Опубликовано 3 Май, 2015 - 11:16

Приветствую всех, решивших почитать мой очередной отзыв Smile

Если вы это читаете, значит вам интересно узнать о японских подгузниках Moony, а так же понять, какие же всё таки подгузники лучше – Moony или Merries? Это будет, пожалуй, самый подробный сравнительный обзор этих двух марок подгузников с большим количеством фото и коллажей!

Скажу сразу, что я вообще люблю японские подгузники и подгузники-трусики. Наши российские производители проигрывают им в качестве продукции, хотя и цена у наших подгузников пониже (правда, не всегда…). Мы попробовали уже достаточное количество разных фирм и видов подгузников, но «японцы» несравнимы ни с кем! Если кому интересно, то здесь можно почитать мой краткий обзор всех испробованных нами с дочкой подгузников разных знаменитых и не очень брендов. А из японских одноразовых подгузников мы уже попробовали Merries, Moony и Goon, и подгузники-трусики Merries, Moony и Goon (отзывы о которых появятся чуть позже).

Мы пользовались Merries практически с рождения, и оставались верны им, даже если пробовали другие подгузники. Но вот однажды, когда Мерриес не было в наличии, мы купили Moony. Использовав упаковку в 54 штуки я «созрела» на написание отзыва о них Smile

Замечательные подгузники Moony!

Упаковка подгузников 54 штуки размера L (9-14 кг) стоила 1410,70 рублей, но со скидкой 10% у нас получилось 1269,63 р., то есть по 23,51 р./шт. Для японских подгузников это нормально (бывает и дороже). Как и любые японские подгузники Муни являются маломерками (потому что телосложение азиатов отличается от европейцев, и что японцу хорошо, то русскому маловато будет Smile). Дочка весила около 9 кг, когда мы использовали Муни, и размер L был нам как раз. Ещё пара кг и они будут однозначно малы. В пояске нормально, а вот резиночки на ножках уже начинают давить. Дочка у меня крупненькая, и для крупных деток однозначно нужно покупать больший размер! Для деток худеньких возможно и подойдёт размер «по весу».

Размерная линейка и производитель

Японцы делают самые лучшие одноразовые подгузники – это однозначно. Это неоспоримый факт (во всяком случае, для меня и ещё сотен мамочек). Уже одно то, что эти подгузники производят в Японии, является огромным плюсом! Качество материалов превосходит в разы все российские подгузники, даже самых знаменитых брендов! На упаковке все надписи на японском, и только русскоязычная наклейка позволяет нам прочитать всю нужную и важную информацию.

Наклейка

В отличие от большинства российских подгузников здесь можно прочитать состав, подробно описаны все материалы. А ещё Moony гипоаллергенные (как и все японские подгузники), чувствительная кожа моей дочурки не выдаёт никаких негативных реакций даже после довольно длительного контакта с подгузником!

Состав и обещания производителя

На пачке имеется перфорация, по которой можно легко вскрыть упаковку. Через получившееся отверстие удобно доставать подгузники Smile

Удобный клапан

И ещё одно важнейшее отличие японских подгузников от большинства российских – отсутствие отдушки!!! А ведь это так важно! И для мамы, которая меняя подгузники не будет вынуждена нюхать этот удушливый химических запах (о самых вонючих подгузниках, которые нам довелось использовать читай здесь), и главное – для ребёнка, которому всякие ароматизаторы и прочие химические отдушки вообще не нужны! После вскрытия упаковки присутствует лёгкий и ненавязчивый запах самого материала (не отдушки!), но он быстро выветривается и потом подгузники ничем не пахнут.

А теперь перейду непосредственно к сравнению Moony и Merries по самым важным и основным параметрам. Для справедливого подведения итогов буду выставлять обоим подгузникам баллы, а в конце подсчитаем – кто же из них окажется лучше? Smile

1). Дизайн. Не принципиально важный параметр, но всё же Smile Все японские подгузники отличаются очень простым дизайном, бледным, не ярким, ненавязчивым. Дизайн – одно из последних, на что я обращу внимание при покупке подгузников, потому что важнее, как подгузник впитывает, как сидит на ребёнке, не вызывает ли аллергии. Тем не менее, отмечу следующее. У подгузников Муни в одной упаковке имеется два варианта дизайна. В размере L нам попались стилизованные зверюшки и латинские буквы, и птички с птенцами и бабочки (не знаю, сколько вариантов дизайна есть в каждом размере, т.к. мы покупали Муни всего один раз).

