Опубликовано 6 Октябрь, 2020 - 17:50

Привет!

В сегодняшнем отзыве я решила поднять актуальную тему о борьбе с кандидозом или по-другому - молочницей.

Флуконазол - не только название самого популярного препарата для лечения кандидоза, но и активное вещество, обладающее мощным антигрибковым действием. К сожалению, о нем не понаслышке знают многие женщины все зависимости от возраста или социального статуса.

Но в этом отзыве я не только расскажу об опыте применения флуконазола в гинекологии, а также постараюсь, так сказать, расширить горизонты его восприятия. Например, поделюсь знаниями и результатами собственного эксперимента по борьбе с постоянной усталостью и тягой к сладкому, немалую роль в которой сыграл флуконазол.

Препарат флуконазола вне зависимости от производителя всегда есть у нас дома, чтобы, на всякий случай, побороть зачатки болезни до её расцвета. Лет 5 назад, когда я впервые столкнулась в этой проблемой, помню, что использовала сравнительно небюджетный препарат с 2-х капсул, потом покупала дешевый от Дарницы (я живу в Украине) тоже с 2-х капсул - стоит сразу сказать, что эффект всегда был заметным и наступал быстро.

Далее я несколько раз покупала Фуцис и опять Дарницу, только в этот раз препараты были сконцентрированы в одной капсуле. Сейчас у меня хранится вариант Teva, который пока не было нужды попробовать.

Но в целом если в аптеке есть вариант Дарница, я беру именно его. Почему так? Просто он самый бюджетный, производитель - известный и надежный и абсолютно никакой разницы с другими препаратами флуконазола я не заметила. Стоимость препарата - около 1,2 доллара (последний раз покупала за 35 грн в аптеке 911).

Как можно увидеть на предыдущем коллаже, препарат выглядит вполне стандартно: это упаковка с 1 капсулой и с инструкцией. Я решила не фотографировать инструкцию, так как её с легкостью можно найти в интернете.

Сама по себе капсула - небольшая, без вкуса и запаха (или я никогда не замечала такого), её легко глотать. У Дарницы капсула того же размера, что и у Тева или Фуцис.

• Состав:

флуконазол (в пересчете на 100% вещество) - 150 мг

В сутки можно принимать не более 400 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия лаурилсульфат, магния стеарат.

• Класс:

Противомикробные препараты для системного применения

Лет 5 назад я помню, что покупала у этого производителя упаковку с 2-х капсул, которые нужно принимать 2 дня подряд. Концентрация каждой таблетки была ниже по отдельности. К сожалению, такую форму я не встречала в последнее время в аптеке, а зря: 1 капсула за раз вызывает у меня побочные эффекты, а 2 по отдельности - нет. Зато есть варианты по 50 мг 10 таблеток, 100 мг 5 таблеток и т.д. Если честно, с такими вариантами я сама по себе рисковать не хочу, поэтому обычно беру 150 мг, как назначала мне раньше врач.

Как принимать флуконазол?

Понимаю, не все хотят идти к врачу с "банальной" молочницей. Дело в том, что если у Вас уже был такой эпизод и леченые было подобрано врачом, то при наличии тех же симптомов схему можно просто повторить. Если у Вас молочница первый раз и симптомы ну очень явные (это творожистые выделения, такие белые и пенные, их много, есть зуд (но у меня такое было 1 раз), запах кисловатый, но я бы не сказала, что сильная вонь), то следует сделать акцент на гигиене и принять капсулу флуконазола 1 раз, если дозировка 150 мг. У меня и всех моих подруг, с которыми обсуждала эту тему, 1 капсула сработала. Принимала после еды.

• Конкретно с моим вариантом флуконазола - это однократный прием одной капсулы 150 мг. Например, сегодня я выпила таблетку, завтра уже проблемы, как и не было.

В любом случае при самостоятельном выборе препарата флуконазола каждый раз следует ознакомиться с инструкцией. Это может быть 1 капсула или несколько, или же друга форма препарата.

Но! Если симптомы странноватые, или уж слишком явные, мучит зуд, ужасный запах, и если тем более Вы живете половой жизнью, то стоит пойти к врачу. Пусть доктор разберется, что там и как, выпишет Вам лечение и в будущем будете знать, что делать.

Кроме непосредственно препарата флуконазола я однажды также пользовалась противогрибковым кремом для наружного применения, но мне это показалось неудобным и таблетка сама по себе справилась с задачей.

