Опубликовано 19 Май, 2020 - 00:47

один раз

Всем привет!

Хочу рассказать о книге, которую я буквально на днях прочитала меньше чем за час. И сразу же кинулась писать отзыв, ибо от книги меня давно так не бомбило!

Речь идет о книге Павла Ракова "50 правил умной дуры".

Почему я решила ее прочитать? Очень просто. Я люблю психологическую литературу. В настоящий момент читала Андрея Курпатова "5 великих тайн мужчины и женщины" и Павел Раков был предложен мне как книга на похожую тематику. Заинтересовалась названием, тем более, что с творчеством Павла я знакома давно. Раньше смотрела его шоу на РЕН-ТВ "Мои прекрасные", а несколько моих подруг были на его тренингах (и даже в каком-то тренинг-лагере). Так что как коуч по отношениям он достаточно известен.

Что из себя представляет книга?

Я читала ее электронную версию по подписке в приложении MyBook. Получилось 127 страниц с картинками. Цену назвать не смогу, так как плачу за приложение, а не за книги.

Бумажная версия стоит на Озоне 164 рубля, в ней уже 192 страницы.

Год выпуска: 2019

Описание от "альфа-самца" уже поражает воображение

Вы еще не дура? Звучит парадоксально, но только признающие собственную глупость женщины действительно умны! Не верите? Тогда эта книга создана специально для Вас! Являясь успешным альфа-самцом, автор собрал самое емкое руководство к действию для настоящих женщин. В этих 50 правилах, возможно, кроется залог вашего семейного и просто жизненного благополучия! Готовьтесь стать абсолютно счастливыми! О чем нельзя говорить мужчине; от каких женщин мужчины не уходят никогда; как вести себя на свидании; как одеваться, двигаться и вести себя в обществе мужчин. Хотите вернуться в те времена, когда для того, чтобы выйти замуж было достаточно уронить туфельку? Следуя правилам умных дур вы из "лягушки с бигудями" превратитесь в принцессу, достойную самого настоящего принца.

Что касается содержание, то без шуток: процентов 30 от и без того небольшого содержания книги занимают вот такие вот рисунки. Честно, не знаю КТО и под чем это рисовал, но лично мне они кажутся ни капли не забавными, а главное они не имеют никакого отношения к содержанию глав! То есть ну вот просто рандом..Побитая жизнью альпака и упоротый кроль...

3 последние же страницы представляют собой сплошную рекламу тренингов и остальных книг Ракова.

Давайте сразу начнем с остренького, а потом поговорим про остальные советы и общий посыл книги.

Самые горячие "перлы"

Ниже хочу привести самые горячие "перлы", от которых лично у меня кровь стынет в жилах и рука тянется ко лбу, чтобы сделать фейспалм.

Возможно кто-то скажет, что это все написано специально, чтобы вызвать резонанс! Встряхнуть аудиторию! Автор на самом деле так не считает!

Только я вот думаю, что считает. И это самое печальное.

1. Деление людей на категории

Попахивает прям-таки словом на букву ф..., если вы понимате о чем я.

Из данного абзаца мы узнаем, что оказывается наемные работники - это отстой отстоев и связывать с ними свою жизнь, а уж тем более рожать от них ни в коем случае нельзя.

То есть врачи (которые, кстати, сейчас самоотверженно стоят на переднем фланге борьбы с эпидемией), учителя, преподаватели ВУЗов, военные, бухгалтеры, водители поездов, пилоты - это все НЕ мужчины, ведь они работают по найму. По мнению автора чтобы считаться достойным альфа или бета-самцом надо обязательно быть директором и крутить деньжата в своем бизнесе. Не важно как, главное быть управленцем и "топ тэн". А вот если люди работают с душой, пусть и на не очень высокооплачиваемой работе - это отбросы, не вздумайте в них влюбляться.

Наверное все понимают, что к первой или второй категории граждан Павел причисляет прежде всего себя. Ну что ж, здорово, что ему есть чем гордиться.

2. Про лишний вес

Здесь мне просто хочется оставить данный абзац без комментариев, настолько у меня от него бомбит.

