Опубликовано 16 Июль, 2015 - 20:09

Лето, жара. Этот напиток купила в "Пятёрочке" моя племяшка, ну а я, не откаалась продегустировать сей напиток.

Обычная жестяная банка, содержащая 330 мл сильно газированного напитка. Стоит очень приемлемо: примерно 20 рублей за банку.

Состав: сахар, фруктоза, стабилизатор гуммиарабик; сухое обезжиренное молоко; регуляторы кислотности: молочная кислота, цитрат натрия 1- замещённый; ароматизаторы: "Латте молочный" (вкусоароматические натуральные вещества, масло лимона), "Латте- крем" (вкусоароматические натуральные вещества, масло лимона); консервант- бензоат натрия; эмульгатор эфиры и сахарозы и жирных кислот. Калорийность 100 граммов напитка= 45 ккал.

В общем, хотелось бы, чтобы более подробно были расшифровано словосочетание "вкусоароматические натуральные вещества". Кроме того, присутствие отнюдь не безопасного консерванта (бензоата натрия), очень настораживает. Ведь, как известно, это вещество при взаимодействии с некоторыми другими может быть особенно опасно и вызывать сильнейшие аллергические реакции. Сделан сей напиток по ГОСТу.

Сам напиток оказался сильной газированности, белесоватого цвета, с большим количеством быстро образующейся и исчезающей пены. Аромат насыщенный, молочно- ванильный с некоторыми кисленькими нотками.

Вкус оказался ванильно- молочным, сладким без приторности (запивать сей напиток ничем не хочется). В послевкусии есть небольшая кислинка. Вкусно, короче... НО!!!

Рецептура самого напитка оригинальна, вкус хорош. Но наличие бензоата натрия для меня в напитке является огромным минусом. Консерванты бывают разные, и этот, на мой взгляд, вреден (не зря его в некоторых странах запретили для использования в пищевой промышленности).

Достоинства
  • Вкусно
Недостатки
  • Бензоат натрия в осставе
Вурдалакне рекомендует
Диковинка!!! Первый раз такое вижу Shock
17.07.2015
Юлечка Машкова, самое главное, что вкусный напиток, но наличие в нём вредного консерванта всё портит((