Бренд: Canon
Кол-во мегапикселей: 18 Мп
Оптическое увеличение (zoom): Не знаю
Подробности
Опубликовано 15 Июль, 2016 - 19:00

Вместо вступления (можно смело пропускать)

Я никогда не любила фотографировать. Серьезно. У меня была какая-то камера на телефоне и я фотографировала иногда на нее, если возникала необходимость. У всех моих подруг были мыльницы, у кого-то даже зеркалки. А одна из подруг вообще ходила на фотокурсы. Тогда я не понимала их совершенно.

Так получилось, что на выпускной из школы (а это было 8 лет назад) мне подарили мыльницу Canon. И даже после этого я не прониклась фотографией. Мы фотографировались на прогулках с подружками, я фотографировала для себя какие-то события из жизни, но очень редко и лениво. Меня не восторгала съемка цветочков/деревьев/местной архитектуры, а так как я никуда не выезжала из своего города, то больше снимать мне было, в общем-то и нечего (как я тогда думала!).

Все изменилось для меня во время экспедиции на Байкал. Тогда я впервые ощутила желание фотографировать и получала от процесса удовольствие. Но у меня была простая мыльница, про ручные настройки я и не слышала, так что просто нажимала на кнопочку. А через 2 года мне подарили мою первую зеркалку - Canon 550D.

Стоимость камеры на момент покупки - 25000 рублей в комплектации с двумя объективами.

Стоимость б/у камеры на настоящий момент составляет около 15000 рублей.

Технические данные.

Canon 550D входит в линейку зеркальных камер начального уровня.

1. Камера не является полнокадровой, а обладает так называемой кропнутой матрицей (кроп-фактор 1,6)
  2. Имеет разрешение матрицы 18 мпикселей.
  3. Обладает светочувствительностью 100 - 6400 ISO.
  4. Скорость съемки 3,7 кадра в секунду.
  5. Может снимать как в JPEG, так и в RAW.
  6. Поле зрения видоискателя 95% (то есть в видоискателе вы будете видеть не совсем полную картинку, а обрезанную как раз на эти 5%).
  7. Имеется встроенная вспышка.
  8. Режим съемки видео так же имеется, правда не более 30 минут. Максимальная частота кадров в видео - 60 кадров в секунду.
  9. Емкость аккумулятора, который идет в комплекте, - 440 фотографий.
  10. Так же имеются всякие автоматические режимы, например макро, портрет, пейзаж... Но я не рекомендую их использовать. Для съемки с автоматическими настройками лучше использовать мыльницу: она и стоит дешевле, и разницы вы не увидите. У меня лично возникло впечатление, что зеркалка в режиме авто снимает хуже, чем мыльница.
  11. Комплектация может быть разной: есть как версия с одной тушкой, так и вариант с разными объективами. У меня комплект с двумя объективами: 18-55mm и 75-300mm. Я рекомендую покупать версию с объективами тем, кто еще не определился, что именно хочет снимать. Объективы в комплекте дают возможно попробовать разные типы съемки и понять, для чего именно вам нужна камера. И тогда уже со спокойной совестью можно идти и тратить еще много денег на хороший и качественный объектив.

Опыт использования.

Эта камера была более 3х лет моей основной камерой. Но даже сейчас, несмотря на то, что я перешла на полнокадровую камеру, я все равно использую Canon 550D как запасной фотоаппарат.

За время плотной эксплуатации я снимала в основном портреты и репортажи. Для портретов эта камера подходит отлично и никаких нареканий не вызывает. Снимаю я всегда в режиме M (то есть все параметры нужно настраивать самому). Единственный момент заключается в том, что для портретной съемки я приобрела объектив Canon EF 50mm f/1.4, так как результат, полученный на стандартный 18-55, меня не очень устраивал. А со светосильным портретником дела пошли в гору. На улице вообще получались отличные кадры без дополнительных приспособлений.

