Inc аватар
Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 23:45

около 100 рублей

В последнее время я просто подсела на ополаскиватели для полости рта фирмы Listerine.

Из всей линейки я попробовала уже почти всё (кроме одного), а сегодня хочу рассказать про своего любимчика на сегодняшний день - Listerine EXPERT защита от кариеса.

Цена: разная, я обычно беру по 90-100 рублей за флакон

Объем: 250 мл.

Также недавно появился новый формат в объёме 500 мл

В описании этого ополаскивателя производитель указывает следующие свойства:

• уничтожает бактерии;
  • уменьшает воспаление и кровоточивость десен;
  • укрепляет зубную эмаль;
  • надолго освежает дыхание;
  • устраняет зубной налет.

Я бы сказала, что вышеназванные свойства относятся ко всем ополаскивателям Листерин, но конкретно этот позиционируется как бальзам, способный защитить ваши зубы от кариеса:

Ополаскиватель, специализированный для защиты от кариеса. Благодаря фториду натрия, укрепляет зубную эмаль до 42%, помогая предотвратить кариес.

В настоящий момент компания LISTERINE выпускает 6 разновидностей ополаскивателей

(о каждом из них вы можете прочитать по ссылкам ниже):

- Зелёный чай

- Свежая мята

- Защита от кариеса

- Total Care

- Экспертное отбеливание

- Защита дёсен

УПАКОВКА

Все флакончики Listerine имеют идентичный дизайн, а потому их достоинства и недостатки одни и те же для всех. При покупке крышка обёрнута в прозрачный целлофан, который защищает флакон от вскрытия. Снимаю обычно эту защитную упаковку всеми подручными средствами: ногтями, зубами, ножницами или ножом, потому что по-человечески она просто не отрывается - ну не додумались производители пока до язычка... жаль.

При моём первом знакомстве с Листерином открыть флакон стало для меня настоящей проблемой. Привычка всё делать не прочитав инструкцию не прокатила, а потому начала изучать пиктограммы на крышке. Спустя минуту догадалась нажать на гладкие ушки крышки и таким образом повернуть. Не, ну правда, молодцы, но такие замки лучше бы делали на более опасных для детей средствах, типа бытовой химии.

СОСТАВ

На самом деле состав у Листеринов очень похож, почти идентичен. Этот отличается тем, что компоненты, которые ответственны за препятствие образования кариеса, стоят на позициях выше.

Listerine EXPERT защита от кариеса

Aqua, Sorbitol, Xylitol, Propylene Glycol, Poloxamer 407, Sodium Lauryl Sulfate, Aroma, Sodium Fluoride, Eucalyptol, Benzoic Acid, Sodium Benzoate, Methyl Salicylate, Thymol, Menthol, Sodium Saccharin, Sucralose. Содержит фторид натрия (450 ppm F).

Из недостатков лично для себя вижу содержание достаточно агрессивных ПАВ, но именно благодаря этому зубы и становятся идеально-гладкими, очищаясь.

Именно благодаря ПАВ в составе Листерин прекрасно пенится, потому, если полоскать рот с остервенением, вас могут принять за бешеного из-за обилия пены, которая польётся если не изо рта, так из носа.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ

используйте после чистки зубов утром и вечером. Налейте 20 мл (4 чайные ложки)в стакан, хорошенько прополоскайте ротовую полость на протяжении 30 секунд, сплюньте.

Жаль, что отсутствует мерный стаканчик, потому как я не держу флакон ополаскивателя на кухне, да и столовые приборы привыкла не держать в ванной, а потому делаю обычно всё на глаз, вернее на отхлёб... или пользуюсь колпачком.

Listerine EXPERT защита от кариеса

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Текстура жидкая, как у водички. Прозрачный, без мутности, цвет отсутствует

Производитель описывает вкус LISTERINE как

Насыщенный мятный вкус

И я с этим согласна. Вкус весьма ощутим, немного термоядерный, прямо как я люблю. В процессе полоскания начинает щипать и неметь кончик языка. Думаю, что многим вкус может показаться слишком сильным. "Свежая мята" имеет вкус чуть легче, хотя я не уверена есть ли у Листерина совсем уж слабенький вкус, который не раздражал бы чувствительные рецепторы.

Запах у бальзама тоже приятный, для меня он однозначно фаворит: ментолово-мятный, освежающий приятный, не идёт ни в какое сравнение с "Total сare" , который мне кажется лекарственным или больничным, да и вкус у последнего уж очень на большого любителя. "Эксперт" для меня оказался самым идеальным ополаскивателем именно для восприятия в процессе полоскания.

В процессе ополаскивания полости рта бальзам образует обильную пену.

ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

У "Эксперта" есть неоспоримое преимущество перед классическим ополаскивателем Листерин "Total care" - он, как и "Свежая мята, не вызывает вкусовых галлюцинаций. Можно спокойно кушать хоть через пол часа после приёма пищи и её вкус не искажается. Если вам интересны подробности этого феномена, то я всё подробно описываю всё в отзыве на Листерин "Total care".

Если сравнивать "Свежую мяту" и "Эксперт", то "Эксперт" для меня чуть более жгуче-мятный, в нём нет сладости, как в жвачке со вкусом "сладкая мята". Для меня этот вкус стал любимчиком из опробованной мной тройки бальзамов.

Эффект от использования длится дольше, чем у "Свежей мяты" и именно поэтому я ставлю бальзаму "Expert" оценку на балл выше. Если мята могла порадовать стойкостью часа полтора, то поле "Эксперта" чувство свежести длится 2-2,5 часа (если не кушать). Рекордсменом стойкости был, конечно, классический "Total care" - до трёх часов, но учитывая его вкус, я его могу использовать сейчас только не на постоянной основе.

