Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Декабрь, 2020 - 19:49

Сегодняшний отзыв будет о таком препарате, как Миртазапин. Каковы эффективность, побочные эффекты, совместимость, скорость действитвия и многое другое. В каких случаях назначается миртазапин и поможет ли он в одиночку. В чём главные недостатки этого старого препарата.

Миртазапин

Способ применения.

Дозировку препарата Миртазапин определяет врач. В среднем минимальная составляет около 15 мг. Это обычно когда его назначают в дополнение к СИОЗС. Принимается один раз в день, на ночь. В случаях, когда Миртазапин используется в Моно, дозы могут быть выше. Заходить на него можно с 7.5 мг, чтобы в начале приёма было поменьше побочек.

Взрослые: эффективная суточная доза обычно составляет от 15 мг до 45 мг; начальная доза - 15 мг или 30 мг. Более высокую дозу следует принимать на ночь.

Упаковка.

Коробка, в которой находится подробная инструкция и блистер с таблетками. На упаковке есть вся необходимая информация о препарате.

Цвет таблеток фиолетовый. Отсутствует риска из-за этого очень сложно делить таблетку на две части. С ювелирной точностью разделить практически не получается.

В инструкции всё максимально подробно расписано. Она достаточно большая. Информация нанесена с двух сторон.

Положительные результаты применения.

Миртазапин часто назначается в качестве дополнения к основному антидепрессанту. Не редко рименяются в схеме с СИОЗС, чтобы устранить или не допустить возникновения апатии, которую последнии могут вызывать. Препарат отлично работает и справляется со своими задачами. Действует быстро, уже на первой неделе применения. Снотворный эффект оказывает с первого дня. Если основной антидепрессант до конца не убирает депрессивное состояние, то миртазапин хорошо дополняет терапию. Он дорабатывает по симптомам, которые не смог убрать другой препарат. В первую очередь по депрессии, апатии и упадке сил. Мне неплохо помогал в комплексе с Рексетином, но потом все равно пришлось отменить. Было три попытки его приема.

В случае применения препарата Миртазапин при бессоннице, он эффективен, но при возможности делать выбор лучше в пользу других антидепресантов. Миртазапин даёт выраженный седативный эффект только первое время. По началу, примерно через пол часа действительно возникает седативный эффект, но со временем он исчезает. Режим сна восстановить не помогает. Сам сон под ним не лучшего качества. А если и помогает, после его отмены бессонница может длиться очень долго. Поэтому если Миртазапин назначается от бессонницы, лучше обговорить с врачом другие седативные антидепрессанты. Например, Триттико намного лучше переносится, а его седативный эффект не ослабевает в отличие от Миртазапина.

В одиночку Миртазапин применяют не так часто. Это старый препарат, которому часто можно найти замену среди других антидепресантов. Только в некоторых случаях апатичной депрессии без него сложно обойтись. Но и там как правило его используют вместе с другими антидепрессантами, сиозс или сиозин групп. В одиночку его применение актуально больше при бессоннице.

Миртазапин побочные эффекты.

Побочные эффекты препарата именно та причина, из-за которой приходится его отменять. Миртазапин очень сильно влияет на вес. Он повышает аппетит, вызывает отёки и даёт другие побочные эффекты. В первое время его приёма вызывает сонливость, тахикардию и ещё ряд побочек. Переносимость препарата намного хуже, чем ряда других антидепресантов. При чём если некоторые побочные эффекты со временем проходят, то другие остаются на всё время приёма Миртазапина. Стимулирубщий эффект данного антидепрессанта не всегда идёт на пользу. Если в некоторых случаях он действительно может помочь, в других, состояние может ухудшать, так как может обострять тревогу у людей с тревожными расстройствами. К тому же, ряд положительных эффектов со временем сходит на нет. Если в первое время он может помогать от недостатка энергии, то через несколько месяцев этот эффект сходит на нет. Препарат тяжеловат, наверное единственный антидепрессант, который переносится настолько плохо.

Синдром отмены средний, если пить в небольших дозах. Отменять можно сразу или постепенноуменьшая на 7.5 мг. раз в неделю до полной отмены. Прикрыться можно бензодиазепинами, если назначит врач. Самый основной симптом на отмене, это нарушение сна.

Миртазапин совместимость.

Как говорилось выше, Миртазапин в малых дозах иногда назначают в дополнение с СИОЗС, т.е в комплексной терапии. Обычно делается это под контролем врача.

Миртазапин имеет плохую совместимость с рядом седативных препаратов (Вальдоксан, Атаракс, Корвалол и т.д). Помимо них есть и другие лекарственные средства, с которыми его совместный приём не рекомендован. Миртазапин и алкоголь вместе сочетать нельзя. Перед приёмом необходимо проконсультироваться с врачом и проверить его взаимодействие с принимаемыми лекарственными средствами. Из самых главных недостатков, Миртазапин нельзя принимать с лекарствами влияющими на интервал QT, а таких препаратов немало.

Миртазапин, это эффективный препарат со стимулирующим действием. Он помогает от депрессии, её симптомов и от бессонницы. Но работает далеко не у всех, а переносимость намного хуже других антидепресантов. Сам препарат старый и побочный. Многие побочные эффекты остаются на всё время его приёма. Как и другие трициклические антидепрессанты может влиять на интервал QT. С рядом лекарств несовместим. Если бы не его побочные эффекты, он был бы хорошим лекарственным средством. А так, это слишком тяжёлый и старый препарат. Применение имеет место быть только в случаях, когда альтернативы среди других лекарств нет. Не рекомендую к применению без назначения врача. Помните, что только врач может правильно оценить ваше состояние и подобрать соответствующее лечение.

Здесь можно прочитать про другие антидепрессанты которые я принимала помимо миртазапина, а также одна любопытная книга⬇️

🍃Симбалта. Антидепрессант группы СИОЗСИН. Я его боялась, а он мне помог

🍃Ципралекс. Эффективность и синдром отмены антидепрессанта

🍃Рексетин. Эффект, отмена и побочки

🍃Вальдоксан. Современный антидепрессант со снотворным эффектом

🍃Торин. Антидепрессант известный во всем мире (сертралин)

🍃Эриксоновский гипноз в борьбе с неврозом

🍃Антидепрессант Феварин. Эффективность, побочные эффекты и отмена

Достоинства
  • Эффективность
Недостатки
  • Замедляет обмен веществ
  • Набор веса, сонливость в первую неделю.
  • Сложно скинуть вес
  • Тревога
  • Чувство голода
AlisaWernerрекомендует
29.12.2020
Недостатки весьма существенны, на мой взгляд, хотя средство и эффективно.
17.04.2021
Здравствуйте, у Вас гипногогические галлюцинации какие (звуковые, зрительные)?
Я тоже от них мучалась, всё началось с бессонницы и сильного хронического стресса. У меня были голосовые. Сейчас принимаю сертралин ( «Золофт»). Прошли ли сейчас галлюцинации, и что Вам помогло?
17.04.2021
Здравствуйте. У меня они во время приёма миртазапина были, позже прошли самостоятельно. Насколько я знаю такое и без лекарств бывает, это не патология)
06.12.2022
Подскажите чем снимали тревогу от препарата?
03.02.2022
Здравствуйте . Принимаете ли вы сейчас миртазапин ? У меня от него мешки под глазами .
08.05.2023
В смысле препарат старый ? Большинство антидепрессантов были разработаны в конце 80х - начале 90х.Из новых я знаю только Вальдоксан.