Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 12:55

В Лоо наша семья провела последнюю неделю августа 2024 года.

Лоо - небольшой курортный поселок на Черноморском побережье. Официально является микрорайоном Лазаревского района Сочи.

Как добраться?

Из Сочи можно приехать на автобусе или "Ласточке". У нас был трансфер от гостиницы, дорога заняла почти 2 часа. Расстояние не очень большое (17 км), но ехать нужно по серпантину и в пробках...

Отдельно хочется остановиться на том, что прямо перед Лоо приходится ехать вдоль кладбища. Памятники выходят чуть ли не на дорогу. Само собой, сбивает с позитивного настроения ((((

Обстоятельства сложились так, что обратно мы добирались сами на поезде (билет на одного взрослого стоит 284 ₽). Вокзал в Лоо расположен удобно, можно сказать, что в центре. "Ласточка" привезет прямо в аэропорт, даже по улице идти не надо, это тоже огромный плюс.

Куда сходить?

Мы жили в крупном гостиничном комплексе "Акваград", и гид нам откровенно сказал, что всё самое интересное в Лоо находится на территории нашего отеля 😂 Отзыв об отеле можно прочитать по этой ссылке.

Вход свободный. Чтобы прогуляться по территории и посетить местный пляж проживать здесь не обязательно. Можно, конечно, съездить куда-нибудь на экскурсию, но это есть везде, и их я касаться не буду (скажу только, что цены кусачие). Ещё, как вариант, можно самостоятельно съездить на "Ласточке" до близлижайших крупных городов.

Несколько раз мы все-таки выбирались прогуляться по посёлку. Ходили на рынок и рассматривали окрестности.

Ничего сверхуникального здесь нет. Всё утыкано большими и маленькими гостиницами. На прилавках стандартный для курорта товар: чурчхела, специи, пляжные принадлежности, сувениры и т.п. Цены, на мой взгляд, примерно как и везде.

Не понравилось много мусора на улицах. Очень грязно! Ещё и тут, и там попадаются переполненные мусорные баки с валяющимся вокруг хламом (на жаре это всё ещё и жутко воняет).

Чем здесь заняться:

* Дельфинарий

* Аквапарк "АкваЛоо"

* Руины Лооского (византийского) храма (сохранилось несколько стен)

* Музей истории Краснодарского чая и автомотостарины

* Верующим может быть интересно посетить Православную церковь Апостола Симона Кананита или Армянскую Апостольскую церковь

* Ну и, конечно, пляж и море

На последнем остановлюсь подробнее...

Через Лоо проходит очень оживлённая магистраль. Тянется она как раз вдоль побережья, как и железная дорога.

Поэтому, если вы не найдете жилье на первой линии, то чтобы попасть на пляж, нужно будет преодолеть два этих препятствия. С учетом того, что местность холмистая, то, скорее всего, возвращаться с пляжа придется в гору.

Дорогу перебежать вряд ли получится. Лучше и не пробовать, - она очень оживлённая! Кстати, тротуар здесь может внезапно оборваться, и, чтобы продолжить путь придется переходить на другую сторону, а потом возвращаться. Перейти дорогу можно на пешеходных переходах. На регулируемых пешеходниках придётся набраться терпения, так как зелёный сигнал приходится ждать достаточно долго. К моменту его появления с обеих сторон успевает собраться целая толпа. Местами через дорогу оборудованы надземные переходы.

Потом ещё придется какое-то расстояние пройти по этой оживленной улице в поисках ближайшего спуска к морю. Честно говоря, эта улица мне очень не понравилась! Шумная, загазованная, с очень узкими тротуарами, много мусора... Вообще не понимаю, почему Лоо называют поселком для "тихого и спокойного" отдыха. В моём представлении ул. Декабристов вообще не вписывается в это понятие.

Через железную дорогу оборудованы надземные или подземные переходы. Но я видела, как люди перебегают ж/д пути в неположенных местах, чтобы не делать лишний крюк. Опасно и нудобно.

В общем, дорога к морю оставляет желать лучшего, как и само море.

Пляж галечный. Камушки варьируют от очень мелких, до булыжников (дно такое же). Мне без акваобуви было бы некомфортно.

Есть как дикие пляжи, так и оборудованные. Развлечения в виде бананов, катамаранов и прочего в изобилии.Закаты на море прекрасны... Но некоторые спуски к морю приведут вас к скользким булыжникам или руинам разрушенной набережной.

Поэтому, бронируя жилье с пометкой "5 минут до моря" лучше уточнить, к какому морю эти 5 минут приведут.

Отдельно хочется сказать про местные реки, впадающие в море прямо возле центральных пляжей. От них даже вода в море мутная!

Речку Лоо так и называют вонючкой. Прямо возле дельфинария протекает р.Учдере, которая тоже отличается зловоньем и внешне выглядит удручающе. Посмотрите на фото, всего через несколько метров эта жижа впадет в море прямо на пляже, где купаются люди.

По-моему, это просто преступление против здоровья граждан! Курортов с такой антисанитарией быть не должно ❌

Прогуливаясь по частному сектору частенько можно увидеть возле домов стоки подозрительно напоминающие нелегальную канализацию.

Мы посещали пляж нашего отеля. Достаточно далеко от этих выбрасов. Визуально море здесь было чистое, но, увы, это не спасло от ротавируса. Историю о том, как мы с ребенком провели пол отпуска в инфекционной больнице можно прочитать 👉 здесь

Лоо не рекомендую. Слишком много минусов, способных испортить отпуск, а преимуществ особо нет.

Другие мои отзывы об отдыхе на море здесь:

Геленджик, Краснодарский край

Судак, Крым

Коктебель, Крым

Штормовое, Крым

Санья, о. Хайнань (Китай)

Достоинства
  • Есть дельфинарий и аквапарк
  • Удобно расположен ж/д вокзал
Недостатки
  • В море сбрасываются нечистоты
  • Дорогие экскурсии
  • Ж/д пути перед пляжем
  • Кишечная инфекция и ротовирус
  • Мало развлечений
  • Много мусора на улицах
  • Необорудованные пляжи в руинах
  • Нет набережной
  • Оживленная дорога перед пляжем
MarinaAlexне рекомендует
18.09.2024
Ох уж эти стоки, а ротовирусом никому не желаю переболеть.
18.09.2024
Там просто массовая заболеваемость. Даже на улице и пляже кто-нибудь 🤮 Людей травят за их же деньги.
18.09.2024
"отдыхали" в прошлом году в этой помойке.
Тихим-спокойным этот поселок назвали, потому что вечером кроме КБ и сходить некуда.
Жуткий грязный разрушенный поселок с вонючими стоками в море.

Я когда писала отзыв об этом гадюшнике, не нашла фото эллингов, окна которых выходят почти впритык на железнодорожные пути - "отдыхайте люди, наслаждайтесь шумом и грязным воздухом", у вас на 15 фото прекрасно видно этот "комфорт за немалые деньги".

В общем пока из этого разрушенного людьми и стихией места только "берут", а не "вкладывают" ситуация не изменится.
18.09.2024
Абсолютно согласна. Только заманивают, а условий для отдыха никаких.