Опубликовано 3 Август, 2018 - 11:47

21000 рубелй

Этот отзыв я сильно задолжала и задержала одному очень хорошему автору. Я как всегда, сначала вдумчиво от и до изучаю предмет отзыва, а только потом начинаю писать свой обзор. Итак, огромный каркасный бассейн был куплен еще в прошлом году, успешно служит нам верой и правдой уже второй сезон. Основные подготовительные работы по нему закончены, поэтому я готова рассказать вам о нашем красавце - бассейне диаметром в 4,57м от компании Polygroup.

Информация о товаре:

• Бренд: Polygroup
  • Страна производства: Китай
  • Комплектация: полная, о ней напишу чуть ниже.
  • Цена: Я купила за 21000р, сейчас цена уже 24000р
  • Диаметр: 4,57 м
  • Высота: 1,32 м
  • Объем: 18 тонн

UPD от 18.07.19. Бассейн эксплуатируем уже третий сезон, в этот раз при расправлении дна обнаружила крохотную дырочку непосредственно на самом дне, но т.к. оно многослойное, она оказалась не сквозной и абсолютно не критичной, наверно случайно пробили при купании или при сборке. Сделали заплатку, держит идеально. В остальном же уже третий год наслаждаемся большим и вместительным бассейном Smile

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Бассейн каркасный, сборный, упакован был в несколько объемных коробок. Они в принципе легко уместились в багажнике машины, поэтому вызывать грузовую даже не потребовалось. Получается, что в транспортировке неприхотлив и прост.

В комплекте есть абсолютно всё, чтобы установить его, набрать воды, и начать эксплуатировать прямо здесь и сейчас.

1. Сам каркас бассейна. Представляет собой конструкцию из металлических труб.

Бассейн Polygroup Каркасный Summer Escapes

2. Чаша - именно сам бассейн, что устанавливается на каркас. Представляет собой просто плотную пленку синего цвета. За 2 сезона показала себя с хорошей стороны.

3. Лестница - чтобы было удобно забираться.

4. Картриджный насос фильтр 3800 л/ч - с помощью которого и осуществляется очищение воды в бассейне. По размерам - совсем крохотный. Качает не очень активно, есть желание поменять на насос помощнее, чтобы процесс очистки воды занимал не так много времени.

5. Подложка - просто кусок пленки синего цвета, который используется для того, чтобы застелить место, куда будет устанавливаться бассейн. Очень тонкая, неровности рельефа с ней не исправить. Кстати пачкается довольно активно. На второй сезон мы её отмывали мойкой высокого давления, но помогло не сильно. Оставили как есть:

Подложка

6. Тент - пленка черного цвета, которой закрывается бассейн в моменты, когда не используется.

7. Скиммер - агрегат для очистки воды

8. Комплект для чистки. Представляет собой эдакую сеточку на длинной-длинной ручке для того, чтобы собирать налетевший мусор с поверхности воды.

СБОРКА КАРКАСНОГО БАССЕЙНА

Изначально было заявлено, что на сборку уйдет не более 40 минут. По факту, когда ты уже знаешь как правильно собирать каркас и бассейн в целом, то реально займет это не более получаса. Когда мы собирали бассейн впервые, то делали это вдвоем со свекровью, поэтому заняло это у нас где-то 1ч 15 минут, я сначала тщательно изучила инструкцию и мы четко следовали ей.

Первый этап заключается в том, что необходимо разложить все элементы "солнышком" вокруг того места, где будет устанавливаться бассейн.

Бассейн Polygroup Каркасный Summer Escapes
Инструкция понятная, много поясняющих картинок, они довольно подробные ровно как и комментарии под ними. Поэтому никаких сложностей не возникло.

Второй этап: продеваем в специальные пазы бассейна каркас и соединяем элементы специальными пластиковыми шпильками. Иногда они заходят с трудом, поэтому надо прилагать силу. Для этих целей свёкр мне выдал деревянную киянку, которой я забивала их в отверстия. Мужчины же. справлялись голыми руками Smile

Бассейн Polygroup Каркасный Summer Escapes

Последний этап: завершающий. Продеваем ноги сквозь направляющие и устанавливаем каркас. Бассейн собран:

Бассейн Polygroup Каркасный Summer Escapes
Сами видите, что сам процесс незамысловат и довольно прост.

Следом устанавливаем остальные элементы: это лестница и насос.

