Опубликовано 30 Март, 2016 - 05:55

Моим дочуркам несколько дней назад исполнилось 6 месяцев. Пришло время смены смеси на 2-ку, для деток от 6 месяцев до года. До этого дочку ели Малютку Премиум 1.
Переходили на 2-ку мы по самой щадящей схеме, которая особенно показана деткам, склонным к аллергическим реакциям.
Итак, наша схема перехода со смеси 1 на смесь 2 (самая оптимальная и щадящая):
1 день: в первое утреннее кормление детки ели 30 грамм (минимальную порцию) новой смеси (в нашем случае, Малютка Премиум 2), а остальное составляла старая смесь (Малютка Премиум 1). Все оставшиеся кормления в тот день составляла старая смесь. Наблюдаем за реакцией деток, нет ли каких-либо высыпаний.
2 день: в первое утреннее кормление детки ели 60 грамм новой смеси, остаток - старая смесь. Второе кормление также 60 грамм новой смеси, остаток - старая смесь. Все остальные кормления - старая смесь.Внимательно наблюдаем за детками.
3 день: в первое утреннее кормление детки ели 90 грамм новой смеси, остаток - старая смесь. Второе кормление также 90 грамм новой смеси, остаток - старая смесь. Все остальные кормления - старая смесь. Продолжаем наблюдать за детками.
4 день: в первое утреннее кормление детки ели полную порцию новой смеси. Второе кормление также 90 грамм новой смеси, остаток - старая смесь. Все остальные кормления - старая смесь. Продолжаем наблюдать за детками.
5 день: первых два кормления полностью составила новая смесь. Остальные кормления в тот день - старая смесь. Не забываем наблюдать за реакцией деток.
6 день: если все в порядке, то в этот день уже можно полностью переходить на кормление только новой смесью, но поскольку у меня один ребенок аллергик, мы заменили 3 кормления из 6 на новую смесь, а остальные составила старая смесь.
7 день: мы полностью перешли на Малютку Премиум 2. Все кормления составила новая смесь.
Многие мамы просто вместо 1-ки начинают давать 2-ку без таких плавных переходов, но я считаю, что это все же очень большой стресс для маленького организма. Со смеси 2 на смесь 3 мы тоже будем переходить так плавно.
Многие говорят, что смесь 2 намного сытнее смеси 1, поэтому дети съедают меньше процентов на 30. Так ли это?
Скажу на примере своих дочерей: едят они сейчас 170-200 граммов смеси за 1 кормление. Такое количество было на 1, такое же количество и на 2-ке. Они не стали есть ни меньше, не больше. Поэтому, я считаю это утверждение мифом.

