Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 12:41

полгода или более

Привет, дорогой читатель.

Хочу познакомить тебя, а может и вдохновить на одну интересную покупку *тут мне могли бы запулить за рекламу, но увы, это жизнь 😅😂

Ботинки/боты/берцы/говномесы….кто как горазд назвать это произведение искусства от Dr. Martens.

Факты из истории:

Об этом культовом английском бренде не слышал только ленивый!

Но знаете ли вы, что история создания ведёт аж из послевоенной Германии?

В 1945 году доктор Клаус Мертенс повредил лодыжку, катясь на лыжах в жестких армейских ботинках. Поэтому он решил разработать новую обувь на более мягкой подошве, которую можно было бы носить во время реабилитации. Проект не имел особого успеха, пока в 1947 году к нему не подключился Герберт Функ (Herbert Funck) – университетский друг Мертенса. Для первых моделей использовались остатки военной формы и списанная резина для шин немецких Luftwaffe.

Удивительно, что основными покупателями были женщины….тадам, старше 40 лет!

В начале 2000-х продажи сильно упали, компания была на грани банкротства, что привело к закрытию 5-ти фабрик в Великобритании и переносу производства в 2003 году в Таиланд, Китай, Вьетнам

Кстати, забега вперёд, Dr. Martens, произведенные в разных странах, имеют некоторые отличия!

В 2007 году фабрика Коббс Лейн в Англии продолжила свою работу и сейчас выпускает обувь ручной работы линии Vintage (или hand-made Dr. Martens Original) с надписью «Made in England» на подошве.

Модель Rhonda:

Заводы по производству Dr Martens есть в нескольких странах, как я писала выше. Самыми качественными считаются английские, но и стоят они ого-го сумм. Ибо идут «ориджинал» винтаж и сделаны вручную в большинстве своём.

Dr Martens Rhonda из натуральной кожи, поэтому «не подойдут» для веганов.

У бренда есть модели, произведённые по другим стандартам, ибо мода и время диктует, но эта модель к ним не относится.

Отличительной особенностью ботинок Dr Martens является стойкость подошвы перед маслом, жиром, кислотами, бензином и щелочами. И на оригинальных мартинсах это написано на подошве.

Сама подошва изготовлена из полиуретана и содержит внутри полости, так называемую воздушную подушку.

Разработанная технология с использованием в подошве воздушной подушки дарит при ходьбе мягкую гибкость. Ботинок имеет анатомическую форму, повторяющую изгибы стопы. Подошва рифлёная, что дарит уверенность при ходьбе.

Модель обладает шнуровкой, с которой связан важный момент.

Вот это прямо нужно зазубрить! Когда вы купили новую обувь, то нужно вынуть шнурки, надеть ботинки и зашнуровать их под свою ногу. Если вы этого не сделаете, то нога может болтаться внутри и тогда обувь натрёт , особенно в месте подъёма!

Модель Rhonda 20 сделана из плотной, но не дубовой кожи. Для неформальной обуви, скажу вам, они довольно мягкие. У меня были классические Камелоты с металлическими вставками в носках и на пятках, поэтому про земное притяжение и тяжесть ботинок знаю лично!

Сейчас на официальном сайте можно купить 14 дырную модельку, моей уже нет в продаже. У меня 20 дырная модель. БУ продают от 350£, то есть на момент отзыва ~35,000.

Цена моих на 2008 год была ~5,000₽.

Коллекция: Linia Floral

Модель: Rhonda 20

Тип подошвы: плоская

Основной цвет: чёрный

Материал самого сапога: кожа

Сезон: заявлен как весна/зима

Сразу оспорю этот момент. Хоть на данную подошву и можно молиться, но в гололёд вы будете балансировать похлеще канатоходца. В свои первые заморозки я думала, как бы доковылять до ближайшей точки опоры, не поломав костей. Подошва дубеет и вообще теряет зацеп с поверхностью.

Так что, говоря про зиму, видимо имелась ввиду зима средиземноморская, где температура не опускается ниже +16🤣

Уход

В уходе они простые. Я вообще не заморачивались, просто мыла их и протирала. В грязь уж сильную не залазила, но на ногах они были весну и осень.

Из-за натуральной кожи они тёплые, из-за высоты голенища - непродуваемые.

Носка

Супер! Мне они натерли только раз и только на одной ноге, хотя и перешнуровала под свою ногу, но на одной ноге на сгибе не очень хорошо. Вот это место и натерло. Потом заново переделала шнуровку и все стало норм.

Со временем, конечно, на коже в местах сгиба появились заломы. Но они до сих пор выглядят Мега притягательно.

В прошлом году я поменяла молнию на одном сапоге за 100₽, все! Больше я с ними ничего не делала.

Посмотрите на вышивку с внутренней и внешней стороны! Ни одного «заусенца»!

Рекомендую ли? О да, прямо топлю, это мега женственные сапоги, они акцентные, все внимание притягивают на себя! И мужское и женское, - комплименты обеспечены.

Про то, как отличить оригинал от подделки уже написано много. Перечислю основные моменты: надпись «ориджинал» на подошве плюс перечислены вещества , к которым она устойчива, как писала выше. Шов из желтой нитки на подошве. Обязательно «хвостик» на голенище с надписью «air wair” с одной стороны и с другой - "with soles bouncing".

Ставлю 10 из 10!

Ёще об интересном шмоте можно почитать тут:

Gucci, Prada, Moncler и многие другие ЛЮКСовые бренды в магазине MYTHERESA: сервис, доставка, распаковка. Сравнение цен с Farfetch. Буду ли ещё делать заказ там? Список проверенных магазинов люкса внизу👇🏼

Нижнее белье от Victoria’s Secret это лучшие Push-up-ы и не кричащая Сексуальность! ❤️ Серии PINK и Victoria’s Secret: качество, поведение в носке и моё мнение после 13 лет вместе 🤘🏼

Matendelрекомендует
Классные какие
Офигенные, да 😃
04.09.2021
Крутые! А я не могу решиться на мартинсы, в прошлом году прям очень хотела купить но такие они все тяжёлые Sad(
04.09.2021
Вам надо померить Камелоты😅😅 тогда точно купите Мартинсы, ибо Камелоты это прям тяжелая артиллерия 😃
Очень классные
04.09.2021
классные, моя давняя хотелка)
04.09.2021
Вот это обувь!!! Класс, это прекрасно что любимые сапоги так долго радуют. Фото у моря - супер.
💪🏽💪🏽💪🏽💙
04.09.2021
Они круто смотрятся и необычно, не избито.
Уже столько времени да😃
Офигеть, какие крутые!
Супер, интересно, смогу ли найти у нас сапоги этой марки)
Они классные, да)
04.09.2021
Классные! Love А у меня Камелоты еще со школы, когда они модными были, живы, но уже их тяжеловато носить Big smile Мне очень нравится, что у этих Dr. Martens есть замок сбоку, а не только шнуровка
04.09.2021
Ох, да) у меня камелоты кончились лет за 5. Но я вообще не вылазила из них) и да, молния это весчь!
04.09.2021
Тоже очень хочу мартинсы)) правда, максимально классическую модель. Такие они крутые!
04.09.2021
Есть такие без вышивки) или боты ) я вообще о отдаю их ассортимент огромный !
04.09.2021
Очень крутые, но тяжёлые, я в таких далеко не уйду 🤣
Дело практики 😅
очень крутая обувь , жаль я постарела для неё Tired Laughing out loud
04.09.2021
Да они в любом возрасте актуальны 😆
Боже, какая красота!
04.09.2021
Выглядят стильно. Такая обувь актуальна уже много лет.