Опубликовано 14 Январь, 2018 - 11:46

Всем привет, друзья. Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями от чуда заморского под названием Личи. Попробовал эту штуку впервые если честно и очень уж мне понравились эти "яйца дракона".

Не знаю почему у меня этот фрукт вызывает такую ассоциацию, но эта мысль прочно засела в моей голове:)

Впервые увидев я и не понял сразу что это сьедобно, показалось чем-то мохнатым и непонятным. Но на деле оказалось пупырчатым и безумно вкусным.

Вазочка вкуснейших плодов досталась мне как маленький презент от подруги, ее родители привезли вкусняхи с отдыха.

Моя мама кстати так же не пробовавшая такой экзотики, вообще подумала, что это я резиновый шарик для кота купил, и крайне подозрительно смотрела как я его начал чистить:)

Точной цены в России я к сожалению не знаю, но проштудировав интернет на предмет наличия в магазинах нашей родины, понял что купить Личи можно по цене от 200 рублей аж до полутора тысяч за килограмм продукта. Зависит тут видимо от сроков давности Личи, ибо те что подешевле - выглядят как на моих фото. Те, что подороже, просто один к одному и гораздо более яркого "свежего" окраса.

Фрукт личи китайские - плод вечнозеленого дерева, растущего в тропиках: Таиланде, Камбодже, Китае, Вьетнаме, Африке, Америке. Оно имеет широкую раскидистую крону, а ствол вырастает в высоту 15-30 метров.

Личи еще называют китайской сливой! И там этот продукт очень распространен и популярен, какие только вкусняхи из него не делают маленькие китайцы: вино, орехи, варенья и даже консервируют.

Что стало для меня открытием, так это тот факт, что несмотря на свою сладость Личи является практически диетическим продуктом и при этом содержит в себе массу полезностей, особенно хорошо влияет на состояние волос и ногтей. Но думаю это больше актуально для люлей имеющих постоянный доступ к этому лакомство.

Калорийность и состав Личи

• Натрий - 1 мг
  • Цинк - 0,07 мг
  • Селен - 0,6 мкг
  • Марганец - 0,055 мг

Довольно неплохой наборчик полезностей для такого малыша.

Но верейдем к главному, вкус Личи!

Он божественный!

Вообще если внешний вид очищеного Личи мне напомнил сливу странного цвета без шкурки, то вкус чем-то напоминает виноград, а маме сначала почудился отголосок ананаса, хотя потом согласилась, что виноград действительно во вкусе присутствует! Сам плод очень сочный, мягкий и сладкий, действительно тает во рту оставляя загадочное послевкусие! Мешает наслаждению довольно крупная косточка внутри, если бы не она то вообще было идеально! Так что рекомендую сначала почистить несколько штучек, а потом уже наслаждаться.

Чистятся кстати Личи довольно легко, шкурка слезает от небольшого усилия, очень контрастируя своим красным оттенком на фоне белоснежного плода.

Равнодушным в нашей семье к Личи остался только кот, после обнюхивания Личи он всем своим видом показал, что лучше бы рыбки привезли заморской!

К покупке этот фрукт я вполне рекомендую, да и сам если увижу в продаже по приемлемой цене - обязательно куплю. 1500 это конечно перебор на мой взгляд, но вот рублей 300-400 я определенно готов отдать за этот необычный Личи с очень приятной сладостью внутри ?

