши - 5 гр;

3. Масло кокоса -10 гр;

4. Масло зародышей пшеницы - 10 гр.;

5. Оливковое масло - 20 гр.;

6. Морская соль - 20 гр.;

7. Эфирное масло мяты - 2-3 капли.

В обязательном порядке соль нужно мелко измельчить, дабы не травмировать кожу головы, смешиваем ее с маслами.

Пилинг массажными движениями втираем в кожу головы, оставляем примерно 30-60 минут, можно накрыть пищевой пленкой, затем тщательно смываем шампунем.

Сразу скажу,что масло благородного лавра (на мой взгляд, спасение от алопеции!!) имеет довольно специфический аромат (по мне так - каким-то копченым салом Smile), но на волосах после мытья запаха не остается,но особо чувствительным я рекомендую после мытья ополоснуть волосы лимонным соком - и для волос полезно и от запаха избавитесь окончательно!

После этого пилинга сразу же чувствуется какая-то легкость+очень много полезных веществ впитывается в кожу, сама кожа очень чистая! Рекомендую!

5. Стимулирующий тоник с камфорой и ментолом от Londa.

Очень хорошая штука, без миноксидила и аминексила, действительно дает результат, но подробнее можно почитать о нем в моем отзыве здесь

6. Дарсонваль.

Скорее-всего, напишу о нем отдельный отзыв, потому что Дарсонваль дает реальный результат (и написала, можно почитать здесь).

В прошлом году, применяя только его, после очередного волосопада, я вырастила очень хороший подшерсток! Поэтому при АГА его желательно использовать,но курсами по 10-15 процедур,затем обязательно перерыв.

Может слегка подсушивать кожу головы,но можно ПОСЛЕ процедуры намазать голову тем же маслом благородного лавра или сделать пилинг - вся сухость мигом пройдет.

Имеет кучу противопоказаний, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с врачом, дабы не навредить себе и ВНИМАТЕЛЬНО изучите инструкцию перед применением.

Итак, это основные средства и процедуры, которые я использую при своем заболевании, надеюсь, вы почерпнули для себя что-то полезное!

Если у вас андрогенная алопеция, то вы также смело можете пользоваться моими советами - это даст наиболее эффективный результат и позволит вам вернуть и густоту и качество волос.

Обновление 13.09.2019!!!

Итак, прошло много времени! Рассказываю об успехах!

Я научилась делать жидкие натуральные шампуни "с нуля", разницы в плане свойств нет, но было интересно и также ими пользуюсь с удовольствием.

В данный шампунь добавляю ещё и натуральную клюкву - очень хороший эффект!

Если кому интересно, как я изготавливаю твёрдые и жидкие шампуни (процесс), то напишите в комментах, расскажу тогда подробнее с фотками.

Повторюсь, что тем, у кого АГА, я очень рекомендую переходить на натуральные шампуни! Сейчас не проблема их приобрести!

У меня от них приличный объем за счёт очень хорошего очищения кожи головы и самих волос+полезные вещества!

Ну и прилично новых волосков (но это конечно комплексный уход).

Волосы гладкие, блестящие, объёмные!

Волосы здесь без лака и других укладочных средств!

Фоткала при вечернем освещении, пасмурная погода +тонировка смылась (с последнего окрашивания прошло больше месяца), но волосы все равно мягкие и блестящие.

А здесь волосы на уличном освещении в солнечную погоду (мытье натуральным шампунем +маска от Lebel)

Тут тонировка тоже на самом деле подсмытая!

Не забываю и о скрабе из морской соли с добавлением натуральных масел! Раз в неделю - обязательно использую, также даёт очень хороший объем и идетмассаж кожи головы.

Относительно того, как у меня отрастают волосы, можно почитать в подробном отзыве о Нуркрине, но могу сказать, что выросло приличное количество волос, выпадение в норме.

Мезотерапию в последний раз делала в мае, пока не планирую, что касается Дарсонваля, то периодически его использую!

Также экспериментирую над одним интересным средством, если поможет, то обязательно напишу отзыв и также добавлю информацию здесь!

ОБНОВЛЕНИЕ 03.11.2019.

Спустя пару месяцев решила вам посоветовать ещё несколько отличных уходовых средств для волос - на какие-то есть отдельные отзывы, а на какие-то пока нет!

