Опубликовано 22 Август, 2019 - 09:13

полгода или более

Доброго времени суток!

С раннего детства и по сей день в весенний период меня настигает аллергия на пыль (поллиноз) и проявляется это в основном ужасными ощущениями в носу и особенно на глазах.

Красные глаза, разражающиеся даже от легкого дуновения ветерка и дичайший зуд стали моими вечными спутниками по жизни. Выходить в таком виде на улицу - мучение! Хорошо хоть антигистаминные таблетки в этот период притупляют мои рецепторы, но с красными глазами они, к сожалению, побороться в полной мере не могут.

Когда же пора аллергии заканчивается я с невероятным облегчением позволяю себе выдохнуть. Единственное что остается со мной круглогодично - так это периодическое покраснение глаз. В основном этот недуг появляется у меня по вечерам, после длинного рабочего дня за компьютером и долгого ношения контактных линз. Не ежедневно конечно, но переодически.

Сегодня хочу поведать вам о каплях, облегчающих мою участь - Окуметил!

Цена: в районе 200 руб.

Описание лекарственной формы:

Прозрачная голубая жидкость.

Фармакологическое действие:

Противоаллергическое.

Фармакодинамика:

Окуметил является комбинированным препаратом, содержащим цинка сульфат, дифенгидрамин и нафазолин.

Фармакокинетика:

При местном применении подвергается системной абсорбции. Сведений о степени проникновения в различные ткани глаза после местного применения нет.

Показания:

• хронический неспецифический конъюнктивит и блефароконъюнктивит;
  • аллергический конъюнктивит и блефароконъюнктивит;
  • ангулярный конъюнктивит;
  • уменьшение симптомов раздражения тканей глаза (покраснение, зуд, ощущение инородного тела).

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • синдром сухого глаза;
  • беременность;
  • лактация;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стеноз шейки мочевого пузыря;
  • бронхиальная астма;
  • эпилепсия;
  • сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония);
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • выраженный атеросклероз;
  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: больные, принимающие ингибиторы МАО или другие ЛС, повышающие АД.

Побочные действия:

• После закапывания возможно появление чувства легкого жжения, затуманивания зрения, развитие аллергических реакций. При афакии возможно развитие макулопатии и появление центральной скотомы. В этом случае отмена препарата ведет к обратному развитию симптомов.
  • После местного использования нафазолина, входящего в состав Окуметила, может возникнуть реактивная гиперемия и отек слизистой оболочки глаз, расширение зрачка, повышение внутриглазное давление. При продолжительном использовании явление раздражения тканей возникают наиболее часто.
  • Так как при местном применении нафазолин оказывает общерезорбтивное действие, то возможно развитие тахикардии, повышение АД, тошноты, головной боли. При местном применении дифенгидрамина возможно развитие побочных эффектов как местного, так и системного характера: парез аккомодации, фотосенсибилизация, сухость и онемение слизистой оболочки глаз, сонливость, слабость, снижение психомоторных реакций и нарушение координации движений, головокружение.
  • При длительном применении солей цинка возможно появление сухости слизистой оболочки глаз

Взаимодействие:

• Так как возможно взаимное уменьшение эффектов дифенгидрамина и ЛС, стимулирующих ЦНС, не рекомендуется применение Окуметила у больных, использующих данные препараты.
  • Окуметил не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после прекращения их приема. В результате совместного применения бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО с адреномиметиками происходит усиление действия последних. Нафазолин замедляет всасывание местноанестезирующих средств, поэтому не рекомендуется совместное применение препарата Окуметил с местными анестетиками, применяемыми в офтальмологии.
  • Сульфат цинка фармацевтически не совместим с солями серебра, свинца, хинином, ихтиолом, цитралем, протарголом, щелочнореагирующими веществами.

Способ применения и дозы:

• Местно (в конъюнктивальный мешок). Если нет иных предписаний врача, то закапывать по 1 капле в конъюнктивальный мешок пораженного (-ных) глаза (глаз) 2–3 раза в день.
  • Если во время применения препарата в течение 72 ч не наблюдается уменьшение симптомов, следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Особые указания:

• Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В течение 10–15 мин после инстилляции возможно снижение остроты зрения, в связи с чем необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля и при работе с механизмами.
  • Во избежание загрязнения раствора, флакон следует хранить плотно закрытым и избегать соприкосновения кончика пипетки с какой-либо поверхностью.

Форма выпуска:

Капли глазные. По 5 или 10 мл в пластиковых флаконах-капельницах сине-фиолетового цвета с контролем первого вскрытия. По 1 фл. помещают в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Условия хранения препарата Окуметил:

• В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.
  • Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Окуметил:

• 3 года. После вскрытия флакон следует использовать в течение 1 мес.
  • Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка:

Изначально флакончик находится в картонной коробочке белого цвета, но у меня она не сохранилась.

Сам флакон выполнен из матового прозрачного пластика, через который можно разглядеть количество голубой жидкости.

Глазные капли Окуметил для быстрого снятия красноты (поллиноз, аллергический конъюнктивит, аллергия, зуд)
На пузырьке имеется наклейка с информацией о каплях на двух языках. Состав, срок изготовления и срок годности, данные о производителе.
Дозатор удобный, не царапается. Крышечка синего цвета легко откручивается и плотно закручивается по резьбе.
Органолептика:

Прозрачная голубая жидкость, схожая по структуре с обычной водой почти не имеет запаха.

