Опубликовано 6 Июль, 2018 - 15:49

"Это какое-то фэнтези"... во все глаза разглядываю обитель, прорастающую в глубь скалы. Лишь фасады выдаются к нам. А что там внутри?

Мне не удастся этого показать, поскольку любая фото- и видеосъёмка в храме строго запрещены. Точнее, разрешены с благословения архиерея, что равносильно в моем случае) Да и не только в храме... Проходящий мимо нас пастух с коровками отругал нас за то, что сам же случайно попал к нам в кадр. Имеет право. Люди уходят от мира не для того, чтобы радовать глаз туриста. А здесь получается как ночь в музее, и день в музее, и вообще вся жизнь...

Чуть дольше вдоль ущелья Марьям-Дере (угадайте, что или кто кроется за названием) лежит путь в самый посещаемый пещерный город Крыма - Чуфут-Кале.

Неизвестно, когда возник монастырь и связано ли его возникновение с караимской цитаделью, но легенды относят его начало к VIII веку н.э.

По легенде молодой пастух заметил в пещере огонек. Заглянув внутрь, он обнаружил икону Божьей Матери. Трижды пытался он забрать ее домой, но икона возвращалась обратно. Юноша принял это за знак и основал на этом месте обитель.

В летописях и документах монастырь упоминается гораздо позже:

Известно только, что с конца XV века здесь помещалась резиденция митрополита Готской епархии, она служила духовным центром православной Тавриды. Но даже у самих стен Чуфут-Кале есть несколько пещер, своим внешним видом и внутренним убранством напоминающих кельи и службы пещерных монастырей Горной Таврики. Поэтому вполне реально предположение, что Успенский монастырь тоже создали в VIII веке византийские иконопочитатели.

Жаль, не удалось пообщаться с насельниками монастыря на предмет того, каково это - жить в скале, в одном из самых живописных мест Крыма, на территории исторически значимой для населения другого вероисповедания.

Я уже привыкла к тому, что в городах средней полосы России плотность храмов и монастырей достаточно высокая, из одного монастыря видно следующий. Есть вообще "храмовые" города - Суздаль, Арзамас... Но и в моем мегаполисе с развитыми исламскими диаспорами (Н.Новгород) православные храмы почти везде в шаговой доступности.

Наверное, поэтому мне бросилась в глаза низкая "встречаемость" православных учреждений на черноморском побережье.

В Крыму я объясняла себе это преимущественным распространением татарской культуры (напомню, что в Крыму веками уживались между собой представители 157 народностей). В Бахчисарае намаз (призыв к молитве) буквально носится по городу, не поверила своим ушам, я что - в Станбуле? Поэтому православные храмы имеются, наверное, в виде исключения.

Как сосуществовал Свято-Успенский монастырь с исламским "государством в государстве"?

Став центром духовного единения православных Таврического полуострова, Свято-Успенский монастырь мирно уживался в магометанском окружении Бахчисарая. Когда крымские ханы отправлялись в поход, они давали обет: «Знаменитое приношение и честь Образу воздать». Делало ли это честь монастырю, если ханы ставили свечки перед православными иконами накануне разбойничьих набегов на христианские земли - Русь, Украину, Польшу?... Как бы там ни было, можно понять, что авторитет здешних монахов был очень высок у правителей Ханского Дворца.

Причем приход насчитывал тысячи христиан!

В 1778 году монастырь был покинут, чудесно явленная здесь икона Божьей Матери безвозвратно утеряна, но в 1850 в него снова вернулась жизнь, не на долго - до 1921 года...

Возле Успенской церкви сложили еще четыре храма. В скалах вырубили кельи, вокруг них появились хозяйственные помещения. На площадке у самой тропы устроили фонтанчик и подвели по трубам воду из горного источника. Летом к этому источнику всегда очередь: каждому хочется набрать и отведать священной воды, особенно в жаркий день да после долгого похода в Чуфут-Кале.

Храмы обители:

• древний пещерный храм во имя Успения Богоматери;
  • пещерный храм во имя св. Ап. Марка (1859 г.);
  • храм во имя св. равноап. царей Константина и Елены (1857 г.);
  • храм во имя свт. Иннокентия Иркутского (1896г.);
  • храм во имя св. вмч. Георгия Победоносца (на противоположной стороне ущелья в 1875 г.).

В советские времена монастырь не избежал разграбления и начал восстанавливаться только в 1992 г. А внешне и не скажешь.

Ощущение, что монастырь застрял не только в скалах, но и во времени.

В Успенский храм ведет крутая лестница. Мы поднимались мимо запыхавшихся женщин, которые остановились отдохнуть, тяжело дыша. Благо, монастырь мужской.

