Опубликовано 29 Октябрь, 2017 - 14:48

один день

Если бы я вела список самых прекрасных мест, которые я когда-либо видела, Монтсеррат определенно занял бы в нем одно из первых мест, если не первое. Несомненно, есть куда более интересные места, но именно в этом месте ты чувствуешь некую гармонию природы и человека, здесь уютно и спокойно, несмотря на толпы любопытных туристов. Это совмещение рукотворных человеком достопримечательностей с достопримечательностями созданными самой природой!

1. ЧТО ТАКОЕ МОНТСЕРРАТ?

Услышав это название, многие возможно вспомнят известную оперную певицу Марию де Монтсеррат Кабалье, испанского происхождения. Не трудно догадаться, почему ей досталось такое имя. Согласно некоторым правилам испанского языка, одно из значений предлога "de" является "откуда".

«Monte» — это гора, а «serra» — горная цепочка, гряда гор.

Таким образом и произошло название горы Монсеррат.

Вершина горы
Но это место не набрало бы такую популярность среди туристов, если бы здесь была только одни горы. Еще одна причина известности - монастырь, который построен в этих горах.

Полное название монастыря на испанском - Monestir Santa Maria de Montserrat

Теперь становится полностью ясно, происхождение имени оперной певицы - ее назвали в честь святой Марии.

монастырь

Этот монастырь для католиков со всего мира, как для евреев стена плача, как для христиан храм Гроба Господня - стал местом паломничества. Поэтому при посещении нужно быть готовым к большому количеству людей. В храме этого монастыря находится фигура черной мадонны, или по-другому ее называют Черной Девой Монсерратской, к которой стремятся не только паломники, но и туристы. Якобы , когда дотрагиваешься до ее руки (это единственная часть тела, не крытая стеклом) нужно загадывать желание.

Мадонна хранится в храме монастыря, официальное название которого Базилика Девы Марии Монсерратской

Базилика

Помимо всего выше перечисленного, в этом монастыре организована музыкальная школа Эсколания. Многие приезжают сюда, чтоб услышать хор учеников этой школы.

2. КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МОНТСЕРРАТ

Мы брали автобусную экскурсию из города Бланес. Но можно добраться и самостоятельно из Барселоны.

Монастырь, расположившийся на высоте 725 м над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монсеррат(«Разрезанные горы») в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве в 10 х 5 км высятся тысячи известняковых скал причудливой формы.

Для этого достаточно приехать на станцию метро "Площадь Испании", где можно пересесть на специальный поезд, который ведет до Montserrat. Дальше можно пересесть либо на канатке либо на необычном поезде, который идет по зубчатой железной дороге.

зубчатая железная дорога

Можно добраться и на машине, но ее нужно будет оставить на специальной парковке и все равно воспользоваться поездом или канатной дорогой чтоб подняться до монастыря. Однако, если ехать с автобусной экскурсией, вас привозят прямо к монастырю. Автобусы паркуются специальной парковке, которая предназначена только для туристических автобусов.

В целом, если хочется доехать максимально комфортно, я бы советовала автобусный тур. Если интересно покататься на необычном поезде, то лучше добираться самостоятельно.

по дороге на гору

Но в любом случае, шикарные виды вам будут обеспечены, хоть вы доедете на туристическом автобусе, хоть на канатке или на поезде.

по дороге на гору

Отсюда открывается отличный обзор.

3. МОНАСТЫРЬ

Как только добираешься до места, попадаешь на обзорную площадку.

монастырь

Как только ты видишь этот монастырь и Базилику среди таких живописных гор, не можешь оторвать взгляд. Хочется просто стоить и любоваться этим.

поезд, на котором можно сделать небольшую обзорную экскурсию

На территории монастыря курсирует небольшой поезд, на котором можно устроить себе мини обзорную экскурсию. Но мы не успели им воспользоваться, так как сразу отправились к Базилике.

Внешний двор перед Базиликой.

Лучше всего посетить храм в первой половине дня, а потом уже гулять по территории и осматривать достопримечательности. Поскольку уже ближе к 12-13 часам здесь становится так много народу, что уже не до наслаждения достопримечательностями.

Очередь к черной мадонне лучше сразу занять, но мы не сразу поняли куда стоит эта толпа людей. А когда поняли, то там уже было в два раза больше народу и очередь заканчивалась на улице. Поэтому совет, как только окажетесь в монастыре, сразу бегите занимать очередь.

очередь

Внутренний двор и фасад Базилики просто завораживают своей красотой.

Вход в Базилику

Сначала мы посетили основной зал храма, и только потом встали в очередь к черной мадонне. Внутри храма стоит такое умиротворение, заходишь внутрь и становится так спокойно и тепло, не хочется уходить. Мне кажется так и должно быть в настоящем храме.

