Опубликовано 2 Март, 2015 - 19:20

В последнее время монастырский чай (сбор) пользуется довольно большой популярностью. Существует много их разновидностей: от алкоголизма, диабета, курения, и даже от простатита! Увидев такой на рынке, причем недорого, я его сразу решила купить, о составе и результатах приема вам и расскажу:)

1. Где купить

Я купила на обычном продуктовом рынке, в лавочке с целебными травами. Потом еще видела монастырские чаи в магазинчиках "Лавка здоровья". Купить их можно в пределах 200 рублей за 100 г.

Производителей их на данный момент насчитала 2: Травы Анапы (монастырский травник), и Травы Горного Крыма.

Монастырский чай:

Монастырский чай сбор

Что удивительно, сейчас появилось много сайтов, которые рассказывают о том, что их монастырский чай - оригинал, а все остальные подделки.

Ради интереса я обзвонила 3 магазина, и оказалось, что они все торгуют именно чаями этих двух производителей, с немыслимой наценкой (до 10 раз).

Ну а то, что продается на развес без каких-либо опознавательных знаков, я в расчет бы вообще не стала брать.

2. Монастырский чай - состав

У моего чая состав такой:

Монастырский чай состав

Описание производителя:

Боярышник помогает при расстройствах сердечной деятельности. Донник и пустырник успокаивают нервную систему. Хмель и мята обладают противовоспалительными свойствами. Шалфей ограничивает потоотделение. Чабрец улучшает аппетит.

Ничего сверхсекретного тут не вижу. Просто травяной чай, его вполне можно составить из аптечных трав, если очень хочется.

Завариваю я его по инструкции, добавляя плоды шиповника для пущего эффекта, которые считаю самыми полезными для русского человека (ведь существует теория, что для человека полезной является та еда, которая растет в той стране, где он был рожден).

Пью его регулярно, делая передышку от магазинных витаминок.

И хочу отметить, что конкретно этот сбор ну ооочень мочегонный. Я иногда даже побаиваюсь его пить:)

Ну а так, ничего такого экстраординарного, вокруг чего можно было бы поднимать шумиху, не вижу. Возможно, укрепляет иммунитет. Не болею:)

Посмотрела для сравнения я и составы монастырских чаев: от алкоголизма, диабета... Обычные травы, совершенно не редкие и не уникальные, без каких-либо выдающихся способностей.

Растут на российских просторах хорошо, и если бы действительно обладали какими-то чудесными свойствами (это я про монастырский чай от алкоголизма, то в наших российских деревнях народ бы точно не спивался такими темпами, как он это делает сейчас).

Так что чай рекомендую, в качестве обычного ежедневного травяного чая без каких-либо волшебных эффектов.

La_Sireneрекомендует
02.03.2015
Ого какой интересный чай и такой красивый)
02.03.2015
не видела и не слышала о таком чае!
несмоненный плюс - натуральность состава ввиду отсутствия ароматизаторов, в отличии от магазинных всяких
представляю,какой вкусный
В последнее время монастырский чай пользуется довольно большой популярностью
опять я в декрете от жизни отстала Big smile впервые слышу о таком чае Glasses
02.03.2015
Красота! А шиповник вы где покупаете?
02.03.2015
Действительно, самый обычный травяной сбор.
И вот такой чай из доступных трав в интернете продают втридорога, я тоже где-то видела.
А шиповник я тоже люблю Love
02.03.2015
А я не очень люблю травяные чаи. Хотя для оздоровления следовало бы попробовать.
Трава ведь на любителя. Я покупала монастырский сбор в нашем Чайном Доме, вот производителя не помню. Трава это не моё.
02.03.2015
У меня дедушка собирает травки разные и высушивает их) чаи очень вкусные получаются
02.03.2015
Что-то дороговато за него просят. Сдается мне, если даже в аптеке травы купить и смешать, дешевле будет, а если у кого-то свои запасы трав, то вообще красота!
А я хочу-хочу такой!
обожаю Крымский чай! раньше затаривалась им в Ялте в спец магазинчиках на набережной и....потом наслаждалась полгода, пока чай не кончался!