Побочные эффекты

Раньше при приеме флуконазола, особенно если это были 2 капсулы с меньшей дозировкой каждая, побочек у меня не было. Но потом, последние 2 раза, жутко болели почки! Ну прям очень сильно ноет поясница на следующий день после приёма. Точно то же самое было и у моей мамы. Так случилось не только с вариантом от Дарницы, но и с Фуцисом. Для меня это единственный, но большой минус флуконазола.

🔹🔷 У МЕНЯ МОЛОЧНИЦА - ЧТО ДЕЛАТЬ? 🔷🔹

Впервые с молочницей я столкнулась в 19 лет и это было, как гром среди ясного неба. Я хорошо питалась, не болела, всё вроде как было хорошо. Причину я спрячу в цитату, так как это очень личное.

Первая любовь, отношения длиною в 2 года. Конечно же, я доверяла своему парню (и потенциальному мужу в перспективе). Как тут - странные обильные выделения! Все же было нормально со здоровьем! Я в панике, сразу же позвонила Ему. Он говорит "не знаю, ой, что же делать, а что именно произошло?". И тут он признался в измене. Говорит, это было только один раз накануне нашей с ним встречи (я училась в другом городе). Представляете??? То есть по сути я заразилась от "близкого человека", который, мало того, что изменил, он даже не подумал о предохранении с непонятной дамой. С тех пор у меня с мужчинами очень недоверительные отношения и в целом такой эпизод сильно отразился на моей психике в плане М&Ж.

Вот так, если что-то странное заметите у себя на трусиках, не думайте, что это попало туда из воздуха. Причина всегда есть, как бы красиво кто-то там не врал.

Во второй раз причиной стали кружевные трусики из синтетики. Я купила несколько пар и почему-то мне они так нравились (легкие и дышащие), что я дней пять носила такие летом в жару. Тот раз моя молочница была самой ужасной - жутчайший зуд и выделения. Флуконазол справился, что пришлось также каждые несколько часов подмываться отваром ромашки.

Следующие 2 раза были бессимптомные и их заметил врач на стандартном приеме. Именно после этого я стала глубже вникать в тему борьбы с грибком: что же это, она постоянно терроризирует мою хорошую микрофлору?

И так, если заметили у себя такие симптомы, как похожие на творог или слегка пенистые белые выделения, которых объективно больше, чем должно быть в любой из дней цикла, кроме менструаций, то, скорей всего, это разбушевался грибок. А если есть ещё и зуд и неприятный кисловатый запах, то лечиться нужно немедленно!

Самый быстрый способ - это таблетка флуконазола. Но любой грамотный врач на приеме пропишет "кучу ненужных средств". На самом деле, всё там нужное.

Вы же не знаете, откуда у Вас так разросся грибок - может, это только гинекология, а может и с кишечником беда? Иногда кандидоз поражает даже уши и рот (вспомните младенцев). Так что если доктор прописал и таблетки, и свечи - значит так надо. Например, меня моя гинекологиня спрашивала, как я питаюсь, бывают ли запоры, тянет ли на сладкое.

Так что помимо флуконазола (врач так и прописывает "флуконазол 150 мг", без имени производителя), мне назначались также Неотризол или Тержинан (это комплексные свечи, эффективно которые борются с разными патогенами, не только с грибком). Например, после 2-х курсов антибиотиков подряд из-за отита у меня развился бактериальный вагиноз и молочница вместе - я лечилась Тержинаном (примерно то же, что и Неотризол) плюс капсулой флуконазола. Недавно купила Лименду, так как до этого ею пользовалась знакомая и от молочницы советует. Если это со мной случится (надеюсь, нет), то можно будет попробовать и мирамистин (хотя в данном случае больше говорят о спринцевании). Но свечи - это локальное лечение молочницы. Капсулы флуконазола - это уже комплексный подход. Поэтому этот препарат для меня всегда важнее, хотя иногда действительно сам по себе справится не сможет.

🔹Дополнительные меры🔹

Спринцевание. Ох, сколько же об этом пишут в интернете! Во-первых, этот метод очень не жалуют доктора, ведь он смывает не только патогены, но и всё другое. Во-вторых, некоторые народные рецепты просто ужасают!

В первый раз с молочницей я попробовала бороться с помощью раствора соды. Теперь я бы этого делать не стала, так как если подумать логично - среда влагалища кислая, зачем там всё "будоражить" щёлочью? Так или иначе, тот эксперимент мне не дал ничего и я всё равно на второй день пошла в аптеку, где мне дали флуконазол (сразу стало легче, на следующий же день).