Я не буду с пеной у рта отстаивать тему бодипозитива, но думаю в 21 веке все понимают, что человек может быть счастливым только тогда, когда он живет в гармонии с собой и со своим телом.

Иметь значительный перевес опасно прежде всего для здоровья, но ни одна женщина НЕ ОБЯЗАНА быть худой ради мужчины. А что если у мужчины после 10 лет брака перестанет "дымиться фитилек", тогда он тоже предатель? А если он отрастит себе пивное пузико или облысеет? А если у него вообще от природы "фитилек" маленький? Ууух, подлец!

Вместо того, чтобы относиться к женщинам с пониманием: к тому, что фигура может меняться после родов, приема лекарств, из-за депрессии или гормональных проблем, Павел призывает женщин костьми лечь, но быть худой!

3. "Могут дать в морду"

Одну секундочку...Скажите вы мне что вы видите в этой цитате? Совсем недавно прогремел скандал с Региной Тодоренко, когда она заикнулась о том "Что ты сделала, чтобы тебя не били?", а тут мы видим утверждение говорящее о том, что те самые "альфа-самцы" могут и в морду дать, если будешь бесить своей тупостью. И, заметьте, именно но таких людей Павел советует "охотиться" для замужества и продолжения рода. Но благородно предупреждает, что глупостей лучше не говорить, а то прилетит хук в челюсть. А потом мы думаем почему же Регина Тодоренко поддерживает домашнее насилие? Может быть потому что вокруг нас сплошь и рядом обитают подобные авторы, вдалбливающие девушкам мысль, что от "настоящего" мужчины можно и по лицу получить?

4. Без мужика - ты "оно".

То есть мужчина - это тот самый свет в окошке, ради которого и солнышко встает по утру и птички поют. Здорово наверно прочитать эти слова девушкам, недавно пережившим расставание или развод. Автор считает, что выскочив из одних отношений надо тут же бежать в другие, иначе привет клоуну Пеннивайзу из одноименного фильма))

Остальные советы

Среди остальных советов встречаются мысли, которые уже давным-давно известны всем по творчеству Милы Левчук (кстати, мне казалочь, что "женщина-плюс" - это вообще ее авторская идея).

А также советы времен СССР, которые выглядят максимально анахронично современному времени.

Конечно, я понимаю, что когда мужчина приходит с работы и ужинает, не стоит выбивать из него истории о том как прошел день, он и сам все расскажет. Но кто мешает говорить вам? Не "пилить", не выносить мозг, не жаловаться, а просто общаться!

Справедливости ради надо сказать, что среди всей этой мешанины попались советы, с которыми я вполне согласна. Но этого настолько мало на общем фоне, а особенно после вышеперечисленных высказываний, что книгу это не реанимирует.

Про подарки

Все, кто читал или смотрел хотя бы что-то из творчества Павла Ракова знает, что он очень зациклен на теме подарков. В каком-то из своих тренингов он даже давал ученицам задание: зайти в магазин и попросить незнакомых мужчин купить что-то просто так, за красивые глазки. Девушки выполняли задание, а потом хвастались "уловом". Здесь тоже этот совет не обошел нас стороной.

Мол девушка должна вдохновлять, а мужчина за это дарить ("Золото, мне нужно больше золота!")

Спрашивается, а какой собственно смысл в подарках? Если вещь подарена любимым человеком и выбрана с душой - это одно дело, но подход из серии "ты мне котлеты, а я тебе айфон" - уже проявление не любви, а товарно-денежных отношений. Более такого, такая система учит девушек не получать образование и строить карьеру, чтобы суметь себя обеспечить, а жить как нахлебница за счет мужчины. А если уж с возрастом вы не сможете выходить из машины с изящным прогибом, ваше место займет более молодая и грациозная, а вы отправитесь "в утиль", откуда уже не выплывете. Только Павел почему-то не смотрит в своих советах в будущее. Все девушки у него должны быть вечно молодыми, сексуальными, всегда готовыми тигрицами, а что же делать потом? Не проще ли сразу искать партнера не потому что "надо замуж" и "он должен меня обеспечивать", а по душе? Чтобы было о чем говорить и за что любить?