Ножки лестницы прорезинены, но всё равно у меня возникали сомнения: а не порвут ли они случайно чашу, поэтому на дно мы дополнительно застелили специальный коврик:

Бассейн Polygroup Каркасный Summer Escapes
Сама лестница на четверку с минусом - она довольно прочная и добротная, но немного шаткая. Дети по ней прыгают туда-сюда без проблем, а вот под весом взрослого она немного качается, но не критично.

Насос подключается легко. В нашей версии насос кассетный, я сразу накупила 6 фильтров на замену (Сменный картридж Polygroup тип С), т.к. менять их нужно раз в 1-2 месяца в зависимости от загрязненности воды. Кстати при установки бассейна нужно сразу определиться с какой стороны у вас будет стоять этот самый насос, чтобы трубы к нему не портили картину и не мешали передвижению по участку. Мы развернули его к забору, где лежат также коврики, что греют воду от солнечного света.

Теперь можно набирать воду. Насос нужно включать в момент, когда уровень воды достигнет выходного отверстия.

ПОДГОТОВКА ПЛОЩАДКИ И ИЗОЛЯЦИЯ ДНА ДЛЯ БАССЕЙНА

Мой отзыв затягивался именно из-за этой самой подготовки площадки, т.к. в этом году мы несколько пересмотрели концепцию. Площадка должна быть РОВНОЙ! Не допускается перекосов при установке, это может сломать всю конструкцию, ведь в бассейне будет 18 тонн воды! Поэтому нужно очень внимательно и сознательно подойти к этому вопросу.

Итак, в первый год мы выбрали место, где будет устанавливаться бассейн. Ровной земли там никогда не было, т.к. это бывшие картофельные грядки:

Намечаем круг и начинаем снимать дерн:

Эта работа вдвоем со свекровью заняла у нас 3 дня. Целых 3 дня мы копали и выравнивали (увы, у мужчин были более важные дела). Пришлось немного углубить нашу площадку, т.к. иначе идеальной поверхности добиться было нереально.

Финальная стадия выглядела следующим образом:

Выравнивала с помощью длинной рейки и уровня. Важно, чтобы перекосов не было вовсе!

Получилось так, что мы выкопали круг прямо тютелька в тютельку, и бассейн еле-еле влез в заданное пространство. Т.е. если написано 4,57 метров, значит надо копать больше!

В этом году было принято решение сделать изоляцию дна. Поэтому супруг уже сам расширил наш круг до 5 метров и заново выровнял поверхность:

Подготовка площадки под каркасный бассейн
У него получилось, конечно же круче чем у меня Smile Как вариант - площадку также можно засыпать песком и выровнять зону с помощью него.

В качестве изоляции был выбран Пеноплэкс, но в этом материале любят селиться насекомые, особенно муравьи. Для нашей площади взяли 5 упаковок (24,25 кв.м) - хватило еле-еле, всего пара обрезков осталась лишней.

Пеноплэкс
Для защиты от муравьев мы купили еще специальную ветро-влагозащитную проницаему мемрбану Изоспан (рулон на 70 кв.м):

Мембрана Изоспан
Процесс изоляции выглядел следующим образом:

1. Застелили на голую землю изоспан внахлест, проклеили армированным скотчем все места соединений:

2. Начали укладку Пэноплекса. Он удобен тем, что пласты вставляются в специальные пазы:

Пенопэкс
Все места соединений также проклеили армированным скотчем:

Изоляция дна бассейна
Чтобы по краям получилась идеальная форма круга, мы просто замеряли по точкам сколько нужно отрезать от панели. Режется кстати легко ножом:

Пеноплэкс для бассейна

Последний этап: верхний слой закрываем также изоспаном, подгибаем все углы, тщательно проклеиваем. Получается эдакий бутерброд. Дальше уже положили синюю подложку из комплекта. Т.к. она квадратная, то её тоже резали и вклеивали в места, где выглядывала мембрана:

Краешки подвернули под подложку, в итоге получилось довольно аккуратно. Финальный результат:

Бассейн Polygroup Каркасный Summer Escapes
Был ли смысл в этих действиях и работе в целом? ДА! Я скажу так: обязательно нужно изолировать дно! В прошлом году даже если мы долго гоняли воду через коврики, то температура воды в бассейне никогда не поднималась выше 24-25 градусов, что довольно прохладно. Даже в очень солнечные и очень теплые деньки. Всё тепло уходило в землю, так как таковой подложки не было.