Спринцевание бывает разное. Это может быть тотальная дезинфекция (например, мирамистин или фурацилин), или же мягкий общеукрепляющий отвар. У меня есть фурацилин, но я не планирую использовать его для спринцевания (разве что случится что-то уж очень ужасное), применяла его только для полосканий больного горла. Но в следующем коллаже покажу Вам красивые картинки своих любимых "гинекологических" отваров - ромашка, календула и кора дуба. Ими я не делаю спринцевание, а просто подмываюсь. Поверьте, микрофлора влагалища сама во всем разберется, это ведь её дом.

Так что 1 капсула флуконазола лучше и легче всех этих отваров или растворов-антисептиков.

И так, какие выводы делаем? Когда убедились, что это молочница, покупаем флуконазол и/или свечи против грибка, если не уверены - идём к врачу. Спринцевание делать не стоит, но если уж очень кандида разрослась - лучше это делать травяным отваром, чтобы её вымыть и не обжечь слизистую, следуя странным рецептам из интернета. Но это я так думаю, Вы можете спросить своего врача. Но в целом капсула флуконазола - это самый быстрый и легкий вариант. Я беру самый бюджетный от Дарницы и он ничем не отличается от более дорогих.

Если у Вас кандидоз, то нельзя забывать, что им можно заразить и партнера, и ребенка. Будьте осторожны, грибок найдет способ экспансии новых территорий.

🔹🔷 КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ КАНДИДОЗ? 🔷🔹

Чтобы предотвратить это заболевание, нужно в первую очередь разобраться, почему оно у Вас возникает.

🔷 Самые популярные причины возникновения кандидоза 🔷

*Кандидой в этом отзыве я коротко называю возбудителя кандидоза (молочницы) грибок Candida Albicans

🔹 Антибиотики

Мне кажется, это причина номер 1, по крайней мере у меня было именно так. 3 раза в жизни проходила антибиотикотерапию, и трижды после этого атаковала молочница. Антибиотики убивают не только патогенные бактерии, но и "хорошие", которые миллиардами живут в толстом кишечнике, помогают расщеплять еду и выделять из неё питательные вещества и некоторые витамины, а судя по последним исследованиям - в некоторой степени управляют нашим сознанием, настроением и желаниями.

🔹 Ослабленный иммунитет

Здесь всё понятно. Слабый организм - рай для патогенов, в том числе и для кандиды.

🔹 Стресс

Стресс ослабляет иммунитет, а также, учитывая результаты последних исследований, негативно влияет на жизнедеятельность обитателей кишечника - "хороших" бактерий. В норме они воинственно защищают свою территорию и не дают патогенам, среди которых - кандида, разрастаться.

🔹 Недостаток растительной пищи в рационе

Растительную пищу любят бактерии, живущие в кишечнике. Нет еды - нет бактерий, а их место начинают занимать гнилостные сородичи-мясоеды и, что хуже, грибок кандида, которые в норме угнетены.

🔹 Употребления большого количества сладкого, простых углеводов и алкоголя

Глюкоза, лактоза, фруктоза, мимоза - любимые лакомства грибка Candida, она так и жиреет и разрастается! И, поверьте, иногда наша непреодолимая тяга к сладкому - это на самом деле происки грибка или другой заразы, обитающей в организме. Не стоит им потакать.

🔹 Чрезмерная гигиена неподходящими для интимной зоны средствами

Если лет 20 назад женщины всё ещё подмывались обычным мылом, то сейчас нам известно, что такую нежную зону стоит очищать нежным средством с мягким составом и, желательно, с молочной кислотой в составе.

🔹 Синтетическое белье

Я не уверена в механизме, но из собственного опыта знаю, что синтетика очень плохо влияет на микрофлору влагалища. По идее патогены попадают извне, а благодаря "эффекту парника" начинают размножаться. Я тоже очень люблю кружева, но теперь выбираю варианты, где хлопка минимум 50%.

🔹 Смена полового партнера

Не всегда появление "чего-то странного" там - инфекция. Просто новым микрофлорам новых партнеров нужно привыкнуть друг к другу (вспомним "цистит молодожен"). Также, это дополнительная важная причина всегда использовать презерватив с теми, с кем не уверена, что будешь в отношениях долго.

🔹 Слабость мышц тазового дна

Большинство обитателей влагалища - анаэробные бактерии, то есть они не любят кислород. Нужно предотвратить попадание воздуха "туда". На самом деле это может случиться не только во время полового акта, но и упражнений или даже сна.

