Опубликовано 5 Май, 2020 - 12:06

Всем привет! Сегодня я поделюсь с вами информацией, которая будет полезна всем беременным женщинам и молодым мамам. Расскажу про молочную кухню - что это такое, как на неё встать и что на ней выдают.

●●Что за зверь такой - молочная кухня?●●

Молочная кухня - небольшая помощь от государства продуктами для определенных слоев населения.

Помощь эту в Москве нельзя получить деньгами или заменить на другие блага, но от нее можно отказаться. Хотя я такого никогда не встречала, за продуктовыми наборами приезжают люди и на шикарных иномарках.

●●Кто может получить помощь продуктами?●●

На молочную кухню встать на учёт можно ещё в беременность и получать сок и молоко. Лично я вела беременность платно и вставать параллельно в ЖК только ради нескольких литров молока и сока не видела смысла, но если вы наблюдаетесь в ЖК - советую попросить направление на молочку. Сразу узнаёте где находится ближайшая к вам и увидите как все устроено изнутри.

В Москве право на молочную кухню имеют:
▶ все дети до трёх лет, у кого есть постоянная регистрация.

▶ дети до 7 лет из многодетных семей;

▶ дети, получившие инвалидность;

▶ дети с серьёзными заболеваниями, утверждёнными в приказе 546 "О бесплатном отпуске продуктов питания отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы", положении 3.

●●Документы, для учета на молочной кухне●●

Мы собирали документы и отдавали их нашему участковому педиатру. Она у нас очень понимающая и добрая женщина, копии сняла сама в регистратуре больницы. Но не всем так везет, лучше иметь по копии каждого документа. Итак, нужны будут:

• свидетельство о рождении ребенка;
  • его полис обязательного медицинского страхования;
  • справку о регистрации младенца по месту жительства;
  • паспорт мамы;
  • заявление от мамы - я писала его прямо в кабинете нашего педиатра.

●●Получаем рецепт на продуктовый наборчик●●

Рецепт на продуктовый набор выдают в детской поликлинике. Его можно получить в кабинете справок и направлений либо у педиатра на приеме. Я предпочитаю получать у педиатра, наша выдает мне сразу несколько направлений - на 2-3 месяца.

После получения рецепта, на него обязательно надо поставить печати поликлиники. Их ставит работник регистратуры поликлиники. Периодически я забывала это делать. Поэтому приходилось по нескольку раз ходить в поликлинику из-за печатей.

Вот так выглядит рецепт со всеми подписями и печатями:

●●Идем за продуктовым набором. Фотоотчет от папы●●

Я никогда не была на молочной кухне сама, поскольку нести оттуда всегда тяжело и помногу. Этим у нас занимается наш папа. Поэтому он сделал для нас небольшой фотоотчет. Вот так выглядит раздаточный пункт молочной кухни изнутри.

Обычно здесь много людей и папы (которых здесь всегда больше) могут присесть и подождать, но из-за пандемии Covid-19 в пункт пускают по одному.

место ожидания
место ожидания

У заветного окна куча всяких объявлений, чтобы торопящиеся родители ничего не забыли. В целом все просто. Отдаешь рецепт на следующий месяц, называешь фамилию, показываешь копию свидетельства о рождении ребенка и забираешь свой продуктовый набор.

окно выдачи

Молочные кухни работают ежедневно с 6.00 до 12.00 без выходных и праздничных дней. Да, даже 31 декабря, 1 января и в любой праздник. Все лучшее - детям. Хотя по мне - могли бы сделать праздники для работников. Ну никто не пойдет за творожком ребенку 1 января в 6 утра.

●●Распаковываем набор●●

Наборы выдают в коробках. Коробки очень хорошо упакованы, внутри есть перегородки, поэтому стеклянные баночки точно не разобьются.

●●Что дают на молочной кухне?●●

От рождения до 6 месяцев

Кормящим женщинам (до полугода ребенка) дают сок и молоко. Вот так выглядит сок. В наборе 12 литров молока и 8 пачек поллитрового сока. Сок обогащен железом, мне казался ужасно невкусным. Я продавала его на Авито.