Когда мы утеплили дно, сейчас обычная температура это 25-26 градусов, а в жаркие дни и с ковриками доходит до 28, что уже вполне комфортно и тепло! Да и за ночь вода теперь не так быстро остывает.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Мы с супругом немного помешаны на безопасности ребенка. Такой огромный бассейн - это потенциально опасное место, именно поэтому мы не захотели его углублять и вкапывать - так дочке будет проще забраться внутрь без спроса. Мы сознательно каждый раз после купания вытаскиваем лестницу, чтобы не было соблазна туда забраться.

Я каждый раз акцентирую внимание, что без взрослых в бассейн нельзя, что нельзя купаться без жилета или круга, пока эти правила выполняются.

Поэтому будьте и вы внимательны, никогда не оставляйте ребенка в воде без присмотра, ведь 1,3м глубина это довольно много!

Рост дочки 110 см и сейчас мы специально не набираем воду до отметки, набираем ровно до выходного отверстия, чтобы мог работать насос. Выглядит это так:

Сейчас без круга она спокойно достаёт до дна, при этом голова находится выше уровня воды. Подрастет - начнем набирать больше.

НЕЛЬЗЯ включать насос когда люди в нем плавают, это запрещено по ТБ.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ КАРКАСНОГО БАССЕЙНА

Основные моменты в обслуживании это: обработка воды химией и механическая чистка.

С механической чисткой прекрасно справляется сетка из набора и насос. Химию покупаем в основном безопасную для природы, чтобы в будущем можно было слить воду под растения.

В основном требуются жидкости, подавляющие рост водорослей и хлорные таблетки. Также нужен набор для определения PH воды и концентрации хлора. Поэтому советую купить сразу готовый набор химии для бассейна в магазине, где покупаете саму конструкцию, там обычно есть всё самое необходимое.

Например, 1 кг хлорных быстрорастворимых таблеток у нас обычно уходит на сезон, даже может чуть быстрее. В этом году я сразу купила 5кг быстрорастворимых и 1 кг медленно растворимых.

Воду заливаем 1 раз за сезон - а это где-то 2,5 месяца эксплуатации ( с середины июня до конца августа). Под конец вода всё-таки начинает зеленеть, но не критично и в болото не превращается, просто появляется легкий зеленый оттенок. Набирается такой объем в среднем около 4 дней (у нас скважина).

Сливаем его с помощью погружного насоса, хотя есть специальное отверстие-клапан для слива, расположено оно в одной из стенок почти на уровне дня.

Перед тем как убрать в хранение нужно почистить дно, протереть его насухо, потом можно складывать. Этим вопросом у меня занимается свекровь, сказала, что немного хлопотно, ведь площадь большая, но вполне выполнимо.

Про сборку я уже написала, что это легко и просто, разборка в принципе ничем кардинально не отличается.

В дополнение для обогрева воды можно купить либо специальные электрические нагреватели, либо черные солнечные коврики. Мы выбрали второй вариант: купили 4 таких коврика, замкнули в контур с насосом. Толк однозначно есть: если в бассейне вода 24 градуса, то на выходе он выдает 28. Солнце очень быстро и эффективно нагревает воду в этих трубочках. Мы специально уложили их на всё тот же пеноплэкс, чтобы часть тепла не уходила в землю:

Солнечные коврики Intex
Схема довольно эффективная, работой довольна.

Ну, а теперь пара слов о самом процессе эксплуатации Smile

Smile Огромный большой бассейн. Он правда здоровый, ведь это 4,57 в диаметре и 1,3 глубины. Сейчас, когда набираем не полностью уровень воды доходит до паха, при нормальном уровне это будет до пояса. Взрослый человек плавать там МОЖЕТ, но в основном по кругу) В принципе эти метры я преодолеваю по диаметру за парочку гребков. Тем не менее дать нагрузку телу при условии плаванья по кругу - вполне реально. После интенсивного барахтанья мышцы болят на следующий день.

Благодаря своим размерам он может вместить много народу. Например, если внутри 2 взрослых и 2 ребенка, то они друг другу в принципе не мешают.

Из-за большого объема воды он долго не цветет и не грязниться.

Smile Полезно для здоровья. Изначально бассейн таких габаритов покупался для ребенка, у дочки довольно слабые мышцы пресса, поэтому активное плаванье ей просто показано.

Бассейн Polygroup Каркасный Summer Escapes
Помогло ли? Да! Уже в прошлом году я заметила первые результаты, сейчас они стали еще более выраженными.