Canon EF 50mm f/1.4 и естественный рассеянный свет
Canon EF 50mm f/1.4 и естественный рассеянный свет в пасмурную погоду. А солнце дорисовано в фотошопе :)
При съемках в студии эта камера тоже показывает себя отлично. Главное, не забыть использовать студийный свет Smile

Canon EF 50mm f/1.4 + 1 источник света (импульсный) с насадкой соты
Canon EF 50mm f/1.4 + постоянный студийный свет без насадок
Если же хочется снять что-то интересное, но есть только модель с хорошим образом и фон, то на помощь придет внешняя вспышка. Я выбрала себе Canon Speedlite 430EX II. Чем же она лучше встроенной вспышки? Ответ прост. Во-первых, она более мощная. А во-вторых, у нее крутится голова и направить свет можно в любую сторону. Я снимать только отраженным или рассеянным через специальный софтбокс светом, потому что если долбить светом на объект прямо, то фото выйдет совсем некрасивое, объект будет плоским, да и вообще мало кому понравится, если вспышкой светят в лицо.

Вариант использования внешней вспышки Canon Speedlite 430EX II
Вариант использования внешней вспышки Canon Speedlite 430EX II
И в принципе при съемке в помещении (если это не концерт) я рекомендую использовать вспышку. Таким образом вы сможете использовать наименьшие значения ISO и тем самым избежать шумов на фотографии.

Теперь немного о том, как снимать репортаж на Canon 550D. Начнем с того, что эта камера вообще не предназначена для этого хотя бы из-за достаточно медленной скорости съемки (всего 3,7 кадров в секунду! Это совсем мало, когда ты ловишь тот самый момент). Так же сложностей добавляет то, что на высоких ISO камера ощутимо так шумит. И вспышку не всегда можно использовать (например, при съемке концертов стоит жесткий запрет на вспышку! Сфотографировал со вспышкой - тут же вывели из зала. Да и красивый свет на сцене вспышка просто убьет). Но не все так плохо. При должной сноровке Canon 550D и с этим справляется.

Canon EF 75-300mm f/4-5.6
Весь секрет четких репортажных снимков - это ставить более короткую выдержку, ведь объекты съемки не стоят на месте, они двигаются и порой очень быстро. Самым большим испытанием для меня было снимать балет. Как же они быстро прыгают! Очень сложно получить на кроп четкие снимки, пришлось попотеть.

Несколько рекомендация начинающим фотографам:

1. Вместо стандартного объектива купите объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 mm. Подойдет как совсем бюджетный с диафрагмой 1.8, так и более дорогой с диафрагмой 1.4. С ним ваши фотографии станут в разы лучше!
  2. Снимайте всегда в ручных настройках! Всегда! Снимая в автоматических режимах вы губите свой кадр и потенциал вашей камеры. Лучше потратьте время и разберитесь с настройками. Не хотите читать инструкцию - читайте уроки в интернете. Они очень понятно и доступно написаны. Захотели снять город ночью - загуглили урок по ночной съемке и сделали так, как там написано. Я училась именно так, никогда не посещала фотошкол, только я, камера и интернет Smile
  3. Старайтесь ставить значение ISO как можно ниже. У меня обычно это 100, при фотосъемке концертов - 800. Если выше, то появляются шумы. Их, конечно, можно убрать редактором, но зачем создавать себе лишнюю работу?
  4. Снимайте в RAW, а не в JPEG. Недочеты при постобработке легче всего исправить на фотографиях, снятых в RAW.
  5. Для обработки фотографий используйте Lightroom и Photoshop. Я не рекомендую пользоваться фоторедакторами типа Аватана, если вы планируете серьезно заниматься фотографией.
  6. Снимайте как можно больше! Практика - великая вещь. Именно так все настройки вобьются в голову и вы будете настраивать камеру под каждый вид съемки и под каждого освещение не задумываясь.
  7. Если что-то не получается, то никогда не расстраивайтесь и не опускайте руки. Это лишь повод прочитать лишнюю статью или урок, а так же еще раз потренироваться. И успех не заставит себя ждать Smile