Вывод

Бывает так, что название у книги провокационное, а внутри кроется глубокий смысл. Это не та история.

Очень хочу призвать всех девушек и женщин не воспринимать всерьез подобную литературу! Вся эта книга просто насквозь пропитана пренебрежением к женщине и культивированием секса и денег. Все "советы" Павла Ракова представляют собой не более чем его личное, субъективное мнение, которое он приправил выдержками из книг по домострою времен СССР. Это не имеет ничего общего с психологией и, более того, может даже навредить, вогнать в депрессию и испортить психоэмоциональное состояние.

Девушки, ради мужчин вы не ДОЛЖНЫ быть худой, всегда довольной и радостной, залезать в машину с прогибом и смеяться над всем бредом, который излагает ваш мужчина. А если уж он решить уйти или изменить, потому что кто-то другой более удачно демонстрировал свои телеса, - ну так скатертью ему дорожка. Зачем вам такой? Лучше почитайте книгу Андрея Курпатова про мужчин и женщин. Оттуда вы поймете, что женщины созданы природой гораздо сильнее и выносливее мужчин в психологическом плане. И это не мы не можем без мужчин, а они не могут без нас!

Женщине нужен друг, партнер, защитник, добрый и внимательный папа для ее детей, человек, рядом с которым можно БЫТЬ СОБОЙ. В этом весь смысл.

Искренне не понимаю популярности Павла Ракова с его грубым и высокомерным отношениям к женщинам.

Подобные советы - пережитки прошлого. Возможно во времена Мерилин Монро, которая говорила, что женщина должна быть хорошенькой дурочкой, эти правила работали, но сейчас на дворе 21 век.

И пора показать, что мы - не дуры.

Для автора

Раз уж на то пошло буду следовать Вашим советам: Павел, подарите мне айфон, а? За честность. А ещё я сейчас сижу в трениках, с пучком на голове и куском пиццы в руках. И чувствую себя настоящей ЖЕНЩИНОЙ.

Недостатки
  • Неадекватные советы
  • Неуважение женщины
honeybeelikeне рекомендует
19.05.2020
Картинки наверное сам Раков рисовал:)) интересно и кто ему дал титул альфа самса?! Сам наверное Laughing out loud
19.05.2020
Хахах, кстати очень даже вероятно что это его рисунки!))
А насчёт альфа-самца, когда я писала этот отзыв то решила почитать что вообще на айреке пишут про Ракова. Так вот большинство его книг имеют рейтинг около 4 звёзд 😱
Весь ужас в том, что женщины реально воспринимают его как авторитета.
19.05.2020
А потом плачут что их бьют и не могут найти достойного мужчину... в наши дни многие понятия перевернулись.
19.05.2020
Спасибо, этот отзыв и эта "книга" вызвала у меня сейчас сильнейшие анальные боли, ибо горит так, как никогда ранее. Казалось бы, 21 век, люди равны. Но нет, некоторые ублюдки делят их на касты, кого-то возвышая, кого-то унижая. И по внешнему и по половому признакому. Носить тапочки, прислуживать? Автор в своем уме? Отобрать к чертовой матери его лицензию, какой он к черту психолог, выдавая такое? Елки-палки, катимся в средневековье. Хотя нет, мы уже там, раз такое проходит цензуру и публикуется. Это пособие по унижению по гендерному признаку. А унижение это уже как бы моральное насилие и т.д. которое должно быть наказуемо, а не преподносится как норма.
19.05.2020
По Вашему комментарию чувствуется как Вас бомбит(( Поддерживаю! Вы абсолютно правы, проблема в том, что ЭТО проходит цензуру и продается во всех книжных страны.
А, между прочим, у Павла Ракова 20 книг! Как я была удивлена, читая отзывы, что в других книгах оказывается изложены те же мысли и даже такими же словами. И все это внушается нашим женщинам как норма.
Именно поэтому в России все так хреново с институтом брака. Мужчинам из каждого утюга дают отмашку изменять, потому что это в "их природе", а женщины тем временем должны стирать носки и трястись как бы он не ушел.
Трэш! Почитала "советы" и офигела Shock
19.05.2020
Насчёт Милы и деления девушек на плюс ноль и минус - она писала, что позаимствовала (у Ракова ли - не помню) эти термины, но расшифровала по-своему.