Пигмент быстро въедается на любую поверхность, на коже например сохраняется до десяти минут как минимум. При использовании рекомендую пользоваться аккуратнее.

Применение:

На фото мой покрасневший глаз. Повторюсь, такое бывает редко, но доставляет кучу неудобств. Появляется ощущение инородного тела, а иногда и неприятный зуд.

Для легкости применения я подношу дозатор к основанию глаза и соприкасаю его с карункулой. Когда жидкость поступает к глазу, получается некая имитация естественного выделения жидкости через слезный канал. Так капли хорошо распределяются по поверхности конъюнктивы и не требуется никаких мучений с держанием век в попытках случайно не моргнуть.
В самом начале, буквально в течении десяти секунд, появляется жжение. Оно легкое и совсем не похоже на резь! В первый раз я конечно испугалась и даже не хотела снова прикасаться к каплям, но потом поняла что стоит немного перетерпеть и результат не заставит себя долго ждать! Сейчас я просто закрываю в этот момент глаза и открываю их после завершения процесса.

Через максимум пять минут покраснения исчезают! Это настолько быстрый результат, что любой визин нервно курит в сторонке. По ощущениям сразу снимается напряжение, проходит зуд и становится легко.

Результат:

Я часто встречаю в отзывах жалобы на появляющуюся сухость в глазах после применения. У меня такой проблемы никогда не возникало. Каплями я пользуюсь не ежедневно, а при крайней необходимости.

Кстати эта голубая жидкость в глазах прикольно заполняет все синевой, выглядит жутковато)) Я сразу представляю себя Плавалагуной (персонаж из фильма «Пятый элемент», которая была оперной певицей). В Конъюнктиву конечно ничего не впитывается и даже легкого намёка на голубизну от капель нет.

Плюсы:

• Быстрое действие
  • Прикольный голубой цвет
  • Доступная цена
  • Удобный формат
  • Снимает усталость и напряжение
  • Освежает взгляд
  • Отбеливает конъюнктиву

Минусы:

• Немного жжет при нанесении, но быстро перестает
  • Маленький срок использования после вскрытия

До После Глазные капли Окуметил для быстрого снятия красноты (поллиноз, конъюнктивит, аллергия, зуд)
Итог:

Я долго находилась в поисках чудо-средства, которое бы могло быстро снять покраснения и привести глаза в человеческий вид. К счастью мои поиски увенчались полным успехом!

Грешу лишь тем, что использовать капли нужно в течении месяца с даты открытия... моим последним вскрытым каплям больше полугода... Об этом я узнала лишь при подготовке этого отзыва, а на флаконе такой информации нет. Не знаю плохо это или нет, но капли не потеряли своих свойств и не вызывают никаких негативных реакций. Ваш выбор - пользоваться ими больше отведенного времени или нет, ни на чем не настаиваю, просто рассказываю о своем опыте.

Спасибо за ваше внимание и любите свои глазки, ведь они - зеркало нашей души!

Ваша Sherlook...

SherLookрекомендует
22.08.2019
Отличный, а главное быстрый результат.
Спасибо что прочитали Love
22.08.2019
Я их обожаю! Единственные реально отбеливающие капли ?
Как же я рада находке Big smile Love
Очень хорошие капли.
22.08.2019
Думаю главное не переборщить с ними, ну и не использовать больше рекомендованного срока, как я Big smile
Как быстро покраснение прошло! Нужно взять на заметку, у меня тоже глаза частенько красные и раздраженные
22.08.2019
Стоящие капельки, я без них как без рук Big smile
Особенно полезны когда нужно делать фото макияжа глаз и всего что рядом))
Мне такое от недосыпа точно нужно в аптечку закинуть. А то как граф Дракула иногда выгляжу по утрам, действие практически моментальное.
Добавила в закладосы, чтоб не забыть)
22.08.2019
Рада быть полезной Love Только не переборщите))
Они правда невероятно быстро снимают красноту)
22.08.2019
Как раз ищу альтернативу своим каплям.
Рада помочь с выбором)))
22.08.2019
Результат быстрый и отличный!
Такие капли никогда лишними не будут! В закладочки)
22.08.2019
Какой быстрый результат! Я тоже всегда использую капли дольше положенного, ничего плохого не случалось)
Вау! Результат отличный Smile
23.08.2019
вы же их после снятия линз используете?
23.08.2019
Почему же, нет, глаза могут покраснеть к вечеру и просто в очках)
После линз тоже бывает капаю.
23.08.2019
блин, у меня они стоят, и я почему-то была уверена что вместе с линзами их нельзя
и сейчас в их аннотации ничего про линзы найти не могу ?? ну бывает)
24.08.2019
Какой результат! Обязательно возьму на заметку, тоже часто беда с глазами Sad
24.08.2019
Какое эффективное средство! У меня тоже часто глаза краснеют, но не из-за аллергии, а от усталости. Я обычно визин капаю
26.08.2019
не доводилось пользоваться!
27.08.2019
ого, результат сильный и быстрый, вау))