Сейчас на данный момент я продолжаю использовать японскую маску для волос от Lebel (отзыв можно почитать тут) , добавила ещё ко всему маску для светлых волос "Prima Blond" от Estel+масло для светлых волос (с термозащитой) тоже от Estel (впринципе, эта маска и маслице подойдёт для волос любого цвета) и масло усьмы!

Для меня это масло просто открытие! Я думаю, что чуть попозже напишу отдельный на него отзыв! Смывается оно очень легко (в отличие от касторового или репейного) и волосы после него - гладкие, блестящие, щелковистые! Особенно рекомендую девчонкам с пористыми, склонными к ломкости и посечению волосами. Впринципе, я думаю поможет даже тем, у кого "солома" на голове.

Также, судя по отзывам, очень эффективно при выпадении, но пока в этом плане экспериментирую😉

Мой центральный пробор на данный момент :

Больше фотографий можно посмотрить в отзыве о "Нуркрине".

​​​​​​Мои волосы на данный момент (без фильтров, искусственное освещение):

И также отличное средство от выпадения, над которым я экспериментировала несколько недель - это нечто иное как настойка мяты перечной!

Обалденный результат! Мой подробный отзыв можно почитать ЗДЕСЬ

Отзыв на масло усьмы смотрите Тут

ОБНОВЛЕНИЕ 17.12.2019

Итак, хочу поделиться новостями!

Во-первых, пополнила свою копилочку двумя средствами:

1. Это золотая маска для волос от L'Oréal Professional.

У масочки обалденный аромат, структура плавленого сырка😁 и волосы после неё мягкие и шикарно блестят (+экономичный расход). Цена конечно кусается - покупала за 1100 руб, но в, целом, я ею весьма довольна.

2. Пептидный концентрат для волос Procapil Supernova.

Пока экспериментирую, но все же никаких побочек не испытываю, 2 новые волосины в проблемной области (лоб) за месяц выросли, посмотрим, что дальше😉

Отзыв на этот пептидный концентрат можно почитать здесь

В целом хочу сказать, что за период с июня по ноябрь мои волосы выросли примерно на 10 см (!!!). ​​​​​​

Фотография ниже сделана именно в ноябре.

Я не фотографировала всю длину, потому что нет в этом смысла (я регулярно подстригаю кончики), но судя по отросшим корням - местами они 11 см, местами 12 см (красилась при помощи техники Handtouch, а в ней прям очень чётко не видна граница отросших корней), взяла среднее значение - 10 см (большинство видимых мне прядей отросли именно на столько и это с учётом того, что мы красились, отступая от корней примерно на 1 см).

Т. Е. Несмотря на АГА волосы в длину растут просто прекрасно, осталось только поработать с густотой- тут, конечно, сложнее, но я стараюсь😉

ОБНОВЛЕНИЕ 24.12.2019. МИНОКСИДИЛ И ИНСТА-БЛОГЕРЫ. МОЙ ОПЫТ И ВЗГЛЯД.

Решила сделать это обновление, так как многие задают вопросы по поводу "Миноксидила", точнее, почему я его НЕ использую?

Рассказываю мой опыт:

Около 5 лет назад у меня был очередной период жуткого выпадения - волосы покидали мою черепушку со страшной силой! Даже от небольшого натяжения или расчесывания живой волос (с чёрной "точечкой" на конце) очень легко и абсолютно безболезненно "выпрыгивал" из фолликулы. Я была в ужасе, не знала, что делать и тогда, покопавшись в Интернете, я наткнулась на спрей "Алерана" с "Миноксидилом" . Если мне не изменяет память, то там было 5% (довольно прилично) и я, совершенно не раздумывая, купила этот спрей в аптеке и начала использование.

​​​​​​Спреем нужно было опрыскивать кожу головы 2 раза в день - утром и вечером на чистые волосы.

Попрыскав первый раз я заметила, что мои чистые волосы превратились просто в сопли - очень грязные, как будто я их давно не мыла, но это ладно! Стоял резкий запах спирта - как будто я водкой волосы поливала, затем через несколько минут у меня пошло покраснение кожи головы, а ещё через несколько минут голова стала просто жутко чесаться! Проснувшись утром я увидела перхоть - прямо хлопьями! Такой у меня не было никогда!

