Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 23:08

Всем привет, имплантация зуба мне стала необходима, когда мне удалили один жевательный зуб. Удалили мне его в связи с сильным разрушением. Если коротко, то я запустила зубы, не лечила их, это привело к удалению нервов в зубе, потом он несколько раз откалывался, выпадала пломба, в конечном итоге, зуб сломался настолько сильно, что привело к его полному удалению.

Без зуба я проходила примерно 4,9 года. Особо меня ничего не смущало, в подробности не вдавалась, как в один день не узнала, что вехний зуб имеет свойсво опускаться и тд.

Мой слепок спустя 3,5 года отсутствия зуба, перед началом ортодонтического лечения.

Спустя 3,5 года, отсутствия 6-го зуба

Вид изнутри

Моя подготовка к имплантации зуба

Перед имплантацией желательно удалить все 8-ки, о моем удаление можно почитать вот тут)

3D cнимок 1 сегмента, примерно 1600 р

11.05.2019 Мне сделали чистку с брекетами (о брекетах вы можите почитать ТУТ), а так же я сдала кровь на анализы = 6670 р

14.05.2019 Операция 75400 р

07.09.2019 Установка формирователя десны 7 350

21.10.2019 Установка временной коронки

Апрель 2020 года, установка постоянной коронки

Снимок 2D, октябрь 2018 год

Сама операция.

Когда я пришла на операцию страх был большой, я начиталась много плохих отзывов и наслушалась кучу советов от родственников, друзей друзей, как у тети Маши сын мучился и так далее. На деле все оказалось сугубо индивидуально, что подошло одному, может не подойди другому и наоборот, поэтому слушать советы это гиблое дело. Из-за этих советов я бы установила имплант намного раньше и не знала бед, либо же если он не прижился сразу искала другие варианты восстановления зуба, а не оттягивала резину.

Перед процедурой дали заполнить кучу бумаг с согласием, зашла в кабинет, там все было накрыто и очень стерильно, всегда бы так, а то получается когда зубы лечат не так боятся.

Рюкзак тоже не дали возможности занести в кабинет, закрыли в шкаф, обычно я ставлю рюкзак на стул неподалеку.

Поставили анестезию, несколько раз, наверное это было самое болезненное, дальнейшие действия не вызывали какого-либо резкого дискомфорта, больше одолевал страх, так же, по моему лично сугубому мнению удалять зубы мудрости было сложнее.

Примерные этапы в моем понимании, если нужна подсадка слизистой сначала берут её в оговоренном месте полости рта, потом разрезают десну в месте установки импланта, сверлят разными сверлами, устанавливают имплант, пришивают доп. слизистую, зашивают. Вся процедура занимает 40-50 минут. Самое страшное это то, что вы все видите и слышите, но не чувствуете, и смотреть я все же не советую, мне становилось плохо от видов инструментов которые подносил врач к моему рту, поэтому не буду тут это описывать, единственное я вспотела от страха и нервов. Ну и ощущаются в голове вибрации инструментов.

Выписали мне пить Нимесил, я купила целую пачку, но выпила всего 2 пакетика, больше из-за страха разгорания боли, чем от самой боли, возможно можно было потерпеть, но врач сказал, что там антибиотик и лучше попить.

Через пару дней осмотр, щека немного опухла, но не критично. Отек сошел за 2-3 дня. Никакого дискомфорта.

Затем этап снимка, снятия швов и ожидания.

Спустя 3-4 месяца, следует второй этап, это установка формирователя десны.

Пришла, поставили анестезию, разрезали десну, посмотрели как имплант, установили формирователь 4500 р, и отпустили домой, с формирователем надо ходить 7-10 дней, что бы десна вокруг сформировалась правильно, я ходила с 07.09-21.10, ничего критичного.

Дальнейший этап я выбрала для себя сама, т.к. на данный момент нет возможности установить постоянную коронку, установили временную. Временная вышла в 11 тр

Установка временной коронки.

Временную коронку установили за 10 минут, перед этим мне за 2 недели сделали слепки и изготовили коронку. Пришла, открутили формирователь, примерили зуб, подпилили, покусала бумажку и установили, никакого дискомфорта.

Зуб абсолютно ничем не отличается от других, он немного гладкий, на нем не образуется налет, он в течении всего дня остается гладким, единственное, что непривычно жевать с той стороны, потому что привыкла жевать больше с правой, и каждый раз когда еда поподает на ту сторону, это вызывает смешанные чувства, но уверенна привыкну. Так же стал немного побаливать зуб сверху, на него пошла нагрузка от жевания, но не критично.

Фото через 10 минут после установки временной коронки.

Довольна ли я результатом? Безусловно, хоть я и не чувствовала сильного дискомфорта от отсутствия зуба, все же жевать почти 5 лет на одной стороне не есть хорошо. С появлением зуба появилась некая уверенность, радость восполнения. Я рекомендую проконсультироваться со специалистом о возможности имплантации, но я абсолютно рада, что выбрала данный метод, т.к. он полностью имитирует настоящий зуб, нагрузка идет точно, так же как на родной зуб, костная ткань не уменьшается и работает. Главное найти хорошего врача.

Итого за все этапы 141 750 р

Обновление от 13.01.2020

Долго своим присутствием зуб меня не радовал, временная коронка вывалилась спустя месяц после установки, хотя я предупреждала врача, о том, что планирую ходить с ней до апреля минимум, и придти к нему на прием не смогу. Он заверил, что все будет хорошо.

Перед тем, как вывалиться зуб немного люфтил, а как только я стала есть липкую еду, он отвалился. В данный момент в зубном ряду снова дырка, верхний зуб вновь опускается, это отчетливо ощущается на капах которые я ношу после брекетов, посмотрим, что скажет врач в апреле. Но микроимплант для поднятия верхнего зуба я категорически не хочу(

Внешне зуб выглядит очень неаккуратно, не отесано, очень разочаровывает, что за 10 тысяч он такой, ведь перед установкой не дают возможности рассмотреть свой зуб. Качество зуба ужасное(

Мои другие отзывы о зубах:

Все о брекетах

Удаление зубов мудрости

Ирригатор

Зубная паста для брекетов

Достоинства
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Высокая надежность самого импланта
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Не нужно носить съемные протезы
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Функция импланта как у здорового зуба
  • Эстетика
Недостатки
  • Возможно отторжение
  • Длительность процедуры
  • Дорого
  • Дорого, но не дороже моста
  • Зависит от профессионализма врача
  • Неприятно во время операции
  • Отек и синяк
Kattewhiteрекомендует