С 6 месяцев до 1 года. Фотографию примеры вкусов

каши Агуша

сухая молочная смесь (сначала у нас была Малютка, потом Nestogen)

2 раза в месяц по набору: 6 жидких кисломолочных смесей Агуша + 6 творожков Агуша, а с 8 месяцев еще и кефир

фруктовые соки

Кефир

Творог

Сок

И фруктовое пюре

●●Что я об этом думаю?●●

Сейчас в меня полетят тапочки, но я не в восторге от продукции Агуша.

✖ Овощные пюре почему-то в большинстве давали тыкву и морковь, причем на вкус такие терпкие, что ребенку они не понравились. Я их собирала и отвозила женщине с ДЦП, которая не может готовить - отдавала свою помощь от государства той, кому эта помощь действительно нужна.

✖ Смесь могли один месяц дать одного бренда, в следующий другого - круто, конечно, но по идее смесь лучше не менять.

✖ Мой ребенок не в восторге от молочки, он у нас любит молочку Вкусвилл и почти ничего с кухни, кроме кисломолочной смеси и пюре не ест. К слову, у нас даже кот не ест творожки Агуша, хотя творог безумно любит.

✖ Каши невкусные, особенно пшеничная с тыквой. Она пахнет несвежим сыром.

✔ Кисломолочные продукты всегда свежие

✔ Сроки годности у пюре и соков всегда в норме

✔ Вкусные соки

●●Вывод●●

Это очень здорово, что государство поддерживает детей и что молочная кухня есть. Однозначно стоит заморочиться, ведь что-то ребенок съест, что-то можно отдать, что-то продать на Авито, а иногда и выпить на ночь кефира самому.

Вам могут быть интересны эти отзывы:

Кесарево сечение: королевские роды. Как я смеялась, лежа на операционном столе, слышала первый крик сынули и видела его рождение.

Роддом им.Снегирёва при Сеченовском Институте. Что брать с собой в роддом? Как родить в Снегиревке? ЕР или КС?

Коробка от мэра: как получить, что в составе и ее себестоимость. Так ли хорош подарок от мэра? Честно расскажу о недостатках.