Отличия Малютки Премиум 1 и Малютки Премиум 2.
Смеси между собой существенно отличаются. Если 1-ка по консистенции напоминает крохмал, тяжело взбалтывается в бутылке, то 2-ка похожа на сахарную пудру, на зубах аж скрипит, размешивается в бутылочке легко, и главное, она намного вкуснее 1-ки (да, я не удержалась и попробовала и ту, и другую).
ВАЖНО: Малютка Премиум 2 лично мне показалась ОЧЕНЬ сладкой! Я даже боялась сначала давать ее дочкам. что бы не спровоцировать диатез, но эта смесь до 6 месяцев нас устроила, и я рискнула
На коробке с 2-кой рядом с мишкой уже не пустышка, а мячик, что указывает на более старший возраст ребеночка, которому она предназначена
Кроме того, можно увидеть и объемы, которые рекомендуют кушать деткам в возрасте до года. Если в 1-ке градация было больше, то в 2-ке их всего лишь 2
Безусловно, существенно отличается состав: в 2-ке больше витаминов и микроэлементов, особенно железа. Это и не удивительно, ведь кроха активно растет и ему просто необходимо больше питательных веществ.
Цена
Кстати, у многих производителей детских смесей на 2-ку либо цена ниже изначально, либо частенько можно наткнуться на хорошие скидки. Здесь же цена та же, что и у 1-ки, скидок нет, наоборот, смесь эта постоянно дорожает, и у нас в городе осталось всего лишь 2 сети аптек, где можно купить её более-менее дешево
Как перенесли смену смеси мои дети
Я очень боялась, что у старшей дочки могут быть аллергические реакции, особенно из-за приторно-сладкого вкуса, о котором я писала выше. Но, к счастью, ярких аллергических проявлений не было. Младшая перенесла переход без проблем и на данный момент, ТТТ, никаких проблем у нее нет. У старшей выскочило несколько прыщиков на щечках, но они уже проходят. Надеюсь, и в дальнейшем у нее не будет сложностей с питанием этой Малюткой.
Совсем через 3 дня я планирую начинать вводить прикорм, поэтому количество съедаемой сладкой смеси будет меньше, и это не может не радовать.
Неожиданный положительный эффект от смены смеси
Ранее я уже писала о проблемах со стулом у моих дочек. Никакие пробиотики не помогали, сделать анализ и выявить причину у нас нет возможности из-за отсутствия реагентов в поликлинике. И вот, с переходом на Малютку 2, у дочек наладился стул: у старшей он стал 1-2 раза в сутки, без какого-либо намека на диарею или неприятный цвет. У младшей диарея прошла, да и цвет стал нормальным, но стул у нее стабильно 1 раз в 2 суток. Это меня тревожит, но врачи утверждают, что если ребенок себя нормально чувствует, то это вариант нормы. Я очень надеюсь, что стул у нее станет все же ежедневным, но радует то, что проблема, с которой я не могла справиться несколько месяцев, была побеждена.
Вердикт
Малютку Премиум 2 я, безусловно, рекомендую. Моим дочкам она подошла, это отечественный бюджетный аналог дорогих импортных смесей. В ней нет пальмового масла, на котором делают акцент многие педиатры, утверждая, что оно не лучшим образом влияет на организм деток. Кроме того, благодаря 2-ке мои дочки победили проблемы со стулом, чего я и вовсе не ожидала, но к чему я очень давно стремилась. Одну звезду снимаю лишь за непомерную сладость этой смеси, но в целом, я довольна и рекомендую.
ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ!
Инаннарекомендует
хорошо, что детям подошла
Вы - герой) Как Вы с такими крохами ещё отзывы успеваете писать?
Отличные рекомендации! Я из "Малютки" только кашки иногда покупала.
30.03.2016
Я не делала переходов. Все прошло на ура.
30.03.2016
старшего подкармливала малышом, малютку не пробовали...
30.03.2016
Юлия Панкратова, пишу, когда детки спят.

Всем спасибо за комментарии.
30.03.2016
Спасибо за схему! А прикорм не начали давать?
30.03.2016
Юлия-ОЗ, в пятницу начнем.
30.03.2016
Хорошая смесь, моя знакомая тоже ей ребенка выкормила Smile
30.03.2016
Смесь оказалась вполне хорошей и радует, что подошла вам. Smile
неплохая смесь)
Нам Малютка не подошла, хотя у подруги дочка очень хорошо ела эту смесь
Спасибо, за подробнейший обзор. Мне тоже с помощью смеси удалось наладить стул у сына.
30.03.2016
Вам с двумя дочками весело подбирать смеси.
31.03.2016
Интересно, Ваша Малютка и та, которая продается в России - одна и та же? А то у нас такие последствия после российской вылезли - никому не пожелаешь(
31.03.2016
Хоть мы уже давно смеси не кушаем, но прочла с удовольствием. Вспомнила, что я переход делала по одному кормлению в день (заменяла 1 на 2). Малютки у нас в продаже не видела. Своим Беллактом кормились. Smile
31.03.2016
Раньше мамы, когда дети спали, тоже ложились отдыхать, а сейчас отзывы строчат. Big smile
01.04.2016
Смесь мы очень редко ели, но любимые гречневые и овсяные кашки от Малютки за обе щёки уплетали! Да я сама не прочь была за дитё доесть! Big smile
05.04.2016
Здорово, что смесь подошла.
28.08.2018
я своих сама кормила, потом и на пищу перешли постепенно. Спасибо, невестке посоветую