Но я подумала, что может это так по началу, а потом нормально будет - и, помыв голову, я опять нанесла этот алерановский спрей и все тоже самое - волосы грязные, жуткий зуд (я чесала голову и не могла остановиться!), кошмарная перхоть!

Затем я влезла опять в Интернет и поняла, что эти побочки - ещё цветочки! У некоторых от "Миноксидила" начала расти борода! Я подумала, что только этого мне не хватало для полного "счастья" и выбросила почти полную бутылку спрея в помойку, о чем, собственно, и не жалею до сих пор!

Мне моя врач не так давно сказала, что слава богу, что я не стала" подсаживать" волосы на "минокс" !

Минусы "Миноксидила" :

1. Как только вы начинаете использовать этот препарат, то он превращает ваши волосы в своего рода наркоманов - они уже без него расти не будут! Поэтому "Миноксидил" показан только тем, у кого АГА (и-то не всем!), а если у вас нет АГА, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИМ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ, ибо вы создаёте проблему там, где её быть не может! Вы подсадите свои здоровые волосы на этот препарат и всё, они без него потом или будут плохо расти или вообще начнут лезть ещё больше! "Миноксидил" принимается ПОЖИЗНЕННО, без перерывов! Так что если у вас не АГА, то поищите другие средства для борьбы с выпадением.

2. "Синдром отмены". Как только вы перестанете им пользоваться, то у вас мало того, что ничего толком не растёт, так ещё и может выпасть то, что выросло ранее на "миноксе" , причём с невероятной скоростью - это и называется "синдромом отмены", с ним сталкивается большинство тех, кто применял "минокс".

3. Его нельзя использоваться при беременности и во время кормления грудью.

"Миноксидил" в идеале следует отменять за 6 месяцев до планируемой беременности, дабы позволить организму очиститься. И вот представьте, вы отменяете, допустим, за полгода - мало того, что вас поджидает указанный выше "синдром отмены" (у всех он наступает по разному - у кого-то через месяц, у кого и через полгода) ,так ещё сама по себе беременность и кормление бьют по волосам очень сильно!

И вот считаем, 6 месяцев (очищение) +9 месяцев (беременность)+6 месяцев (кормление, срок взяла приблизительно - кто-то больше кормит, кто-то меньше) = 1 год и 9 месяцев вы без "Миноксидила"! Почти 2 года ваши "зависимые" от него волосы не получают своей "дозы" и соответственно, жутко страдают и вы думаете, что вы не облысеете после такого?!

​​​​​Вы можете пользоваться "Миноксидилом" только в том случае, если вы уже родили детей и вам достаточно или вы, впринципе, чайлд-фри.

4. Вам придётся постоянно повышать дозировку.

Да, тут все как у наркоманов! Допустим, ваши волосы привыкли к 2 %, но через какое-то время (у всех по разному, зависит от восприимчивости организма "Миноксидила" ) вы поймёте, что от этой дозировки вам толка нет, потому что волосы привыкли и для того, чтобы поддерживать и улучшать результат, вам придётся брать дозу побольше (3%или 5%), но, как вы могли догадаться, через какое-то время и эта дозировка вам будет мала, волосы опять привыкнут и так до бесконечности...

5. После "Миноксидила" вы не сможете перейти на другой препарат, в составе которого не будет этого средства.

Я сейчас говорю в основном про АГА-шников, но если у вас другой вид алопеции и вы на "Миноксе" , то будьте готовы к тому, что и ваши волосы другое средство могут просто не воспринять и требовать свою "прелесть" обратно.

Плюсы "Миноксидила" :

1. В большинстве случаев показывает очень высокую эффективность - плеши зарастают на раз-два-три.

2. Быстрый результат - обычно полгода и уже можно любоваться подшерстком (хотя для кого-то полгода - это много).

​​​

"Миноксидил" можно спокойно использовать мужчинам - тут проблем нет, а женщинам рекомендую только тогда, когда уже все средства, какие только можно, опробованы и ничего не помогает, а шевелюру охото сохранить - тогда да, но нужно знать о минусах, которых очень много.