Наша первая коляска - Коляска Hot Mom 2 в 1
Вторая коляска моего сына. Разбираемся в плюсах и минусах новинки Peg Perego 2019 года.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстрое получение продуктов
  • Дают рецепты на несколько месяцев сразу
  • Недалеко от дома
Недостатки
  • Каждый месяц ходить за рецептом
  • Не вкусные продукты
  • Отсутствие выбора
Miss_Martaрекомендует
05.05.2020
У нас в стране вовсе нет такого понятия, как молочная кухня) а с этими продуктами, если ребенок их не ест, всегда можно что-то придумать)
а откуда Вы?
Украина.
05.05.2020
не соглашусь. В Украине есть молочные кухни.
Правда, возможно, не во всех городах.
05.05.2020
В больших городах наверное есть
05.05.2020
В Днепропетровске - нет. Или, может, не для всех. Для обычных детей? Не многодетных или МО?
05.05.2020
В Харькове есть молочная кухня, но за свой счет.
05.05.2020
У нас на кухне дают каждый день свежий биолакт и творог, делают сами, а от Агуши я бы тоже не была в восторге.
У нас сын творожком Агуша плюётся 🙈
05.05.2020
А у нас дочь их ела прекрасно в 1998 году, я его в суп добавляла вместо сметаны . Я сама их ела вкусные.
Все дети разные, кому-то и Агуша нравится. Творожки брала и молоко. 1997 год
05.05.2020
Наш Агушу ел, пока не попробовал другой творог, более натуральный
05.05.2020
У нас на молочке дают только кефир, творог и молоко. Причем молоко только 1 раз в неделю. А от каш и пюрешек Агуша я бы тоже не отказалась.
Да, пюре у них хорошие!
А у нас на молочной кухне дают только молочную продукцию: смесь, каши, творог, кефир и с 1 года молоко. Никаких овощных пюре, а уж тем более мясных и не было никогда, а я бы лучше их ребенку давала, кефир и каши он у меня не ест.
Ахренеть, есть ещё не довольные 😂у нас в городе ничего не дают, ни молочку, ни компенсацию 😂москвичи как обычно носом крутят
Ээхх, как же я с Вами согласна. У нас и лапоть не звенит о таком изобилии помощи. Все сами, на свои денежки покупаем.
05.05.2020
Мы не недовольные. Молочная кухня это здорово. Синтетические творожки агуша - нет 🤷🏻‍♀️
Можно же отказаться, и брать деньгами.
05.05.2020
Богатый продуктовый набор на вашей кухне. У нас, в Якутии, до 7 мес выдают 3 пачки молочной смеси, с 7 мес. - 3 пачки молочной смеси + 3 пачки быстрорастворимой каши. Выдают только малоимущим, не находящимся на грудном вскармливании. Кормящим малоимущим женщинам выдают 3 банки "Юноны" на месяц.
05.05.2020
У Вас шикарный набор, все ни как не соберусь писать про нашу кухню Smile У самой дочь много не кушала ну есть еще родители Wink что-то меняла что-то продавала, а взамен покупалось нужное. У нас в городе есть группа обмена в контакте
05.05.2020
Напишите! Интересно, если честно, что дают
05.05.2020
У нас в городе выдавали только молочку, никаких соков и пюрешек. И то было приятно.
А потом решили, что молочная кухня для нуждающихся, многодетных семей и пр. слишком жирно, и стали выдавать из этих категорий только очень больным или имеющим сильный недобор веса деткам.
Как обычно... все для народа(((
05.05.2020
Не вся продукция Агуши нравится и мне. Сейчас сын даже в дорогу пить йогурт Агуша не будет.
05.05.2020
Вот! А я думала, что у нас такой привереда!)
05.05.2020
Обалдеть... чего только не узнаешь тут. То о каких-то подарках детям в роддомах рассказывают... где чего только нет... Теперь еще и молочная кухня какая-то есть))) Нет предела удивлению.
Года два назад на улице подошла девушку с коляской.. с вопросом... а где тут у вас молочная кухня для детей? Я тогда решила, что она откуда-то из прошлого прибыла... помню мама рассказывала про молочную кухню в пору когда мы с сестрой маленькие были... Но чтоб в наше время... даже не слышала.
Или это только в Москве? Самому "низкозарабатывающему" региону Laughing out loud
05.05.2020
Зато депутаты у нас себя не обделяют ни в чем)
05.05.2020
Депутаты ни где ни в чем себе не отказывают ))) Только где-то еще что-то и народу перепадает... а где-то только депутатам
Сначала забирала все подряд, задолбалась раздавать на авито, уже полгода ничего не забираю) Вот честно, лучше бы какую-то адресную помощь сделали кому-нибудь, у меня ребенок вообще ничего не ест из того, что дают(
05.05.2020
О да, у нас склад этих каш
05.05.2020
Покупайте Беларускае там более ли менее качественная продукция!
05.05.2020