🔹 Гормональные "карусели"

Об этой причине я узнала на приеме у врача. Во время стандартного осмотра на кресле доктор сказала: "Ты этого ещё не чувствуешь, но молочница уже начинается. Это совсем не странно при таком нестабильном гормональном фоне, как у тебя".

Зная причину своей беды, нужно направить силы на её устранение.

Если у Вас плохой иммунитет, стоит задуматься, почему так. Плохое питание? Стрессы? Скрытые болезни? Лично у меня ситуация улучшилась, когда стала сезонно принимать витаминно-минеральные комплексы. На данный момент лучшим считаю Alive!, который подошёл мне идеально. К нему всегда беру Омегу-3.

Заботьтесь о микрофлоре! Пища должна быть богата овощами и клетчаткой. Для меня трудно употреблять достаточное количество этих веществ, поэтому почти каждое утро употребляю молотые семена льна (о Господи, я в каждом отзыве о здоровье о них вспоминаю, но просто результаты потрясающие!). Я лучшего усвоения питательных веществ и хорошего пищеварения у меня всегда под рукой ферменты папайи.

Периодично покупайте пробиотики. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер (например, вариант с моего коллажа мне не понравился), обратите внимание, указано ли на упаковке что-то об особенности капсулы и выбирайте надёжного производителя. Конечно же, йогурты и другие кисломолочные продукты без сахара тоже очень хороши, так же как и квашенная капуста.

Для удобства я оставлю ссылки на отзывы, в которых старалась подробно охватить смежные темы:

Заботьтесь о гормонах. Их нестабильность негативно влияет на микрофлору и дает шанс разным патогенам прорвать блокаду и установить свое правление. Эту проблему решают не народные рецепты и половая жизнь, а консультация и лечение у врача.

За всё время приема оральных контрацептивов гормоны и, в следствии, цикл и его выделения были настолько стабильными и однородными, что молочница и другой дискомфорт не тревожили ни разу.

Не забывайте о правильной гигиене. Я не сомневаюсь, что мои читательницы хорошо следят за собой, но, пожалуйста, для Неё нужно специальное нежное мыло. Ни в коем случае не используйте всякие брусковые мыла, после которых скрепит кожа. Обычный гель для душа - тоже плохо. Также, не забывайте о хороших хлопковых трусиках.

Как вывод, нужно быть умными и внимательными. Понаблюдайте, когда и почему Вас тревожит молочница. Может это осень, когда хочется больше сладкого? Или после покупки нового белья? Или после простуды? Антибиотиков? Устраняйте причину или постарайтесь минимизировать вред потенциально опасных моментов.

🔹🔷 ДРУГИЕ НЕПРИЯТНЫЕ СОСТОЯНИЯ 🔷🔹

Несколько лет назад мне попались книги Джейкоба Тейтельбаума "Вечно уставший" и "Без сахара". Главные постулаты этих книг я потом встречала у многих американских авторов, большинство из которых - доктора.

Так как я читала эти книги достаточно давно и уже точно не помню, конкретно что именно у какого автора нашла, расскажу своими словами, какая суть этих исследований.

Дело в том, что при современном способе жизни и питания грибок Candida Albicans разгулялся, как никогда. Мы употребляем всё больше простых углеводов вместо овощей, орехов, грубой клетчатки. А стрессы также отыгрывают свою немалую роль. Грибок - он коварный, умеет прятаться в разных уголках наших тел и как бы незаметно влиять на наше самочувствие и даже пищевые пристрастия.

Например, была установлена связь между обилием грибка в организме и тягой к сладкому. Всё это ведет за собой ещё один симптом - "вечную" усталость.

Это откровение постигло меня осенью во время учебы в университете. Мне постоянно хотелось сладкого и, особенно, мучного, а до лет 18 я его вообще не любила. Так потихоньку каждый день с подругой мы ели по 2 больших круассана на перемене - один с мясом и листком салата, другой - с миндалём или шоколадом. За тех пару месяцев я нарастила себе такой целлюлит! Ну не суть... Также, после этих мучных сладостей всегда очень хотелось спать - так я после пар всегда спала 2-3 часа.

• Простые углеводы и сладкое для организма по сути одно и то же. Даже если белый хлеб не сладкий, нашему телу это не докажешь.

До меня дошло, что что-то не так. И я решилась на эксперимент: принять капсулу флуконазола и посмотреть, что будет. Также, я осознанно отказалась от круассанов, но победить тягу к кофе 3-в-1 не смогла.