Дизайн

У Меррисов в одной упаковке только один вариант дизайна. Но зато в каждом размере существуют 4 различных варианта, и при покупке есть эффект неожиданности – какой же дизайн попадётся нам в этот раз? Лично мне в Мерриес размера L уже попадались три из четырёх возможных варианта.

Дизайн

Но всё же два дизайна в одной пачке как-то интереснее, поэтому Муни достаётся 0,5 балла (целый балл многовато для оценки дизайна Smile).

2). Материалы. У всех японских подгузников очень мягкий и приятный материал внутреннего слоя! Ну не делают наши производители таких нежных подгузников! Он безумно приятный на ощупь, это просто находка для детей с чувствительной кожей, да и не только для них. Это удивительно мягкие подгузники! Оба образца никогда не прилипали к коже малышки, что обеспечивает дополнительный комфорт. У Муни внутренняя поверхность шелковистая, имеет продольные рельефные бороздки. У Мерриес нежная внутренняя поверхность имеет рельеф «пупырышков». Трогаю оба подгузника и не могу определиться – у кого же мягче внутренний материал Smile Оба они достойны высшей похвалы и оба получают по 1 баллу!

Внутренний слой

Материал внешнего слоя у подгузников немного отличается. У Муни он мягче и нежнее, напоминает хлопок и на нём даже есть ворсинки. У Мерриес материал менее мягкий, без ворсинок. Но тут есть одно «но» – если подгузник Муни носить не под одежду, то в процессе носки (когда ребёнок ворочается, ползает, трётся подгузником об пол, кровать) эти ворсинки начинают закатываться и лохматиться! У Мерриес такого не случается. Поэтому никому за внешний материал баллов не дам Smile

Внешний слой

3). Впитываемость и наполнитель. И Муни, и Мерриес прекрасно впитывают большой объём жидкости! Оба подгузника удерживают влагу внутри, при ощупывании «пописанного» подгузника поверхность сухая, пальцы сухие, соответственно и попка малыша тоже сухая! Для ночного сна и длительных прогулок эти подгузники подходят идеально! Можно не волноваться об опрелостях, у нас их никогда не было, даже после длительного контакта. И что ещё важно – на коже малыша не остаётся крупинок геля! Оба эти подгузника очень хорошо впитывают жидкий стул! Российские подгузники этим похвастаться не могут (даже если и не протекают, то всё равно впитывают «на четвёрочку» ). Здесь же всё впитывается отлично, и кожа малыша остаётся относительно чистой. Японские подгузники раз и навсегда решают проблему «протекания», благодаря тому, что они отлично впитывают и удерживают всё внутри. Это надёжные подгузники! Наполнитель в них распределён равномерно от спинки до животика, лежит плотным слоем, не «плешивит».

Общий вид

Оба подгузника достаточно тонкие, при этом наполнитель (волокнистый материал, похожий на вату, и крупинки адсорбирующего геля) очень гигроскопичный. При большом объёме жидкости гель сильно разбухает, но влагу удерживает отлично.

Толщина

За замечательную впитываемость и надёжность оба подгузника заслуживают по 1 баллу!

4). Волглость. Это, пожалуй, единственный минус. Сильно наполненный подгузник «холодит» снаружи и имеет неприятный запах. На ощупь он кажется волглым и холодным, но это только после ночного сна (днём при использовании меньшее количество часов такого не наблюдается). Но при этом попка всё равно остаётся сухой! Баллов за это никому не дам, т.к. оба образца «грешат» ощущением волглости.

5). Индикатор наполнения. Очень удобное «изобретение» японцев. У российских подгузников индикатора нет (во всяком случае, в тех, которые мы успели попробовать). У Муни и у Мерриес индикатор трёхполосный. Жёлтые полоски при попадании влаги меняют цвет на синие. Индикатор довольно чувствительный, даже после первого «пописа» полоски окрашиваются. За наличие удобного наглядного индикатора обоим подгузникам добавляю по 0,5 балла (половинки хватит, т.к. наличие индикатора удобно, но не принципиально Smile).