Внутри пол в несколько уровней, потолок ровный, купольная часть - слабовыраженная - только над алтарем. Много людей, очередь заказать требы и купить свечи.

Ощущения двоякие...

С одной стороны - сбылась мечта, своими глазами увидеть храм, отражающий не только величие Творца, но и аскезу служителей Божьих. Так по-Христиански. И так красиво, неформатно - приводит в трепет и опускает на колени.

С другой стороны - психологически давит свод, понимание, что над тобой неизмеримо тяжелая скала. Словно телом чувствуешь эту сдавленную атмосферу. Идеальное место для того, чтобы почувствовать свою ничтожность, памятовать о смерти и вечности. Это как... гроб. Ощущение еще больше усиливается в пещерных кельях, которые мы встречали в разных монастырских комплексах.

Из деталей:

• Нельзя вставать рядом с окнами - в храме нет вентиляции,
  • Надо смотреть под ноги - пороги,
  • Одежда должна быть ниже колен, для женщин обязательны юбка и платок, которые можно взять здесь же - на вход в храм.

Свечной стол находится здесь же - можно купить свечи, книги, рукописные иконы, сувениры. Заказать требы.

Если будете заказывать требы - монах за "свечным столом" предложит Вам продлить каждое имя на месяц. Если не умеете отказываться - рассчитывайте средства, когда составляете записки. Впереди стоящая женщина рассчитывала подать обычные записки, какие предусматриваются в каждом храме. После всех "дополнительных опций" цена выросла до 840 рублей, что для нее, очевидно, было неожиданностью. Просто имейте это в виду, чтобы не оставалось потом никаких осадков и неловкостей. Лично я воспринимаю эти суммы как необходимые жертвы на поддержание монастыря в действующем состоянии, и мне все равно - положить их в ящик, купить свечей или подать молитвенное прошение. Но милостыня должна быть такой, чтобы не было никаких сожалений о ней.

Жаль, что нельзя снимать внутри. Но раз уж сказала А, надо и Б говорить... В свое видео я все же включила несколько кадров из самого храма, найденных мной в сети. Будем считать, что снимавшему разрешили это сделать.

Источник - располагается рядом с храмом по пути, мимо не пройдете. Бьет он прямо из под скалы. Бутылки привозите с собой - рядом не продаются. Вода питьевая, вкусная.

Вид с лестницы Успенского храма:

По окружающей территории заметно, что монахи не праздничают - ведутся земледельческие, животноводческие и строительные работы.

Помещения в пустотах скал - захватывающее архитектурное решение.

Стоит ли говорить о том, что вход бесплатный?

Рекомендую к посещению всем, независимо от конфессиональной принадлежности - за живое заденет каждого. Возможно, для некоторых приоткроется тайна - что ищут люди, покидая мир ради монашеской жизни.

ДРУГИЕ "КРЫМСКИЕ" ОТЗЫВЫ :

Мыс Тарханкут

Водопад Джур-Джур - как могут напакостить за отказ от услуг.

база отдыха Степная (с.Оленевка, Тарханкут)

ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ ИЗ НАШИХ АВТО-ТРИПОВ ПО РОССИИ

Суздаль - златоглавая!

Кирилло-Белозерский монастырь (г.Кириллов) - монументальный северный монастырь

Крепость Корела, г.Приозерск - Карелия ранила мне сердце

* Ольга Мельничук, "Пещерный монастырь"

Как странно в жизни иногда бывает,
Случайную запомнила я встречу,
Монашеские тайны открывая,
В пещерах кельи тесные приметив...
Спускался с гор высоких в черной рясе
Там молодой монах в клубуке старом,
О, Господи, как строен он, прекрасен,
Улыбка на лице его усталом...
Широкий кожаный ремень на тальи,
И четки теребит он беспрестанно...
Во все глаза смотрела я детали -
И подойдя, он осенил нежданно...
Со мною нечто тайное случилось,
Как будто кто зажег огонь, дарящий
Великих чувств, как Божью милость...
Меня вернул он к жизни, полной счастья!
Пещерный монастырь с тех пор я помню,
Прекрасный лик монаха пред глазами,
Он гладит голову мою ладонью,
И будто происходит все не с нами...