Эффект флуконазола. Удивительно, но примерно через неделю я заметила, что мне уже не так сильно хотелось сладкого. А чем меньше сладкого и простых углеводов употребляешь, тем менее "сонным" и вялым становится организм. Вот так вот. На моем опыте флуконазол помог преодолеть нездоровую тягу к мучному и сладкому и сделал меня более бодрой. Преодоление тяги к булочкам и круассаном помогло мне улучшить внешний вид: я и так стройная, но вот на 100% знаю, что от мучного у меня появляется целлюлит. Без сладостей с ним бороться стало легче и в целом отсутствие проблемы кандидоза идет у меня за руку с хорошими пищевыми привичками и красивой фигурой.

Такой эффект у меня длился больше года, до сих пор не тянет на мучное и лишь немного иногда - на сладкое. Молочницы действительно за это время не было. Но заслуга в этом не только непосредственно флуконазола, а и последующей профилактики. Если замечу то же, что бы раньше - опять приму этот препарат.

Также, я много где встречала, что преодолеть тягу к сладкому помогает лецитин и находящийся в нем холин. Это так, к слову.

Давайте теперь разберемся, что же, помимо флуконазола = лекарства, поможет побороть грибки, а также их предотвратить?

🔹 Что любит кандида? 🔹

Ох, она обожает сахара! А они, как известно, бывают разных типов: глюкоза, фруктоза, лактоза и прочее. Чем больше Вы едите сладкого, тем активнее эти мерзкие грибы разрастаются в Вашем кишечнике, а потом эмигрируют в другие части тела.

Так что среди вредного можно выделить конфеты, шоколад, молоко в большом количестве, сладкие фрукты (виноград, персики, дыня и т.д.), мёд.

Мясо вредно в том плане, что мясоеды обычно пренебрегают овощами. То, что у меня на коллаже - плохо.

Слово о шоколаде. Чем светлее и слаще он, тем хуже для нас. Если уж очень хочется, то ешьте немного. Или же выбирайте тёмный или чёрный шоколад.

🔹 Что ненавидит кандида? 🔹

Она не переносит чеснок, специи, ароматную зелень и не употребляет овощи. Кандида - сладкоежка, ей не по душе горькое и пряное. Постарайтесь это всё запихать в себя каждый день, даже если не любите. Кстати, уловили связь с диетой против глистов и других паразитов?

Так что для поддержания здоровья полезных бактерий, наших друзей, стоит употреблять больше овощей, бобовых и прочих растений, но знать меру в сладких фруктах. Желательно также отказаться от хлеба, это и фигуре на пользу пойдёт, и судя по результатам некоторых исследований - мозгу.

Взгляните на следующий коллаж. Казалось бы, это немного не по части борьбы с грибком. На самом деле смотря как. Пиццу можно есть спокойно, выбирая тонкое тесто. Тост с джемом можно сделать более полезным для кишечника, добавив фрукты и много орехов. То небольшое количество риса в суши ничтожно по сравнению с пользой рыбы и мощью васаби с имбирем. А овсяную кашу можно сделать более полезной, оставив её без сахара, но добавив арахисовую пасту, кокосовые хлопья и сварив на растительном молоке.

Я также хотела бы поделиться ещё одним секретом в борьбе в кандидой. Клюква - потрясающий помощник каждой женщине! Если у Вас есть возможность есть свежую или замороженную клюкву или пить натуральный клюквенный морс - прекрасно! Но я вот обхожусь добавками. Более подробно о клюкве я рассказывала в отдельном отзыве. А ещё я хочу попробовать добавку Pau D'Arco - кору муравьиного дерева, которая тоже борется с разными паразитами.

Как результат, я считаю, что вопрос борьбы с обилием грибков в наших организмах на сегодня очень актуален. Быстрый темп жизни, стрессы, неправильное питание с обилием простых углеводов идут во вред организму всецело, а патогены только этому и рады. К счастью, есть очень эффективный препарат-уничтожитель грибка флуконазол, который всего лишь одним "выстрелом" способен устранить проблему. Но не стоит забывать о профилактике, чтобы мерзкие грибки не восстановили свое властвование и не сделали нам молочницу, жажду сладкого и постоянную усталость.

P.S. Я не врач и цель этого отзыва - поделиться знаниями из собственного опыта, вдохновить читателей задуматься о своем здоровье и помочь в борьбе с ненавистным грибком Candida.