После ополаскивания бальзамом зубы приобретают гладкость, остатки налёта словно растворяются. Даже налёт на языке после использования Листерина становится куда меньше!

Все опробованные мной ополаскиватели Листерин положительно влияют на здоровье дёсен: если вдруг десна воспаляется от того, что я её поцарапаю (а это у меня случается с десной за крайними зубами при слишком активной чистке), то на утро от неприятных ощущений не остаётся и следа - Листерин прекрасно справляется с уничтожением микробов.

Про защиту от кариеса, увы, ничего не могу сказать - хожу к стоматологу регулярно и регулярно лечу зубы. Чуда не произошло, да я и не надеялась.

В ИТОГЕ

Минусы:

- В составе есть SLS

Плюсы:

+ Приятный ядрёный мятный вкус

+ Освежает дыхание ~2-2,5 часа

+ Экономичный

+ Система защиты открытия крышки детьми.

+ Снимает воспаления на дёснах

Бальзам, несомненно рекомендую в первую очередь любителям пощекотать свои вкусовые рецепторы и тем, кто любит сильный мятный вкус. Неженок призываю отнестись к нему с настороженностью.

Крепких вам зубов и красивой улыбки, а я надеюсь увидеть вас в других своих отзывах. хо

Достоинства
  • *удобная упаковка
  • Бореться на ура с зубным налетом
  • Отлично освежает дыхание
  • Отлично очищает зубы
  • Успокаивает десны
Недостатки
  • Отсутствует мерный стаканчик
  • Слс в составе
Incрекомендует
21.06.2017
Мне нравятся ядреные ополаскиватели у Листерина, хоть они и на любителя, да и вообще, я за дополнительный уход за полостью рта. Беру иногда эту марку, но по акции. Однажды удалось даже купить за 60 рублей, супервыгодно.
21.06.2017
Вот жгучий листерин так и не пробовал, а хотелось бы.
21.06.2017
Я с Листерином не смогла подружиться, до чего же он термоядерный. Правда в отзывах некоторые девочки пишут, что есть более мягкие его варианты, хочу попробовать, но не уверена.
Главное - эффективность)
Я только фиолетовый покупала Smile
21.06.2017
Мне тогда стоит отнестись с осторожностью) А вообще, не пробовала ополаскиватели от Listerine
21.06.2017
Интересно конечно попробовать, но я даже в пастах слс избегаю по возможности)
был такой, хороший)
21.06.2017
вот мне такой надо! КУПЛЮ!
21.06.2017
Тоже хочу попробовать что-то от этой марки!
21.06.2017
Очень люблю такие ядреные ополаскиватели и зубные пасты, чтобы реально чувствовалась свежесть Smile Листерин ещё не пробовала, а зря, судя по всему в этом плане он идеален Love
21.06.2017
Надо будет приобрести этот вариант ради интереса, раз у него вкус лучше, чем у фиолетового. Но тот мне очень нравится и у него такой экономичный расход, надолго хватает.
21.06.2017
Не люблю ополаскиватели подобные)) Мне кажется они такие бестолковые почему-то)) Да еще и на вкус все противные. Big smile
21.06.2017
Берём иногда, отлично освежает))
21.06.2017
Гуру ополаскивателей! Я бы в них вообще запуталась. Этот не пробовала, но другие знаю, никак их не "добью".
21.06.2017
для меня. слс в составе весомый минус, да и ядреность мне тоже не особо нравится(
Вот это правильно, всё ждала, что ты ответишь по поводу защиты от кариеса, но, это под силу только частым визитам к стоматологам, молодец, я такая же)))
21.06.2017
Сейчас такой добиваем, он мне понравился меньше тотальной кеа, освежает слабже
21.06.2017
Ооо, раз он такой ядреный, то мне точно понравится Love
21.06.2017
подумала, что это какое-то средство для очистки труб. Вот уж ядрен батон мята, попробовала бы точно))))
21.06.2017
Даже налёт на языке после использования Листерина становится куда меньше!
это здорово
21.06.2017
Я его не особо поняла Sad
21.06.2017
Мне тоже очень нравятся средства Listerine, пользуюсь ополаскивателем уже не первый год.
21.06.2017
Ополаскиватели этой марки мои самые любимые!
21.06.2017
Это моя самая любимая фирма ополаскивателей Innocent
21.06.2017
А мне сиреневый нравится)
21.06.2017
Мне стоматолог рекомендовала Листерин, как один из лучших ополаскивателей.
21.06.2017
Они реально жгучие Crazy Не могу в чистом виде использовать, приходится разбавлять водичкой.
21.06.2017
Часто рекламу этого средства виду!
21.06.2017
Боюсь, для меня будет слишком уж ядреным по вкусу Sick
21.06.2017
Такие термоядерные ополаскиватели не для меня)

Просто валяюсь Big smile
21.06.2017
Покупали пару раз, любимчиком не стал, но все же понравился)
21.06.2017
Мне нравятся ополаскиватели этой марки, хорошо освежают дыхание.
21.06.2017
Я люблю разные ополаскиватели, но такой пока не пробовала Smile
Сто лет уже не покупала Листерин, хотя раньше мне эти ополаскиватели нравились Smile
Особенно фиолетовый)
21.06.2017
Преимуществ все же больше, чем недостатков Smile
21.06.2017
Такой фирмы ополаскиватели не приобретала еще Smile стоит присмотреться
21.06.2017
Для меня листерины какие-то слишком ядреные((
21.06.2017
Обожаю листерины, пусть жгут, зато очень эффективны Smile
Ещё 26 комментариев