Я, благодаря уходу, описанному выше, держусь пока без "Миноксидила" и надеюсь так и дальше, но не зарекаюсь конечно... С АГА зарекаться, увы, нельзя😏

Но смотрите, что было:

И что на данный момент, благодаря уходу:

Есть ещё конечно к чему стремиться, но в целом, я думаю, неплохо! И все без "минокса"!

Сейчас, если я вижу, что в составе того или иного средства указан "Миноксидил" (или его производная - "Аминексил"), то я это средство пропускаю мимо, но некоторые производители могут, так скажем, хитрить и писать в составе другое название вместо "Миноксидила", поэтому если вы видите: финастерид, флуридил, пирролидинил-диаминопиримидина оксид, то значит в данном средстве есть "минокс", будьте внимательны!

​​​​​​

Ещё хочу поднять тему, которая в целом касается домашнего ухода - это разного рода тренинги, курсы, уроки по уходу за волосами от различных инста-блогеров.

За одной такой девушкой (имя называть не буду, но могу скинуть в комментариях ссылку на её страницу в инстаграмме) с длинными рыжими волосами я периодически наблюдаю.

Я думаю, многие итак догадались, кого я имею в виду!

Эта девушка с ОЧЕНЬ длинными и густыми волосами утверждает, что у неё АГА, но, благодаря тому, что она своевременно обратилась к врачу, который ей посоветовал грамотный уход, она сохранила свою гриву и теперь разрабатывает собственные курсы по домашнему уходу за волосами (в том числе и для АГА-шников).

Глядя на её фото, многие сильно сомневаются, что у этой самой девушки АГА, считают её шарлатанкой и что все её курсы - это вышибание денег. Об этом ей, не стесняясь, пишут в комментариях, на что она даже выставила результат обследования своих волос, точнее небольшую его часть (я не помню - или это была фототрихограмма или фототрихоскопия) на тот момент, когда она только пришла к врачу, и в посте ниже объяснила, на каком основании ей поставили такой диагноз.

Я показала моему врачу её обследование, точнее кусочек из него, который эта блогер выставила на всеобщее обозрение, и мне моя врач сказала, что на основе этих данных невозможно точно сказать, АГА у неё или что-то другое.

Поэтому тут вопрос конечно... Хотя если бы я вовремя обратилась к врачу - как только началось бешеное выпадение, то возможно я бы сохранила свою густоту и мне бы тоже не верили, но не факт.

Также данная блогер игнорирует вопросы, связанные с "Миноксидилом" (принимает она его или нет?) - я не знаю, с чем это связано, но она пишет, что действительно применяет стимуляторы, которыми нужно опрыскивать волосы два раза в день (утро и вечер). И тут я с большой долей вероятности могу утверждать, что её красивая копна волос - это не результат какого-то супер-пупер ухода, а результат многолетнего применения "Миноксидила", который ей выписали практически сразу!

Вот только, что она будет делать, когда захочет родить - это большой вопрос! Тут, скорее всего, либо красивые волосы, либо ребёнок.

Я не агитирую за роды (сама пока без детей и в ближайшее время не планирую), но бывает такое, что захочется семьи и детей, в тут такой непростой выбор!

В целом, просмотрев программы курсов и небольшие отрывки я, могу сказать, что вреда от них точно не будет, но будет ли польза?! Вот это большая загадка!

ПОМНИТЕ О КОВАРСТВЕ АГА: ОНА СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНА И ТО, ЧТО ПОДОШЛО ДЛЯ УХОДА КАКОЙ-НИБУДЬ ТЁТЕ ЛЮСЕ, МОЖЕТ НЕ ПОДОЙТИ ВАМ, ХОТЯ ДИАГНОЗ У ВАС ОДИНАКОВЫЙ!

Тоже самое и с курсами, тренингами и прочим! Вы можете воспользоваться советами (в том числе и моими), но вам для наибольшей эффективности придётся выработать индивидуальных уход за волосами!