Отзыв действительно бомбический 😂 тоже смотрела шоу Ракова "Мои прекрасные", и вроде никогда оно не вызвало во мне такого отрицания как то, что я прочитала сейчас. Что случилось с ним - не понятно. Может психологическая травма? Или влияние шоу-бизнеса?

Сатья Дас сейчас тоже популярен, много его хороших видео на Ютубе, Литвинов тоже.

Очень советую вам почитать инстаграм-посты Татьяны Салимовой, думаю, она вам будет близка. У неё есть даже бесплатный курс, хорош для ознакомления с её философией.
19.05.2020
Благодарю за советы! Обязательно ознакомлюсь! Что-то из Сатьи Дас я смотрела, но мне казалось он последователь "ведического" учения, которое мне совсем не близко. А вот про Литвинова и Татьяну Салимову не слышала.
19.05.2020
Ой, не Литвинов, Михаил Литвак. Насчет ведического - Мила вроде тоже их концепцию активно использует, поэтому упомянула. А Салимова пока что моя фаворит - объясняет какие-то казалось бы простые вещи, но до которых я сама столько лет не доходила. Самое главное, объясняет, почему именно так (очень много о любви к себе).
19.05.2020
Раз рейтинг 4 звезды, вот он и пашет(пишет), раз востребовано.
Это печалит, конечно. Но парень зарабатывает, как может).
Тренер по личностному росту!
Столько стало кругом этих тренеров - куда ни плюнь)).
Как и психологов, решающих свои( финансовые) вопросы. Вот бы соединить этих тренеров и тех психологов)), чтобы у последних личностный рост прибавился. А лучше ума и знаний им всем.

Мир сошел с ума. То в течение месяца меня учили делать минет на айреке, то теперь учат не жиреть, радоваться жующему мужу в проветренной квартире и просить айфон не за котлеты).

