Молочница - она такая, подкрадывается незаметно 😞 И в больнице, и в дороге - там, где свечами не воспользуешься, можно применить Флуконазол в капсулах. И проблема решена?
Я придерживаюсь мнения, что с молочницей нужно бороться "локально" - то есть, "душить" в месте возникновения + помогать таблетированными препаратами вовнутрь (но именно помогать, а не делать основную ставку на них). Врачи же эти этапы лечения делают равнозначными по силе и советуют не пренебрегать ни одним, ни вторым.
Только вот на таблетки вовнутрь соло ставку я стараюсь никогда не делать...
Но, как говорится, не зарекайся - всегда бывает первый раз. И приходится отступать от своего "никогда".
Герой нашего отзыва Флуконазол - вроде, и неплохой препарат, если его рассматривать, как компонент комплексного лечения. но есть и намного лучше, как я думала. А в одиночку... признаюсь. я считала его слабоватым и относилась с легким пренебрежением, не доверяя только ему "самое ценное" 😁
Считала, что не вытянет, не справится, подведет... да и была четко уверена, что есть препараты сильнее Флуконазола. Так что в сторону этих копеечных капсул я долго крутила носом.
Но один случай заставил меня поверить в силу мысли таблеток, которые я считала середнячками. слабыми середнячками
Как я уже написала выше, мне "ближе и роднее" - суппозитории и вагинальные таблетки, которые действуют локально в месте возникновения проблемы.
Целая система: вечером методично провести все гигиенические процедуры, подготовить препараты, влажные салфетки, умоститься в кровати... идеальный вариант. и рабочая схема
А если кроватка на грядущую ночь не предвидится, как и полноценные процедуры? Если ты в дороге и хоть какой-то душ - уже счастье, и вот таким "локальным лечением" в совсем не гигиенических условиях можно нанести еще больший вред?
И чувствуешь, что рогатая словно поджидала и уже в дверном проеме.
Да и к врачу никак. А рассчитывать, что за денек-другой попадешь к эскулапу, а за это время не начнешь лезть на стену - та еще русская рулетка.
Эх, говорят же - не купайся в холодной воде, если какие-то проблемы "по-женски" в предхронической форме...
Чтобы потом не думать, что такое скушать-выпить, чтобы убрать последствия своих необдуманных действий. Правда, почему-то думала, что скорее "постучится" цистит, что было бы лечить отнюдь не легче, ну, молочница, так молочница - и с молочницей тоже разберемся...
Ударная доза флуконазола разово и ждем с неба погоды :I
Потом главное добраться, засесть дома и долечиться, а там уже и родные стены лечат. Там уже можно и свечи, в ванночке с травами посидеть...
А пока - флуконазол. Капсулы с одноименным действующим веществом.
действующее вещество: fluconazole;
1 капсула содержит флуконазола 50 мг или 100 мг;
вспомогательные вещества: лактоза, моногидрат; крахмал картофельный; магния стеарат; кремния диоксид коллоидный безводный;
состав оболочки капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171), индигокармин-голубой (Е 132)
Дозировку я брала поменьше положенной:
Кокцидоидоз: препарат применять в дозе 200 мг/сут.
в связи с небольшой массой тела и потому, что мне нужно было просто "продержаться до дома и теплой постельки". К тому же, это была максимальная дозировка для одноразового приема.
Капсулы - обычные, я бы сказала. Такие же, как в Аминалоне - белые с синей крышечкой, запах не источают.
Инструкция к препарату Флуконазол автоматически округляет глаза смотрящего и внушает опасения, мол, в руках очень опасная капсула... Километровый список возможных побочек и противопоказаний только укрепляет это чувство.
От Флуконазола я все жду какого-то подвоха - жутких побочек. Вот-вот накроет, вот-вот стошнит, вот... и вот ничего не происходит.
Переносится нормально, хотя после приема всегда стараюсь затаиться и жду такого же эффекта, как от антигельминтных средств (когда ты словно попадаешь на карусель, мутит, крутит, выворачивает организм). Ан нет.