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Активно увлажняет и питает
  • Из натурального сырья
  • Лечит волосы
  • Натурально и эффективно
  • Не вредит волосам
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Укрепляет и оздоравливает
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Индивидуальная непереносимость
  • Иногда стоит побороть лень)
  • Не моментальный эффект
  • Подходит не для всякого цвета волос
  • Требуется время на приготовление
Annika666рекомендует
22.04.2019
Очень хороший и качественнй отзыв, жаль только что нет ни одной фотографии.. Было бы очень интересно смотреть
22.04.2019
Благодарю вас! Фотографии были, но модераторов они почему-то не устроили (правда, это были фото пилинга и шампуня).
Относительно фото моих волос, то я обязательно их добавлю в отзыв! Наверное даже не через полгода, а месяца через 2-3! Уже сделала фото моего пробора и залысин, поэтому посмотрим, будет какой-то прогресс или нет.
Раньше фотки волос не делала, так как приятного мало на все это смотреть, но вот решилась, так что буду наблюдать! Wink
23.04.2019
А откуда щелочь брать? Про технику безопасности было бы очень интересно
23.04.2019
Щёлочь можно заказать в любом магазине для мыловаров. Только будьте внимательны, потому что есть калийная щёлочь (для жидкого мыла) и есть натриевая (для твердого мыла). Если хотите, то могу вам в ЛС скинуть ссылочки на магазины, где чаще всего покупаю щёлочь. Более того, сегодня напишу подробный отзыв о мыловарении (и технику безопасности тоже затронул)
23.04.2019
да, напишите пож. ссылочки в личку!
08.01.2020
Здравствуйте! Подскажите, а к кому вы обращались для установления диагноза и делали ли трихоскопию или фототрихограмму? Что из этого информативнее?
08.01.2020
Здравствуйте! Не делала ни того, ни другого, у меня очевидно по всем признакам АГА (как по моему личному мнению, так и по мнению врача). Я сдавала только анализы крови на гормоны и все.
Трихоскопия и фототрихограмма больше нужны именно для врача, если он сомневается в диагнозе. Мой врач сказала, что сделать можно, если я хочу, без проблем, но в моём случае это будет больше трата времени и денег, потому что диагноз итак всем понятен 😏
08.01.2020
Поняла, мне тоже поставили АГА месяц, но так не хочется в это верить...
08.01.2020
Я прекрасно вас понимаю, но это не приговор, вам просто нужно подобрать подходящую для вас программу лечения и жить можно😉
27.03.2020
Я много полезного для себя нашла в блоге Майи.
[ссылка]
У нее диагностирована АГА, но кроме АГА есть ещё куча причин выпадения волос, о которых она очень толково пишет. На Айреке она, пожалуй, самый толковый специалист по волосам, пишет под ником spring_illusion. Почитайте, не пожалеете.
27.03.2020
Благодарю вас! 😉
  • 02.11.2019 - 11:19
    RF-лифтинг в домашних условиях с Welss WS 7030
  • 19.08.2018 - 00:15
    Химическая завивка в домашних условиях-это возможно!
    Химическая завивка в домашних условиях это процесс не простой, однако можно попробовать! Меня лично посетила сия мысль после того как в салоне красоты мне сделали химическую завивку с результатом меня неудовлетворщим.
  • 20.08.2019 - 09:39
  • 14.01.2019 - 14:53
    🔷️ МЕГА отзыв про уход за руками в домашних условиях от А до Я: самые действенные бюджетные средства, лайфхаки, spa-процедуры, парафинотерапия, гель-лак
    Привет всем!   За красотой своих рук можно ухаживать профессионально не только в салонах, но и в домашних условиях.   Ведь известно, что руки это визитная карточка любой женщины.
  • 30.11.2019 - 21:08
    Увлажняем, питаем, и увеличиваем губки в домашних условиях при помощи простых и подручных средств! Раскрываю все секреты по уходу за губами в домашних условиях, и маленькие губы НЕ ПРИГОВОР!
    Привет читатель! С приходом осени, и холодов, самое время поговорить, о нежном, и таком привлекательном участке на лице каждого человека - о губах. Не могу назвать себя прям "фанатиком" по уходу за кожей губ, но все чаще ловлю себя «за этим делом».
  • 15.02.2015 - 13:56
    Но ведь помогает!
