Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 19:39

Морган Райс. Запомните это имя.

И советую всем избегать этого автора. Литературной ценности в данном произведении меньше, чем в составе освежителя воздуха в туалете.

Думаю, этого было бы достаточно, иначе отзыв будет лучше, чем сама книга) Но все же немного углублюсь и конкретизирую.

Ради интереса решил залезть в Play Маркет в раздел «Книги», увидел там бесплатные книги, скачал некоторые. У Морган Райс на всех книгах очень хорошие отзывы. Само собой, я не ожидал ничего сверхъестественного, но не настолько же!

Вначале я думал, что данная книга написана под копирку «Голодных игр» и прочих «Дивергентов» (эта копирка до дыр скоро затрется), ведь все сходится: главный герой – молодая, ОБЫЧНАЯ во всех отношениях, самая что ни на есть СРЕДНЯЯ девушка, а действие происходит в мрачном антиутопичном будущем. Но все оказалось намного хуже.

Райс ПЫТАЛАСЬ написать что то типа «Голодных игр», но НЕ ОСИЛИЛА.

В книге ОЧЕНЬ много глупых моментов и откровенного бреда. Я сначала даже ради интереса решил тезисно записать наиболее заметные глупости, но потом бросил. Во-первых, понял, что объем будет сравним с самой книгой, во-вторых, вскоре подобные моменты перестали веселить и начали утомлять.

Книгу дочитывал уже через силу, заставляя себя. Не люблю бросать книги недочитанными, да и отзыв этот хотел написать)

Некоторые моменты: главная героиня метает нож в оленя с 30 метров в шею, попадает, олень проходит 50 метров и падает. Нож! С 30 метров метает! 17-летняя хрупкая девушка! Попадает! В шею оленя, после чего он умирает! С 30 метров нож в оленя, Карл! Да она его с таким же успехом могла просто авторитетом задавить! Я бы посмотрел, как автор просто кинула бы нож на 30 метров. Это просто бред. Тем более олень с пробитым сердцем мог бы пройти больше, в шею вообще мог не упасть.

Далее. На дворе 2120 год. Где глайдеры, лазеры, трансгрессоры, хотя бы электрокары? Двигатель внутреннего сгорания и пенициллин – вот вершина человеческого прогресса.

Героиня может запросто ехать на мотоцикле с коляской по снегу под 300 км/ч.

А еще автор не знает разницы между 180 и 360 градусов. Дважды в книге писала что-то вроде «развернулась на 360 градусов», имея ввиду 180.

И подобных моментов МНОЖЕСТВО. У меня сложилось впечатление, что Райс лет 12, не более. И она никогда не имела дело с оружием, транспортными средствами, никогда не дралась и т.п. Но пишет об этом, и знания ее основаны максимум на комиксах. Присутствует некое подобие на «love-story», но такое неуклюжее, что опять думается, что автор ребенок.

Да и сам стиль письма очень скучный. Персонажи плоские. Переворачивая страницу, я всегда знал, что будет на следующей. Очень банальная книга, отвратительно банальная.

Буду закругляться. Все отзывы на Маркете на мой взгляд написаны детьми, для которых эта книга вторая, после букваря. Либо банально куплены. Сама книга – попытка заработать денег на платных продолжениях.

Не читайте это, если Вы конечно не литературный мазохист.

Недостатки
  • Банальность
  • Глупость
  • НЕРЕАЛЬНОСТЬ
  • Плоские персонажи
  • Предсказуемость
Есин Валерийне рекомендует
14.04.2016
Супер отзыв, я повеселилась))) Laughing out loud