Smile При активной эксплуатации ребенок не боится воды. Если её случайно окатило волной, или она сама нырнула под воду, то нет паники "Вытащите меня отсюда" она спокойно выплевывает воду, отфыркивается и продолжает своё купание. Сейчас уже знает что надо делать при фразе "Соня, отдыхаем!"

Чувствует себя в воде уверенно и расслабленно. Недавно купила ей специальный жилет для обучения плаванью, он не работает как поплавок, утонуть не даст, но телом работать надо. Пытаемся научиться плавать и держаться на воде самостоятельно.

Минус лично для нас только один: мягкий тент-крышка. Даже вдвоем закрыть им бывает сложно, поэтому сначала натягиваются веревки, на веревки укладывается тент, а потом он фиксируется опять же веревками. Пока более эффективную схему не нашли. Парусность из-за большой площади просто огромная, ветер легко может его сорвать если не зафиксировать надежно. Когда идут дожди, вся вода собирается на этом тенте и её тоже приходится сначала откачивать, чтобы она не попала внутрь.

Бассейн Polygroup Каркасный Summer Escapes

Если подвести итог, то лично для наших целей данный бассейн - это идеальное сочетание цены-качества-размеров. Стоит такой каркасный бассейн относительно недорого, а удовольствия и пользы дарит много. Легок в сборке, прост в уходе, неприхотлив в эксплуатации. Комплектация включает в себя всё самое необходимое, на первое время докупить придётся только химию для воды. Рекомендую!

Мои отзывы на другие товары для дачи:

Шикарный Детский спортивный комплекс Весёлый непоседа "Мечта"

LightSoulрекомендует
03.08.2018
В этом году прям БУМ на каркасные бассейны)))Но и мы поддались моде. Брали Интекс в Галамарте, по цене очень дешево вышло, т.к. на акцию попали.
Бассейн шикарный
03.08.2018
О круто, классный бассейн...
Если бы тут было больше смайлов, то я бы оставила типа "это же шедевр"!
Ну это очень прикольно вы придумали с пеноплэксом. Мы сделали ровную площадку песком, а сосед специально сколотил деревянный подиум для своего.
Спасибо!
Мы побоялись делать подиум, всё-таки 18 тонн не шутка, вдруг не выдержит. Правда есть идея вокруг закрыть область настилом из дерева и поставить туда шезлонги, будет тогда совсем уж круто Smile
03.08.2018
Вы еще и подготовительные работы такие огромные проделали, позаботясь о его устойчивости. Думаю, что не каждый так будет делать. И все же думаю, что мужчинам не так уж и легко было все это собрать. Со стороны всегда кажется, что легко. Да и безопасность у вас на высшем уровне. Так держать. Хороших купаний вам!!!
03.08.2018
Только собирали не мужчины его, а я со свекровью вдвоем (писала об этом), поэтому это действительно легко Smile Спасибо!
03.08.2018
А я думала, что все же мужчины приняли участие в этом не легком деле. Я бы сама ни за что не стала собирать. Соприкоснуться с этой схемой сборки не для меня. А вы молодцы!!!! И свекровь вас поддержала. Видно хорошая женщина.
03.08.2018
Какая работа проделана. Мы покупали надувной на дачу, но вода из колодца долго грелась, а потом позеленела быстро. Отложили бассейн (
03.08.2018
Без химии и такой объем зазеленеет быстро, поэтому без неё никуда Smile
Это просто чистый кайф!)
03.08.2018
Бусинка у тебя такая красивая Love
Классная штука, у соседей такой, для жарких летних деньков просто незаменимая вещь)
03.08.2018
Спасибо! На самом деле очень круто освежает, одна из самых удачных покупок для дачи Smile
03.08.2018
Это то что мне сейчас необходимо) в такую жару ????
03.08.2018
Для своего дома и при наличии ребенка - шикарное решение Laughing out loud
Какая перелесть Love
Довольно большой размер у бассейна
03.08.2018
Я бы от такого во дворе не отказалась))
как же круууто Love :love: Love
ради такого стоит купить дачу)
самый офигенный отзыв из последних которые я читала Crown
Большое спасибо!
03.08.2018
Smile спасибо за отзыв, очень подробно
Как всегда очень подробный отзыв, не оставляющий вопросов)