Мне было достаточно 150 мг. разово (при применении соло), чтобы молочница отступила - выделения сошли на нет (хотя их и изначально было немного. начальная стадия), дискомфорт пропал. Это была не временная отсрочка, а именно капитуляция. Но ванночки я на всякий случай по прибытию домой поделала 😊 Был бы рядом мой супер-спрей на все случаи жизни, и им бы туда, вовнутрь, оросила 😊
Флуконазол действует не только на молочницу:
Лечение: криптококковый менингит; кокцидоидоз; инвазивные кандидоз; кандидоз слизистых оболочек, включая кандидоз ротоглотки, пищевода, кандидурии, хронический кандидоз кожи и слизистых оболочек; хронический атрофический кандидоз (кандидоз, вызванный использованием зубных протезов) при неэффективности местных стоматологических гигиенических средств; вагинальный кандидоз, острый или рецидивирующий, когда местная терапия неуместна; кандидозный баланит, когда местная терапия неуместна; дерматомикозы, включая микоз стоп, гладкой кожи, паховой дерматомикоз, разноцветный лишай, кандидозные инфекции кожи, когда системная терапия неуместна; дерматофитный онихомикоз, когда применение других лекарственных средств неуместно.
Кстати, а Вы знали, что не все формы витамина А можно применять вместе с флуконазолом? 😊
Витамин А: сообщалось, что у пациента, который одновременно применял трансретиноеву кислоту (кислотная форма витамина А) и флуконазол, отмечали побочные реакции со стороны ЦНС в форме псевдотумора головного мозга.
- Может ли Флуконазол НЕ подействовать?
Конечно может, если ваше заболевание не попадает в его "прицел":
Чувствительность in vitro. Флуконазол in vitro демонстрирует противогрибковую активность в отношении наиболее часто отмечаемых видов Candida (включая C. albicans, C. parapsilosis, C. tropicalis). C. glabrataдемонстрирует широкий диапазон чувствительности к флуконазолу, тогда как C. krusei является резистентной к нему.
Также флуконазол in vitro демонстрирует активность как против Cryptococcus neoformans и Cryptococcus gattii, так и против эндемичных плесневых грибов Blastomices dermatitidis, Coccidioides immitis, Histoplasma capsulatum и Paracoccidioides brasiliensis.
Если не кандида или криптококки, а что-то другое Вам докучает - и эффект будет слабее или вообще сойдет на нет. Но поле влияния Флуконазола все равно большое.
Да и я замечала, что этот препарат, все же, слабее своих "сородичей" с тем же действующим веществом. И показательный случай эффективности не смог меня разубедить 😞
- УМЕСТНА ЛИ ПРОФИЛАКТИКА ФЛУКОНАЗОЛОМ?
В случае, если Вы знаете, что стабильно раз в полгода Вас настигает молочница - то да, уместна.
Или пропили сильные антибиотики - бац, каждый раз молочница. То тут тоже сразу нужно перестраховаться - тогда просто удастся обойтись меньшей дозировкой при профилактики, чем это было бы при лечении...
Есть так же раствор флуконазола, вот им хорошо обрабатывать пораженные участки локально.
Во время беременности тоже стоит поискать другой препарат:
Не следует применять обычные дозы флуконазола и кратковременные курсы лечения флуконазолом в период беременности, за исключением крайней необходимости.
И варикозникам нужно быть с ним осторожным....
Стоимость Флуконазола совсем маленькая - в последний раз брала за 18 грн. (это - 40 руб.), а потом в соседней аптеке увидела за 8,90 ...эх, жизнь-боль 😊 Переплатила почти 10 рубльов))))) а я раньше не верила, что дешевле бывает
За 50-70 руб. - вполне можно купить 1 капсулу.
- Рецептурный или не рецептурный препарат!
**в зависимости от производителя (?)
Флуконазол, все же, рекомендую, за такую-то цену 😊
Хотя червячок недоверия меня все еще точит))) Идеально, если Вам врач назначит комбинацию со свечами (флуконазол + что-то вовнутрь) - см. список ниже.
А лучше - создать комфортные условия, чтобы молочница не появлялась (что почти нереально в нашем мире) 😞 не нервничать. правильно питаться, не доводить до приема антибиотиков и т.д.
Сладкоежки, помните - вы подкармливаете кандиду 😊
- Применять по назначению врача!
►► СВЕЧИ при беременности и ГВ - когда ждать нельзя
►► СОСТАВ, конечно, ух... Они не могут не работать
►► ТАБЛЕТКИ или СВЕЧИ? Неважно, зато действуют
►► ВОТ ТАК РАЗМЕРЧИК - и утром ждите сюрприз
.