Опубликовано 15 Июль, 2015 - 00:31

Приветствую всех заглянувших!
Сегодня буду рассказывать не о маникюрных делах, а, внезапно, о бумаге для скрапбукинга) Что такое скрапбукинг и для чего он нужен в двух словах объяснить сложно, может быть, когда-нибудь я созрею на написание полноценного подробного отзыва об этом виде творчества, а пока ограничусь не вполне правильным, зато коротким объяснением: скрапбукинг- это работа с бумагой, изготовление альбомов, открыток и прочих приятных мелочей)
И главным расходным материалом в этом виде творчества является, конечно, бумага! Но подойдет не любая, а только отвечающая определенным требованиям, о которых я расскажу чуть позже.
Бумагу от ФлерДизайн я люблю давно и нежно, это одна из трех любимых мной марок и самая бюджетная из них) Представлена она в огромном количестве серий и расцветок, чаще всего в серии один и тот же рисунок, но разные оттенки- чуть ниже покажу, как это выглядит.
Продается эта бумага и поштучно, и наборами, размеры листов стандартны: самый распространенный- 30,5 на 30,5 см, цена- около 20 рублей за лист, листы двусторонние, достаточно плотные, архивного качества (т.е. не выцветают и сохраняют гибкость на протяжении долгого времени), не содержат кислоты и лингина (те самые характеристики, необходимые для такой бумаги).
То, что у меня есть сейчас.

Строго говоря, кислота и лингин не должны содержаться только в той бумаге, которая предназначена для изготовления фотоальбомов, поскольку эти вещества могут влиять на сохранность фотографий, а для открыток, пригласительных или подарочных конвертов (один из вариантов которого мы и будем сегодня делать) можно использовать любую бумагу, вплоть до обоев)
Можно, да не нужно- потому что лучше, приятнее и удобнее работать со специальной) Ее, кстати, можно использовать не только для скрапа, но и для упаковки подарков, декупажа или, как я, в качестве фона при фотографировании (почти все мои МК сняты на фоне подобной бумаги).
А теперь покажу небольшой МК по изготовлению подарочного конверта для денег. Уровень совсем несложный, справится даже новичок)
Поехали)
Я буду использовать бумагу из коллекции "Шебби, базовая".
Одинаковый рисунок, разные оттенки.

Рисунок с лицевой и обратной стороны.

Кроме листа такой бумаги нам понядобятся, из обязательного:
Линейка и карандаш
Ножницы или канцелярский нож
Клей или двусторонний скотч.

Из необязательного:
Дырокол угла
Штемпельная подушечка
Бумажные цветы, скелетированные листья, полубусины или другие украшения, на ваш вкус.

Составляем выкройку. К сожалению, часть фотографий не сохранилась, поэтому попробую объяснить на словах: нам нужно расчертить и вырезать 7 деталей. Две основные, и 5- для украшения, дублирующие каждый элемент двух основных.
Первая деталь- сам конверт. Нам нужно, чтобы туда умещались купюры, поэтому его размер в готовом виде будет составлять 8 на 17 см (можно чуть больше, можно- чуть меньше, но я буду давать размеры конкретно моего конверта- с ними вы точно уложитесь только в один лист).
В развернутом виде он представляет из себя многоугольник, состоящий из пяти частей: три прямоугольника, высотой 4 см, 8 см, 7,5 см и одинаковой длиной в 17 см, и две боковых детали произвольного размера- они нужны, чтобы можно было склеить заготовку в конверт (у меня-1,5 см).
Вторая деталь- поясок для конверта, состоит из пяти частей: 8см (основнаа часть), 2 мм (толщина, чтобы конверт свободно влезал в поясок), еще раз 8см, еще раз 2 мм, деталь для склеивания ( у меня тоже 1,5 см), ширина- произовльная, у меня 5,5 см.
Теперь 5 дублирующих деталей: они повторяют формой основные, но уменьшены на 2 см с каждой стороны, т.е. для лицевой части конверта с размерами 8 на 17 нужно будет вырезать деталь такой же формы с размерами 6 на 15 и т.д.
Уффф, ужасно сумбурно, но все, надеюсь, станет гораздо понятнее, если посмотреть на эту фотографию:

Обратите внимание, на предыдущей фотографии видны карандашные линии- это линии будущих сгибов, нам их нужно пробиговать (т.е. продавить, чтобы линия в итоге было ровной и четкой). Есть специальные инструменты для биговки, они дорогие и бестолковые, и их можно спокойно заменить непишушей ручкой, спицей или мелким дотсом, как у меня)

Давить нужно средне, не очень слабо и не очень сильно, чтобы линия получилась достаточно глубокой, но не прорвала бумагу. Примерно вот так должно получиться.

На боковые части конверта и крайнюю часть пояска я наклеиваю полоски двустороннего скотча (можно использовать нежидкий клей).
Теперь необязательный шаг- закругление углов. Я пользуюсь специальным инструментом- угловым дыроколом, он упрощает задачу в разы, но если дырокола нет- можно аккуратно закруглить углы вручную, при помощи маникюрных ножниц, или оставить их острыми.

Еще один необязательный шаг- тонировка края декоративных деталей. Позволяет лучше выделить их форму на будущей работе, или ввести в нее дополнительный оттенок, но в целом- совершенно необязательный пункт.

С обратной стороны всех декоративных деталей приклеиваем полоски двустороннего скотча.

Сгибаем основные детали по намеченным линиям, снимаем защиту со скотча, склеиваем детали.

Снимаем защиту со скотча на декоративных деталях, приклеиваем их на конверт и поясок. Стараемся клеить максимально ровно, с одинаковым отступом от краев (можно наметить эти места карандашом, если не уверены в своем глазомере)

Все, основная часть готова) Можно остановиться и на этом, а можно дополнительно украсить конверт всякими милыми штучками- у меня будут скелетированные листья, бумажные цветы и полубусины.

Сначала листья. Клеим на тот же двусторонний скотч- он прозрачный и его не будет видно на готовой работе.

Теперь цветочки. Так же на двусторонний скотч- можно на обычный, можно на объемный

Теперь серединки каждого цыеточка украшаем полубусинами, пуговичками, стразами или брадсами- на ваше усмотрение, у меня полужемчуг на клейкой основе:

Готово!

Если кому интересно, то себестоимость моего конверта- около 40 рублей. По-моему, вполне бюджетно, а главное- очень красиво и необычно)
Надеюсь, отзыв был вам полезен)

Еще фото-уроки по рукоделию:
1. Кофейный котик http://irecommend.ru/content/delaem-aromatnogo-kof...
2. Валянные бусы http://irecommend.ru/content/poshagovaya-foto-inst...
3. Браслет с точечной росписью http://irecommend.ru/content/chto-eto-u-tebya-eto-...
Достоинства
  • - Красивый дизайн
  • Качественная бумага
  • Очень экономный вариант
КатяНекатярекомендует
15.07.2015
Конвертик - прямо милейшее очарование! Я бы такой с удовольствием хотела бы получить в подарок и без денег. Smile
дорогая катянекатя!

не перестаю восхищаться вашими талантами! кажется нет такого рукоделия, которое вам не знакомо или не удается!
но мало того, что у вас такие умелые ручки, так еще и ваши отзывы гораздо доходчивее и эстетичнее многих сетевых мастер-классов, а это - особый талант.
15.07.2015
Как красиво! Я думала, все эти материалы гораздо дороже стоят.
15.07.2015
Катя, не перестаешь меня удивлять! Потрясающе красивая и аккуратная работа! Очень приятно такое получить в подарок Smile Я вот тоже когда-то рукодельничала, но теперь что-то фантазия не работает(
Повтор Smile
Очень затейливо получилось Crown
Как же красиво получилось! Вы такая молодец!
Вот засяду дома, тоже буду творить - лежит у меня один фотоальбом с отвратительной обложкой...
12.08.2015
Очень красиво
20.02.2018
Дааа, согласна со всеми комментариями, красиво)) А вот я бы хотела такой дырокол, но у нас в городе не видела Sad