не скажите насчет отсутствия волшебного эффекта - все же если у него такой мочегонный эффект, о котором вы упомянули, то наверняка и целебные свойства себя проявят в виде очищения организма и его последствий- улучшения состояния кожи и общего тонуса! Smile

Спасибо за рекомендацию!
02.03.2015
Иногда тоже пью травяные чаи Smile
02.03.2015
Только недавно на травяные сборы Крымские засматривалась, спасибо за интересный обзор.
02.03.2015
я бы попила такой. интересно вы подметили насчет спивающихся людей в деревнях Smile
02.03.2015
С таким мочегонным эффектом... прийдётся соблюдать осторожность ))
Вкусный состав)
02.03.2015
спасибо за информацию!поищу и у нас такой
02.03.2015
Интересный чай, давно на него засматриваюсь) Почему-то хочу от простатита, гормоны шалят что-ли Big smile
02.03.2015
Выглядит очень неплохо, хочется попробовать
Как интересно! Ничего ен слышала про такой чай Smile
02.03.2015
Отличный состав. Я бы попробовала)
02.03.2015
Иногда меня тянет на такие чаи, но не всегда!)
люблю такие чаи)
как интересно!
02.03.2015
Ммм, как же он вкусно выглядит! Love Обожаю подобные натуральные чаи)
03.03.2015
а я и не слышала про такой)
но в пользу таких чаев не очень верю..
03.03.2015
Какой полезный чай,не видела такой никогда Smile
03.03.2015
Обожаю травяные чаи! Всегда от них успокаиваюсь и сплю лучше Smile
такой чай действительно полезен
В последние несколько лет я такие чаи составляю сама, летом собираю травы - ягоды высушиваю а зимой завариваю, от покупного чая скоро наверное откажусь совсем Smile Если еще правильно некоторые травы заферментировать получается настоящий вкусный черный чай Shy
03.03.2015
Я бы купила, если бы увидела.
03.03.2015
Мммм, какой чаек красивый получился! Еще и полезный и натуральный!
на вид,очень вкусный Big smile
03.03.2015
На вид очень привлекательный, у нас, конечно, такой не купить(
03.03.2015
Я люблю травяной чай. Как-то из Крыма привезла сразу много пакетов, а потом увидела, что и у нас такой продается Big smile Не расстроилась, ведь мой побывал на Ай-Петри Smile
С удовольствием бы попила такой чаек.
03.03.2015
Состав отменный, а побочный эффект иногда очень даже полезный)
03.03.2015
люблю травяные чаи, но чаще всего ромашковый пью
03.03.2015
так красиво с шиповником выглядит))
04.03.2015
Выглядит очень аппетитно!
05.03.2015
Люблю травяные чаи.
06.03.2015
Часто так бывает.
06.03.2015
Прочитала и сразу чая захотелось))
10.03.2015
Про такой чай не слышала и в магазинах не обращала внимания,но надо обязательно поискать, очень люблю травяные чаи, мне кажется, что польза от них несомненно есть Smile
Сейчас бы такой чаек)
11.03.2015
Чай с чабрецом.... Никогда не пробовала такое, даже интересно стало Smile
09.10.2015
Вот от души спасибо вам за отзыв! Smile А я в, очередной раз, чуть не купилась на его чудодейственные свойства и не приобрела его за 990 рублей! Shock Вот бы потом локти кусала!!!!!!
14.01.2017
Пробовали этой чай, хороший, полезный,а самое главное - натуральный и цена по бюджету. Заказывали в интернет-магазине за 119 руб. 125 г большой пакет fromrussiaточкаorg вот здесь [ссылка]. Всем рекомендую попробовать!
11.04.2017
Интересно, обычный травяной сбор, в аптеках и поинтереснее составы будут.