  • 02.02.2017 - 16:15
  • 17.01.2019 - 04:58
    ОБНОВЛЁН 08.2019⚠️ Не совершайте моих ошибок! "Береги зубы смолоду" говорили мне, но мне нужна была голливудская улыбка. ✔ Я рыдала на чистке зубов. Много слов и много советов...
    Привет всем!   В 16-17 лет, когда начинаешь нравиться мальчикам, когда кровь кипит и хочется всего и сразу начались мои эксперименты с зубами.   Я никогда не жаловалась на зубную боль , но кариес доставал меня с самого детства.
  • 01.07.2016 - 17:14
    Кто-нибудь задавался вопросом пробует ли производитель свой продукт перед его продажей? До покупки этой маски-бальзама таких вопросов себе не задавала. Больше его не куплю, намучилась в доволь, даже не смотря на результат!
    Очень уж хотелось мне эту маску-бальзам купить, очень уж хотелось блеска, питания своей гриве. Но то, как долго я пыталась приноровится к этому продукту, то насколько удивил производитель непродуманностью товара и тот результат, который был достигнут привел меня к мысли обходить эти маски стороной.
  • 10.09.2020 - 01:02
  • 30.06.2020 - 22:26
  • Никогда не буду блондинкой!
    Привет всем! Хочу поделиться своим печальным опытом осветления волос на дому, о котором уже как 20 лет вспоминаю с содроганием. Упаси всех от того ужаса, который мне пришлось пережить! Ведь нет ничего страшнее для женщины, чем потеря волос.
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 23.09.2020 - 10:54
    Система ухода за кожей рук в домашних условиях: различные бюджетные средства и постепенное включение их в уход, скрабы, маски, spa-процедуры холодной парафинотерапии
    Уход за кожей рук необходим также, как и за лицом. Ведь, как говорится, руки являются визитной карточкой дамы. В любом случае, иметь ухоженные руки приятно, что в итоге положительно влияет на общий вид. Но, для этого приходится прикладывать некоторые усилия.
  • 04.09.2020 - 13:21
    Что помогло, когда уже ничего не помогало. И что второй раз не куплю.
    Здравствуйте! Хочу рассказать о средствах, которые спасают мои губы. Искала я их очень долго, перепробовала, наверное, вообще все, что продается у нас в магазинах и аптеках. Перечитала тонну отзывов, в том числе и на IRecommend.
  • 27.06.2020 - 23:03
    Универсальная паста для шугаринга, которая получается ВСЕГДА. Эпиляция всего тела, в т.ч. и глубокое бикини. Быстро, просто и НЕ БОЛЬНО! Чем заменить полоски для эпиляции, и как добиться идеальной гладкости кожи
    Всем привет! Раньше (более пяти лет назад) я пользовалась различными способами эпиляции и депиляции. "Прыгая" от одного, к другому. В фаворитах всегда был воск от Veet, и эпилятор. Ну, и стандартный бритвенный станок приходил на помощь, когда нужно было срочно привести себя в порядок.
  • 18.08.2020 - 17:19
    Моя большая маникюрная история: слайдеры, втирки, блестки и стразы! Дизайн ногтей самой себе в домашних условиях + много фото + моя ахиллесова пята в мире декора ногтей
    Всем привет! Меня зовут Настя, и я лако-маньяк! Маникюр для меня - важная составляющая ухоженного образа, и в целом - неотъемлемый элемент стиля каждой женщины. Не важно, будет это маникюр с покрытием или без него, ухоженные руки всегда выглядят изящнее и моложе!
  • 04.09.2020 - 18:49
    Мои фавориты в уходе за телом. Антивозрастной уход за телом. Как правильно выбирать средства ухода?
    Добрый день, красавицы!   Я решила написать свой отзыв на уход за телом. В моем престарелом возрасте сложно держать себя в форме только при помощи косметических средств, но все же есть фавориты, которые найдены путем проб и ошибок.   Очищение кожи.
  • 05.09.2020 - 10:48
    Мои личные мастхэвы. Мгновенно привожу проблемную кожу своих стоп в идеальное состояние. Ухаживать за собой - это увлекательно! :-D
    Мне иногда любопытно почитать какие у кого ритуалы по уходу за собой. Можно лайфхаки узнать, секретики или заметить у себя в уходе может ошибки. И когда мне попадаются отзывы на подобную тематику почитываю. Недавно попался отзыв о педикюре в домашних условиях. После него решила и я свой написать.