Опубликовано 25 Январь, 2017 - 23:24

С цикорием я впервые познакомилась мого лет назад. Коллега по работе периодически пила его вместо кофе и постоянно нахваливала какой же это полезный и вкусный напиток. Решившись наконец попробовать что это такое, я, по глупости своей, выпила его в чистом виде, без добавления сахара и молока. Разумеется, вкус мне совершенно не понравился и я решила завязать с подобными экспериментами.

Спустя пару лет, передо мной встал вопрос о поиске горячего напитка без содержания кофеина. Не знаю откуда пошла такая привычка, но в России люди в течение дня в основном пьют либо чай, либо кофе, практически игнорируя обычную воду, особенно в холодное время года. И я в том числе. Однако со временем избыточное потребление кофеина начало сказываться на самочувствии. Тогда то я и вспомнила про цикорий и решила дать ему второй шанс. Изучив ассортимент ближайших магазинов, где был представлен исключительно растворимый цикорий, я взяла наиболее приглянувшийся и направилась домой на дегустацию. С сахаром напиток оказался вполне съедобным, а с добавлением молока - даже приятным на вкус. Но всё равно любви у меня с ним не случилось.

К слову, растворимый цикорий изготавливается по такому же принципу, как и растворимый кофе. Следовательно, с натуральным цикорием он имеет столько же общего, сколько и порошковый кофе с молотым. Поэтому я направилась на поиски настоящего цикория, а не той порошкообразной субстанции, которой завалены полки во всех магазинах.

Мой выбор пал на натуральный молотый цикорий, изготовленный в Ярославле. Упаковка не подразумевает что после вскрытия продукт будет храниться в ней, поэтому лучше сразу пересыпать содержимое в какую-нибудь герметичную ёмкость, например банку от кофе.

Упаковка обрела новый дизайн
Упаковка обрела новый дизайн

Сделано в России, что немаловажно
Сделано в России, что немаловажно

Первое, что меня поразило после вскрытия упаковки, это запах. В отличие от растворимого цикория, который практически ничем не пахнет, этот имеет очень насыщенный запах обжарки. Если из запаха обжаренных кофейных зерен убрать запах именно кофе, то это будет он.

Приготовление напитка не сложнее заваривания чая
Приготовление напитка не сложнее заваривания чая

Способ приготовления довольно простой, схожий с приготовлением молотого кофе. Его можно варить в турке, а можно просто залить кипятком и дать настояться.

Помол довольно крупный, но в этом есть свои преимущества
Помол довольно крупный, но в этом есть свои преимущества

Лучше всего заваривать цикорий во френч-прессе, либо ситечке для заваривания чая, так как помол у него довольно крупный и не всё оседает на дно, если заваривать в кружке.

Если не хотите, чтобы в вашей кружке плавали кусочки цикория, для заваривания воспользуйтесь френч-прессом

По внешнему виду готовый напиток очень похож на кофе. По вкусу тоже. Горечь, привкус обжарки, всё как у черного кофе. Не хватает разве что кофейного вкуса. С сахаром и сгущенкой/сливками очень похоже на натуральный кофе с молоком. Теперь это мой любимый напиток, полностью вытеснивший кофе из моей жизни.

