Опубликовано 15 Август, 2019 - 07:35

Летний отдых семьей с детками. Где лучше отдохнуть и провести незабываемые денечки отпуска. Вот уже на протяжении нескольких лет, мы отдыхаем только на Азовском море. А именно в станице Голубицкая. Наше путешествие до моря относительно далекое, если путешествовать на машине, то без остановки на ночлег можно добраться за 21 час. Но а если решили ехать на поезде, что мы и сделали в этом году, то время увеличивается и составляет 28:39 часов.

Место проживания мы планировали за 3 месяца до отпуска и остановились в гостевом доме Азов-Созвездие грез. В гостевом доме мы уже стали постоянными отдыхающими. До моря всего 7-10 минут ходьбы.

Почему я выбрала Азовское море?

Итак, начнем все по порядку.

И я начну пожалуй с самой воды. Когда едешь отдыхать и тем более купаться с детьми, то задумываешься об их безопасности. За одним ребенком любого возраста уследить еще можно, но вот когда их трое....Азовское море в этом может как бы сказать, помочь. Так как оно является самым мелким морем в мире, его глубина не превышает 13,5 метров. Когда заходишь в воду, то еще долгое время тебе как бы по колено. И чтобы дойти до большой глубины, нужно пройти не маленькое расстояние. Меня это устраивает на 100%, так как дети могут плескаться на небольшой глубине и нет вероятности, что они уйдут под воду. Моя дочка 2 лет с большим удовольствием забегает в море без всякого страха, а я спокойно за то, что там нет резкого обрыва и большой глубины.

Прозрачность и цвет воды

Прозрачность воды полностью зависит от погодных явлений. Если вода находится в спокойном состоянии, нет волн или шторма, то войдя в воду, можно увидеть свои ноги как бы в отражении. По цвету вода зеленовато- голубого оттенка. Но бывают дни, особенно после шторма, когда поднимается вся муть, то вода становится зеленовато желтым оттенком и разглядеть уже становится все труднее. Дно приятное, идешь как будто по песку. Нет илистых углублений или острых ракушек.

Волны

Если разговор зашел про спокойную тишь и волны, то покажу разницу воды.

В моменты, когда нет ветра, не было перед этим шторма, то вода чистая и прозрачная. В такое время плавать и наслаждаться спокойствием одно удовольствие. Главное не уснуть в воде, пока лежишь на круге или на надувном матрасе (шучу конечно).

Маленькие дети спокойно могут плавать и плескаться в воде. Дочка у меня, как русалочка, в свои 2,8 спокойно осваивала плавательные навыки. И к моему удивлению, у нее это здорово получалось.

Также можно спокойно лежать в воде возле берега, например просто пофотографироваться или спокойно отдохнуть.

Но бывали дни, когда приходишь на море, а там....У детей куча эмоций. Ведь там волны, которые они ждали с первого дня отдыха. На Азовском море в отличие от Черного, волны выбрасывают человека на берег, а не наоборот в глубь. Я в эти моменты была спокойна за детей, что какая бы волна не была, я все равно встречала их на берегу. И они снова веселые и довольные шли на встречу к новым.

Вот в таком положении я встречала своих старших в моменты морских волн. Веселые, счастливые, а главное спокойные и без испуга.

К берегу доходила только завораживающая пена, в которой с радостью плескались все маленькие детки.

Температурный режим

За счет того, что море является самым мелким из всех морей, то и температура воды относительно теплая. Особенно в самый разгар лета. Я даже замечала, что если на улице немного прохладно и пасмурно, то вода будет очень даже теплой. Из нее вообще не хотелось выходить. Но а в жаркие дни само собой тепло и уютно. Дети спокойно купались долгое время и при этом не отмечались мурашки от холода или "синие губы" (что бывает часто в обычных речках).

Вот так мы загорали в теплой морской воде.

Соленость

Вода на Азовском море, в отличии от Черного моря и даже океанов, менее соленая (практически в 3 раза). Ранее купавшись на Черном море, заходя в воду, можно было ощутить на себе щипание на коже. То есть жаркие дни, кожа пропотела, соленная вода и ужас ощущения. На Азовском море такого не испытывала ни разу, так как соли в нем очень мало. Меня радует этот момент, что дети, даже самые маленькие, могут спокойно находиться в воде и не ощущать неприятные ощущения. А также в моменты сильных волн, если вдруг заглотив воду- ни я, ни дети не ощутили противные солевые ощущения. Да, соль чувствовалась, но терпеть можно. Маленькая дочка бегала по воде с брызгами и я была за нее спокойна.

Берег

Берег на Азовском море не песчаный. Вместо песка у него ракушки, 2 видов. Мелкие ракушки, которые полностью копируют обычный песок и по которому совсем не больно ходить даже ребенку.