Подведу итог. Canon 550D отличный и недорогой вариант для новичка, несмотря на то, что ее уже давно сняли с производства (не стоит боятся брать фотоаппараты б/у, главное все хорошо проверить). Камера имеет огромный потенциал и поможет творческому развитию начинающего фотографа. И вот когда вы прикипите к этому дело, то поймете, что без фотографии уже жить не можете и тогда начнется большая печаль: фотография - это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие Smile

Спасибо за прочтение моего не очень-то короткого отзыва! Если возникли какие-то вопросы по камере, объективам, выбору фототехники или просто по съемке, то не стесняйтесь задавать их в комментариях. Хороших всем фотографий! Smile

Достоинства
  • Возможность снимать видео
  • Достойное соотношение цена-качество
  • Емкая батарея
  • Качество сборки
  • Понятное и удобное меню
  • Приятен и прост в использовании
  • Удобный
  • Хорошее качество фото
  • Широкий диапазон настроек
PennyWaisрекомендует
15.07.2016
хороший фотоаппарат и хороший отзыв.
тоже на нём училась.
16.07.2016
paysley, спасибо Shy А сейчас на что снимаете, если не секрет?
Grunez, фирма-то отличная, никто не спорит, но новый фотоаппарат у меня теперь совсем другой фирмы) Про съемку в движении не соглашусь: хороший профессиональный аппарат, который обладает высокой скорострельностью и достаточной светочувствительностью, без проблем ловит нужный момент в любых условиях. Я убедилась в этом на своем опыте, когда такой аппарат попал ко мне в руке. У него лишь один минус - стоимость от 100000 рублей.
15.07.2016
Отличная камера для хороших фотографий и мне нравится эта фирма. У них и мыльницы вполне хорошего качества, а съемки в движении это всегда проблематично и долго мучаешься, чтобы поймать достойный кадр. Smile
16.07.2016
PennyWais, я хотела перейти на двузначный Canon, но меня убедили, что стоит брать Nikon, взяла d7100. первое впечатление было "айайайай, шайтан-машина, да что в тебе не так?", но сейчас привыкаю постепенно.
18.07.2016
paysley, я тоже перешла на Никон, так как их доступный полный кадр оказался доступнее, чем у Кэнон) Но перестроилась быстро: понадобилось всего полчаса. У Никона очень нравится динамический диапазон и цвета.
Дельные советы! Как раз сейчас думаю какой прикупить объектив, 50 мм или же 18-135. Склоняюсь к 2 варианту, нравится снимать, приближая издалека.
ВОПРОС: где вы нашли за 25 тысяч фотоаппарат с 2!!! объективами? Где покупали?
Я в том году купила 600 д с 1 объективом за 28. И это была самая низкая цена.
20.07.2016
v-bravespirit, 18-135 с какой диафрагмой? И для каких целей? От этого нужно отталкиваться)
Я покупала фотоаппарат 3 января 2013 года, то есть уже 3,5 года назад) А 600д с одним объективом стоил и тогда примерно столько же, за сколько Вы его и купили. 550д более старая модель и на момент покупки ее уже снимали с производства, потому и цена такая была. А покупала я в М-Видео.
06.01.2017
Спасибо за хороший отзыв!
Да, светосильный объектив творит чудеса.
Однажды сделала себе "испытание" - снимать на китовый так, чтобы не верили, что это он! И получилось Smile
06.01.2017
Ирсула, спасибо Smile
Вообще, сейчас я понимаю, что счастье в светосильном объективе со стабилизатором Laughing out loud
Мне как-то довелось снимать выкуп на свадьбе китовым объективом, так как полтинник на кропе не давал развернуться в подъезде и тесной квартирке. Это тоже был своеобразный выхов, так как съемка была коммерческая Smile
Фотографа поймет только фотограф Wink
21.10.2017
Спасибо за отзыв. Мы себе тоже думаем купить эту модель