14.01.2018
Не пробовала ни разу, да и не видела в продаже в своём "тараканьи",
я б и за 1500 купила попробовать, интересно ж теперь Big smile Shy
Котяра тот ещё гурман, но красавец с гордым видом Love
14.01.2018
Никогда не пробовала) кот - кадр))
на модерации читала Smile
я если увижу в продаже не куплю, ну, как-то не тянет
Ну и зря, правда вкусно))
Мне не нравится в запахе личи какая-то затхлость что ли. Единственное что отталкивает.
Очень странно, а я вообще запаха не почувствовал, поэтому и не писал о нем
Я даже парфюмерию обхожу стороной, где в пирамиде нот личи. Запах такой ... словно если вечером поесть лук, а утром не почистить зубы.
14.01.2018
Может вы несвежие пробовали? У них приятный фруктовый аромат, особенный такой, свежий что ли. Не знаю даже как описать. Мы берем в Метро большими пакетами и за несколько дней съедаем.
Пробовала свежие, консервированные и тестировала парфюмерию с основной нотой личи. Везде преследует запах затхлости.
14.01.2018
Я только один раз пробовала, мне понравились, хочу еще)
14.01.2018
В Ашан иногда завозят последний раз по цене 1100 за кг, мне нравится личи. А муж как-то увидел много очищенных личи и говорит: "Что это за скользкие яички?" Big smile
Пробовала тоже, очень вкусно!
С удовольствием прочитала отзыв. Интересно описали.
14.01.2018
Я такой заморский фрукт даже в продаже не видела Smile
На любитeля фрукт, но для разнообразия опрeдeлённо стоит попробовать.
Впервые слышу и вижу Shock Stare
14.01.2018
всегда хотела попробовать, может быть купила бы в Таиланде , но у нас такие цены гнут
14.01.2018
Я люблю личи, муж часто приносит ( он с китайцами работает, а этот фрукт в большом почете у них). В последний раз ела какорешки, с сушеной корочкой, не такие волосатые.
14.01.2018
Когда бываю в Азии, покупаю там личи, а вот дома как-то не хочется его покупать Smile
Очень интересная подача отзыва, спасибо Wink
14.01.2018
не пробовала.. интересно как.. но цена - запредельная
14.01.2018
Давно хочу попробовать личи)
14.01.2018
я обожаю этот фрукт, как-то удалось в Ашане купить по мега доступной цене
14.01.2018
Узнала вас по заголовку! Дожили! У меня на такое заморское аллергия, но почему-то так захотелось! Laughing out loud
Ну надо же иногда "отличные кремики" разбавить!)
14.01.2018
Да тут уже фирменный стиль, а не просто "разбавить"! И правильно, держать в узде надо это женское царство Laughing out loud
14.01.2018
Отличный отзыв, прочитала с интересом) Эх, не попробовали личи, когда были в отпуске, столько всего набрали, а его так и не попробовали. Может у нас найдём)
14.01.2018
Личи я очень люблю, но аромат там превосходит вкус)
Может у меня личи неправильные? Ну не учуял я там аромата вообще Sad
14.01.2018
Обожаю личи! Ой, так захотелось, надо пойти купить! Laughing out loud
1500 это конечно перебор
Я пока придержусь от покупки, Sad но попробовать очень хочется Love
14.01.2018
личи еще не пробовала, фрукт на вид необычный
14.01.2018
Не легко Вам было бы, если бы коту приглянулись и полюбились эти фрукты, пришлось бы каждый день покупать по 1500 рублей Laughing out loud
Я как-то редко подхожу к витринам с экзотическими фруктами, потому что не знаю как и с чем их есть. От того и не знала, что вообще существуют личи))
14.01.2018
както в метро была неделя чили и там как раз личи продавли по 400 р. ну после тех, что ел свежими в тайланде - небо и земля. А вот консервированные - очень сладкие.
Вкус очень необычный.
14.01.2018
пробовала несколько раз, очень вкусно)
14.01.2018
Пробовала в отпуске в Тайланде Smile аромат мне его больше понравился, нежели вкус Smile
Зайдите в ашан, около 1,5 недель назад покупала там по 150/кг Smile
14.01.2018
Пока они в ашане за 150 руб за кило, я их набираю килограммами)
Вчера была в АШАНе, предложили попробовать - ничего не поняла) Цена 150 руб. за 1 кг.
14.01.2018
Брала как-то в Ашане. Не впечатлил. Но разочек попробовать можно.
14.01.2018
Вы как всегда жжете с заголовками Big smile
Пробовали и знаемс этого зверя на вкус))
На Личи я 'подсела' летом:-) сытный товарищ:-) отец когда был в Китае - привозил. Там этот плод называли 'глаз дракона'
Ох, а я дурак его яйцами обозвал Shy от недостатка опыта Big smile
14.01.2018
в Таиланде такой ела, вкуснятина)
14.01.2018
Покупаем периодически, в Москве продаются обычно фасованные по 300 гр. - за 250 р. упаковка. Но надо смотреть, чтобы свежие были, т. к. они завалявшиеся уже вялые и не вкусные бывают. У вас на фото очень свежее и аппетитное!
14.01.2018
С личи я знакома только в парфюмерном контексте). Но не откажусь попробовать на вкус, если встречу сей плод. Smile
14.01.2018
Подскажите, пожалуйста, в каком парфюме его можно найти?Smile
14.01.2018
Я только в консервированном виде их кушала. Вкусные!
14.01.2018
Нам тоже привозили, меня не восхитили. По сравнению со спелым манго эти все прозрачные фрукты безвкусные Smile
14.01.2018
личи всегда беру в Ашане, люблю этот фрукт, очень приятный и не приторный вкус!
Ещё 10 комментариев