Опубликовано 29 Май, 2020 - 13:13

месяц или более

Всем здравствуйте!

Хочу поделиться своим уходом за зубами в домашних условиях, поскольку я его возвела в некий культ. Но оговорюсь сразу: хоть я и мечтаю о белоснежной улыбке, но белизна унитаза меня мало прельщает, поэтому я не отбеливаю зубы у стоматолога (кстати, давно такая мысль была, но он отказал мне в этой процедуре), не ставлю виниры. не клею отбеливающие полоски и так далее. Достигаю своей цели только качественным и регулярным уходом - не более того. Да, и осознаю, что именно белоснежных зубов, как у актеров, мне не достичь в силу природных исходных данных эмали и неагрессивного ухода. Поэтому моя цель - выжать из этих данных по максимуму и не навредить здоровью зубов.

Всю жизнь пользовалась стандартным набором средств - щеткой, пастой, ополаскивателем и нитью. Но недавно купила еще кое-что - и моя жизнь изменилась. И состояние зубов тоже. Спешу поделиться.

Немного о состоянии моих зубов

Мне 39 лет. К этому возрасту я обзавелась двумя пломбами, у меня неправильный прикус (в глаза это не бросается - заметно исключительно во время визита к стоматологу. Думала о брекетах, но ортодонт сказала, что в моем случае шансы делятся 50 на 50, и я решила не рисковать суммой в 25 тысяч гривен. Меня даже не смущает чуть кривой передний зуб - решила, что это будет моя такая фишка, напоминание о том, как в детстве я поленилась доносить пластинку, чтобы его выровнять Smile

Эмаль у меня крепкая. что такое холодное, горячее я не знаю, эмаль не тонкая, зубы не чувствительные. Поэтому я честно забиваю на правило пользоваться отбеливающей пастой месяц, а потом ее менять на любую другую - я всегда покупаю именно отбеливающие пасты. К тому же не скажу, что они как-то ядрено действуют на зубы.

Итак, вот

Средства, которыми я пользуюсь в уходе за зубами:

1. Отбеливающая паста. Пользуюсь утром и в течение дня.

Раньше , брала Сплат или раскошеливалась на Рокс, но они стали намного дороже. Сейчас у меня вообще Ашановская - и знаете, мне она нравится ни чуть не меньше, чем перечисленные выше.

2. Зубная паста Биомед Кальцимакс. Для укрепления и реминерализации эмали. Использую вечером после процедуры отбеливания.

3.Ополаскиватель для полости рта.

Тоже стараюсь брать отбеливающий. И снова у меня сейчас из Ашана. Вот он реально отбеливает, причем это видно с первого раза. Подозреваю, что состав там не ахти, но добиваю поллитровую бутылку - с зубами ничего не случилось.

А вот инструменты для ухода за зубами:

ирригатор Сяоми и электрическая щетка Печам
ирригатор Сяоми и электрическая щетка Печам
Ирригатор Сяоми и электрическая зубная щетка Печам

1. Зубная щетка классическая. Ею я пользуюсь в течение дня. если есть необходимость. Покупаю любую дешевую с щетиной средней жесткости. Меняю раз в меся-два. Две последние щетки были от Орал-Би.
  2. Звуковая электрическая щетка. У меня от американской фирмы Pecham. О ней есть отзыв на Айреке. Ею чищу зубы дважды в день - утром после завтрака и вечером на ночь.
  3. Ирригатор. У меня портативный Xiaomi Soocas W3. Купила недавно. уже через пару дней был заметен результат. Тоже есть отзыв на него здесь, кстати.
  4. Флосс. С покупкой ирригатора ни разу не пользовалась. Но оставила на случай обеда в кафе или в поездке, поскольку ирригатор хоть и обожаю, но возить с собой буду вряд ли.

Достоинства звуковой электрической щетки

• чистит эффективно
  • чистит быстро
  • подходит всем, в отличие от ультразвуковой щетки

Выбирайте режимы и насадки (щетину), в зависимости от состояния своих зубов и десен. Из минусов - нужно привыкнуть к вибрации во время работы щетки и техники чистки. О ней расскажу ниже.