Мы покупаем Пензенское. Я долгое время жила в Пензе и люблю продукцию Пензенского молокозавода
05.05.2020
Сыну пол года, дают соки, каши, смеси, творожки, кисломолочку, пюре фруктовые и овощные. В принципе, я довольна.
  • 29.01.2014 - 17:01
    Качественная, высокая кухня для деток, но бывают интереснее
    На трехлетие дочери решили подарить ей интерактивную кухню. Проштудировав интернет, я остановила свой выбор на Смоби Тефаль Студио. Почему именно эта модель? Ну во-первых, она высокая ( 99см - высота самой кухни и 52см - высота рабочей поверхности, как заявляет производитель), т.к.
  • 18.03.2015 - 06:25
    Отличная игрушка!
    На 2 года дочери решили подарить кухню. Долго выбирали. Изначально расчитывала на деревянную кухню от Икеа. Но потом выбрали пластиковую. Фирм много. Но большой ассортимент у Smoby. Ту модель, на которую мы расчитывали, уже не выпускают.
  • 05.07.2017 - 16:05
    Это самая лучшая детская кухня! Играть с ней одно удовольствие! +видео
    У меня уже был опыт покупки детской кухни. Ссылку на отзыв оставлю ниже. К слову сказать у нее уже поломалась одна полочка. Теперь же я решила не экономить. И купить деревянную кухню. Деревянная кухня ELC очень красивой расцветки! Цвета нежные. Дизайн у кухни мне тоже понравился сразу.
  • 12.12.2017 - 23:50
    Вкусный кефир в удобном стаканчике и для детей, и для взрослых!
    Всем привет! Кефир с комочками, но консистенция приятная. Кисленький вкус настоящего кефира на закваске. Хранится двое суток, после вскрытия хранить не надо вообще! Особенно, если куплено для маленьких детей. Но лично я допивала через 4-5 часов после вскрытия, и особого отличия не заметила.
  • 17.09.2018 - 11:08
    Очень не удобный вариант для мамочек
    Итак, на молочную кухню могут ходить все беременные и с детишками, написав заявление. Нам вот очень не повезло с молочной кухней по ее месторасположению, так как находится на внешней стороне жилого дома, рядом парковка машин где постоянно ездиют туда-сюда. Оставить коляску не где вообще.
  • 11.07.2020 - 09:39
    Кухня для маленькой женщины 🍱🥘🍲 пищит, жужжит и бурлит
    Здравствуйте! На НГ Дед Мороз подарил дочери кухню. Радовались все аж два месяца. Дочь не отходила от игрушки. Вечно крутилась у кухни и мы с мужем просто кайфовали от этого)). Потом попустило немного. Сейчас, когда страсти полностью утихли, расскажу свое впечатление от кухни.
  • 20.03.2018 - 04:55
    Выбрать смесь нелегко, но о Настоджене я не жалею. О минусах и плюсах смеси расскажу без утайки. Занимательная математика: сколько смеси нужно ребенку?
    Как большинство молодых мамочек о необходимости смеси для своего ребенка я не думала до последнего. Всё была у меня нерушимая иллюзия того, что я смогу сама кормить ребенка грудью.
  • 17.09.2009 - 14:43
    Не советую!!!!!
    Смесью Детолакт я начала пользоваться еще в роддоме, поскольку у меня была нехватка молока, никаких проблем небыло. После выписки молоко прибыло но на двадцатый день я сильно перенервничала и молоко пропало, я начала докармливать смесью Детолакт.
  • 11.01.2021 - 07:41
    Почему не ГВ_назначили НАН безлактозный_Признаки лактазной недостаточности_План перехода на другую смесь По Дням
    Всем привет! Готовясь к материнству во второй раз, я понимала, что ситуация с недостатком грудного молока может повториться. В первый раз мы не сразу поняли, что ребенку не хватало грудного молока, для меня это нелегкие воспоминания, подробности тут.
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 29.12.2020 - 17:27
    Две полоски - всё, что осталось от малыша... Восстановление после внезапно оборвавшейся желанной беременности
    Здравствуйте! Наверное, это будет самый эмоциональный и личный отзыв из всех, что я писала до сих пор. Честно говоря, я долго думала, должна ли я делиться своим личным опытом касательно именно этой темы и решила, что должна.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 15.12.2020 - 14:12
    Нехороший анализ, консультация с генетиком, море слёз... мое решение.
    Если Вы читаете этот отзыв - Вы уже знаете, что такое амниоцентез , Вы находитесь в смятении и ищите ответы на свои вопросы. Возможно, здесь Вы найдете что-то для себя. …моя 3-я беременность запланированная, проблем с зачатием не было. Нам с мужем на тот момент было по 34 года.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…