Опубликовано 24 Февраль, 2022 - 02:55

Слежу за всем внимательно
Всем привет! Пишу как появился мопс Тайсон и что это за зверь такой мопс. Мы живем в Канаде 🇨🇦 И Тайсон появился в декабре 2021. Это собака 🐕‍🦺 моего молодого человека по имени Пол. У Пола был маленький милый пёсик Рио помесь пуделя и терьера который жил у него почти 14 лет. Пришло время и Рио сильно сдал и начал угасать. Ослеп, оглох, а потом стало ясно что остались считанные дни. Пол сильно убивался за Рио и поскольку я сама проходила через подобное то знаю что нужно скорее взять другого щенка и Подарить свою любовь и заботу новому другу, но при этом не забывать старого. Нужно отметить что собаки в Канаде ужасть дорогие. Многих пород нет, да и люди не сильно заботятся о чистопородности. Многие держат обычных дворняг типа наших что бегают по улицам и дворам. И никто их у нас в домах, а тем более в квартирах не держит. Был короновирус ( он и сейчас не исчез), но был конкретный локдаун. И многие начали работать из дома. И тут выяснилось что огромная масса народа просто спит и видит иметь собаку дома, но до ковида просто не имели возможности т к ездили на работу. А теперь сидят дома и скупают всех собак подряд и так дорогих.
теперь о Тайсоне. Нашли по объявлению заводчика, узнали что остался только 1 мальчик и мы понеслись за ним. В частном доме была толпа собак мопсов и сенбернар, а так же 2 кошки прохлаждались ( была зима) на улице. Но в доме было чисто и опрЯтно. Как это возможно с такой толпой собак? Взрослые Мопсы мне не понравились сильно крупные и некрасивые. В углу был загончик и в нем копошились щенки, но слишком маленькие что бы забрать. Хозяйка вытащила нашего и он мне показался самым красивым. Все остальные щенки были уже заняты и выбирать было нельзя. Но я все рано бы выбрала его. Он был самым крупным и стандартного песочного окраса с чёрной моськой. Остальные щенки были и чёрные и белые даже не знала что такие бывают. Во всей этой суете я не поняла кто были родители. Кажется его мамашка была чёрная. Щенок был чистый и ухоженный но без документов, но мы не собирались брать производителя поэтому нам было все равно. Вообщем мы отдали задаток, пообещали что разводить мопсов не будем и стали ждать. Купили матрасик, игрушки, шлейку, поводок, придумали имя…Настал день Х и мы мы поехали за Тайсоном.
Было холодно и мы захватили одежду и одеялко для него. Хозяйка его принарядила для отправки смешно так, дала нам корм ТЛС назывется. Но мы потом переключились на Блу с бараниной. Так же мы даём ему 2 мороженные сардинки и сырую косточку погрызть каждый день. Так же он любит мороженые овощи, горошек,брокколи, морковку, набор такой овощной. Первую ночь он спал один и поскуливал, но утром был так нам рад и счастлив. Пол быстренько его перетащил к себе на кровать и диван соответственно так что он спит с ним. Я предупреждала что он вырастет но кто бы слушал. Так же все с удовольствием его дразнили и играли, а зубки у него как иголки. Так что это у Тайсона стало привычкой кусать нам пальцы в игре, довольно больно, но мы привыкли. Я иногда на него прикрикиваю за это. За все время он не испортил ничего вообще. У него всегда была куча игрушек, всякие грызульки съедобные, так что портить мебель или ещё что то просто некогда. Тайсон очень милый пёс добряк и весельчак. Он радостно нас встречает и проверяет сумки. Очень любопытный. Очень любит гулять и играть с другими собаками. Очень дружелюбен. Не боится воды и хорошо плавает. Вода его спасение в жаркую погоду, окунулся и порядок. Нужно быть осторожно в жаркую погоду. Не оставлять одного в машине, собака может умереть. Свои дела делает на улице и научился он очень быстро. Эта порода довольно сильно линяет. Это большой минус. Хотя как линяют крупные породы тип лаек, овчарок, лабрадоров и пр. я думаю мопс не так ужасен. Я его вычёсываю фурминатором и пылесосим каждый день.
Слушается хорошо сейчас ему уже 1 год 2 месяца. Когда был маленький просто сводил нас с ума своими выходками. Убегал и не слушался, мы думали что это собака из тех кто бегает от хозяев , а те ее ловят. Но нет, он подрос и стал послушным. Знает простые команды: сидеть, лежать, лапы разные давай, жди, останься, иди на место, иди ням ням дам, иди пи пи- очень важная команда 😊. Так же хочу что нужно быть осторожным и не наказывать собаку сильно, и не бить не в коем случае. Они очень обидчивые и понимают только ласку и хорошее обращение.
Хочу отметить что примерно в 3 месяца нашему мальчику стукнули гормоны в голову и он начал прыгать на ноги, все мягкие игрушки стали его «жёнами» и в 6 месяцев мы его кастрировали. Это очень важно и я не понимаю что это не приходит в голову всем хозяевам. Люди! Фиксируйте/ кастрируйте своих питомцев. Читаю как хозяева у кого девочки надевают им трусы во время течки, собака пачкает пол, мебель. Это просто прошлый век. Фиксированные питомцы дольше живут, лучше слушаются, не сбегают, нет проблем с гормонами, они действительно лучше себя чувствуют. Если вы не заводчик не надо вашим девочкам рожать или разводиться. Это нормальная практика и распространена во всех цивилизованных странах. Ещё раз это только большой жирный плюс и вам и вашим питомцам в жизни.
Мопс отличная порода, главное любить своего друга, и иметь терпение. Это 13-15 лет заботы и ухода. Будьте ответственны с любым питомцем. Не дарите животных и не покупайте просто так, игрушку детям. А если решились то будьте готовы и лужи вытирать и какахи убирать, шерсть пылесосить, вставать утром и выгуливать друга.
удачи вам и будьте ответственны, если есть даже маленькие сомнения не берите животное в дом.

Достоинства
  • Веселые
  • Вечный ребёнок
  • Все достоинства,которые только есть)))
  • Добрые
  • Если заниматься- умные
  • Лапочки
  • Ласковые и любят целоваться
  • Небольшие
  • Очень любят детей
  • Сопят очень прикольно
  • Умницы
  • Умные
  • Хвостики
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Линька
  • Любят покушать
  • Много шерсти вокруг
  • Нужно внимание
  • Сильно линяют
Tinka Kрекомендует
24.02.2022
Интересно было почитать про вашего мопсика Smile
24.02.2022
Какой красивый! Будьте здоровы и счастливы!!!