Вот зайдешь, почитаешь,а потом не знаешь как остановить кровь из глаз))
19.05.2020
Да, человек нашел свою нишу и зарабатывает. Я здесь на айреке читала отзыв про его тренинг - ууууу, там вообще кромешный ад. Он оказывается на нем учил оргазмы получать.
Как интересно!))))
19.05.2020
Вот поэтому я и не читаю книги из раздела психология. Ни разу не натыкалась ни на что адекватное. Я понимаю что это это просто лютый ППЦ, пример плохой психологии. Но хороших книг не встречала. Только отборную дичь вроде этой.
19.05.2020
Ну почему же, тот же самый Андрей Курпатов - это психология в чистом виде. Он там буквально по полочкам раскладывает законы эволюции, устройство мозга, поведенческие реакции мужчин и женщин. То есть с научной точки зрения описывает наши различия. Читать Курпатова не так легко и весело, но буквально с каждой страницей чувствуешь, что человек знает о чем говорит, а вот всякие коучи и тренеры - не более чем дилетанты, высказывающие свое субъективное мнение под соусом "эксперта"
19.05.2020
Курпатов - да! Еще Литвака люблю. Все по делу. И главное ответы на вопросы - что надо делать, если у тебя..1, 2, 3.
19.05.2020
Интересно, его советам кто-то следует? Big smile
19.05.2020
О, к сожалению да! Не только следуют, а еще и делятся с единомышленниками фото кому сколько "подарили", ходят на тренинги, ездят в лагеря и учатся там под его руководством испытывать оргазмы (не шучу, почитайте отзыв на айреке про его тренинг)
19.05.2020
Деление девушек на плюс, минус и ноль появилось впервые в книге "Очарование женственности" аж в 1963г.
Так что это не Раков и не Мила придумали
19.05.2020
Ого, даже так! Интересно интерпретация этих понятий тогда была такая же как сегодня?
19.05.2020
Спасибо, подняли настроение. Насчет веса согласна с первой частью цитаты.
Такое ощущение, что написана книга за пару часов, есть интересные мысли, но их может озвучить любой из нас. Некоторые цитаты убили наповал, смешные, хотя темы затронуты, где не не до смеха.
19.05.2020
Да, все интересные мысли каждый из нас советует подружкам сидя на кухне за чашечкой чая. Ничего нового и "психологического" тут точно нет, а некоторые фразы просто откровенно оскорбительные.
Мне приятно видеть, что люди поддержали мой отзыв. Значит не все потеряно. Как бы хотелось, чтобы в комментариях к его книгам на Литрес или Озоне тоже встречались подобные мнения. А там сплошные похвалы...
19.05.2020
так смешно, вот действительно, писал мужчина, считающий себя пупом земли =D это не психологическая литература, а просто изложение своих тараканов на бумагу. Лучше почитать настоящую психологию, а не коучей со своими тараканами, не засорять свои мозги. Те же "Игры, в которые играют люди", например, или "Сценарии жизни людей" Эрика Берна.
19.05.2020
Согласна с Вами. Эрика Берна, кстати, не читала, хотя много слышала. Надо попробовать ознакомиться
Если честно, то я уверена, что сам Раков и иже с ним считают потребительниц такой литературы примитивными и глуповатыми бабенками. А как иначе объяснить стиль обращения к читательницам, слова, которые автор допускает при написании книги?
19.05.2020
Это безусловно. Женщины для Ракова - это просто источник зарабатывания денег. Чем больше "дур", тем он богаче и успешнее.
19.05.2020
Какой-то абсурд, и его считают авторитетом, походу женщинам нравится такой формат поведения, Чувствуется не равенство между полами, я честно в шоке,
19.05.2020
Боже, что я сейчас прочитала))) Просто ржу, спасибо за отзыв Big smile
приносить тапочки
в зубах, наверное Big smile
плавно приоткрыть рот
Лучше его вообще никогда не закрывать, это ж секси Big smile
Этот Раков - какая-то Водонаева в мужском обличье))) Слышала про этого тренера, но пугала агрессивная манера подачи.
Сейчас понимаю, что лучше с этой бредятиной не знакомиться поближе.
19.05.2020
Вот кстати я слушала интервью Водонаевой и сейчас поняла, что ее позиция и внешность - это прям то, что Раков прописал! Все по его заветам: прогиб, страстный секс, фигура, ухоженность. А что в итоге? 2 развода уже за спиной
Вот-вот)))
19.05.2020
Спасибо за ваш отзыв, разделяю вашу точку зрения по данной книге)
Но мне кажется, что вы слишком буквально приняли эти "вредные советы". Я считаю, что подобная литература создана лишь для единоразового и выборочного применения, т.е в зависимости от ситуации, а не переделывания себя и собственной жизни по книге, от корки до корки.
По поводу лишнего веса - никто никого не принуждает, но как мужчина - он предупреждает о возможных проблемах с которыми возможно женщина сможет столкнуться в браке , когда "успокаивается", так же как и мужчина по отношению к женщине. Но потом и начинается круговорот - как вернуть в отношения страсть, наладить отношения и взаимопонимание и прочее...
Понятно конечно, что если жить по всем советам и идеализировать свое поведение , принося рубашки и сидеть молча за ужином можно попросту лишиться мужчины, или забаловать его до мужа совершенно непригодного Big smile
Но иногда вносить правки и дополнять свою жизнь "женственностью" и отстаивать свои желания и права ласковостью, а не бунтом, спорами и доказательствами с мужчинами вполне полезно)
А книга скорее и называется умная дура, только потому что показывает умным женщинам, как ими прикидываться, а не быть)
19.05.2020
Понимаю о чем Вы говорите, но с другой стороны...зачем умной женщине прикидываться дурой? Чтобы дать своему мужчине повод морально "возвыситься", мол "она у меня такая дурочка". Когда начинаешь повторять одно и тоже, то рано или поздно убедишь в этом окружающих, а может и саму себя)

По поводу лишнего веса и проблем в браке: я видела в жизни много разных историй и поняла, что мужчины далеко не всегда изменяют неухоженным, толстым, сварливым женам. Бывает так, что любовница даже проигрывает жене по красоте. Мужчины изменяют, потому что им тупо приедается семейная жизнь, ощущение "дня сурка", постоянные ожидания жены и родственников "должен, должен, должен". Хочется легкости и почувствовать себя живым. Кому-то очень работа в этом помогает, а кто-то ищет другие отдушины. Думаю, что если Павел и правда не изменяет своей жене, то не потому что она сногшибательная красотка. Ведь даже самый изящный прогиб когда-нибудь надоест. А потому что он сублимирует энергию в работу.