Индикатор наполнения

6). Липучки. У обоих подгузников липучки хорошие, легко крепятся на пояске, отлепляются относительно тихо, многоразовые. На ощупь у Мерриес липучка более шершавая, «крючочки» на ней явно прощупываются. У Муни липучка выглядит более гладкой, но при этом она всё равно хорошо держится. У обоих образцов на липучках удобный свободный край, он не маленький, потянув за него липучка без проблем «открывается». Размер липучек одинаковый. Здесь подгузники идут наравне и оба получают по 0,5 балла.

Липучки

7). Поясок. У Муни поясок мягче, чем у Мерриес, и он имеет рельеф вертикальных бороздок.

Поясок

У обоих образцов на пояске имеется «линеечка» – разметка для симметричного крепления липучек. Это тоже «фишка» японцев. Очень удобно, я вам скажу! «Линеечка» состоит из трёх цифр, но на практике мне ещё не приходилось застёгивать подгузники свободнее «единички».

Разметка на пояске

За наличие разметки оба образца получают по 0,5 балла, плюс Муни получает ещё 0,5 балла за более мягкий и приятный на ощупь поясок.

8 ). Резиночка на спинке. Она есть у обоих подгузников (замечу, что у маленьких размеров – для новорожденных и размер S – резиночки на спинке нет!). У Муни резиночка мягкая, широкая, хорошо тянется. У Мерриес резиночка на спинке меньше, она тоже мягкая, но узкая, по сути это больше похоже на небольшую присборенность. Тем не менее, обе эти резиночки надёжно предотвращают протекания, плотно прилегают к телу и не давят. Но всё равно Муни получают 0,5 балла.

Резиночка на спинке

9). Резиночки на боковинках. У Муни боковинки не тянутся, а у Мерриес есть хорошие широкие резиночки (видимо в компенсацию узкой резиночки на спинке). За это Мерриес получают 0,5 балла.

Резиночка на боковинке

10). Резиночка на животике. Муни – единственные из японских подгузников имеют резиночку на животике! Это очень удобно! До того, как я попробовала Муни, я не знала, что на животиках бывают резиночки, но теперь для меня это большой плюс! С ней подгузник сидит плотнее и лучше облегает фигуру. Резиночка мягкая и нежная, не давит и хорошо тянется. За такое не грех и 1 балл Муни отдать! Smile

Резиночка на животике

11). Резиночки вокруг ножек (манжетики). У обоих подгузников манжетики одинаково хорошие, мягкие, хорошо облегают ножки, не давят (если размер подобран правильно). Ширина манжетиков практически одинаковая по всей их длине, благодаря чему они не торчат из-под одежды (если вы хотите увидеть подгузники, у которых манжетики как «крылья», то смотрите здесь Smile). Обоим по 0,5 балла!

Манжетики

12). Внутренние резиночки. Очень нежные на ощупь, тонкие и мягкие. Хорошо справляются со своей задачей – не пропускают влагу и жидкий стул наружу. Оба образца получают за это по 0,5 балла.

Внутренние резиночки

13). Выкройка и внешние размеры подгузника. Оба образца у меня размера L (9-14 кг).

Японские подгузники в сравнении

Длина растянутого подгузника от спинки до животика у них одинаковая (хотя по фото кажется, что Мерриес выше), а вот ширина от края до края манжетиков в центре подгузника у Мерриес больше примерно на 1 см. Ширина спинки в обычном состоянии одинаковая, но в растянутом у Мерриес больше примерно на 1 см.

Ширина подгузника сзади

Ширина подгузника у животика в растянутом виде у Мерриес больше, причём значительно (на 4-5 см), даже несмотря на тянущуюся резиночку у Муни. Ширина боковой части подгузника спереди одинаковая, оба подгузника хорошо прикрывают бока ребёнка.

Ширина подгузника спереди

А вот ширина боковой части сзади (с липучкой) различна. И тут опять лидирует Мерриес – его боковинки шире на пару сантиметров. Липучки у Муни находятся ниже.