Мы на даче в этом году поставили маленький "лягушатник". В нем, конечно, не поплавать, но полежать можно знатно Smile
03.08.2018
вот и у нас был надувной лягушатник, но захотелось чего-то более масштабного Smile
Как же хочется свой дом! Смотрела фотки и любовалась: газон, кустики, цветочки! Красота Love
Молодцы, все сделали правильно! Я тоже люблю если делать, то сразу хорошо)
03.08.2018
Спасибо большое! Летом ребенок живет на даче, поэтому делаем всё для неё Smile
03.08.2018
Как добротно Вы все сделали. А бассейн этот очень хороший и надежный.
Дождалась, ура!!! Огромное спасибо за упоминание меня, очень приятно Love
По теме. Прочитала два раза.
Удивилась. Восхитилась. Расстроилась Big smile Пошлет меня муж подальше с каркасным бассейном с такими-то подготовительными работами!! Puzzled А без них-то ведь никуда... Я-то думала, на газончик и все))) А вот оно как оказывается))

Набирается такой объем в среднем около 4 дней
Shock

Ну ничего, подсуну мужу Ваш отзыв, пусть изучает... Плавать наши дети очень любят, чем не стимул Laughing out loud
Спасибо, я рада Smile
На самом деле, бОльшую часть работы сделала я со свекровью, супруг подключился уже после, но вот изоляция делалась довольно просто, поэтому при желании можно обойтись и без супруга если он очень занят Smile
На газончик конечно же можно, главное, чтобы он был ровный, у нас же ровных мест в принципе нет Smile
вот мы специально выравнивали, да.. Но изоляция дна - необходима, тепло-то надо сохранять..

Как круто звучит "бывшие картофельные грядки" Big smile Очень мне нравится, когда люди отказываются от грядок в пользу вот такого оазиса с травкой, кустиками и бассейна Love
03.08.2018
А для меня водичка 24 градуса идеальна для купания))) Выше уже чувствую, будто в супе плаваю Big smile
Бассейн шикарен. Представляю, какой кайф ребенку плавать.
03.08.2018
24 градуса меня бодрит, а вот дочке даже 22 нормально. Она у меня с детства закаленная Smile
Прям мечта)
03.08.2018
Вообще круто! Ни какая речка не нужна! Если место на участке позволяло бы, я бы такой установила.
03.08.2018
Вот это да, самый настоящий бассейн своими руками! Получилось просто замечательно!
03.08.2018
У нас тоже бассейн, только поменьше на 4 куба, мы на песок ставим. Понравилась идея с пеноплексом. Классная вещь для детей, да и взрослые любят поплескаться
Хороший бассейн
03.08.2018
я бы сама в таком бассейне не прочь поплавать, моя мечта - собственный бассейн, но ухаживать за ним, конечно...
03.08.2018
На самом деле вот такой - мобильный, особо хлопот не требует, намного больше заморочек со стационарным. Его еще в зиму нужно правильно законсервировать.
Какая красота иметь на даче бассейн, удовольствие как для взрослых, так и для детей Love
Понравился бассейн, если нет возможности поехна море, то это здорово выручает!
03.08.2018
Мне конечно бассейн ставить некуда Sad( , но с удовольствием почитала, а уж про то как сильно обзавидывалась молчу Shy
03.08.2018
Шикарный отзыв, много дельных советов)
У нас на даче тоже каркасный, только Bestway и поменьше. Папа устанавливал без изоляции, дам ему ссылку на ваш отзыв, может все сделает как надо))
Спасибо! Надеюсь наш опыт окажется полезным Smile
03.08.2018
Вот за что люблю твои отзывы, это за вдумчивый и основательный подход ко всему!
Спасибо! Smile
03.08.2018
Круто как)Здорово, что дочка в таких условиях плавать научится )
*завидую всем людям,которые умеют плавать с детства, я вот вообще не умею*
03.08.2018
Я тоже до определенного возраста не умела, а потом пошла в бассейн и меня там научили, но всё равно я себя очень неуверенно на воде чувствую.
03.08.2018
Какой классный, все продумано, круто
Свой бассейн это всегда круто ?
Хороший бассейн Love
крутоооооой бассейн Smile у нас интех прямоугольной формы Smile
отличное развлечение на лето Love
03.08.2018
Как вы правильно все сделали! Такой бассейн требует тщательного ухода... Но оно того стоит!!!
03.08.2018
А мы под бассейн кладем толстый б/у линолеум Wink
А вот с подогревом идея отличная, в следующем году доприобритем Smile
Круто ??
Блин, бассейн у Вас шикарный Love