Но есть и такие места, где находятся и обычные ракушки. Они не особо большого размера и по ним также можно спокойно пройтись по берегу. При этом можно быть спокойным, что даже самая нежная ножка не поранится.

Из ракушек можно сделать различные подделки в школу или садик, а также можно красиво украсить обычную рамку и повесить в нее морское фото. А также можно собрать и подарить своим друзьям на память.

Из мелких ракушек практически ничего не сделаешь, поэтому мы их оставили на берегу моря.

С такими мелкими ракушками, которые почти копирую песок, можно сделать различные фигурки. Старший сын решил себя поразвлечь и выкопал ямку, в которой смог спрятаться в сидячем положении. Посмешил нас и сделал прекрасное фото на память.

Обитатели моря

После шторма или сильных волн, в моменты тихого состояния моря можно встретить медуз. В этом году их было относительно больше, чем в позапрошлые года. Но в основном их встречали не живых, то есть в такой малосоленой воде они не смогли выжить.

Я себя пересилить и взять в руки медузу так и не смогла. Зато средний сынок спокойно красовался перед всеми с медузой в руке. Бррррр.

Развлечения

Что можно встретить на море. Прежде всего, я начну с того, что найти место на берегу можно запросто. То есть не надо находится как килька в банке с соседями по отдыху. Можно спокойно расстелить покрывало и наслаждаться ярким солнцем, то есть принимать загар.

Вместо покрывала можно взять себе лежак. В наличии их много и ждать когда освободится совсем не нужно. Правда в основном все предпочитали загорать на песке или покрывале.

Если не хватает отдыха просто в воде, то можно покататься на банане. Стоимость я не узнавала, так как не было желания испытать на себе адреналин. Мне хватало крутых волн.

Также можно покататься и на других водных приспособлениях.

Или полетать над уровнем моря.

Все это конечно для взрослых, вернее для активной молодежи. Я наверное в свои 36 лет уже спишу себя в старички. То есть так развлекаться меня уже совсем не тянет. Возраст, куда от него денешься.

Также есть и развлечения и для детей. Можно попрыгать на батуте с резинками. Получается очень высоко. Или скатиться с надувной горки в небольшой бассейн. Но это больше подходит для маленьких детей, так как бассейн мелковатый и горка совсем не крутая.

А еще можно встретить и других обитателей, по мимо медузы. Это верблюд, лошадь и маленькая пони. На них дети могут покататься без спешки по берегу моря.

На городском пляже, который находится чуть далее от нашего постоянного места купания, есть не менее интересные развлечения. Я бы даже сказала там интереснее и веселее. Но он находится в другой стороне от нашего гостиничного дома и идти до него минут 15. Но ради интереса мы ходили и на городской пляж. Вход пляжа выполнен красиво. По краю берега находятся множество открытых кафе и торговых палаток с различными вкусняшками.

Далее, ближе к середине и рядом с водой есть большой надувной батут. Если дети устали купаться, то могут под присмотром специального человечка, попрыгать на таком чудесном батуте.

Рядом с ним можно увидеть великолепные 3 надувные горки различной высоты, между которых находится большой бассейн. Вход 300 рублей с человека на весь день. Мои все трое детей сразу же вместо моря побежали на эти горки.

Итог

Вот пожалуй и все, что я хотела рассказать вам про Азовское море.

Теперь кратко напишу все плюсы своего пребывания на море:

- Теплая постоянная вода

- Мелкая глубина

- Нет резких обрывов

- Дно приятное, без илистое

- Волны притягивают к берегу, а не в глубь

- Берег хоть и не песчаный, но мелкая ракушка полностью копирует его

- Много развлечений как для детей, так и для взрослых.

В своем отзыве я хочу показать вам всю любовь к Азовскому морю и надеюсь влюбить всех вас также, как люблю его я. Приятного отдыха!!!

До новых встреч!!!

Пока, пока!!!

Нифертити@рекомендует
Снова захотелось на море ? ☀️
15.08.2019
Я отзыв писала вечером, а потом всю ночь во сне купалась на море Big smile
15.08.2019
шикарные фото! Очень красиво и атмосферно
спасибо
15.08.2019
Отдых это всегда здорово, я в этом году без моря осталась, муж работал. отличные фото ?
15.08.2019
Соглашусь, что отдых это шикарно классно.
Крутая волна!
А медуза прикольная, не ужалила сына?
15.08.2019
Волны вообще огонь были, порезвились все на отлично. Медуза была уже мертвая, поэтому без страха сын позировал вместе с ней.
Хороший отдых получился Smile
16.08.2019
Я наверное в свои 36 лет уже спишу себя в старички. Возраст, куда от него денешься.
Ха, насмешили Big smile
02.09.2019
А бывает море с илистым дном? )
06.09.2019
нет, ни разу не встречала за несколько лет.