Внутри храма

Что мне нравится в католических храмах, здесь нет излишней вычурности и помпезности, как это бывает в христианских церквях. Никакого золота, драгоценных камней на иконах, и все равно они выглядят потрясающе красиво и в то же время скромно. Единственное украшение - витражи и роспись на стенах. Еще после посещения Испании (или Каталонии в связи с последними событиями), мне удалось воочию оценить строгость и элегантность готической архитектуры.

Алтарь рядом с черной мадонной

После осмотра храма, мы отправились занимать место в очереди к образу Девы Монсерратской. В этой очереди мы простояли около часу, поэтому лучше сразу занимать. Пускают к ней небольшой группой людей, остальные ждут за закрытыми дверями храма.

Мадонна

После выхода из зала, попадаешь в помещение, где можно поставить свечи.

Большая стоит 2 евро, маленькая 1 евро. Свечи были 3-х цветов, каждый цвет несет свой смысл. Если нет монеток, можно разменять рядом в специальном автомате.

4. ШКОЛА ЭСКОЛАНИЯ

Это музыкальная школа при монастыре. Мальчики обучаются здесь до 14 лет. Помимо музыкального образования, они также получают и обычное. Но попасть сюда не так просто, родители платят большие деньги, чтоб их чадо взяли в этот хор. Почему только до 14 лет можно здесь учиться? Все дело в голосе, он должен быть высоким, а в этом возрасте он начинает уже ломаться у мальчиков.

Из-за стояния в очереди, мы чуть не пропустили хор мальчиков. Но мне одним глазком удалось увидеть их и немного записать на видео.

Выход мальчиков

Хочу сказать, что желательно заранее занимать места в храме, потом не протолкнуться просто. Выступление начинается примерно в 13:00. Поэтому занимать места лучше минут за 20.

Хор мальчиков

Поют они действительно волшебно.

5. ПОДЪЕМ НА ФУНИКУЛЕРЕ

Помимо храма, здесь есть еще музей, гостиницы, небольшой рынок, где можно купить продукцию монастыря. А также можно подняться на вершину горы на смотровую площадку. Это можно сделать либо по лестнице, либо на фуникулере.

фуникулер
лестница

Подняться на фуникулере стоило 15 евро на двоих туда и обратно. Фуникулер ходит раз в 20 минут.

Сам горный трамвайчик состоит из нескольких вагонов.

Во время подъема уже открывался прекрасный вид на сам монастырь и горы.

Наверху есть смотровая площадка и множество тропинок. Однако гуляя дальше по тропам фотографии получаются не очень интересными, так как камера улавливает только ближайшие предметы, растительность, а все что находится дальше, засвечивается. Поэтому выглядит это куда более эффектнее в живую.

Помимо всего прочего, здесь есть кафе, где можно перекусить как своей едой, так и местной. Есть уборные, и даже построены гостиницы,на случай, если вы останетесь на ночь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К сожалению время у нас было ограничено, нам пришлось быстро вернуться на парковку к автобусу. Но перед этим мы успели посмотреть, что продают на рынке, немного перекусить в кафе и посетить уборную. Купили мы сыр, ликер, и мед. Цены чуть выше, чем в обычных магазинах Испании. Кстати продавцы говорят и по русски, дают пробовать сыры и сладости перед покупкой, так что пустыми наверное вряд ли уйдете))

Однако несмотря на ограничение по времени и толпы народу, впечатления после посещения этого места остались самыми лучшими. Я бы даже хотела вернуться, только на этот раз своим ходом, чтоб полностью ни под кого не подстраиваться.

Разумеется рекомендую всем, кто когда-нибудь окажется в Каталонии приехать именно сюда. Здесь ощущается некое спокойствие, особенно на вершине горы, где уже нет почти туристов, нет этой суеты, хочется здесь остаться. Особенно это место понравится людям, которые любят природу и удаленность больших городов.

Patronusрекомендует
29.10.2017
Какая красота! Отправиться бы туда)
14.05.2018
Какое великолепие!
Love восхитительно Love
13.01.2019
Да там была недавно
02.02.2019
сумасшедшие фотографии,энергетика этого места невероятная)спасибо за этот классный отзыв,захотелось посетить)
16.11.2020
Очень подробный, красивый и интересный отзыв! Информации много, читать долго, НО ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И АТМОСФЕРНО! ✨
Спасибо спасибо, соблазнилась когда-нибудь там побывать Love , такие эмоции бесценны)
16.11.2020
лишь бы жизнь поскорее вернулась в прежнее русло Sad