Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 14:01

Моя история отношений с Монуралом показывала взлеты и падения. Когда я открыла для себя этот препарат - счастью моему не было предела. Использовала его каждый раз когда у меня начинался цистит.

Упаковка Монурала

Пакетик с порошком

Ну однажды случилось странное. По привычке выпив Монурал на ночь, с утра я проснулась с теми же резкими болями при мочеиспускании. Что за подстава?! Поехала к платному урологу. Он мне велел сдать мочу на посев, чтобы определить бактерию, и к каким антибиотикам она имеет резистентность.

Ну и, конечно, бактерия оказалась E. Coli, а к Монуралу она выработала резистентность! К счастью, там были в списке другие антибиотики, которые я сразу купила и цистит вылечила.

Монурал с тех пор я обходила стороной несколько лет. До того момента, как цистит у меня возник на ранних сроках беременности.

Цистит при беременности не лечат антибиотиками до 20-й недели, потому что в этот период у плода закладываются внутренние органы. У меня же была 10-11-я неделя, и цистит набирал обороты. Я пила всякие травяные сборы, Канефрон, Фитолизин, это приносило небольшое облегчение, но не убивало бациллу в мочевом пузыре. Я даже прошла курс инстилляций мочевого пузыря.

Я сдавала мочу раз в неделю под контролем гинеколога, и мы вместе наблюдали, как количество бактерий в моче растет от раза к разу, параллельно ухудшая и другие показатели мочи. Под конец в моче появилась кровь.

Гинеколог мне сказала пить Монурал еще неделе на 12-13-й, типа, в её практике никак этот препарат не влияет на плод. Я читала интернет, и особенно впечатлилась рассказом одной девушки, как она пила Монурал на ранних сроках беременности, и ребенок родился с 6 пальцами на руках и ногах. Я много плакала, жалея своего ребенка и при этом страдая от цистита.

По сути я тянула время. Понимая неизбежность антибиотика, хотела его выпить на как можно более позднем сроке. Посев показал, что моя бацилла опять не имеет резистентности к Монуралу, так что я его купила и держала при себе.

Очередной анализ мочи и крови показал, что дела мои плохи, уже и лейкоциты высокие. Гинеколог мне сказала, что я «дотерплю» до пиелонефрита, и вот эти лейкоциты в моей крови также идут в околоплодные воды и к ребенку, и я рискую вообще ребенка потерять. Короче, тот случай, когда предполагаемая польза от принятия препарата выше, чем предполагаемый вред от него.

В общем, выпила. К утру цистит прошел. Не было никакой побочки. У меня, кстати, на Монурал никогда не бывает побочки. Выносила и родила ребенка. С пальцами всё норм, совершенно здоровый ребенок.

С тех пор прошло 4,5 года. Сейчас у меня опять начался цистит, и я опять купила Монурал. Его мне и уролог посоветовал.

Пить или не пить Монурал при беременности - решать вам и лечащим врачам. Но у меня опыт положительный. А если вам не помогает Монурал - сдайте мочу на посев. Там будет информация, чем лечить болезнь именно вам.

Достоинства
  • Быстрое снятие симптомов цистита
  • Возможен приём во время беременности
  • Однократное применение для достижения лечебного эф
  • Приятный на вкус
Недостатки
  • Дорогой
Наталья824рекомендует