Опубликовано 1 Сентябрь, 2017 - 23:35

Жанр сверъестественного вообще тема специфическая, - испортить даже отличную идею проще простого. Как существо всеядное, но, всё же, ценящее своё время, я частенько начинаю очередной сериал, и бросаю после второй-третьей серии. Однако в данном случае первый сезон пролетел для меня за один день, а количество съеденного попкорна даже озвучивать как-то неприлично.

Смотрела я его с полный пониманием, что сериал по подобным комиксам не может быть не фактурным, не вычурным и без перегибов. Не ожидать треша странно, это всё равно что смотреть Петросяна с целью услышать годную шутку или "Игру престолов", рассчитывая на пони и радугу.

Сюжет цепляет однозначно.

Бывший откровенный бандюган Джесси Кастер, следуя детскому обещанию, данному отцу, становится проповедником в захудалом городишке в Техасе, живущем за счет мясокомбината. В так себе проповедника вселяется непонятная сущность, дитище ангела и демона, которое, в отличие от предыдущих попыток вселения в священослужителей, не убивает носителя, а, видимо, почувствовав такую же противоречивую натуру, с комфортом обживается в новом теле. Такой жилец даёт Кастеру способность заставлять выполнять людей любое сказанное им слово. Вскрыть себе грудную клетку? Засунуть ствол в рот? Легко и быстро, стоит лишь проповеднику включить режим мрачного вещателя.

Ко всему этому на чердаке церкви (занимательный и богохульный факт) начинает жить вампирюга Кэссиди, любящий дурь и девочек, а в город приезжает Тюльпан - прелестная мулатка из преступного прошлого, которая тоже когда-то росла в этом забытом богом городке.

Картинка на экране фактурная, порой "комиксная", но это всё смотрится органично.

Персонажи яркие, противоречивые, не смотря на вычурность, в этих героев на свой лад веришь.

Джесси Кастер, конечно, далёк от нормального священослужителя. Я вообще себе слабо представляю, как человек, вечно напивающийся и курящий, что как бы не по канонам, может нести слово божье в общество. С другой стороны, именно из таких в реальности порой выходят церковные люди, которые умеют убеждать на собственном примере, что изменения возможны. Именно они чаще обладают той особой харизмой, которая действительно может повести за собой. Вот только куда может привести других Кастер, если себя он лично пока никуда особо не привёл? Свой дар для него становится серьёзной ношей, опасности которой он долго не осознаёт, всерьёз считая, что людей к богу можно привести насильно, что говорит о том, что в христианстве и смысле грехопадения человеков он сам смыслит немного. Конечно же, как главный герой, он всё равно сомневается и способен к самоанализу и переосмыслению, чтобы добиться своего роста как личности.

Тюльпан, в отличии от Кастера, мало в чем сомневается. Бой-баба, которая любит нынешнего проповедника города, и преследует лишь одну цель в начале сериала, - вернуть своего напарника к прошлой жизни, при этом совместно замочить одного крайне нехорошего парня. Искренне офигевает от того, что творится в этом дрянном городке с людьми при собственной аморальности по общепринятым меркам.

Кэссиди мой обаятельный любимец, из-за которого я смогла простить сериалу некоторую затянутость в нескольких местах. Очаровашка, которая имеет строгую логическую модель мира и знает, какое место он хочет в нём занимать. Как вампир, может позволить себе быть под кайфом и пьяненьким, всегда когда может. Не смотря на все свои недостатки, это потрясающий друг, и на фоне жителей городка, кажется не кошмарный грешником, а скорее увлекшимся гедонистом.

В городе всё очень плохо, и это не преувеличение.

На протяжении всего первого сезона абсолютно все показанные жители погрязают в грехах, даже милая Эмили Вудроу, мать-одиночка с малышами, которая единственная реально впархивает ради церковного прихода, и та, к моему искреннему удивлению, показала себя в одном моменте с самой темной стороны.

Ради интереса запоминала, хотя, наверняка, так и было задумано. Все семь смертных грехов: гордыня, алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, уныние задействованы. Один персонаж даже умудрился сотворить себе кумира, особого, отвечающего его личным интересам бога. Главное, что лично меня возмутило в жителях, - их попустительство и малодушие.

На экране постоянно происходит жесть в духе Тарантино. Взрывы вертолетов, кровавые убийства с явной творческой жилкой, кровь-кишки-мясо и пр. Особенно впечатлила комната, заваленная постоянно восстающими трупами, вообще в сериале много невероятных ситуаций, от которых у непритязательного зрителя отвиснет челюсть. На этой подаче и построен весь сериал.

На мой вкус великолепных и ироничных моментов здесь более чем достаточно, как и тех, когда я сидела с мыслями "Вашу мать, что я вообще такое смотрю".

Всё же, если не придираться, логика в сериале стройная и сильных нареканий не вызывает. Сценаристам не хочется желать выпить яду, как во множестве сериалов подобного жанра.

Последнюю серию я смотрела в лютом недоумении от происходящего, но всё же, не разочаровалась.

Конец в каком-то смысле поставил точку, и вообще, по мне, оказался очень символичен для всех жителей городка.

Некоторые события заложили твердый фундамент для второго сезона, где команда из главной троицы едет в путешествие, покидая проклятый городок в весьма подходящий для этого момент.

Не смотря на всю подачу,темы поднимаются злободневные, хотя, конечно, и гиперболизированы для пущей фактурности. Сериал не пустышка, как может показаться случайному зрителю, увидевшего только кишки и кровь, после просмотра при перемотке увиденного в голове обнаруживаешь массу мелких деталей, которые потом обретают смысл.

Я смело могу рекомендовать "Проповедника" любителям жанра боевика и жанра сверхъествесвенного. Пять звёзд, наверное, ему сложно поставить, сериал не идеален, но стоит потраченного времени.

Всем спасибо за внимание Smile

Отзыв на фильм-ожившую детскую мечту Призрак в доспехах

The little gouramiрекомендует
02.09.2017
Действительно треш Smile
02.09.2017
Мне очень нравятся фильмы/сериалы на указанную тему, но "проповедника" не смотрела(
05.09.2017
Неплохой сериал, хоть и есть отклонения от оригинала. И комикс отличный.
21.12.2017
Сама идея фильма мне нравится, но обилие крови и откровенных сцен мне не по душе.
Мне сериал "не зашел", хотя я посмотрела честно весь первый сезон, видимо стиль и жанр не мой, слишком много гротескного, на мой взгляд Big smile