Спасибо за внимание к отзыву 💙

Будьте здоровы!

tanyatsрекомендует
06.10.2020
Много хороших отзывов про это средство!
06.10.2020
Классный отзыв! Некоторые вещи не знала, очень полезно. По поводу специй, то это действительно так, особенно кандида не переносит кориандр, имбирь, фенхель, и чеснок тоже, но вы про него упомянули.
06.10.2020
Все верно. Советы нужные)
Познавательный отзыв
06.10.2020
Ваши советы весьма полезны для многих. Это знать нужно всем.
06.10.2020
Хорошее средство. Принимаю вместе с антибиотиками - так можно избежать молочницы. Ваш отзыв очень полезный!
06.10.2020
Какой же подробный отзыв. Я долгое время от молочницы страдала. Вылечила...Флюкостатом)) что раньше я его не приняла..
06.10.2020
Хорошее средство, очень информативный и полезный отзыв)
Полезный отзыв 👍
06.10.2020
Какой подробный отзыв, спасибо!
06.10.2020
Не совсем по теме, а почему доктор ваш спрашивал, тянет ли вас на сладкое?) Любопытно, а то меня всё время тянет на сладкое, к чему бы))
А флуконазол хорошее средство, меня выручал тоже не раз)
06.10.2020
Тяга к сладкому тесно связана с наличием паразитов в организме и обилием грибка. Кандида нарушает баланс полезной микрофлоры в организме, из-за чего мы хотим больше углеводов, употребляем меньше овощей. Поэтому тяга к сладкому - это косвенный признак канзидоза. Особенно на это стоит обратить внимание, если как-то особо сильно хочется углеводов, хотя раньше так не было.
В целом сейчас очень много исследований, подтверждающих теорию, что те, кто живут у нас в организме (бактерии, грибки), влияют на наши желания больше, чем мы можем себе представить.
07.10.2020
Интересно. Спасибо за такой подробный ответ!
06.10.2020
Очень эффективный препарат, меня часто выручал раньше)
Спасибо за информацию Smile
06.10.2020
ого! какой отзыв! даже модераторы одобрили Big smile

спасибо, познавательно Wink
Поверьте, далеко-далеко не сразу 😂
06.10.2020
мне б написали-что отзыв о группе товаров, например Puzzled

ну слава богу тогда, чи модераторам слава Cool
хорошо, что помогает)
06.10.2020
Очень подробный и познавательный отзыв! 👍
Шикарный отзыв!
06.10.2020
Какой подробный интересный отзыв!
Никогда не задумывалась так глубоко о простом Флуконазоле, а вот психиатрические препараты очень даже интересуют)
И то так подробно никогда не расписывала, а может и надо бы.)
Здоровья тебе, дорогая. И всем нам 😊
07.10.2020
Хорошее средство, наслышана о нем
Хороший отзыв
07.10.2020
Какой подробный и красивый отзыв, вот только мне препарат раньше помогал, а последний раз как "мертвому припарки". Помог Ломексин долечиться, молочница сдалась на 3 день после лечения
07.10.2020
Не раз выручало меня это средство)
07.10.2020
Очень большой и полезный отзыв. Про спринцевания тоже много противоречивой информации, но благо молочница была у меня очень мало раз, что конечно очень радует.
Отличный отзыв!
07.10.2020
ого, какой подробный и информативный отзыв у вас! утащила в закладки!
07.10.2020
Очень полезный и развернутый отзыв, спасибо Love
07.10.2020
Объемный отзыв получился. Только творожистые выделения не всегда кандида провоцирует, обычно врач берет на анализ мазок и там уже показано, кто возбудитель и чем лечить. Часто это комплексные препараты.
15.10.2020
У меня как раз анализ всегда кандиду показывал, но я согласна, что лучше всегда проконсультироваться с врачом перед лечением
хо-хо спасибо за отзыв))
мимоза😏
08.10.2020
В закладки. Очень полезная информация.
10.10.2020
Прочитала весь отзыв! Было интересно и полезно) меня в последний месяц после антибиотиков она замучила, хотя я ранее ею страдала раз в жизни наверное.. пролечилась флуконазолом 1 капсула и 3 свечи пимафуцина, и ощущение что что то осталось((
11.10.2020
Отзыв-энциклопедия. В хорошем смысле. С интересом прочитала, т.к. имею аналогичную повторяющуюся проблему и постоянно борюсь...Лекарства в закладки.
12.10.2020
Знакомый препарат. Иногда приходится его принимать (