Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 12:41

полгода или более

Привет, дорогой читатель.

Хочу познакомить тебя, а может и вдохновить на одну интересную покупку *тут мне могли бы запулить за рекламу, но увы, это жизнь 😅😂

Ботинки/боты/берцы/говномесы….кто как горазд назвать это произведение искусства от Dr. Martens.

Факты из истории:

Об этом культовом английском бренде не слышал только ленивый!

Но знаете ли вы, что история создания ведёт аж из послевоенной Германии?

В 1945 году доктор Клаус Мертенс повредил лодыжку, катясь на лыжах в жестких армейских ботинках. Поэтому он решил разработать новую обувь на более мягкой подошве, которую можно было бы носить во время реабилитации. Проект не имел особого успеха, пока в 1947 году к нему не подключился Герберт Функ (Herbert Funck) – университетский друг Мертенса. Для первых моделей использовались остатки военной формы и списанная резина для шин немецких Luftwaffe.

Удивительно, что основными покупателями были женщины….тадам, старше 40 лет!

В начале 2000-х продажи сильно упали, компания была на грани банкротства, что привело к закрытию 5-ти фабрик в Великобритании и переносу производства в 2003 году в Таиланд, Китай, Вьетнам

Кстати, забега вперёд, Dr. Martens, произведенные в разных странах, имеют некоторые отличия!

В 2007 году фабрика Коббс Лейн в Англии продолжила свою работу и сейчас выпускает обувь ручной работы линии Vintage (или hand-made Dr. Martens Original) с надписью «Made in England» на подошве.

Модель Rhonda:

Заводы по производству Dr Martens есть в нескольких странах, как я писала выше. Самыми качественными считаются английские, но и стоят они ого-го сумм. Ибо идут «ориджинал» винтаж и сделаны вручную в большинстве своём.

Dr Martens Rhonda из натуральной кожи, поэтому «не подойдут» для веганов.

У бренда есть модели, произведённые по другим стандартам, ибо мода и время диктует, но эта модель к ним не относится.

Отличительной особенностью ботинок Dr Martens является стойкость подошвы перед маслом, жиром, кислотами, бензином и щелочами. И на оригинальных мартинсах это написано на подошве.

Сама подошва изготовлена из полиуретана и содержит внутри полости, так называемую воздушную подушку.

Разработанная технология с использованием в подошве воздушной подушки дарит при ходьбе мягкую гибкость. Ботинок имеет анатомическую форму, повторяющую изгибы стопы. Подошва рифлёная, что дарит уверенность при ходьбе.

Модель обладает шнуровкой, с которой связан важный момент.

Вот это прямо нужно зазубрить! Когда вы купили новую обувь, то нужно вынуть шнурки, надеть ботинки и зашнуровать их под свою ногу. Если вы этого не сделаете, то нога может болтаться внутри и тогда обувь натрёт , особенно в месте подъёма!

Модель Rhonda 20 сделана из плотной, но не дубовой кожи. Для неформальной обуви, скажу вам, они довольно мягкие. У меня были классические Камелоты с металлическими вставками в носках и на пятках, поэтому про земное притяжение и тяжесть ботинок знаю лично!

Сейчас на официальном сайте можно купить 14 дырную модельку, моей уже нет в продаже. У меня 20 дырная модель. БУ продают от 350£, то есть на момент отзыва ~35,000.

Цена моих на 2008 год была ~5,000₽.

Коллекция: Linia Floral

Модель: Rhonda 20

Тип подошвы: плоская

Основной цвет: чёрный

Материал самого сапога: кожа

Сезон: заявлен как весна/зима

Сразу оспорю этот момент. Хоть на данную подошву и можно молиться, но в гололёд вы будете балансировать похлеще канатоходца. В свои первые заморозки я думала, как бы доковылять до ближайшей точки опоры, не поломав костей. Подошва дубеет и вообще теряет зацеп с поверхностью.

Так что, говоря про зиму, видимо имелась ввиду зима средиземноморская, где температура не опускается ниже +16🤣

Уход

В уходе они простые. Я вообще не заморачивались, просто мыла их и протирала. В грязь уж сильную не залазила, но на ногах они были весну и осень.

Из-за натуральной кожи они тёплые, из-за высоты голенища - непродуваемые.

Носка

Супер! Мне они натерли только раз и только на одной ноге, хотя и перешнуровала под свою ногу, но на одной ноге на сгибе не очень хорошо. Вот это место и натерло. Потом заново переделала шнуровку и все стало норм.

Со временем, конечно, на коже в местах сгиба появились заломы. Но они до сих пор выглядят Мега притягательно.

В прошлом году я поменяла молнию на одном сапоге за 100₽, все! Больше я с ними ничего не делала.