Очень бы хотелось, чтобы авторы больше времени уделяли теме саморазвития женщин. Учили как понять какой партнер тебе нужен и как привлечь его в свою жизнь. Не для галочки, а для души.
19.05.2020
Опять же читаю в вашем вопросе буквальность восприятия. Прикидываться моментно и единоразово, в зависимости от ситуации (например свести конфликт на нет за свой счет, с учетом того, что вы понимаете что для вас это незначительно, не противоречит вашим принципам и границам, но для вашего партнера это например важная составляющая). Да так впринципе строится абсолютно любые отношения, с любимым человеком, подругой или родственниками. Если я могу уступить, с учетом, что на мне это абсолютно никак не отразится, а мой оппонент будет доволен, я уступлю и буду рада. Когда я начинаю испытывать дискомфорт от изменений, тогда в дело идет поиск компромисса и договоренностей.
По поводу измен и лишнего веса - не вижу связи, потому что вела не к этому. Скажу более точно, переводя акцент именно на видение автора: "Если хочешь привлекать внимание мужчин , быть желанной, вне зависимости от положения на данный момент - нельзя расслабляться". Ведь полнота - это самая обыкновенная слабость (слабость к соблазнам в виде еды, слабость и лень к спорту и прочее). Здесь я с автором согласна, да возможно это неприятно и грубо высказано, но это на мужском языке. Красивое тело - это работа, красивое лицо - это работа, да все в женской красоте это работа)
Да и нацелен этот совет именно на привлечение мужчин, не на удержание. Удержание внимания на себе как на женщине идет за счет других моментов, и на одной дуре тут точно не уедешь, в этом я тоже с вами согласна Big smile
Здесь я придерживаюсь аналогичного взгляда, но мне кажется, что эта книга из разряда "Настольная книга стерв" и прочих шедевров. Я считаю, что они не относятся к познавательной и полезной литературе, но отфильтровав все через имеющее "головное сито", за счет своих принципов, опыта, взглядов и более качественной литературы, можно вынести что-то полезное даже из этого и даже для себя. Но если выйти и безоговорочно начать вести себя так, как описывает автор, я думаю это будет полное фиаско для практикантки, хоть и веселое зрелище для окружающих.
19.05.2020
Прям представляю, как выхожу за дверь, словно трансформер - сначала голова, потом рука, потом нога, ещё и носок вытянуть... Ёкарный бабай, это даже представить с трудом можно.
19.05.2020
хахахаах, да уж)) Это прям как танец робота)))
Ну и советы...
20.05.2020
Я просто ору с этого "альфа-самца" ))) и самое интересное, что он похоже вообще не в курсе насчет управленцев и директоров. Далеко не все, кто в этой "касте", являются ответственными, умными и прочее. Ужас, и такое еще кто-то читает...
20.05.2020
Кстати да! Именно в этой касте больше всего "купленных" необразованных и вообще ничего не соображающих в бизнесе людей)) К тому же бизнес - штука непостоянная. Вот сейчас например, - бах! кризис и бизнесмены остались без средств к существованию. А вот профессия на руках - врач, учитель, даже сантехник, - всегда прокормит.
Золотые слова!!!!!
  • 19.10.2018
    Павел Раков известный ведущий, шоумен, автор скандально известных тренингов для женщин, а также книг, написанных на материале этих тренингов. Подробности своей биографии автор не афиширует. Однако всегда подчеркивает, что он успешный бизнесмен и семьянин. Свою карьеру он начал с сетевых компаний.
  • 04.06.2018
    Интересно слышатьчитать от мужчины рекомендации по поведению с мужчинами. По мне, так благодаря высокой харизме автора, вся информация воспринимается «за чистую монету» Очень цепляющее название у книги, не так ли? И не менее интересное описание книги.
  • 06.10.2019
    Книга вполне отвечает своему названию. Представляет собой перечень правил для изменения своих взаимоотношений с мужчинами в лучшую сторону. Читается очень легко.