Достоинства
  • Атмосфера
  • Древний памятник
  • Мало где такое увидишь
  • Монастырь действующий
  • Очень красивый ландшафт
  • Святой источник
Недостатки
  • Нет
cozettaрекомендует
Smile Очень красивое место
06.07.2018
Интересное для посещения место.
Exclamation Mark
06.07.2018
Красивые фотографии и место!
благодарю)
06.07.2018

Удивительно - никогда мне такое даже в голову нигде не приходило Smile ("ГорЕ имеем сердца...") Сейчас прямо призадумалась, буду знать, что бывает.
Незабываемые впечатления от пребывания там, даже и не очень долгого, я помню.
Но в Крыму ведь очень много святынь... Именно по побережью, только указатели мелькают, когда едешь. Хотя и в Симферополе их средоточие прямо в одном месте. (К Св.Луке Крымскому вы не попали?) Очевидно, у вас все-таки их больше. И это хорошо)
Спасибо за отзыв, Насть! Smile
06.07.2018
Елена, когда я видела такие храмы на фотографиях, они меня романтически тянули своей простотой и аскетичностью убранства) Но когда я попала внутрь, то поняла, что во-первых не хватает купола-неба, вот этого "вселенского" пространства соборов больших) во-вторых, да - давит. Вокруг скала - снизу, сверху, сбоку.... плотный непроницаемый камень, из которого хочется уйти! (вспоминаю - и голова кружится) но надо себя перебороть, и в этом тоже смысл подвига местных молитвенников - избавиться от субъективных ощущений, я так полагаю. Мы попали еще в Инкерман. Ну и храм Трех всадников Эски-кермена - но он условно действующий) про это будет отдельный отзыв
06.07.2018
Все мы разные даже в храмах Smile
Буду ждать следующих отзывов)
Как там душевно и красиво!)))
06.07.2018
Я, когда была в Крыму, сильно разочаровалась в храмах. Снаружи вроде ничего, красивые, а внутри все росписи... "Лубок" какой-то современный Puzzled И состояния в них никакие. В таком не была. Снаружи и место и постройки впечатляют. Хотя, четвертое фото напомнило те, в которых я была.
06.07.2018
Нам повезло больше) На счету только пещерные храмы и монастыри, действующие и не очень) Впечатления оставили, извиняюсь за штамп, неизгладимые - я такого еще никогда не видела.
Что касается состояния - растерянность. Особенно в пещерном городе Эски-Кермен - какие-то маленькие ниши с ямами в полу, или ассиметричные галереи... Хотелось представить себя на месте тех самых христиан.
Ощущается трепет, когда видишь заботливо оставленные туристами иконки, свечи.
06.07.2018
Очень красивое живописное место и чудесные фотографии❤️❤️❤️
спасибо!
хочу там побывать Smile
06.07.2018
Очень необычное место, никогда не бывала в подобных храмах. Надеюсь, что когда-нибудь я выберусь в Крым Smile
Желаю Вам этого!
Красиво
06.07.2018
Красивое и необычное место, хотела б я там побывать. Smile
06.07.2018
Спасибо за отзыв. Красивые фотографии.
Срасибо)
Потрясающе увлекательно поведали о таком прекрасном месте. С удовольствием полюбовалась фото. Насчёт, давит...то похожие впечатления и у меня, когда мой разум осознает, что сверху каменные глыбы. В Аджимушкае чуть ли не задыхалась, хотя сравнение и не совсем уместное.
06.07.2018
Мы приезжали в Аджимушкай с той же целью - посетить памятник военной славы) но принципиально не пошли, узнав цены и условия. Сейчас это 400 руб. с человека и нужно было час ждать следующей экскурсии.
Не очень гостеприимно вышло. В два раза взвинтить цены в связи с строительством моста.
07.07.2018
Потрясающее место! Фотографии впечатляют. Представляю как в жизни - дух захватывает наверно.
И Вы верно заметили в одном месте, буквально рядом расположены храмы разных конфессий. Они всегда были рядом получается и не враждовали!
Насчет пещер - есть ощущение "давления скалы". Я когда ходил в поход выходного дня по пещерам сильно это прочувствовал. Это страх и он вызывает адреналин. Мозг отказывается понимать, что "тело в безопасности".