Посмотрите на вышивку с внутренней и внешней стороны! Ни одного «заусенца»!

Рекомендую ли? О да, прямо топлю, это мега женственные сапоги, они акцентные, все внимание притягивают на себя! И мужское и женское, - комплименты обеспечены.

Про то, как отличить оригинал от подделки уже написано много. Перечислю основные моменты: надпись «ориджинал» на подошве плюс перечислены вещества , к которым она устойчива, как писала выше. Шов из желтой нитки на подошве. Обязательно «хвостик» на голенище с надписью «air wair” с одной стороны и с другой - "with soles bouncing".

Ставлю 10 из 10!

Ёще об интересном шмоте можно почитать тут:

Gucci, Prada, Moncler и многие другие ЛЮКСовые бренды в магазине MYTHERESA: сервис, доставка, распаковка. Сравнение цен с Farfetch. Буду ли ещё делать заказ там? Список проверенных магазинов люкса внизу👇🏼

Нижнее белье от Victoria’s Secret это лучшие Push-up-ы и не кричащая Сексуальность! ❤️ Серии PINK и Victoria’s Secret: качество, поведение в носке и моё мнение после 13 лет вместе 🤘🏼

Matendelрекомендует
Классные какие
Офигенные, да 😃
04.09.2021
Крутые! А я не могу решиться на мартинсы, в прошлом году прям очень хотела купить но такие они все тяжёлые Sad(
04.09.2021
Вам надо померить Камелоты😅😅 тогда точно купите Мартинсы, ибо Камелоты это прям тяжелая артиллерия 😃
Очень классные
04.09.2021
классные, моя давняя хотелка)
04.09.2021
Вот это обувь!!! Класс, это прекрасно что любимые сапоги так долго радуют. Фото у моря - супер.
💪🏽💪🏽💪🏽💙
04.09.2021
Они круто смотрятся и необычно, не избито.
Уже столько времени да😃
Офигеть, какие крутые!
Супер, интересно, смогу ли найти у нас сапоги этой марки)
Они классные, да)
04.09.2021
Классные! Love А у меня Камелоты еще со школы, когда они модными были, живы, но уже их тяжеловато носить Big smile Мне очень нравится, что у этих Dr. Martens есть замок сбоку, а не только шнуровка
04.09.2021
Ох, да) у меня камелоты кончились лет за 5. Но я вообще не вылазила из них) и да, молния это весчь!
04.09.2021
Тоже очень хочу мартинсы)) правда, максимально классическую модель. Такие они крутые!
04.09.2021
Есть такие без вышивки) или боты ) я вообще о отдаю их ассортимент огромный !
04.09.2021
Очень крутые, но тяжёлые, я в таких далеко не уйду 🤣
Дело практики 😅
04.09.2021
очень крутая обувь , жаль я постарела для неё TiredLaughing out loud
04.09.2021
Да они в любом возрасте актуальны 😆
Боже, какая красота!
04.09.2021
Выглядят стильно. Такая обувь актуальна уже много лет.
  • 15.05.2020 - 16:14
    Самые неудобные и самые офигенные
    Др Мартенс ношу много лет. Была бы возможность, я бы только его и носила. На мой, очень пристрастный взгляд, ни один брэнд даже близко с ним не сравнится. Эти ботинки я купила на официальном сайте за 23.100. Одна из немногих моделей на платформе.
  • 15.08.2014 - 10:40
    Dr. Martens Sabrina grey sandals
    Один из моих любимых производителей обуви - это Dr. Martens. Они являются уважаемым немецко-англо-американским брендом, ставшим истинным культом во всем мире. Качество, доступность, удобство и стиль - все это сочетают в себе произведения компании.
  • 10.06.2020 - 23:35
    Похороните меня в Dr. Martens или история путешествий моих мартов
    Всем приветик! Сегодня моя речь пойдет о классической модели Dr. Martens 1460. Именно эти ботинки являются на данный момент самыми любимыми из моей коллекции, а в ней НА МИНУТОЧКУ 5 пар. Я смело могу называть себя амбассадором Dr. Martens.
  • 11.06.2020 - 01:26
    Убиваемые неубиваемые Dr.Martens
    Всем приветик! Сегодня я хочу рассказать об одной из моих пар мартинсов, да не абы какой, а самой первой в моей коллекции - Dr. Martens 1461. Вы также можете почитать отзывы на мои другие пары Dr. Martens: мега-красивые Dr. Martens 1460 Pascal мои любимые Dr. Martens 1460 гири Dr.
  • 02.11.2011 - 03:29
    Я неприятно удивлена((
    Мечтала об этих туфлях, искала их, заказала из другого города и ждала месяц. Не побоялась выложить за них немаленькую сумму: когда примеряла похожую модель этой же марки, они казались невероятно удобными. И красивыми, разумеется. Вот я и обрадовалась.