Ширина подгузника сбоку

Получается, что по внешним размерам Мерриес больше, чем Муни. Не знаю, насколько это важно, но зачислю им за это 0,5 балла. Но вот сама «выкройка» у них не очень удобная. У Муни в этом плане дело обстоит лучше. Они как будто более адаптированы к телосложению европейцев. Сидят на фигуре получше – и благодаря тянущемуся пояску, и вокруг ножек манжетики лучше ложатся. Так что даже при меньших размерах Муни достойны 1 балла за удачную «выкройку». Тем не менее, оба подгузника сидят на ребёнке плотно, не сползают и не перекручиваются!

Вот как смотрятся на ребёнке подгузники Moony:

На дочке (дизайн № 1)

На дочке (дизайн № 2)

На дочке

А вот для сравнения подгузники Merries:

На дочке

А теперь подсчитаем баллы. Подгузники Moony заработали от меня 8 баллов! А вот подгузники Merries – только 5,5 баллов. Но это вовсе не значит, что Мерриес – плохие подгузники. Нет, это замечательные подгузники! Но Муни оказались лучше! Их главные отличительные черты, добавившие им дополнительные баллы – резиночка на животе, удачная «выкройка», более мягкий поясок и наличие двух дизайнов в одной упаковке. В остальном же Мерриес им ничуть не уступают!

Я рекомендую эти подгузники всем, кто хочет ощутить настоящую нежнейшую мягкость, убедиться в колоссальной впитываемости, понять, что же такое истинное японское качество, а так же тем, кто хочет подарить своему любимому ребёнку комфорт, удобство и сухость!

Так о чём же я пожалела, когда купила Moony??? Да только об одном – что не купила их раньше!!! И в течение почти 6 месяцев просто не знала, что есть такие замечательные и удобные подгузники. Они на самом деле ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ!!! Smile

Благодарю за внимание и удачных вам покупок!

С уважением, Селена Wink

P.S. Смотрите также отзыв о подгузниках Goon, в котором составлен мой личный РЕЙТИНГ всех испробованных за 7 месяцев подгузников! Почитайте, не пожалеете, и возможно узнаете для себя что-то новое о подгузниках, которые вы ещё не пробовали Smile

Достоинства
  • -удобные
  • Анатомическая форма
  • Без запаха
  • Есть резиночка на животике
  • Индикатор наполнения
  • Много впитывают
  • Не вызывают раздражения
  • Не давят на животик
  • Очень мягкие
Недостатки
  • Дорогие
  • Маломерят
Selena-MoonCatрекомендует
20.07.2015
почему у вашего отзыва так мало плюсов? Очень достойный ответ!!!
21.07.2015
Chosen, спасибо! Smile Я очень старалась, когда писала отзыв, просмотров много, а вот плюсов нет. Не знаю, почему не ставят Puzzled
23.10.2015
В общем подгузники не плохие, но есть оргромный минус, они протекают. С мерисами у нас таких проблем не возникало.
02.12.2018
Тут все индивидуально, наверное. Поэтому у кого-то Мерриес на первом месте, у кого-то Муни, у кого-то Гун.
Мы сравнивали Мерриес и Гун. Гун на ночной сон у нас впитали меньше.
Самое интересное, что оказалось для нас неожиданностью - это то, что многоразовые подгузники впитывают столько же сколько Мерриес ночью. Перешли мы на них из-за опрелостей после ночного сна. Мембранный многоразовый подгузник Лия Эко с двумя вкладышами впитал столько же сколько Мерриес, только без опрелостей после ночного сна. Больше мы не стали искать альтернативу.
27.11.2015
Прям разбор полетов ))))
Замечательный отзыв!!! Спасибо вам Smile
10.12.2015
Burunduk-ptichka, спасибо! Так приятно, когда твой труд оценивают Shy
24.07.2017
не встречала более подробных отзывов о подгузниках, осветили все аспекты!!! честь и хвала Вам!
18.08.2017
Спасибо большое за такой подробный отзыв! Другие даже читать не буду, остановлю выбор на Moony)))
19.04.2018
Супер!Буду брать японские однозначно) Пока только готовлюсь к материнству, но уже скоро)
09.01.2019
А я так и не поняла для себя, какие лучше. Наверно всё-таки за счёт ширины Меррис предпочитаю, хотя поначалу, пока не приспособилась их "застёгивать", они подтекали часто.