Опубликовано 30 Июль, 2018 - 19:08

Когда я принялась читать эту книгу, меня ни на секунду не покидало ощущение, что автор не книгу писал, а дневник, чтобы структурировать свой жизненный опыт, и разобраться во всей гамме пережитых чувств - собственных и навеянных наблюдением своих клиентов.

Я так поняла, что Екатерина Михайлова - прежде всего психолог, а уж потом писатель.

Тогда мои ощущения вполне понятны.

Много психологов пишут свои книги, когда у них накопился достаточный опыт, чтобы поделится какими-либо решениями тех или иных ситуаций.

Честно говоря, я сначала подумала что книга будет посвящена гендерным ролям и проблеме феминизма, именно так, по крайней мере, роман начинается.

Но потом, пошли такие дебри - и про женские страдания, и про быт, и про детей. Как-то всё очень намешано.

Несколько умных цитат:

Что разовьётся, а что завянет без поддержки, какие способности доживут, трансформируясь до признания миром, а какие съёжатся и превратятся в комнатных, декоративных "уродцев", в очень большой степени зависит от ролевых ожиданий этого самого мира.

Это Екатерина Михайлова пишет о том, как следует воспитывать девочек, чтобы они не претерпевали унижений и насмешек со стороны мужского пола.

И понравившийся стишок Веры Павловой:

Полагается полжизни

Ничего не понимать.

А потом понять так много,

За каких-нибудь полдня,

Что понадобится Богу,

вечность - выслушать меня!"

Кстати, автор очень часто ссылается на другие книги. Так что если хотите почерпнуть, где прочесть о психодраме, как методе работы над преодолением собственных страхов и трудностей, книга может сослужить не самую плохую службу.

Достоинства
  • Важные темы, личный опыт, автор - психолог
Недостатки
  • Затянуто, иногда не по теме, тяжело читается.
Alinkarрекомендует