Отзыв классный, прочитал с удовольствием! Вам нужно путеводитель по Крыму сделать! Smile
07.07.2018
Спасибо Вам, тронуло! Я ж наоборот пребываючи в комплексе неполноценности по поводу сумбурного стиля, не развивающегося слога и большого количества воды в ущерб конкретике)))
Значит, не у одной меня такие чувства. Признаюсь, в Каче-Кальоне меня охватила т.н. паническая атака - пока парни гуляли по гроту, я забилась в пещеру и читала молитву, чтобы успокоиться и спуститься без эксцессов)... Сейчас меня отправь туда - будет то же самое.
Монументально, конечно. Виды шикарные Smile
Не то слово!
07.07.2018
Красивое место. Представляю, как внутри потолок давит. Даже по фотографиям чувствуется. Не для людей с клаустрофобией.
09.07.2018
И не для людей с боязнью высоты) Так странно, в городе высотки не вызывают такого трепета, как здесь скалы. Высотки человеком построены и контролируются, а скалами заведует стихия.
удивительная постройка
Да)
07.07.2018
Виды необыкновенно красивые, как в сказке Smile Очень интересно побывать в таком месте, хотя думаю замкнутость пространства меня бы тоже угнетала
09.07.2018
Даже если пространство окажется большим, все равно понимаешь, что ты в скале)
08.07.2018
Удивительное место! Smile
Красиво там)
19.07.2018
Очень красивое место, фотографии впечатляют! Love
04.08.2018
Проходила совсем рядом, планировала посетить монастырь, уже даже начала подниматься по ступенькам лестницы и...что-то меня остановило. Возможно, страх этого самого "давления сверху". Короче, повернула я назад. Не жалею до сих пор (наверное, просто не мое место). Тем не менее Ваш отзыв прочла с большим интересом, т.к. практически не знала ничего о монастыре.
вдоль ущелья Марьям-Дере (угадайте, что или кто кроется за названием)
Марьям - это Мария...ущелье Марии? И что-то еще (вот это самое Дере не знаю, как переводится).
07.09.2018
Да, именно так и переводится)
Спасибо. Да, давление было. Чисто собрались и поднялись)
03.09.2018
Мечтаю побывать там, спасибо за прекрасный обзор!!!
07.09.2018
Спасибо Вам)
  • Древний мужской монастырь на берегу Волги, святое место светлой силы, мощь и красота
    Город Старица входит в туристический маршрут "Тверское троеградье" и способен удивить обилием достопримечательностей. Но, безусловно, самым важным местом и точкой притяжения Старицы является Свято-Успенский мужской православный монастырь, основанный еще в начале 12-го века.
  • 02.11.2020 - 11:54
    Интересные святые места родного края.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, верующие, христиане и просто любопытный люд. Наверняка в любой губернии есть свои достопримечательности, свои очаги веры, у нас это Свято-Николаевский Рыльский мужской монастырь (о котором я уже писал).
  • 05.05.2021 - 21:12
    Старинный монастырь пока не в лучшем состоянии, но уверен, что скоро там будет порядок.
    Старая Ладога - это один из древнейших городов России, там множество различных исторических достопримечательностей, поэтому туда едут многочисленные туристы. В Старой Ладоге есть что посмотреть, обычно первое внимание привлекает средневековая крепость. Но и помимо нее есть на что посмотреть.
  • 16.07.2021 - 08:53
    Можно посетить
    Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением об Свято-Успенский мужской монастырь (Россия, Бахчисарай)Во время своего отпуска в АРК Крым, пгт. Гаспра .
  • 31.08.2019 - 21:26
    ❤Православная жемчужина Беларуси❤, или приключения девушки-мусульманки в мужском монастыре. Моя поездка в 500-летнюю святую обитель + история явления и чудеса нерукотворной иконы Жировичской Божией Матери.
    Добро пожаловать! Вы устали от ежедневной суеты и бесконечных проблем? Вас терзают стрессы огромного мегаполиса и чувство одиночества среди толпы спешащих людей? Кажется, что городской водоворот проглотит Вас, словно ненасытное чудовище? Остановитесь!..
  • 14.02.2013 - 20:33
    Посетив вы получите успокоение души
    На кануне святого праздника Пасха, мы побывали в Свято—Успенский Николо—Васильевский монастыре. Этот монастырь относится к Русской Православной церкви. Находится он в с. Никольское в Донбассе (Украина).
  • 05.11.2019 - 17:11
    Паломничество в самый высокогорный монастырь в России и на источник св.Пантелеймона. Удивительно красивое и радостное место!
    Добрый день уважаемые читатели сайта! Хочу рассказать вам о нашем небольшом паломничестве в Свято-Михайловский мужской монастырь в республике Адыгея. Оказавшись в прошлом году в Майкопе осенью, мы не могли не использовать возможность посетить это замечательное место.
  • 06.08.2021 - 19:23
    Успенский Свято-Георгиевский монастырь "Святые кустики": очень красивое и атмосферное место. Действующий архондарик со вкусной выпечкой.