Достоинства ирригатора

• моментально выметает мельчайшие остатки пищи
  • вы забудете о флоссе (нити)
  • укрепляет десны
  • ощущение идеальной чистоты зубов

К нему тоже нужно привыкнуть (хотя не всем), могут кровоточить десны первое время с непривычки (опять же не у всех). Но самый большой минус ирригатора в том, что на него присаживаешься, а пользоваться им очень часто в течение дня вроде как нельзя. А хочется Smile

Правила и последовательность моего ухода

1. Продолжительность чистки.

Электрической щеткой я чищу зубы положенные 2 минуты, обычной чистила по 3 минуты, а то и дольше.

2. Правильная чистка.

Обычной щеткой. Чищу сначала верхний зубной ряд - от десны вниз, а не еложу влево-вправо. Сначала так прохожу внешнюю поверхность, потом жевательную, потом заднюю. Потом таким же образом прорабатываю нижний зубной ряд. Это если говорить об обычной щетке.

Электрической щеткой. Просто приставляю щетину к каждому зубу и выдерживаю по 2 секунды. Условно делю челюсть на 4 части: левая и правая верхнего зубного ряда и аналогично - нижнего. То есть сначала прорабатываю одну сторону сверху (внешняя, жевательная, внутренняя), потом другую и так же - снизу. Все это занимает 2 минуты.

Использую повседневный режим, периодически включаю режим отбеливание и полировка.

Последовательность утреннего и вечернего ухода такая:

1. Чистка зубной щеткой.
  2. Чистка ирригатором.
  3. Ополаскивание раствором.

Все это занимает мало времени, а благодаря современным технологиям ухаживать за зубами очень приятно. Одна проблема - только закончишь вечерний ритуал, так сразу хочется жрать. У всех так?

В течение дня могу либо почистить зубы обычной щеткой, либо ополоснуть раствором. Либо то и другое.

Уход в течение дня

Поскольку я фрилансер и сейчас еще и в декрете, то большую часть времени нахожусь дома. Поэтому после приема пищи могу позволить себе почистить зубы. Врачи разделяются во мнениях, стоит ли чистить зубы после каждого приема пищи. Кто-то считает, что надо, а кто-то - что нет. В любом случае у меня все зависит от того, что именно я ела.

Если какую-то кашку, творожок, овощной салат и тому подобное, то могу просто прополоскать рот водой и ополаскивателем.

Если же это было мясо, то тут уж однозначно зубная паста. щетка и ирригатор впридачу.

Всегда ополаскиваю рот водой после кофе, чая, колы, сладкого.

Отбеливание зубов в домашних условиях

Я делаю процедуру 5 дней. Вообще планирую курсами - неделю делаю, потом перерыв. Делаю процедуру по вечерам.

Некоторые делают и каждый день на протяжении недель, месяцев и даже лет. Думаю, надо смотреть по реакции эмали.

Итак, для процедуры мне нужна только перекись водорода. Набираю совсем чуточку в рот и полощу зубы - именно зубы - так, чтобы перекись омывала их переднюю поверхность. Через пломинуты или даже раньше она начинает шипеть, белеть и становится вязкой. На этом этапе я ее выплевываю и тщательно полощу рот водой.

Важно! Не глотайте перекись ни в коей мере. Это чрезвычайно вредно.

После этой процедуры я чищу зубы пастой, ирригатором - все по стандартной своей схеме.

Результат - приятный уход, здоровые и красивые зубы

Такой регулярный уход дает свои результаты, причем они видны быстро и не только мне.

Во-первых, зубы светлеют, при этом эмаль не травмируется.

Во-вторых, даже с утра нет никакого налета. Я ложусь спать с ощущением абсолютно гладких зубов, просыпаюсь с таким же ощущением. Хотя раньше, когда пользовалась только обычной щеткой, на утро все было далеко не так радужно. И цвет зубов был другой с утра, и шероховатые они были. В общем, не айс.

В-третьих, процедура занимает меньше времени, чем раньше. Или так кажется. Но раньше я прямо через себя переступала, чтобы пойти в ванную и заняться зубами. Теперь же я дождаться не могу, когда наступит время зубов:) Поэтому

В-четвертых, уход стал приносить, наконец, радость и удовольствие.