  • 08.12.2013 - 19:43
    Девочка-девочка, а зачем тебе такие суровые ботинки?
    Привет, мои милые :3 Купила я себе ботинки Dr. Martens, и вот наконец-таки дошли руки написать. Итак, начну. Немножечко истории: обувь Doс Martens - стала культовой, её создатель - Клаус Мартенс сшил удобную и лёгкую обувь, которую мигом раскупали(цена тогда ей была 2 фунта(около 200 рублей),…
  • 15.08.2014 - 10:35
    Dr. Martens Mandy blue desert boots
    Я являюсь большой поклонницей культового бренда Dr. Martens, которые много лет являются флагманами альтернативной моды.   Мне нравится, что Dr. Martens не стоит на месте, а развивается и адаптируется в мире современной моды - каждый год компания выпускает, как ставшие классикой, так и стилизованные …
  • Оригинальные Dr. Martens
    Впервые о ботинках Dr. Martens я узнала из телепередачи (по-моему, "Галилео"). Но из-за высокой стоимости данного товара было решено купить аналог (точнее, голимую подделку с "Алиэкспресс"). Буквально через год носки дешевый кожзам треснул на верхнем сгибе.
  • 23.10.2018 - 11:51
    Женственные берцы существуют? Да, и это Dr Martens Vonda — неформальная обувь, которую я ношу уже 7 лет! Сравнение 39 и 40 размеров + как отличить оригинал от подделки + фото образов
    Здравствуйте! Хочу поделиться с вами впечатлениями о любимой обуви, без которой уже себя не представляю. Это высокие ботинки Dr Martens Vonda с вышивкой в виде роз.
  • 09.09.2021 - 12:11
  • 26.07.2021 - 09:36
  • 12.10.2021 - 18:31
    Умудрилась натереть ноги до кровавых мозолей через 9 месяцев после покупки! Но всё равно люблю их! 🖤 Как отличить оригинал от подделки. Носим Мартинсы всей семьей.
    На ботинки Dr.Martens я начала засматриваться еще года 3 назад (может раньше), когда они внезапно вновь вошли в моду. Долго не решалась их купить, потому что мне они казались жутко неудобными - я еще помнила те времена своей юности, когда внутри всех мартинсов была титановая пластина.
  • 11.08.2021 - 09:47
    Невероятно стильные, но практически одноразовые кроссовки с Wildberries, которые выглядят дороже, чем стоят | Что с ними стало через месяц
    Я долго не могла подобрать себе абсолютно белые кроссовки, без цветных акцентов, которые бы при этом не выглядели, как "бабушкины" тапочки.   Обычно я беру кроссовки Adidas или Nike, но у этих марок не нашлось ничего чисто белого, и в рекомендациях на Wildberries для меня всплыли белые кроссовки…
  • 09.09.2021 - 16:45
    2 года искала идеальные белые кроссовки и, наконец, нашла их у Lacoste - не только красивые, но и невероятно удобные!
    Я тот самый человек, для которого кроссовки являются жизненно необходимой вещью. Кто-то не мыслит свою жизнь без каблуков, я же без кроссовок, для меня они как "уличные тапочки".
  • 22.07.2021 - 11:43
  • 14.08.2021 - 12:38
    Очень странное предупреждение при покупке таких дорогих кед, но всё равно я их купила... Nike Blazer Mid 77
    Доброго дня всем!Сегодня хочу рассказать об очередной покупке очень дорогих(140$), по моему мнению, кед для своей 14-летней дочери. Купленные ранее кроссовки Nike , она носит практически не снимая. Разве что не спит в них. Но тут к школе купили шикарный брючный чёрный костюм.
  • 26.07.2021 - 08:09
    Мои легендарные форсы - Nike Air Force 1’07. Много фото на мне в разных образах.
    За этой моделью я гонялась почти год на Lamoda. То форсов не было в наличии вообще, то лишь размеры, значительно превышающие мой. И вот когда на экране телефона высветилось уведомление о появлении нужных размеров, то я сразу же заказала две пары для пример ки .
  • 13.09.2021 - 14:46
    И тут до меня дошло Это же знаменитая модель wallabees, которая снова пытается войти на рынок моды с этой весны
    Bronx - голландский брэнд, очень известный, специализирующийся на пошиве обуви исключительно ручным трудом. К тому же, сырье компания заготавливает самостоятельно. Хочу рассказать об одной паре туфлей от Bronx, необычным образом попавшей ко мне.