    Здравствуйте! Хочу с вами поделиться впечатлениями от посещения очень красивого и атмосферного места, расположенного совсем недалеко от моего города. Успенский Свято-Георгиевский монастырь "Святые кустики" Найти монастырь было совсем нетрудно.
  • 29.10.2021 - 11:20
    Красивейший собор Смоленска, покажу фото внутри.
    Своей жизни мы часто посещаем различные соборы или монастыри и вот казалось, что уже совсем нас ничем не удивить, но нет Свято-Успенский собор в Смоленске точно не оставит никого равнодушным. в Смоленске были весной этого года, я уже писала отзыв о городе в целом.
  • 03.12.2021 - 19:43
    Кому то нравилось, а мы ушли от туда без всякого сожаления...
    Здравствуйте!!!   Предыстория В нашем маленьком микрорайоне нет выбора детского дошкольного учреждения. Есть только один садик с двумя корпусами. Поэтому хочешь - не хочешь, а приходится идти либо сюда, либо ездить в другие микрорайоны.
  • 25.12.2021 - 14:06
    Когда дома фоткаться негде, а красивые новогодние снимки очень хочется... + кадры с моих фотосессий
    Всем большой привет! Кто подписан на мой профиль уже знают, что я очень люблю фотографироваться! Поэтому сделать перед Новым годом атмосферные снимки - обязательный пункт в списке дел перед праздниками.
  • 26.12.2021 - 14:12
    Если есть шанс получить пособие-хватайте его! У меня 53000 за полгода и не слушайте никого!
    Всем доброго времени суток! Сегодня я расскажу о том, как я полгода стояла в центре занятости населения (ЦЗН). В мае 2021 я уволилась с работы, моей дочери на тот момент было ровно 2 года. Мы переехали в другой город, заново встали на очередь в садик и ужаснулись, раньше 3 лет он нам не светит.
  • 06.01.2022 - 00:58
    Внеплановый 1007 отзыв. Как до вас достучаться? EMS? Никогда больше в жизни! Помойка, где вам испортят настроение и заставят чувствовать себя ничтожеством
    Вот уж не ожидала, что буду писать про «Почту России », но такой вот внеплановый крик души, потому что до «горячей линии» 2 недели дозвониться не могу, а поддержка в «vk » хоть и отвечает и спокойно (а у меня уже нервы не выдерживают), но по сути вежливо «посылает».
  • Подстриглась бесплатно, да еще и заработала кругленькую сумму. Критерии волос для продажи. Точки кипения ведущие к обрезанию...волос, очень длинных волос. Санитарно-гигиенические условия помещения и работы мастера парикмахерской "Профи" в г. Барнауле
    Доброго времени суток читатели отзыва! Сегодня хочу рассказать вам историю том, как мои длинные волосы стали короткими. При этом я получила вознаграждение (сумма при продаже) за то, что следила за своими волосами (без фанатизма).
  • 14.12.2021 - 07:26
    Новогоднее настроение в условиях беспощадной украинской экономики
    Экскурсия на фабрику, где вручную делают настоящие игрушки на ёлку из стекла, а не штампуют тысячами пластиковый ширпотреб, должна была подарить новогоднее настроение детям и взрослым. Организацией занималась одна из мам нашего класса.
  • 22.11.2021 - 19:01
    Everybody comes to Hollywood © Мадонна
    Место, которое на мой взгляд лучше Диснейленда раз так в сто - парк развлечений и киностудия Юниверсал Студиос Голливуд. Как они умудряются при таком наплыве посетителей (а парк открыт каждый день без выходных с 9 утра до 19 вечера, за исключением праздников типа Дня Благодарения или Рождества) ещё …
  • 03.01.2022 - 20:53
    Кидбург в Московском ЦДМ: неоправданно дорого, неорганизованно, половина профессий закрыто!
    Так как люди мы отчаянные, то решили поехать с ребенком на новогодние праздники к родственникам в Москву, погулять по Красной площади, зайти на ярмарку ЦУМа, проникнуться так сказать, новогодней атмосферой столицы!
  • 05.12.2021 - 00:25
    "Станция Морская" - задумка и место интересное, но парк требует благоустройства. Парная и виды впечатляют, но завышенные цены и неорганизованность сотрудников парка все портит. По акции сходить можно, да бы полностью не разочароваться в посещении
    Всех приветствую!   По акции мы приобрели билет выходного дня на двоих в парк семейного отдыха "Станция Морская". Купили билет, но долго не могли выбрать время на путешествие, поэтому наше посещение парка выдалось на последние дни осени, когда подходил срок действия нашего акционного билета.
  • 26.12.2021 - 12:08
    Не разделяю хвалебные отзывы. Здесь тесно, грязно и воняет, а зверей откровенно жаль
    Когда у тебя есть трехлетний ребёнок, ты начинаешь узнавать все новые и новые места в своем городе. Например, много лет мы слышали о Страусином ранчо недалеко от нашего города, но только этим летом наконец добрались сюда.