В-пятых, это экономия на стоматологе. Если так качественно вычищать зубы, никакой кариес не грозит. И камень тоже, следовательно, чистки профессиональные тоже не понадобятся. Ну или крайне редко.

Недостатки ухода

Единственный минус от такого ухода - это необходимость сначала купить все приборы, а затем периодически менять насадки на ирригатор и зубную щетку. Они стоят денег, поэтому один раз купить прибор и все не получится. Но стоят они не всех денег мира, поэтому все вполне реально.

Цена вопроса

Конечно, бюджет будет для каждого разный. Я приведу те суммы, которые вложила на сегодняшний день в уход я.

• Зубная щетка классика - одна из самых дешевых, 12 гривен
  • Зубная паста Ашан - 25 гривен
  • Зубная паста Биомед - 41 грн
  • Ополаскиватель Ашан - 35 гривен за 500 мл
  • Электрическая зубная щетка - 700 гривен по акции, полная цена - 1000-1200 гривен
  • Ирригатор - 1000 гривен по акции, полная цена - от 1400 до 1800 гривен
  • Флосс - у меня валяется уже лет сто привезенный из США. я не помню его цену. Но ценник в магазине варьируется от 60 до 100 гривен
  • Расходники на будущее - насадки на ирригатор Сяоми - от 150 до 350 гривен на АлиЭкспрессе, насадки на щетку - 180-210 гривен в интернет-магазине. Менять нужно раз в полгода.

Вот как-то так.

Ну а теперь - результаты такого ухода.

Увы, фото до у меня нет( Напомню, у меня неправильный прикус. И вообще фото делала для оценки цвета эмали. Поэтому давайте будем корректны)

Вот фото через неделю после покупки ирригатора и звуковой щетки и начала отбеливания перекисью водорода.

вот эта темная область сверху между передними зубами - это результат моего искривленного зуба. Между ними образовалась вот такая дырочка (как у других - просто расщелина между зубами передними). Конечно, на макросъёмке она кажется очень заметной, но в жизни все не так. Впрочем, и решить это пломбой или ещё чем-то - не вариант.

и поехавший нижний зубной ряд после удаления восьмерки - появившиеся расщелины между зубами, которые и привели к покупке ирригатора

Вот как-то так. Не скажу, что у меня были желтые зубы, но на этом фото сама вижу, что они реально побелели. И это только спустя неделю после изменения ухода. Хотя заметила, что цветопередача через телефон и ноутбук отличается. Через ноутбук эмаль кажется белее, что совпдадает с реальностью. а вот через мой Сяоми Нот 4 как-то фотки желтят((