  • 02.12.2015 - 11:04
    Я опять купила книгу Ракова, прочитала этот салат из всякой ерунды за час, на одном дыхании. Не поняла толком смысл книги. И довольна. Раков, ты гениален!
    Привет всем!! Я, как и многие женщины, испытываю неоднозначные эмоции по отношению к Павлу Ракову, его программам, тренингам и книгам. Особенно книгам, потому что не видя его самого, книги получаются слегка глуповатыми, циничными. Не могу подобрать слово.
  • 08.07.2015 - 09:47
    Книга для секретарш, которые ищут богатого папика. Выбираем мужчину как овощи на рынке.
    Привет всем!! Не сказать, чтобы я доверяю книгам и программе Ракова, но для разнообразия читала его другие две книги. В принципе, есть что-то новенькое, интересная манера письма и тд. Поэтому купила эту новую, третью книгу про поиски мужчин).   Я бы сказала, это старые песни о главном.
  • 12.11.2017 - 22:53
    Книга, которую стоит перечитывать. Причины + фото
    Сперва об авторе книги я узнала как о ведущем самых популярных женских тренингов. А книга зацепила своим названием. Содержание и введение книги оказались еще более цепляющими. Автор на все 100 умеет зацепить внимание. Итак, мое первое прочтение книги .
  • 01.08.2016 - 02:21
    Книжка для похудения и увеличения груди... Что???
    Я уже прочитала почти всю книгу, когда случайно внимательно глянула на заднюю обложку и увидела этот смешной отзыв (на фото). Чудеса маркетинга, на кого вы рассчитаны? Впрочем, было бы, наверное, забавно купить книгу за 350р.
  • 27.06.2015 - 22:35
    Действительно стоящая к прочтению книга. Для коррекции своего поведения рекомендую!
    На эту книгу я наткнулась, модерируя отзывы на айреке. Уже исходя из названия я поняла, что эта книга — как раз то, что мне нужно. Свою инфантильность я начала осознавать не так давно, а вот что с ней делать — непонятно.
  • откажитесь от навязаных стереотипов (фото)
    Некоторым жизненным установкам свойственно устаревать, жаль, что это с трудом воспринимается людьми. Данная книга - как раз сборник таких мнений. Например, общество становится слишком инфантильным и во всем принято винить родителей.
  • 08.09.2016 - 22:39
    Краткий конспект тренинга про "почему я такая умная, но живу как дура", только в растянутом варианте. P.S. Я сначала решила, что это записная книга с кучей пустых листов
    Каждая женщина хочет при себе иметь любимого мужчину! Одна - желает выйти удачно замуж, другая хочет улучшить имеющиеся отношения, а третья хочет простимулировать мужа на большие заработки....Такие вопросы всегда актуальны: как выйти замуж? как понять мужчину? как сделать отношения идеальными?
  • 28.11.2016 - 10:36
    Сильно
    Кто вы, чем занимаетесь, сколько вам лет? Меня зовут Елена, 39 лет, сменила несколько профессий в поисках Себя, везде, где работала и работаю мне нравиться, но чего то не хватало.
  • 01.06.2014 - 13:39
    Леди НЕ облизывает пальцы в обществе, но она может позволить себе это сделать в ОДИНОЧЕСТВЕ. Па-а-адробнейший свод прописных истин, которые якобы призваны научить УМУ-РАЗУМУ всех-всех... ( + аннотация и цитаты).
    Вот вспомнила я сейчас об этой книге, которая болтается в моём ридере недочитанной до конца многонько времени, и решила написать отзыв и о ней. Почему не дочитала? Потому что устала от прописных истин , поистине больше детских, чем "девушковых", несмотря на то, что на обложке 12+.
  • 09.09.2020 - 15:36
    Ох уж эти американские психологи. Может ли книжка спасти брак? Расскажу какая книга в 100 раз лучше!
    Очень наслышана была об этой книге про отношения. Книга «Правила умной жена» - вторая часть легендарной книги «Правила» написанной в 1995г. Только написана уже для замужних женщина в современном мире. Цена книги 283 руб.