В общем, если вы изрядный кофеман, но вам противопоказан кофеин, то цикорий сможет стать полезной альтернативой. Главное не берите растворимый, скорее всего он вас разочарует.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Без кофеина
  • Безвреден
  • Дешевле чем кофе
  • Полезный
  • Содержит инулин
GnomNFрекомендует
26.02.2020
Вкусненько
  • 02.07.2014 - 16:25
    Теперь это мой любимый цикорий
    К кофейному напитку из цикория пристрастилась несколько лет назад. Перепробовала разные с черникой, шиповником, женьшенем и другие, но вот попался напиток марки «Альвера» со вкусом карамели. Порошок мелкого помола, когда в него опускаешь ложку, крупинки разлетаются как мелкая пыль.
  • 21.12.2018 - 21:45
    Цикорий здорового человека
    Доброго времени суток! Сегодня отзыв на "Цикорий "Доброе утро". Предисловие: Многое можно сказать о цикории, кто-то пьет его из-за вкуса, кто-то из-за пользы, а кто-то любит кофейные напитки, но хочет сократить потребление кофе.Я отношусь к той странной категории людей, на которых кофеин не…
  • 14.03.2012 - 16:04
    Пить можно,но без особого удовольствия (+фото)
    Данный напиток является также продуктом, изготовленным маркой Ренессанс, что и ЭТО отвратительное….даже не знаю, как помягче это назвать,…. пойло…пусть будет так…)) Ну что сказать… Вкус у этого продукта получше, потому что цикория здесь только четверть из всего продукта, поэтому концентрация вкуса…
  • 22.07.2013 - 13:58
    напиток для души:))
    Такой кофе, наверное, должен быть в каждом доме - придут гости, а им приятный сюрприз: божественный напиток, сочетающий вкус кофе и полезность цикория: ), а еще нотки корицы и ванилина. Иногда хочется чего-то этакого, и цикорный кофе - один из подходящих вариантов...
  • 13.05.2013 - 13:49
    Натуральный кофе, который можно запарить в чашке +Фото
    Я уже давно находилась в поиске натурального кофе, который можно бы было заваривать в чашке как растворимый и чтобы вкус от этого не портился. Этим меня угостила сестра и он мне настолько понравился, что на следующий же день купила себе такой кофе.От производителя: Кофе Carte Noire Arabica Exclusif …
  • 25.11.2012 - 14:24
    Отличный мягкий кофе на каждый день + фото
    Отличный натуральный молотый кофе средней степени обжарки. Упакован с вакуумную фольгированную упаковку 250 гр. Кофе произведен "Мелитта Кафе ГмбХ", Бремен, Германия.Поначалу отнеслась к нему скептически, обычно предпочитаю кофе сразу для заваривания в чашке мелкого помола.
  • 25.12.2018 - 11:14
    Особых замечаний нет. А неособых - есть.
    Здравствуйте! Жена у меня кофеманка. А я - "примкнувший к ней Шепилов". Нет-нет, да употреблю этот напиток. Но и тоже стал принимать участие в веселье, покупать кофей. Особенно, когда скидки. Или прочту что-либо подходящее на Айрике. Только что "оппился" Лаваццы Крема . Но не будем о грустном.
  • 02.10.2013 - 15:12
    от заядлой кофеманки
    эта марка кофе вся, не только серия Арома, обладает очень насыщенным вкусом, а вот степень мягкости уже выбирает каждый для себя. Что удивительно, так это то, что даже только что смеленый (куда уж натуральнее) кофе любой другой марки на вкус после этого, как помои (простите), хотя....
  • 08.04.2016 - 13:17
    Качественный натуральный кофе Московская Кофейня на Паяхъ "Арабика" в правильной упаковке. Как приготовить натуральный кофе.
    Здравствуйте. Я больше любитель чая, чем кофе. Но натуральный кофе у меня дома есть практически всегда, а растворимый очень редко, его вкус мне совсем не нравится. Кофе я пью не часто. Хотя, когда работала, каждое мое утро начиналось с чашки кофе.
  • 27.11.2020 - 14:07
    Кофе среднего качества...
    Мне очень понравился молотый кофе из Италии "VENETTO", чего не могу сказать о растворимом кофе от OOO "Инстанта Рус" VENETTO" Arabica Blend Brazilian Coffee Натуральный растворимый сублимированный с добавлением натурального жареного молотого Возможно, будь он изготовлен в Италии, то и вкус…
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 19.01.2021 - 10:13
    Моё утро начинается "с чашечки" кофе. Как можно сэкономить бюджет, покупая данный кофе⮯⮯⮯
    Кто-то с утра запускает свой организм принятием душа, кто-то пробежкой, а я большой кружкой кофе. Да, да я с утра пью кофе в 500 граммовой кружке , а порою мне требуется и ещё одна доза.
  • 01.11.2020 - 22:19
    Улитки по бургундски от отечественного производителя. Сравнятся ли они с оригиналом? Давайте приготовим и попробуем. Посмотрим, что у них внутри и узнаем каковы они на вкус.
    Улитка по бургундски от компании Русская улитка, была куплена в первые, но опыт поглощения этих моллюсков у меня уже имеется и не малый.Когда-то давно, когда я первый раз посмотрела фильм «Красотка» с Ричардом Гиром и Джулией Робертс, мне захотелось тоже попробовать этот изыск - эскарго.
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 28.10.2020 - 15:16
    Пачка Skittles закончилась для меня отёком Квинке и экстренной помощью медиков
  • 15.12.2020 - 13:54