Опубликовано 13 Сентябрь, 2017 - 20:35

назад и-В Архипо-Осиповке мы уже с семьей были лет 8-9 назад и вот в этом году захотелось вновь туда вернуться, посмотреть что же изменилось.

Мы как и раньше не стали искать жилье в центре города, так как большое столпотвороние на пляже не для нашей семьи, мы любим чтобы было посвободнее. Поэтому как и ранее жилье выбрали себе на Правом мысе, где расположено несколько туристических баз, и домов отдыха, если ранее мы отдыхали на турбазе "Рассвет", то в этом году она закрыта на реконструкцию и пришлось бронировать жилье на турбазе "Дружба", о самом жилье я пожалуй расскажу в другом отзыве.

Вообще правильнее называть Архипо-Осиповку селом, а не городом, ведь площадь поселка небольшая, да и население на 2010 всего около 8000 человек.

Архипо-Осиповка конечно сильно изменилась за те годы что мы там не были, конечно город больше не стал, просто физически это сделать невозможно, он и ранее был застроен максимально, но сейчас дома и гостинцы стали больше и краше, такое впечатление что строители соревнуются в красоте новый зданий.

Не смотря на то что жили мы не в центре, каждый вечер все же приезжали в город, либо на машине, либо на лодочке, которая переправляет всех желающих на разные берега круглосуточно, правда цена этой переправы просто грабительская, расстояние которое преодолевает лодка не более пяти метров, а -плата за каждого пассажира с 7-21 часа 20 рублей, с 21 часа уже по 30 рублей с человека, так что поездка как например в нашем случае из 7 человек туда и обратно выходила в приличную сумму, ну тут дело каждого, можно ездить на машине, можно и пешком дойти, но от нас было далеко и дети начинали страдать, а можно вообще не ходить в центр так часто как мы)

В центре села развлечений конечно много на первый взгляд, но присмотревшись понимаешь что приличных не так уж и много.

Пляж центральный это лично мое мнение просто ужас, людей столько что места занимать нужно с раннего утра, поэтому многие платили за переправу на лодке и отдыхали на пляже который был на том берегу что и наши турбазы.

По всей длине поселка огромное количество различных кафе, шашлычных, бистро, ресторанов, в общем покушать можно, на любой вкус и кошелек, так же если идешь по улице, то множество различных торговых точек с пирожками, лавашами, чебуреками, цены все не запомнила, но больше всего удивил ценник на чебурек, 100 рублей за один, ну как-то дорогова-то)

Есть небольшой рынок, где продают фрукты, овощи и много еще чего, но с учетом что в поселке еще и магазины есть сетевые, такие как "Магнит" и "Пятерочка", то все тоже самое можно купить и там, и цена будет гораздо ниже. На рынок как заходишь просто со всех сторон предлагают различные спиртные напитки собственного производства, но я тут скептик, да и не пью совсем, не верю я что местные жители делают домашнее вино, все их дома отведены под отдыхающих и из чего они делают свои домашние вина остается только догадываться.

Помимо продуктового рынка есть рынок вещевой, тут множество сувениров, народу просто огромное количество в каждой палатке, не особо мне понравилось то как продавцы разговаривают, чаще всего это хамство, поэтому я не разглядывала что там продают, прикупила пару магнитов и больше туда ни ногой.

Есть в центре дельфинарий, работает 6 дней в неделю, дает по 2-3 представления в день, цены обычные, 700 рублей с человека на места на скамейках и 800 рублей на более комфортные сиденья, наши детки сходили, им очень понравилось, много эмоций и фотографий принесли.

Так же несколько раз посещали парк аттракционов, различные карусели, есть как для взрослых, так и для детей, на взрослые цена 300 рублей за билет, на детские 250 рублей, ну если детские самые обычные, то на взрослых прокатиться многим было интересно и понравилось, во всяком случае у нас в городе таких нет и мы остались довольны.

Есть в селе и Аквапарк, в него мы не пошли, так как родственники там были в прошлом году и сказали что он небольшой и лучше доехать до Геленджика, и там уже масштабы другие.

Как и в любом другом курортном городе идя по улице вам будут предлагать фото с различными птицами и зверями, будут заманивать сладкой ватой, и предлагать посетить кафе, где шеф-повар только для вас приготовит самое вкусное блюдо.

Отдых в Архипо-Осиповке может быть и просто пляжным, но еще раз напомню что на центральном пляже места мало, можно там отдыхать и активно, предлагают много экскурсий, есть несколько музеев, можно покататься на различных лодках, катерах и прочих судах, на любой кошелек как говорится.

Для тех кто не хочет питаться в кафе, столовых и ресторанах, есть магазины, в которых цены не особо отличаются от цен в других регионах.

Так что отдых в этом поселке на любой вкус и кошелек, и думаю понравится он должен многим, мы во всяком случае для себя все находили чем там заняться, и ни один день и вечер не был проведен в тоске)

26030303рекомендует