  • 10.08.2020 - 08:48
    Не стеснительный и не интроверт - а очень даже социофоб 💡Полезная книга о социофобах, избавлении от страхов, уверенности и улучшении качества жизни в целом 💣 Подойдет всем (+ фото)
    После того, как в прошлом году я прочитала книгу Качая и Федоренко , мне захотелось такую полезную книгу иметь в бумажном варианте, чтобы были закладки, а не листать электронный вариант или сохраненные из него скриншоты.
  • 14.08.2020 - 13:22
    10 способов минета или почему оральные ласки должны стоять на одном ряду с готовкой и родами. Сексолог, в котором я сомневаюсь.
    Доброго времени суток!   Недавно я ознакомились с книгой "Минет. 10 правил которые ты должна знать". Она написана сексологом Патрик Дж Холл. Открывая эту книгу я надеялась получить ценные советики и некие правила, которые смогут разнообразить жизнь.
  • 03.09.2020 - 10:20
    Советы от альфа-самца, как себя вести женщине, чтобы найти милого миллионера.
    Тот самый случай, когда надеешься что успешный эксперт по отношениям откроет тебе глаза на жизнь. Мол: «Столько лет, девочка, ты ела странную коричневую массу, думая что это шоколад...» Ну так уважаемый Павел, покажите где сокровища зарыты.
  • 08.08.2020 - 21:32
    Прочитала за 2 дня- меня книга потрясла
    Давно интересуюсь темой онкологии. Ведь рак- это опухоль- беспорядочное деление клеток, скопление их, они, в свою, очередь не выполняют никаких функций- можно сказать, вредители. Так оно и есть, люди умирают, а посмотрите какая статистика. Онкология, сосудистые заболевания (в т. ч.
  • 24.09.2020 - 05:45
    Постельная методичка или как превратить занятие любовью в экзамен со стрессом.
    Добрый день! Я очень люблю читать. Когда выпадает свободная минутка, я обязательно ищу интересные книги к прочтению. На днях я ехала в гости к родителям, и мне захотелось почитать что-то легкое, но полезное. Об интимном. Да, я люблю такое - психология, методики разные и т.д.
  • 13.07.2020 - 19:28
    Рассадит тараканчиков в голове по партам и заставит их поднимать ручку перед тем, как наводить смуту в вашей головушке, дорогие ВСД-шники. Дельная книга для людей с паническими атаками в чУдном оформлении. Здесь прекрасно все - от обложки до наполнения.
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Многие знакомые советовали мне книгу "Как победить паничекие атаки" Андрея Курпатова, но я не возлагала особых надежд на очередное, и, как мне казалось, не особо эффективное для меня, издание на тему ВСД. Как же сильно изменилось мое мнение, когда эта книга оказалась у меня в доме.
  • 🔶🔶Как сдать ЕГЭ по обществознанию на высший балл?
    Добрый день! Обществознание- это один из наиболее интересных предметов, который можно освоить в школе с учителем, с репетитором или самостоятельно, так как он включает в себя разные блоки, начиная от экономики, политологии, правоведения и заканчивая социологией и социальной психологией, что дает…
  • 17.07.2020 - 14:25
    Попались на броское название? Думаете, что все секреты выложил автор в книге за 10 долларов? А вот и нет... Автор раскрыл только одну тему... Зато какую!!!
    Здравствуйте. Эта книга попалась мне случайно: очень броское название. Автор мне не знаком. Думаю, почитаю; ни на что особенно выдающееся я не рассчитывала обычно завлекательному названию книги содержание не соответствует.   Читала в электронном виде. Средний объём.
  • 20.07.2020 - 12:05
    Как много есть и не отпрыгивать в ужасе от зеркала: разбираем метод Бэйлора
    Бэйлор бывший спортсмен, а ныне тренер и исследователь в области питания и нагрузок, это не первая его книга, на полках магазина можно встретить и другие его научно-популярные труды, на русский язык, однако, из них переведены ишь «Дело не в калориях: Как больше есть, меньше заниматься спортом,…