Достоинства
  • Защита от кариеса
  • Можно отбелить на пару оттенков самому
  • Отсутствие запаха изо рта
  • Профилактика зубного камня
  • Профилактика кариеса
  • Снятие зубного налета
  • Сохранение своих зубов
  • Укрепление зубов
Недостатки
  • Необходимо менять насадки
  • Придется потратиться на девайсы
  • Это должно стать привычкой
Алиса80рекомендует
29.05.2020
Фото "после" без фото "до" не особо информативны. Ну зубы, ну чистые.
  • 09.09.2018 - 13:21
    Что делать если генетика не подарила шикарные волосы? Много букв, но после прочтения, вы точно узнаете массу нового!!! (Отзыв обновлен 07.04.2019, это важно!!!)
    Всем привет! Этот отзыв, самый сложный и самый емкий, из всех которые у меня есть! Это путь длиной в жизнь) Мне всегда нравились красивые, длинные волосы. Отрастить их не получалось на протяжении многих лет! Не могу сказать что сейчас я достигла идеальных волос.
  • 20.08.2019 - 09:39
  • 14.01.2019 - 14:53
    🔷️ МЕГА отзыв про уход за руками в домашних условиях от А до Я: самые действенные бюджетные средства, лайфхаки, spa-процедуры, парафинотерапия, гель-лак
    Привет всем!   За красотой своих рук можно ухаживать профессионально не только в салонах, но и в домашних условиях.   Ведь известно, что руки это визитная карточка любой женщины.
  • 30.11.2019 - 21:08
    Увлажняем, питаем, и увеличиваем губки в домашних условиях при помощи простых и подручных средств! Раскрываю все секреты по уходу за губами в домашних условиях, и маленькие губы НЕ ПРИГОВОР!
    Привет читатель! С приходом осени, и холодов, самое время поговорить, о нежном, и таком привлекательном участке на лице каждого человека - о губах. Не могу назвать себя прям "фанатиком" по уходу за кожей губ, но все чаще ловлю себя «за этим делом».
  • 15.02.2015 - 13:56
    Но ведь помогает!
  • 02.02.2017 - 16:15
  • 02.11.2019 - 11:19
    RF-лифтинг в домашних условиях с Welss WS 7030
  • 09.11.2019 - 15:47
    🦷 Про скрытый кариес, серебрение зубов и проблемы с прикусом или Почему не всегда здоровье зубов зависит от регулярных чисток
    Надеюсь, кому-нибудь будет полезен мой 4.5-годичный опыт, а также опыт других мам наших ровесников в борьбе с "зубными" проблемами. А их, как я убедилась, у детей очень и очень много...
  • 13.09.2019 - 15:15
    ✦ Уборка рабочего места по-отечественному ✦ С облепихой, прополисом и парабеном ✦
    Так скучно пользоваться одной пастой, пока она не закончится! Вот так у меня в ванной и стоят сразу несколько штук. Иногда интересно попробовать наши российскую продукцию, а тут ещё такой вкус интересный.
  • 10.09.2020 - 01:02
  • 29.07.2020 - 13:18
  • 30.06.2020 - 22:26
  • 23.09.2020 - 10:54
    Система ухода за кожей рук в домашних условиях: различные бюджетные средства и постепенное включение их в уход, скрабы, маски, spa-процедуры холодной парафинотерапии
    Уход за кожей рук необходим также, как и за лицом. Ведь, как говорится, руки являются визитной карточкой дамы. В любом случае, иметь ухоженные руки приятно, что в итоге положительно влияет на общий вид. Но, для этого приходится прикладывать некоторые усилия.
  • Никогда не буду блондинкой!
    Привет всем! Хочу поделиться своим печальным опытом осветления волос на дому, о котором уже как 20 лет вспоминаю с содроганием. Упаси всех от того ужаса, который мне пришлось пережить! Ведь нет ничего страшнее для женщины, чем потеря волос.
  • 04.09.2020 - 13:21
    Что помогло, когда уже ничего не помогало. И что второй раз не куплю.
    Здравствуйте! Хочу рассказать о средствах, которые спасают мои губы. Искала я их очень долго, перепробовала, наверное, вообще все, что продается у нас в магазинах и аптеках. Перечитала тонну отзывов, в том числе и на IRecommend.
  • 04.09.2020 - 18:49
    Мои фавориты в уходе за телом. Антивозрастной уход за телом. Как правильно выбирать средства ухода?
    Добрый день, красавицы!   Я решила написать свой отзыв на уход за телом. В моем престарелом возрасте сложно держать себя в форме только при помощи косметических средств, но все же есть фавориты, которые найдены путем проб и ошибок.   Очищение кожи.
  • 05.09.2020 - 10:48
    Мои личные мастхэвы. Мгновенно привожу проблемную кожу своих стоп в идеальное состояние. Ухаживать за собой - это увлекательно! :-D
    Мне иногда любопытно почитать какие у кого ритуалы по уходу за собой. Можно лайфхаки узнать, секретики или заметить у себя в уходе может ошибки. И когда мне попадаются отзывы на подобную тематику почитываю. Недавно попался отзыв о педикюре в домашних условиях. После него решила и я свой написать.
  • 21.07.2020 - 16:41
    ❗Начала этот путь 10лет назад. Проблемы и методы борьбы.❤️Лучший рецепт быстрой и простой пасты за 1,5мин. МНОГО советов
    Милые дамы, всем здравствуйте.   ( Думаю этот отзыв будут читать только представительницы прекрасного пола).   Решила рассказать о своей жизни с шугарингом.
  • 17.09.2020 - 10:52